Конспект
внеклассного занятия по математике в 3 классе.
Тема: «Таблица
умножения достойна уважения».
Цель: закрепить
знания по таблице умножения.
Задачи:
- развивать умения
договариваться и работать в коллективе;
- развивать
логическое мышление, память, внимание;
- воспитывать
интерес к уроку математики.
Ресурсы: карточки
с числами
Ход занятия:
+ Сегодня мы с
вами немного поиграем и заодно повторим таблицу умножения. Тема нашего занятия
« Таблица умножения достойна уважения».
Таблица
умножения достойна уважения,
Она
всегда во всём права,
Чтоб
ни случилось в мире.
И
всё же будет дважды два по-прежнему четыре.
+ Сейчас мы
прочитаем вам ещё одно стихотворение, но без вашей помощи мы не сможем. Вам
необходимо хорошо знать таблицу умножения на 5. Мы думаем, что у нас всё
получится.
+ 5*5 Пятью
пять (говорите хором)
- 25
+ Вышли в сад
погулять
+ 5*6
- 30
+ Братик и
сестрица
+ 5*7
- 35
+ Стали веточки
ломать
+ 5*8
- 40
+ Подошёл к ним
сторож
+ 5*9
- 45
+ Если будете
ломать
+ 5*10
- 50
+ Не пущу вас
больше в сад.
+ Вы молодцы всё у
нас получилось. Мы немного потренировались, а сейчас посоревнуемся. Я разделю
вас на 2 команды. Первая команда называется 1-й множитель, вторая команда
называется 2-й множитель. Моя помощница будет ставить баллы. Чья команда
выиграет, та получит приз. Приступим к первому заданию. На доске вы видите
лесенку, одна для первой команды, а другая для второй. Чья команда быстрее
доберётся на самую высоту, та и выигрывает. Участники выходят по одному и
решают по одному примеру.
20
*5 *4
: 9 / 8
-4
+5
8*5 5*7
+ Молодцы.
Победила команда… множитель, и она получает 5 баллов. Команда … множитель
получает … баллов.
Приступим к
следующему заданию. Я раздаю вам карточки с числами ( 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9).
Я показываю вам число- это произведение. У кого окажутся множители этого числа,
те выбегают. Начнём.
+27
- 3*9
+ 56
- 7*8
+ 40
- 5*8
+ 24
- 6*4 3*8
+ 18
- 2*9 3*6
+ Подведём итоги.
Для следующего
задания нам необходимо встать в круг. Игра называется « Таблицу знаю».
Сначала мы повторим таблицу умножения на 3.Начиная, с одного мы по кругу
говорим числа по порядку, если число будет делиться на 3 вы говорите слово «
Таблицу знаю». Итак, мы с вами играем, пока не останется 5 игроков. Чьей
команды останется больше та выигрывает.
-
+Победила команда…
. Присаживайтесь на места. А сейчас мы проверим, как вы умеете отгадывать загадки.
По каждому правильному ответу вы получаете 1 балл. Ответы принимаются только по
поднятой руке. За плохое поведение с команды убирается балл.
Две
большие галки
Шли
домой с рыбалки.
В
сумке каждая из них
Пять
сельдей несла больших
Сельди
засолили,
Сосчитать
забыли.
Сколько
сельдей галки
Принесли
с рыбалки?
-10
+
Три бельчонка маму – белку
Ждали
около дупла.
Им
на завтрак мама - белка
Девять
шишек принесла,
Разделила
на троих.
Сколько
каждому из них?
- 3
+
Гуляли по аллейке
Куриные
семейки,
У
каждой мамы – квочки
Три
сына и две дочки.
Сколько
всех цыплят,
Мы
спросим,
Если
квочек – восемь?
- 40
+
Поручила учитель Коле
Сосчитать
лопаты в школе.
Он
лопаты сосчитал
И
об этом так сказал:
-
В трёх углах по пять лопат,
У
стены семь штук лежат,
Всех
же 23 лопаты.
Вы
согласны с ним, ребята?
- нет. 22
+
Летом в солнечный денёк
Птички
прыгали : прыг – скок!
На
двух веточках сидели
По
четыре коростели
А
на следующих на двух
По
три филина сидели
И
кричали: « ух да ух».
Вы,
ребятки не зевайте,
Сколько
птиц всего, считайте!
- 14.
+ Молодцы. Давайте подведём итоги нашей
сегодняшней встречи. Наибольшее количество баллов набрала команда … множитель,
и мы вручаем ей приз.