Тема: «Сложение и вычитание двузначных
чисел столбиком (закрепление)», 2 класс
Цели урока:
повторить изученные приемы вычитания и
сложения двузначных чисел столбиком, состав двузначного числа;
развивать вычислительные навыки учащихся,
наблюдательность, умение рассуждать, активность и внимание учащихся, развивать
зрительную память;
воспитывать чувство взаимопомощи,
товарищества.
Оборудование: компьютер, слайдопроектор,
сказочные герои (Елена Премудрая, колдунья Карчевна, Булат-витязь, Кощей, Змей
Горыныч), развилка трех дорог, сигнальные карточки, схема задачи,
геометрические фигуры: треугольник, четырехугольник, задание для развития
зрительной памяти, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
II. Актуализация прежних знаний.
1. Сообщение темы урока.
У: Сегодня на уроке мы попадем с вами в сказку.
Поскольку сказка у нас не простая, а математическая, мы не только будем
путешествовать, но еще повторим способы вычитания и сложения двузначных чисел
столбиком, сразимся с хитрыми задачами.
А попадем в сказку с помощью волшебного числа.
2. Состав числа.
У: Какое число в сказках встречается особенно
часто? (Число 3.)
Где оно встречается? (Три желания у рыбки, три
богатыря, три надписи на камне, три сестры …)
Какое сегодня число? (2 число.) А какой месяц?
(Февраль.) Какой он по счету? (Второй.) Где мы сталкиваемся с числом 2?
Охарактеризуйте его. (Нечетное, предыдущее
число 1, последующее – 3.)
Используя цифры 3 и 2, запишите двузначные
числа. (32 и 23.) Чем похожи эти числа? (Для их записи использовались
одинаковые цифры.) Чем различны эти числа? (Единичным составом: в числе 32 – 3
дес. 2 ед., а в числе 23 – 2 дес. 3 ед.) Сравните эти числа? (32 > 23, 23
< 32)
У: Было когда-то на свете большое сильное
царство. Жили в нем красивые смелые люди. Никогда они не боялись, но и сами
никогда ни с кем не ссорились. А все потому, что правила ими Елена Премудрая.
Очень завидовала их счастью злая колдунья Карчена. Вот и решила она погубить
Елену. Заманила ее к себе, заколдовала. А слугам ее верным шкатулки подбросила,
а на крышках – знаки таинственные. Что это за знаки? (Двузначные числа.)
Слайд №1. Шкатулки с карточками, на которых
записаны числа. Приложение 1
У: Придется нам устно поработать с двузначными
числами и помочь открыть нужную шкатулку.
У: Прочитайте числа, записанные на крышках.
(35, 33, 73, 40, 13, 23.)
Какое число лишнее? Почему? (Число 40, так как
в этом числе только круглые десятки. Во всех остальных числах есть десятки и
единицы.)
У: Открылась шкатулка, а там письмо: «Не найти
вам Елену, сколько ни старайтесь! Расколдовать ее волшебный цветок может, а у
кого я его спрятала, вы поймете, коли от большего к меньшему пойдете. Карчена.»
У: Нужно попробовать расположить наши шкатулки
в порядке убывания чисел, записанных на них. Запишите числа в тетрадь в строчку
через клеточку. (Один ученик у доски располагает карточки с данными числами.)
У: Перевернем наши карточки с цифрами.
Прочитайте слово, которое получилось.
У кого же спрятан волшебный цветок?
(Получилось слово «Кощей», значит, цветок у него.)
Собрался верный слуга Елены Премудрой
Булат-витязь в дорогу и поехал цветок добывать. Долго ли, коротко ли он ехал, а
приехал витязь на развилку трех дорог, а там камень лежит и надпись: «Три
дороги пройдешь – путь к Кощею найдешь». Задумался Булат: «По каждой дороге
пройти – время потеряешь, а тут каждая минута дорога – пропадут без Елены на
земле мудрость и красота».
III. Закрепление пройденного материала.
У: Вот сейчас нам и пригодиться все, чему вы
научились на последних уроках: проверим, как хорошо вы умеете складывать и
вычитать двузначные числа, записывая их в столбик. Слайд №2. Развилка трех
дорог. Приложение 1
У: Перед Булатом три дороги. У вас в классе
парты стоят в три ряда. Поможем витязю пройти сразу по всем дорогам. (Примеры
№15 на стр. 21)
Первый ряд по первой дороге пойдет, все
камушки соберет, примеры, записанные на них, сосчитает.
Запишите примеры в тетрадь в столбик, а потом
поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте работы друг у друга.
У третьего ряда тропинка непростая –
извилистая да крутая. Смотрите, не ошибитесь – в пропасть не свалитесь
Два ученика работают у доски.
А мы со вторым рядом по средней дорожке
пойдем, свое задание сделаем.
Внимательно рассмотрите запись. Найдите
правило, по которому располагаются числа в ряду. (Числа убывают, уменьшаются на
3.)
Запишите этот ряд чисел полностью, вставляя
вместо вопросительного знака соответствующее число. Что у вас получилось?
А теперь каждое число увеличьте на 20 и
запишите новый ряд.
А я посмотрю, как дела у первого и третьего
ряда. Проверим, не споткнулся ли кто на тропинке.
Правильность решения проверяется с помощью
сигнальных карточек. По одному примеру ученики объясняют алгоритм его решения.
IV. Физкультминутка.
(Под музыку песни «Танец маленьких утят» дети
выполняют танцевальные движения.)
V. Закрепление пройденного материала
(продолжение).
У: А вот и Кощей со своим другом Змеем
Горынычем нас встречают, от злости хором шипят. Говорит Кощей: «Раз смог до
меня добраться, Булат, сможешь и задачу мою решить.
Слайд №3. Краткая запись к задаче. Приложение
1
Задание первой головы: Давайте поможем Булату решить эту задачу. Составьте задачу по краткой
записи и решите ее. (Задача №13 на стр. 20)
Мы еще не все задания решили. Три головы Змея
Горыныча приготовили нам следующие задания.
Задание второй головы головы (геометрическое задание). Слайд №4. Геометрические фигуры. Приложение 1
Ребята сейчас будем работать в парах. У вас на
парте лежат 2 фигуры. Что это за фигуры? (Треугольник, четырехугольник.)
Докажите это. Подумайте, как из них получить квадрат. Расскажите о квадрате?
Что можно сказать об углах квадрата?
Задания третьей головы : ребусы
Вот и добыли мы волшебный цветок для спасения
Елены Премудрой, а заодно много математических операций повторили.
VI. Итог урока.
О чем вы расскажите дома? Какую тему мы
повторили
VIII. Рефлексия «Все в твоих руках». Слайд №8.
Рисунок ладошки. Приложение 1
А как вы работали на уроке, определим с
помощью ваших ладошек. На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это
какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в
соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не
красьте.
Большой – для меня тема была важной и
интересной – красным.
Указательный – узнал много нового – желтым.
Средний – мне было трудно – зеленым.
Безымянный – мне было комфортно – синим.
Мизинец – для меня было недостаточно
информации – фиолетовым.