Цель
урока:
Цель:
закрепить умения и навыки в действиях с положительными и отрицательными
числами.
Задачи
урока:
•
обобщение и закрепление знаний учащихся по теме "Умножение и деление
положительных и отрицательных чисел";
•
совершенствование вычислительных навыков учащихся при умножении и делении
положительных и отрицательных чисел; целых чисел; обыкновенных дробей и
смешанных чисел на целое число; десятичных дробей; • развитие мотивации в
обучении, любознательности, активности, самостоятельности и познавательного
интереса учащихся.
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока
1)
Организационный момент (дата, тема, цель, план урока)
Сегодня
на уроке мы повторим правила и схемы умножения и деления положительных и
отрицательных чисел, будем применять эти правила.
2)
Проверка домашнего задания
Ответы
в д/з на слайде
3)
Устная работа
Слайд:
{Число – 52}
1.
Как
называется это число?
{Это число
отрицательное}
1.
А
где расположено это число на координатной прямой?
{Это число на
координатной прямой расположено слева от нуля}
1.
А
какие числа называются отрицательными?
{Отрицательными
числами называются числа, которые расположены на координатной прямой слева от
нуля}
1.
Назовите
два целых соседних с данным числа.
{- 51 и – 53}
1.
А
какое число будет противоположно данному?
{Число 32}
1.
А
какие числа называются противоположными?
{Противоположными
называются числа, которые отличаются друг от друга только знаками}
1.
Чему
равен модуль данного числа?
{Модуль данного
числа равен 52}
1.
А
что называется модулем числа?
{Модулем числа
называется расстояние от начала отсчета до точки на координатной прямой}
4)
Опрос
по правилам
– Ребята!
Чтобы успешно выполнять различные задания сегодня на уроке, какие основные
правила и схемы нужно знать?
Ученики
рассказывают правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел.
Устный
счет «Лесенка»
5)
Актуализация
знаний
Весь класс
работает с заданиями по вариантам на слайде
Когда заканчивается работа, на слайде появляются правильные ответы задания.
Взаимпроверка
6)
Письменный
счёт
1) Найдите
значение выражения:
а) 75 : (
– 25) + 18 : ( – 60) – (– 0,2) • 3
(1 ученик работает у доски, класс в тетрадях
выполняет. Затем показываются проверочные слайды.
7)
Физкультминутка.
1.
-26 · 4 = 104 нет
2.
-3,4 · (-1) = 3,4 да
3.
-17 ·13 > –17· (-13) нет
4.
-5 · 0
< 0 : (-5)
нет
5.
-2,8 · 3 = -84 да
6.
-0,7 · (-5) = 3,5 да
Если ответ правильный хлопаем ладошами, неправильное –
топаем ногами. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения: наклоны
головой вправо, влево, вперед, назад, круговые вращения вправо, влево.
8)
Тестовая работа на компьютерах.
9)
Итоги урока
ученики
вспоминают схемы умножения и деления положительных и отрицательных чисел.
Оценивается
работа каждого ученика, правильно выполнившего задание.
Рефлексия.
10) Домашнее задание на слайде.