Класс:6
Автор учебника: Никольский С.М.
Сравнение рациональных чисел
Цели урока:
Образовательные: вывести
правила сравнения рациональных чисел, выработать прочные навыки их
применения при решении упражнений.
Развивающие: развивать внимание, речь, память,
логическое мышление, самостоятельность.
Воспитательные: воспитывать стремление
достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Знать: правила сравнения
двух рациональных чисел.
Уметь: сравнивать рациональные числа, аргументируя свой ответ.
Формы учебной работы: фронтальная,
групповая, ролевая, индивидуальная.
Ход урока
1.
Организационный момент
Настроить учащихся на урок.
2. Актуализация
знаний. Повторение пройденного материала.
Фронтальный
опрос по теории:
·
Какие числе называются положительными (Отрицательными)?
·
Что называется модулем числа?
·
Что такое координатная прямая?
·
Где на координатной прямой расположены положительные числа
(Отрицательные числа)?
3.
Проверка
домашнего задания (фронтальная работа).
С целью подготовки к восприятию нового материала, открытия замысла
урока, проверяется практическая часть домашнего задания (№ 464)
С помощью ключа - буквограда определяется тема урока. (Таблица на
доске)
Ответ: слово “сравнение”.
4. Изучение нового материала.
А) Ученики пишут в
тетрадях, учитель на доске тему урока: “Сравнение рациональных чисел”.
Подчеркивается, что именно правильно
выполненное домашнее задание помогло открытию темы урока, что ученики сами открыли тему урока.
- Какова же цель
нашего урока? (ответы детей)
- Что значит
сравнить? (ответы детей)
Учитель: Сравнивать
любые числа нам помогают знаки неравенств (˂ , ˃).Данные знаки были введены в
1631 году, а кто их ввел мы узнаем выполнив следующее задание.
Задание: Расставить
числа на координатной прямой. (Один ученик работает за доской)
А(3), О (-8), А(-4), И(6),
О(9), Р(4), Т(-10), М(-6), С(0), Р(5), Г(2), Т(10)
Ответ:
Томас Гарриот (английский математик)
Б)
Выведение правил сравнения рациональных чисел.
·
На доске нарисована
координатная прямая на ней отмечены: -14, -10,5, 0, 17
-14 -10 0 5 17
К
доске выходит ученик. С помощью координатной прямой сравнить: -14 и -10; -14 и
5; -14 и 17; -10и 0; 5 и 17; -10 и 5; -10 и 17.
·
К доске выходит второй ученик.
Сравнить: и ; и
Ученик пишет ответ, устно объясняя, почему выбрано данное
число. Но из-за недостаточных знаний при выполнении примеров создается
ситуация затруднения.
Учитель: Пока правила нет, мы не можем применить то, чего не
знаем. Мотив – не хватает знаний, поэтому нужны новые правила сравнения! Этим и
будем заниматься на уроке: откроем правила, которые помогут решить примеры .(Разбор правил стр. 94-95)
5. Физминутка (Проводит ученик)
6. Закрепление материала.
·
Работа с учебником № 488 (1 строчка)
·
«Где расположен нуль?»
Дети
делают в тетради 4 заготовки
а в
Один
ученик выходит и выполняет задание за доской. После выполнения открывает и дети
совместно с учителем проверяют.
Задание:
Отметить на координатных прямых нуль если:
1.
а и в – положительные числа;
2.
а и в – отрицательные числа;
3.
а и в – противоположные числа;
4.
а и в – числа разных знаков.
·
Графический диктант (взаимопроверка)
Дети
отвечают на листочках. После выполнения задания меняются листочками с соседом
по парте. (9-10 ответов - оценка «5», 7-8 ответов –«4», 5-6 ответов – «3»)
Задание
: ответить на вопросы. (да-∩, нет- ▬)
Вопросы:
1. -5 больше чем -10? 6. -15 больше чем ½?
2. 10 меньше чем -100? 7. -1/8 больше чем 1/9?
3. Модуль -4 больше чем модуль -7? 8. 4/7 меньше модуля 4/7?
4. -10 больше чем 0? 9. 0 больше чем 6, но
меньше -8?
5. Модуль -20 меньше чем 10? 10. -1/3 больше ½?
Дежурные собирают листочки с ответами.
Учитель: У кого оценка 5? оценка 4?(дети
поднимают руки)
7. Домашнее
задание.
П.
3.3.(учить правила) Решить № 484, № 488(ж-м)
8. Итоги
урока.
Задание
на координатной прямой изображены числа: 0; а; в; с. Сравните их.
Ученики с
места устно говорят ответ и поясняют свой выбор (вновь проговаривая выведенные правила
сравнения).
Подводя
итог урока, учитель задает учащимся следующие вопросы:
1. Вспомните
начало урока. Посмотрите, справились ил с проблемной ситуацией, открыли ли
новые знания?
2.
Узнали ли для себя что-нибудь нового и полезного?
3.
Что, на ваш взгляд, мешало вам в работе?
4.
Что помогло преодолеть эти трудности?
5.
Достигли ли поставленных целей. А почему, как думаете? Каковы
результаты?