Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТворческая проектная работа "След войны в моей семье"

Творческая проектная работа "След войны в моей семье"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проект СЛЕД ВОЙНЫ В МОЕЙ СЕМЬЕ.docx

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Казанский федеральный университет

Институт психологии и образования

Кафедра методологии обучения и воспитания

МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан»

МБОУ «Надеждинская основная общеобразовательная школа имени полного кавалера орденов Славы В.Р.Платонова Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан»


Региональная научно-практическая конференция школьников «Поиск»


Проект

«След войны в моей семье»


Выполнил

Кузнецов Кирилл Игоревич,

ученик 1 класса МБОУ «Надеждинская

основная общеобразовательная школа

имени полного кавалера орденов Славы

В.Р.Платонова Кайбицкого муниципального

района Республики Татарстан»


Руководитель проекта:

Калеева Татьяна Владимировна,

учитель начальных классов первой

Квалификационной категории


2017

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………......1

Основная часть……………………………………………………………………….2

Моё исследование

  1. Царев Александр………………..…………………………………………….2

  2. Молоствов Иван Осипович …………………………………………………3

  3. Туртыгин Николай Сергеевич………………………………………………..3

Заключение…………………………………………………………………………...4

Список литературы…………………………………………………………………..5

Приложения …………………………………………………………………………6

Прил.1 «Наградной лист (Молоствов)»…………………………………………….6

Прил.2 «Указ Президиума Верховного Совета СССР»…………………………...7

Прил.3 «Указ Президиума Верховного Совета СССР (продолжение)»…………8

Прил.4 «Наградной лист (Туртыгин)»……………………………………………..9

Прил.5 «Приказ войскам 104 стрелкового корпуса»……………………………10

Презентация на диске


Введение

В этом году наша страна будет отмечать 72-летие со дня победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что прошло уже 72 года, эта ужасная война жива в памяти людей. Более 20 миллионов человек отдали свои жизни за наше счастливое будущее. Война оставила после себя сирот, вдов, несчастных матерей, которые даже не знали, где похоронены их дети. Пожалуй, нет ни одной семьи, которую не коснулась бы война: на фронт уходили отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры… Война была общей болью и бедой.

Сейчас практически не осталось живых свидетелей того страшного времени. Молодое поколение мало что знает о войне, которая унесла огромное количество жизней, о героизме простых людей, которые сражались на фронте или трудились в тылу.

Мы должны помнить о людях, которые воевали за наше право на жизнь и свободу. А память о них хранится в воспоминаниях прабабушек и прадедушек, фотографиях, официальных документах и хрониках тех далеких событий. Готовясь к написанию проекта, я собрал сведения о своих прадедах, которые принимали участие в войне.

Цель:

Собрать и изучить материал о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Задачи:

1. Узнать, как война коснулась моей семьи.

2. Собрать материал о моих прадедушках, принимавших участие в войне.

3. Собрать и дополнить новые неизвестные ранее факты их биографии.

4. Сделать выводы о роли подвига прадедов в жизни моей семьи.

При написании работы я применял следующие методы исследования: опрос, анализ фотографий и документов семейного архива, школьного музея, изучение интернет – ресурса http://www.kremnik.ru и «Книги Памяти Республики Татарстан»

Основная часть

Мое исследование

  1. Царев Александр Иванович

Перед войной семья моего прадедушки уехала жить в город Зеленодольск. После начала войны вернулись жить в деревню Муратово. Прадедушке тогда было 12 лет, он учился в 4 классе.

Во время войны жить было очень тяжело. Дети ходили в школу, а после занятий приходилось работать. Весной помогали на посевной, летом и осенью – убирали сено, урожай. Пахать землю, возить сено и выполнять другие работы приходилось, используя крупный рогатый скот (коров) вместо лошадей.

Уроки делали ночью. Электричества не было, на окнах применяли светомаскировку. Для освещения применяли так называемую «слепушку» (В плошку наливалось деревянное масло, и устанавливался фитиль, свет был очень тусклый).

Дров также не было, поэтому для отопления жилища, приготовления еды зимой ходили собирать сухую траву на лугах. Денег не было, поэтому, чтобы купить хоть какие-то продукты приходилось продавать вещи. Мать ходила в соседние села (в Чувашию) и предлагала там вещи. Чтобы не умереть с голоду, осенью заготавливали семена конского щавеля, лебеды, желуди.

В школе уже с 6 класса изучали военное дело, обучались стрельбе. Один год занятия в школе отменили, так как в школе размещались военнослужащие которые рыли противотанковые рвы, делали огневые точки (ДОТы). Стены огневых точек делались из бревен в несколько слоев, потолок также бревенчатый. Работать приходилось в очень суровых условиях, зима была холодная. Военнослужащие были из Киргизии, часто заболевали и умирали. Их хоронили на Муратовском и Надеждинском кладбищах.

В будущем мой прадедушка стал механизатором в родном колхозе. В его семье 5 детей, 7 внуков.

  1. Молоствов Иван Осипович

Мой прадедушка Иван Осипович родился в 1922 году. В годы войны – красноармеец, служил в 745 самоходном артиллерийском полку 5 мотострелковом корпусе 2 Украинского Фронта, наводчиком. 15 декабря 1943 года был тяжело ранен в боях за деревню Павловко Киевской области. Награжден медалью "За отвагу" [Прил.1,2].

После войны работал бухгалтером, потом переехал в село Кичкеево, работал лесником. Создал семью, где родилось 4 детей.

  1. Туртыгин Николай Сергеевич

Мой прадедушка родился в 1926 году. 17 ноября 1943 его призвали в Красную Армию, с июля 1944 года – участник военных действий. Николай Сергеевич был снайпером 1 стрелкового батальона 613 стрелкового полка 91 стрелковой Мелитопольской Красноармейской дивизии.

17-19 сентября 1944 года в наступательных боях за плацдарм на правом берегу реки Лиелупе в районе селений Бувери и Авотери Иелгавского уезда Латвийской ССР проявил доблесть и отвагу. Действуя бесстрашно и инициативно, показывая пример отваги другим, неоднократно один из первых врывался в окопы противника. В гранатном бою уничтожил 4 немцев. Кроме того, являясь отличным снайпером, из своей винтовки уничтожил 11 немецких солдат. В бою 19 сентября был тяжело ранен, остался без ноги. [Прил.3].

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество прадедушка был награжден Орденом "Отечественной войны 2 степени" [Прил.4].

После войны работал бухгалтером в селе Кичкеево. В семье было 9 детей. Все выросли достойными людьми. У него 16 внуков и 18 правнуков.



Заключение

Грозные годы Великой Отечественной войны уже в прошлом, но они никогда не забудутся. 27 миллионов человек – такова страшная цена победы. А сколько тех, кто умер от ран, от сердечных болей уже после войны...
Мы не имеем права забыть это. Своим счастливым детством мы обязаны воинам, которые мужественно, храбро, не щадя своей жизни отстояли священную землю нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

И нам, молодому, подрастающему поколению надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Во время работы над исследованием я узнал, что мои прадеды настоящие герои. Информацию об их подвигах можно найти в Книге памяти нашей республики и в Интернете. Память о наших прадедушках свято передается из поколения в поколение. Своим отцом гордились его сыновья, затем их дети, теперь пришла и моя очередь.

Я совершил первые шаги по сбору материала о своих героических родственниках и планирую продолжить поиск в данном направлении. Я считаю, что работа будет востребована в школьный музей, ее можно использовать во внеклассной работе. Она будет интересна моим родственникам, будущим детям.





Список литературы

  1. З.Р.Валеева, А.А.Иванов, Н.Г.Габдрахманова «Книга Памяти Республики Татарстан», издательство Книга Памяти, 1993-2010г.

  2. Сайт http://www.kremnik.ru

















Приложения

hello_html_4f35df24.jpg

Прил.1 «Наградной лист (Молоствов)»

hello_html_350aa228.jpg

Прил.2 «Указ Президиума Верховного Совета СССР»


hello_html_m3e72345c.jpg

Прил.3 «Указ Президиума Верховного Совета СССР (продолжение)»


hello_html_16ae6b36.jpg

Прил.4 «Наградной лист (Туртыгин)»

hello_html_m36b686e2.jpg

Прил.5 «Приказ войскам 104 стрелкового корпуса»





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая проектная работа "След войны в моей семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ След войны в моей семье.pptx

Скачать материал "Творческая проектная работа "След войны в моей семье""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Цель: Собрать и изучить материал о своих родственниках – участниках Великой...

    1 слайд

    Цель: Собрать и изучить материал о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Задачи: 1.Узнать, как война коснулась моей семьи. 2.Собрать материал о моих прадедушках, принимавших участие в войне. 3.Собрать и дополнить новые неизвестные ранее факты их биографии. 4.Сделать выводы о роли подвига прадедов в жизни моей семьи.

  • При написании работы я изучил материалы школьного музея

    2 слайд

    При написании работы я изучил материалы школьного музея

  • Выполнил Кузнецов Кирилл Игоревич ученик 1 класса МБОУ «Надеждинская основная...

    3 слайд

    Выполнил Кузнецов Кирилл Игоревич ученик 1 класса МБОУ «Надеждинская основная общеобразовательная школа имени полного кавалера орденов Славы В.Р.Платонова Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан» Руководитель проекта: Калеева Татьяна Владимировна учитель начальных классов След войны в моей семье

  • Изучил документы книги памяти моего села и республики татарстан

    4 слайд

    Изучил документы книги памяти моего села и республики татарстан

  • Царев Александр Иванович Перед войной семья моего прадедушки уехала жить в Зе...

    5 слайд

    Царев Александр Иванович Перед войной семья моего прадедушки уехала жить в Зеленодольск. После начала войны вернулись жить в Муратово. Прадедушке тогда было 12 лет, он учился в 4 классе.

  • Молоствов Иван Осипович В годы войны – красноармеец, служил в 745 самоходном...

    6 слайд

    Молоствов Иван Осипович В годы войны – красноармеец, служил в 745 самоходном артиллерийском полку 5 мотострелковом корпусе 2 Украинского Фронта, наводчиком. 15 декабря 1943 года был тяжело ранен в боях за деревню Павловко Киевской области. Награжден медалью "За отвагу"

  • 7 слайд

  • Туртыгин Николай Сергеевич 17 ноября 1943 его призвали в Красную Армию, с июл...

    8 слайд

    Туртыгин Николай Сергеевич 17 ноября 1943 его призвали в Красную Армию, с июля 1944 года – участник военных действий. Николай Сергеевич был снайпером 1 стрелкового батальона 613 стрелкового полка 91 стрелковой Мелитопольской Красноармейской дивизии. Награжден Орденом "Отечественной войны 2 степени"

  • Своим счастливым детством мы обязаны воинам, которые мужественно, храбро, не...

    9 слайд

    Своим счастливым детством мы обязаны воинам, которые мужественно, храбро, не щадя своей жизни отстояли священную землю нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. И нам, молодому, подрастающему поколению надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

  • 10 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческая проектная работа "След войны в моей семье"

Более 20 миллионов человек отдали свои жизни за наше счастливое будущее. Война оставила после себя сирот, вдов, несчастных матерей, которые даже не знали, где похоронены их дети. Пожалуй, нет ни одной семьи, которую не коснулась бы война: на фронт уходили отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры… Война была общей болью и бедой.

Сейчас практически не осталось живых свидетелей того страшного времени. Молодое поколение мало что знает о войне, которая унесла огромное количество жизней, о героизме простых людей, которые сражались на фронте или трудились в тылу.

Мы должны помнить о людях, которые воевали за наше право на жизнь и свободу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2019 1481
    • ZIP 16 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калеева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калеева Татьяна Владимировна
    Калеева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7585
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе