Урок:
Математика
Тема:
"Умножение числа 2. Умножение на 2"
Класс:2
УМК
: «Школа России»
Конспект урока
Цели:
Познакомить с таблицей умножения числа и составление таблицы умножения на 2,
пользуясь переместительным законом умножения, развивать умение Способствовать
развитию навыков письменного и устного счета, мыслительной деятельности при
решении задач и равенств.
Личностные
УУД: формирование положительное отношение к
учебно-познавательной деятельности.
Регулятивные
УУД: учитывать выделенные ориентиры
действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные
УУД: строить речевое высказывание в устной
речи.
Коммуникативные
УУД: воспитывать доброжелательное
отношение друг другу.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся составлять таблицу
числа 2 и таблицу умножения на 2: применять полученные знания при сравнении
произведений и решении задач.
Оборудование:
1. Плакат с таблицей умножения на 2;
2. Интерактивная доска (материалы по теме урока.
Ход урока
1.
Организационный момент.
-
Все
ли готовы к уроку?
-
Что
нужно для урока математики?
-
Сели
девочки, сели мальчики.
II.
Активизация
познавательной деятельности
1.Каллиграфическая
минутка 2 2 2 2
12 12 12
-Сколько
раз по 2 надо взять, чтобы получилось число 12?
2.Какой
пример лишний?
36-5,
27 +4, 33 +3, 30+1, 26 + 5, 48 -17
(лишний
33, т.к. его значение равно 36, а в остальных 31)
-На какие
две группы можно разбить эти выражения? (сумма и разность)
3. Найди
и исправь ошибки
18
– 9 = 7 (9) 9 + 6 = 15 13 – 6 = 8 (7) 7 + 6 = 13 15 – 8 = 9
(7)
16
– 9 = 7 5 + 7 = 12 11 – 2 = 8 (9)
4.Замените,
где можно данные выражения другим действием:
6+6+6
= 6 ▪3
у + у + у + у = у ▪ 4
3 +3+2+4 = 3 ▪ 2 +2+4
12 + 12 + 2 = 12 ▪ 2 +2
______________
4 + 5 + 6 =
- Закройте глаза (Я подписываю пример 4+5+6=)
- Что изменилось? Можно ли эти числа заменить умножением? Почему
нельзя?
- Что же такое умножение? (сложение одинаковых слагаемых)
5. (устно) Царевна Несмеяна наплакала 2 ведра слёз по 5 литров каждое.
Сколько всего литров слёз наплакала царевна?
-Как вы узнали, сколько слёз наплакала царевна?
6. А что больше 2 ▪ 5 или 2 ▪ 4? Почему?
III. Усвоение нового материала
Таблица умножения.
Достойна уважения.
Она всегда во всем права.
Чтоб ни случилось в мире, -
А сколько ж будет дважды два
Не знаете? По – прежнему четыре.
1.Сообщение
темы урока:
Сегодня мы продолжаем изучать тему «Умножение»
Познакомимся, с таблицей умножения на 2 и будем учиться решать
примеры и задачи, применяя таблицу умножения.
2. Умножение
числа 2.
2+2
2+2+2
2+2+2+2
2+2+2+2+2
2+2+2+2+2+2
-Что заметили?
-Сколько раз число 2 взяли в первом случае?
-Как записать это умножением?
-сколько раз число 2 взяли во втором случае? Как записать это
умножением?
3. Заполнение
таблицы с проговариванием (в учебнике)
Первый множитель 2 умножить на второй множитель 3, значение
произведения равно 6.
2 ▪ 1 = 2
2 ▪ 2 = 4
2 ▪ 3 = 6
2 ▪ 4 = 8
2 ▪ 5 = 10
2 ▪ 6 = 12
2 ▪ 7 = 14
2 ▪ 8 = 16
2 ▪ 9 = 18
2 ▪ 10 = 20
Как называются числа при умножении?
3.Умножение
на число 2
Рассмотрите выражения:
3 ▪ 2 = 6
4 ▪ 2 = 8
……
-Как найти значение данных произведений? (применить
переместительный закон умножения)
-Выполните перестановку множителей и найдите значение произведения.
- Давайте научимся читать таблицу умножения (дважды два четыре и
т.д.)
Физкультминутка (под музыку песни
“Дважды два”)
-Назовите числа, которые получаются при умножении на число 2.
2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20.
-Какие это числа? (чётные )
Вывод: зачем надо знать таблицу умножения? (применять
при решении задач… в жизни).
4.Первичное
закрепление
- Сколько лапок у 3 гусят? ( 6 )
- Сколько лапок у 2 котят? ( 8 )
- Сколько крыльев у 4 щенят? ( 0 )
5. Закрепление
по учебнику
- решение примеров с. 68 № 1 на доске по цепочке.
-работа в парах с. 68 № 2. Проверка.
-решение задачи № 3 самостоятельно после предварительного разбора и
выполнения схематического рисунка. Проверка.
- индивидуально по карточке:
Запиши числа от 1 – 10.
•
Умножь на 2 все чётные числа.
Какие числа получились - чётные или нечётные?
•
Умножь на 2 все нечётные числа. Какие числа получились – чётные
или нечётные?
•
Объясни почему?
Вывод: При умножении любого
числа на 2 получается четное число.
|
IV.Подведение итогов ( Рефлексия) :
-Что нового узнали?
-Где в дальнейшем пригодятся знания, полученные сегодня?
- Кто понял материал?
-Кто не совсем понял?
-Как вы думаете, кто лучше всех занимался сегодня на уроке?
-Что было решать легко?
- Кто хочет рассказать таблицу по памяти?
V. Домашнее задание
Выучить таблицу наизусть.
VI. Заключение
- Чтобы убедиться, что материал вами усвоен, предлагаю «блиц-опрос»
какое число получится, если
•
сложить два четных числа;
•
три четных числа;
•
два нечетных числа;
Обоснуйте свои ответы