Инфоурок Начальные классы КонспектыТема "Умножение круглых чисел" Л.Г.Петерсон

Конспект урока по математике "Умножение круглых чисел" 2 класс, Л.Г.Петерсон

Скачать материал





Автономная некоммерческая образовательная организация

общего и дополнительного образования

«Дальневосточный центр непрерывного образования»

начальная школа - детский сад «Классическая европейская прогимназия»

г. Владивосток











Урок математики во 2 классе






Тема: «Умножение круглых чисел».













Урок разработала:

учитель начальных классов

Подворная Татьяна Владимировна




Тип урока: ОНЗ


Тема: «Умножение круглых чисел»

Математика – 2класс, часть 3 (Л.Г.Петерсон)


Основные цели:

- сформировать способность к умножению круглых чисел;

- повторить и закрепить смысл деления, таблицу умножения.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.


Демонстрационный материал:

  1. отрывок стихотворения для 1 этапа:


Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

………………………………………

Учебник научит вас точному счёту.

Скорей за работу, скорей за работу!

(Ю. Яковлев.)


2) Задание № 1 к игре «Раскрой секрет», этап 2


3) Задание № 2, этап 2


5 х 100 =

90 х 10 =


4) Эталон правила - переместительное свойство умножения.

5) Эталон правила - сочетательное свойство умножения.


25 х 12 =

4 х 2 х 7 х 5 =

7) Задание № 4


3 х (6 х 10) = 30 х 6 =


8) Образец для самопроверки к № 2, стр.69


50 х 20 = (5 х 10) х (2 х 10) = (5 х 2) х 10 х 10 = 10 х 10 х 10 = 1000


9) Опорная схема к этапу 5:

* - это любое число.


10) Образец к № 3 (2-й столбик), стр.69, этап 6


90 х 8 = 720

4 х 80 = 320


11) Образец к № 3 (3-й столбик), стр.69, этап 6


400 х 2 = 800

30 х 30 = 900


12) Образец к самостоятельной работе, этап 7.


90 х 900 =81000

300 х 80 =2400


* - это любое число.

Раздаточный материал:

1) Карточки с заданием № 2, этап 2


5 х 100 =

90 х 10 =


2) Карточки с заданием № 3, этап 2


25 х 12 =

4 х 2 х 7 х 5 =


3) Карточки с заданием № 4, этап 2


3 х (6 х 10) = 30 х 6 =




4) Карточка с задачей, этап 8.


5) «Лестница успеха» для самооценки, этап 9.




Ход урока:


  1. Мотивация к учебной деятельности.


На доске отрывок стихотворения.


Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

………………………………………

Учебник научит вас точному счёту.

Скорей за работу, скорей за работу!

(Ю. Яковлев.)


- Прочитайте стихотворение Юрия Яковлева.

- Зачем нам необходимо уметь делить и умножать, складывать и вычитать? (Чтобы стать умными, образованными.)

- Для чего человеку нужно быть образованным? (Чтобы в дальнейшем получить хорошую, интересную специальность – строителя, инженера, лётчика, …..)

- Я желаю вам всегда добиваться отличных успехов, чтобы вы получили ту профессию, о которой мечтаете.


  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.


- С чего начнём работу? (С повторения необходимых знаний.)

Игра «Раскрой секрет».

- Вычислите, зачеркните полученные результаты и соедините их так, чтобы получилась замкнутая ломаная линия.

  • На сколько 36 меньше, чем 60?

  • Во сколько раз 320 больше, чем 10?

  • Я задумала число, уменьшила его в 4 раза и получила 4. Какое число я задумала?

  • Я задумала число, увеличила его в 9 раз и получила 72. Какое число я задумала?

(24, 32, 16, 8.)






- Запишите, полученные результаты в порядке возрастания. Что интересного вы заметили? (8, 16, 24, 32. Числа увеличиваются на 8, кратны 8.)

- Продолжите числовой ряд до 64.

- На сколько 8 меньше 64? Во сколько раз 64 больше, чем 8?

- Дайте характеристику числу 64.


- Чему были посвящены последние уроки? (Умножение и деление на 10 и на 100; свойства умножения.)

Учитель раздаёт учащимся карточки с заданием, аналогичное задание открывается на доске. (Можно перед уроком раздать конверты с заданиями на урок.)

1)

5 х 100 =

90 х 10 =


- Давайте вспомним правило. (При умножении числа на 10 к нему можно приписать справа один нуль, а при умножении на 100 – два нуля.)

- Вспомните свойства умножения. Переместительное свойство умножения.


Сочетательное свойство умножения.



- Для чего эти свойства нам необходимы? (Эти свойства позволяют нам упрощать вычисления.)

- Молодцы! Правильно. Давайте ещё раз потренируемся.

Учащиеся берут следующую карточку с заданием, аналогичное задание открывается на доске.

2)

25 х 12 =

4 х 2 х 7 х 5 =


Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием, остальные учащиеся работают на карточках или в рабочих тетрадях.



25 х 12 = (5 х 5) х (6 х 2) = (5 х 6) х ( х 2) = 30 х 10 = 300


4 х 2 х 7 х 5 = (4 х 7) х (2 х 5) = 28 х10 = 280

- Что общего между этими ответами? (Это круглые числа, оканчивающимися нулями.)

- Чем они отличаются? (90 – двузначное число, а 300 и 280 – трёхзначное число.)


3) Учащиеся берут следующую карточку с заданием, аналогичное задание открывается на доске.

Задание выполняется индивидуально на листках.

- Найдите значения выражений:


3 х (6 х 10) = 30 х 6 =


3. Выявление места и причины затруднения.


(Возникает проблемная ситуация, мотивирующая построение алгоритма умножения круглых чисел, в связи с тем, что такой вычислительный приём ещё не рассматривался.)


- Где возникло затруднение? Почему же возникло затруднение? (Мы ещё не умножали такие числа и не знаем, как это делать, оно возникло при умножении круглых чисел из-за отсутствия алгоритма выполнения этого действия.)


4. Построение проекта выхода из затруднения.


- Таким образом, давайте сформулируем цель нашего урока. (Цель урока – построить алгоритм умножения круглых чисел и научиться с его помощью решать примеры.)

- Какая тема нашего урока? («Умножение круглых чисел».)


5. Реализация построенного проекта.


«Открытие» детьми нового знания.

- Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 69, задание № 2.

- Что нам нужно сделать в этом задании? (Подобрать в левом и правом столбиках «похожие» выражения и с помощью свойств умножения решить их.)

Работают в учебниках на печатной основе.

- Комментируем первое выражение 6 х 90. (В выражении 6 х 90 множитель 90 можно заменить произведением 9 х 10. Изменив порядок действий, получим выражение

(6 х 9) х 10, записанное в правом столбике, значение которого равно 54 х 10 = 540.)

- Комментируем выражение 20 х 30. (Каждый из множителей можно заменить произведением: 2 х 10 и 3 х 10. переставляя их и выделив группу множителей 2 и3, получаем выражение в правом столбике (2 х 3) х 10 х 10, значение которого равно

6 х 10 х 10 = 600.)


Выражения 70 х 8 и 50 х 20 учащиеся выполняют в парах, а затем проверяем.


50 х 20 = (5 х 10) х (2 х 10) = (5 х 2) х 10 х 10 = 10 х 10 х 10 = 1000


- Давайте, ребята, внимательно посмотрим на эти выражения, что вы заметили? Как мы вычисляли (находили) произведения с круглыми числами? (Мы находим произведения множителей «без нулей», а затем приписываем «отброшенные» нули.)

-Хорошо, давайте, сопоставим полученную формулировку с текстом учебника в рамке на стр. 69.

Учащиеся читают: чтобы найти произведение круглых чисел, можно выполнить умножение. Не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях вместе.

- Вот мы и нашли решение нашему затруднению. Полученный вывод можно записать ОПОРНОЙ СХЕМОЙ:


* - это любое число.


6. Первичное закрепление во внешней речи.


  1. Фронтальная работа с комментированием:

№ 3 (1-й столбик), стр.69


7 х 70 =

50 х 5 =


№ 4 (1-й столбик), стр.69


50 х 900 =

600 х 40 =


Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют вычисления с комментированием.


  1. Работа в парах.

№ 3 (2-й столбик), стр.69


90 х 8 =

4 х 80 =


Учащиеся выполняют данное задание в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу.


90 х 8 = 720

4 х 80 = 320


  1. Работа в группах.

– Я предлагаю поработать вам в группах. Вспомните основные правила работы. (Каждый имеет право высказаться, другие должны выслушать; группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам.)


№ 3 (3-й столбик), стр.69


400 х 2 =

30 х 30 =

Проверка организуется по образцу.


400 х 2 = 800

30 х 30 = 900


- Кто ошибся?

- В чём ошибка?

- Исправьте свою ошибку. Ещё раз повторим правило умножения круглых чисел.

- какой следующий шаг на уроке? (Проверить, сумеем ли мы выполнить данные задания самостоятельно.)


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


№ 4 (2-й столбик), стр. 69


90 х 900 =

300 х 80 =


- Решите № 4 (2-й столбик) на стр.69 самостоятельно.

Учащиеся выполняют работу самостоятельно в учебниках (печатная основа). Проверка организуется по образцу. Учитель вывешивает образец рядом с опорной схемой.


90 х 900 =81000

300 х 80 =2400


* - это любое число.


- Кто из вас ошибся? В чём ошибка?

- Исправьте ошибку.

- Сделайте вывод. (Нужно ещё потренироваться.)

- Кто не ошибся? Сделайте вывод. (Мы всё хорошо усвоили.)

- Где вы можете применять открытое правило? (При нахождении значений выражений.)


8. Включение в систему знаний и повторение.


- Возьмите с конверта задачу. Поставьте разные вопросы к задаче и решите полученные задачи.


Учащиеся задают вопросы к задаче. Один ученик составляет выражение у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях.






- Сколько всего соломинок принесли муравьи?


150 160

50 х 3 + 40 х 4 = 310 (с.) – принесли муравьи.

Ответ: 310 соломинок.


- На сколько больше соломинок муравьи принесли за 4 дня, чем за 3 дня?


160 150

40 х 4 – 50 х 3 = 10 (с.)

Ответ: на 10 соломинок больше.



9. Рефлексия учебной деятельности.


- Какую цель вы ставили перед собой на данном уроке? (Научиться умножать круглые числа.)

- Вам удалось достичь цели ? (Да.)

- У кого не возникло трудностей в «открытии» нового?

- Кому ещё трудно?

- Кто смог преодолеть трудности? Что помогло?

- Кто не смог? Как вы думаете почему?

- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Давайте оценим свои результаты по «лестнице успеха». (На доске висит «лестница успеха».) Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку.


Учащиеся показывают свои результаты на «лестнице успеха». Учитель анализирует результаты оценивания.

- Какие вопросы остались на конец урока?

- Как и где их можно разрешить? (Дополнительно позаниматься дома.)

Далее учитель комментирует домашнее задание:


Домашнее задание:
  • Выучить правило, опорную схему и самим придумать и решить 3-4 примера на умножение круглых чисел;

  • Стр. 70, № 9 (выполнить в учебнике), на повторение.

*** стр. 70, № 10 – задание повышенной трудности (по желанию).














Анализ конспекта урока ОНЗ.


. 1 этап. Мотивация к учебной деятельности

Урок начинается со стихотворения, в котором говориться о математических действиях и для чего нужно уметь считать; стихотворение призывает к работе, поднимает хорошее настроение. «Надо» - «могу» - «хочу» - в этапе 1 выдержаны.

2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Этот этап начался с повторения (игра «Раскрой секрет») обыграли его, повторили переместительное и сочетательное свойства умножения (зафиксировали их в речи, в эталонах и практически). Дано задание к пробному учебному действию, где учащиеся попытались самостоятельно выполнить задание, и зафиксировали индивидуальные затруднения в вычислении.

3 этап. Выявление места и причины затруднения.

На 3 этапе учащиеся зафиксировали место, где возникло затруднение и почему оно возникло.

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Учащиеся формируют цель и тему урока. (3 и 4 пункты этого этапа отсутствуют. Я думаю, что они проведены в 5 этапе.)

5 этап. Реализация построенного проекта.

На этом этапе происходит «открытие» детьми нового знания. (Может быть это должно проходить на 4 этапе - ?)

Учащиеся фиксируют новый способ в речи и в знаках, организуют фиксацию преодоления затруднения.

6 этап. Первичное закрепление во внешней речи.

Учащиеся усваивают новый способ действия при умножении круглых чисел и проговаривают ход решения типовых заданий: фронтально, а также в парах и в группах (где повторили правила работы в группах).

Проходила проверка по образцу, учитель фиксировал, кто ошибся и в чём их ошибка, ещё раз повторили правило на умножение круглых чисел и перешли к самостоятельной работе.

7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

На самостоятельной работе учащиеся выполняли аналогичное задание в учебнике. Была организована проверка по образцу с опорной схемой. Учитель фиксировал результаты учащихся и провёл рефлексию деятельности по применению нового способа действия

8 этап. Включение в систему знаний и повторение.

На этом этапе у учащихся была творческая работа. К условию задачи поставить разные вопросы и решить эти задачи. При решении задач учащиеся ещё раз повторили умножение с круглыми числами.

9 этап. Рефлексия учебной деятельности.

На заключительном этапе ребята зафиксировали свою цель, которую ставили на уроке, провели рефлексивный анализ учебной деятельности, оценили знания по «лестнице успеха» и зафиксировали неразрешённые затруднения на уроке. Организовано домашнее задание на изучение нового материала, на повторение и задание повышенной трудности по желанию.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема "Умножение круглых чисел" Л.Г.Петерсон"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
