Конспект урока по математике в 3 классе «Сложение и
вычитание круглых десятков»
Задачи:
Обучающие:
Закрепить умение решать примеры и задачи на сложение и
вычитание круглых десятков;
научить различать геометрические фигуры, сравнивать и
производить запись круглых десятков;
Развивающие:
Развивать вычислительные навыки;
Развивать логическое мышление, устную речь, внимание;
Воспитывающие:
Воспитывать аккуратность, самостоятельность;
Воспитывать дисциплинированность, умение работать в
коллективе;
Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: карточки с заданиями; геометрические
человечки, примеры для устного счёта; карточки со знаками сравнения;
иллюстрации с героями сказок: сорока, плачущий медвежонок, река с круглыми
десятками в виде рыбок.
Ход урока
1. Организация класса.
- Ребята, когда я назову самое большое однозначное
число, вы тихо сядите: 5, 3, 1, 9
- Молодцы!
Запишите число, классная работа.
Гулять сегодня некогда:
Мы заняты другим
Пришли сегодня гости к нам
И мы их удивим
Наш весёлый 3 класс
Вам покажет всё сейчас:
То, чего достигли мы,
Находясь давно в пути.
А сейчас, ребята, поудобнее садитесь
Не шумите, не вертитесь,
И внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте
Вам условие понятно?
Ученики: Да.
Учитель: Это слышать нам приятно.
Путешествие зовёт третиклашек на урок.
А куда пойдут ребята?
В необычную страну, очень важную страну
Очень нужную страну – Математику.
2. Объявление темы урока.
- Сегодня мы продолжим изучение сложения и вычитания
круглых десятков.
3. Работа в тетради. Чистописание.
- Но в эту страну берут только самых внимательных и
самых аккуратных.
- Внимательно рассмотрите, что изображено на доске?
Сегодня мы будем писать цифру, которая здесь
встречается раньше других.
На доске:
8 3
9 4
5 4 7 6
1
2
- Какая цифра встречается чаще других?
- Какую же цифру мы будем писать? (4)
- Сначала пропишем её в воздухе, затем аккуратно
запишем в тетрадь.
Следим за осанкой.
- Ребята, но, чтобы попасть в страну Математику, мало
уметь красиво и аккуратно писать, необходимо быстро считать.
4. Устный счёт
- Перед вами «Числовая лесенка»
30-10
50-30
70-20
20+20
5+5
- Какие числа мы получили в ответах? (Круглые)
- Назовите ещё круглые десятки? (40, 60, 70 и т. д.)
- Назовите число, в котором 4 десятка, 8 десятков, 5
десятков.
- Молодцы!
- Ребята, а какие геометрические фигуры у нас
соединились? (круг, квадрат)
- Получился геометрический человечек. Он хочет
посмотреть, умеете ли вы решать быстро и правильно задачи.
«Весёлые задачки»
Три кошки купили сапожки
По паре на каждую кошку
Сколько у кошки ножек
И сколько у кошек сапожек?
Учитель: Пара - это два сапога. Словарная работа.
Подарил утятам ёжик
8 кожаных сапожек
Кто ответит из ребят,
Сколько ножек у утят?
Геометрическому человечку понравилось как быстро и
правильно вы умеете считать. Он думает, что только вы ему сможете помочь.
- Ребята, а какое у человечка настроение? (грустное)
- В большой стране Математике он потерял своего брата.
Поможем ему?
- Давайте узнаем, как его зовут?
Для этого надо решить примеры:
30-20=10 Б
20+20=40 М
80-60=20 И
- Расположите ответы в порядке возрастания (от
меньшего к большему 10, 20, 40)
- А теперь узнаем как зовут его брата?
30+30=60 О
100-30=70 Б
70-40-=30 М
- Расположите ответы в порядке убывания (от большего к
меньшему 70, 60, 30)
- Ребята, давайте вспомним какое очень важное событие,
связано с числом 70, будет праздновать вся наша страна в 2015 году? (70 лет со
Дня Победы в Великой Отечественной Войне)
Учитель:
- Ребята, а теперь мы должны отправляться в путь.
Дорога будет нелёгкой, много препятствий, нам необходимо помогать всем, кто
будет нуждаться в нашей помощи.
- Кто это? (птица сорока)
- А что вы о ней знаете? (Она много летает и много
знает)
-Она обещала помочь нам, но для этого мы должны
выполнить задание. (Все получают карточки с заданием: сравни числа и вставь
нужный знак)
5. Самостоятельная работа.
Учитель:
- Какие знаки вы знаете?
Учащиеся выполняют работу самостоятельно. Проверка по
цепочке.
- Молодцы! Сорока даёт нам подсказку. Нам надо идти
через реку.
Физминутка
Раз – подняться на носки и улыбнуться!
Два – руки вверх и потянуться!
Три – согнуться, разогнуться.
Четыре – поглубже всем вздохнуть.
Пять – на пояс руки ставим.
Шесть – поворот вправо.
Семь – поворот влево.
Восемь – присядем.
Девять – и урок наш продолжаем.
6. Работа с учебником.
- Ребята, откройте учебник на странице 123 №7.
Ученик решает на доске примеры, Остальные
самостоятельно. Проверка.
- Мы давно в пути, пора подкрепиться.
- Давайте наловим в реке рыбки.
Выходят к доске по одному учащемуся и «ловят» рыбку с
правильным ответом.
7. Решение задачи.
На пеньке сидит медвежонок и плачет. Он тоже учится в
3 классе, но не может решить задачу.
- Откройте учебник на странице 123 № 6.
Читает задачу ученик, учитель.
О чём говорится в задаче? (о тарелках)
- О каких? (о глубоких и мелких)
- Что нам известно в задаче?
Запишем:
Глубоких -60 т.
Мелких -? на 20 т. меньше
Всего -?
- Мелких известно сколько? (неизвестно, но сказано,
что столько же сколько глубоких, но на 20 меньше)
- Прочитайте вопрос задачи.
- Мы можем сразу ответить на вопрос?
-Почему?
- Ребята, если в задаче два вопроса, во сколько
действий будем решать?
- Задача решается в 2 действия.
- Что узнаем первым действием? (узнаем сколько купили
мелких тарелок.)
- Ребята, что в задаче сказано о мелких тарелках? (что
их столько же сколько глубоких, но на 20 меньше)
- Ребята, если их на 20 меньше, каким действием можно
узнать, сколько мелких тарелок?
Ученик у доски записывает решение задач.
1) 60 – 20= 40 (т) - мелких
- А теперь можем узнать сколько тарелок всего?
- Каким действием? (сложением)
Ученик записывает 2 действие задачи:
2) 60 +40 = 100 (т) - всего
- Запишите ответ:
Ответ: 100 тарелок.
Медвежонок так обрадовался, что решил помочь нам. На
горе стоит дом, там и остановился БОМ.
- Вот и встретились два брата.
- А как вы думаете, что помогло им встретиться?
(знания и дружба)
- Правильно дружба помогает людям, жить становится
легче и веселее, когда знаешь, что рядом друг, который поможет в беде.
8. Геометрический материал.
- Ребята, давайте сравним братьев. Чем они отличаются?
- Сосчитайте все геометрические фируры?
- Сколько в фигуре БОМА треугольников?
- А сколько в фигуре БИМА?
- У какого больше? На сколько?
- Сосчитайте все круги в фигуре БОМА и БИМА, у кого
больше? На сколько?
Наш БИМ так рад, у него появилась улыбка. А какая
фигура обозначает улыбку?
- Мы выполнили нашу задачу. Пора заканчивать наше
путешествие.
9. Домашнее задание
На доске: Стр. 123 №7
10. Итог урока.
- Ребята, чем мы занимались на уроке?
С какими сказочными героями повстречались?
- Ребята, на сегодняшнем уроке мы выполнили большую
работу, и вы получаете следующие оценки.
11. Рефлексия.
- Ребята, что вам понравилось на уроке?
- Что было самым интересным?
- С каким настроением выйдете с урока?
- Вам понравилось, как вы работали на уроке?
Спасибо за урок. Урок окончен.