Конспект
урока по математике № ____
Дата:
Класс:
1
Тема:
Сложение и вычитание числа 1. Знаки +, -, =.
Цели урока:
создать условия для осознания
закономерности сложения и вычитания чисел с единицей: результат сложения с
единицей всегда число, следующее за данным, результат вычитания - предыдущее;
способствовать развитию математической
речи, умения анализировать и обобщать;
воспитывать культуру учебного труда.
Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе
критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые
учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в
познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
строить логическое рассуждение, включающее
установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по
заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой
речи
Ход
работы
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, дети (дети встали).
Прозвенел уже звонок, начинается урок. Давайте проверим, всё ли готово на наших
партах к уроку (да). Молодцы. Теперь присядьте на свои места, как настоящие
ученики, спинки ровненько, ручки аккуратно сложили.
2.Актуализация опорных знаний.
Игра «Счёт». Дети по рядам считает до 10,
и каждый раз, когда счёт доходит до 10, следующий ученик начинает считать в обратном
порядке.
Игра «Умный мяч». Учитель передаёт мяч
ученикам, при этом задавая пример. Ученик должен назвать правильный ответ и
вернуть мяч учителю.
3. Подведение к теме урока. Целеполагание.
Игра «Где мое место?»
(К доске выходят семь учеников, каждый
получает карточку с числом от 1 до 7 (карточки раздаются произвольно). Дети
должны быстро построиться по порядку номеров у доски.)
-Правильно ли построились ребята?
-Первый, второй, третий — шаг вперед.
Сколько здесь ребят? (3)
-Прибавим к этому числу 1. Какой ученик
сделает шаг вперед? (Четвертый)
-К 3 прибавили 1 и получили 4. А если к 4
прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед? (5.)
(По аналогии рассматриваются случаи
5+1,6+1.)
-Сделайте вывод: какое число мы получаем,
если прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к числу 1, получается
следующее число.)
(Вывод повторяют несколько учеников друг
за другом, каждый раз приводя пример. Далее учитель предлагает седьмому ученику
положить на стол карточку и сесть на место.)
-Сколько было учеников? (7)
-Сколько учеников сели на свое место? (1.)
-Сколько учеников осталось? (6 )
-Как это записать? (7 — 1 = 6.)
(Аналогично рассматриваются случаи 6 — 1,5
— 1,4 — 1ит. д.)
-Кто догадался, чему мы научимся на
уроке? (Прибавлять и вычитать число 1.)
Правильно, сегодня мы с вами вспомним, как
прибавлять и вычитать число 1, и вспомним важные математические знаки «+» и «-».
4. Физкультминутка.
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один.
Эта долька для ежа.
Эта долька для стрижа.
Эта долька для котят.
Эта долька для утят.
Эта долька для бобра,
А для волка ко-жу-ра.
5. Работа по теме урока.
Работа с учебником и тетрадью.
-Давайте откроем тетради и посмотрим, что
нам нужно там прописать.
(учитель на доске вместе с детьми
прописывает минутку чистописания)
- Теперь откройте учебник на с. 80.
Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на уроке.
-Кто уже умеет прибавлять и вычитать число
1?
-Давайте прочитаем в учебнике предложение,
в котором говорится о том, как прибавить число 1.
-Кто может закончить следующее
предложение? (Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)
-Посмотрите на таблицы и рисунок,
приведенные ниже. Каким видом спорта занимаются лягушата? (Прыжками в
воду.)
-Сколько всего лягушат? (10.)
-Сколько лягушат уже в воде? (1.)
В воде 1 лягушонок, и еще 1 уже прыгнул с
мостика. Сколько лягушат сейчас будет в воде? (2)
Как это записать? (1 + 1= 2.)
- Нужно записать это в тетрадь. Отступаем
нужное количество клеток и записываем (один ученик на доске, остальные в тетрадь).
(Далее учащиеся по цепочке объясняют,
сколько лягушат уже в бассейне, сколько прыгнуло, сколько лягушат сейчас станет
в воде, и заполняют первый столбик в тетрадь, работая с доской)
-Сколько всего лягушат было на вышке? (10.)
-Сколько лягушат прыгнуло? (1)
-Сколько осталось? (9.)
-Как это записать? (10—1=9.)
(Далее учащиеся по цепочке объясняют,
сколько лягушат на вышке, сколько прыгнуло, сколько лягушат осталось, и вместе
с доской записывают второй столбик в тетрадь.)
-Как можно прочитать эти записи? Что
говорят об этом авторы учебника?
-Сделайте вывод. Как прибавить или вычесть
число 1? (Чтобы прибавить 1, нужно назвать следующее число. Чтобы вычесть из
числа 1, надо назвать предыдущее число.)
6. Физкультминутка.
Раз-два - шли утята,(Шагаем на месте.)
Три-четыре — шли домой.(Прыжки на месте.)
Вслед за ними плелся пятый,(Хлопаем в ладоши.)
Впереди бежал шестой,(Топаем ногами.)
А седьмой отстал от всех,(Шагаем на
месте.)
Испугался, закричал:(Хлопаем в ладоши.)
—Где вы, где вы?(Прыжки на месте.)
- Не кричи, мы тут рядом, поищи!(Топаем ногами.)
7. Продолжение работы по теме.
-Рассмотрите числовой ряд, по которому
идут белочка и заяц.
-Какое действие выполняет заяц? (Прибавляет
число 1.)
-В какую сторону он идет и почему? (Вправо.
Когда прибавляем, становится больше. Чем правее, тем числа больше.)
-Какое действие выполняет белочка? (Вычитает
число 1.)
-В какую сторону идет белочка и
почему? (Влево. Когда вычитаем, становится меньше. Чем левее, тем числа
меньше.)
-Белочка и заяц не просто гуляют по
числовому ряду, они решают примеры. Давайте вместе с зайчиком решим пример 1 +
1 = 2.
-С какого деления заяц начал
движение? (С числа 1.)
-В какую сторону идет заяц? Как
узнали? (Вправо, у него на табличке знак +.)
-Сколько шагов вправо сделает заяц? (1.)
-На каком делении остановился заяц? (На
числе 2.)
(По аналогии разбирается следующий
пример.)
-Решим вместе с белочкой пример 9-1 = 8.
-С какого деления белочка начала
движение? (С числа 9.)
-В какую сторону идет белочка? Как
узнали? (Влево, у нее на табличке знак —)
-Сколько шагов влево делает белочка? (1.)
-На каком делении остановилась
белочка? (На числе 8.)
(По аналогии разбирается следующий
пример.).
-Рассмотрите рисунки на странице 81.
Составьте по ним выражения и объясните, что они означают. Запишем вместе с
доской.
8. Итоги. Рефлексия.
Какая тема сегодня была у нас на уроке?
Всё ли мы сделали, что должны были?
Что вы запомнили на этом уроке?