Урок математики в 3-м классе по теме: "Задачи на увеличение
числа в несколько раз"
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Раскрыть смысл слов “больше в 2 (3,4..) раза”, ознакомить с
решением простых задач на увеличение числа в несколько раз.
2. Закрепить таблицу умножения и деления на 4.
3. Совершенствовать навыки решения уравнений и числовых выражений.
4. Воспитывать интерес к математике.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- индивидуальные карточки с числами (результаты таблицы умножения
на 4);
- образец письма цифры 4;
- карточки с названием действий и их компонентов;
- счётный материал (квадраты, круги, треугольники);
- карточки для краткой записи задачи (цена, количество, стоимость.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент (приветствие,
настрой на работу, концентрация внимания).
1. Оформление тетрадей
2. Чистописание. Сегодня тренируемся в письме цифры 4. (Цифра 4 состоит из трех палочек. Начинают писать первую
палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведут ее к центру
клетки. Оторвав ручку от бумаги, пишут третью палочку, которая начинается чуть
выше середины правой стороны клетки, и ведут наклонную линию к середине нижней
стороны клетки)
(Анализ образца цифры. Письмо цифры 4 по инструкции учителя):
- Напишите цифру 4 три раза, ещё два раза. Сколько цифр написали?
(5)
- Напишите на две цифры меньше. Сколько напишите цифр? (3) Сколько всего
написали цифр? (8)
- Сколько цифр надо дописать, чтобы их стало 10? (2)
- Допишите строчку до конца.
II. Актуализация знаний.
1. Посчитайте “пятёрками” от 5 до50; от 50 до 5.
2. Соотнесите названия компонентов с действием (на доске карточки):
|
|
множитель
множитель
произведение
|
|
|
|
слагаемое
слагаемое
сумма
|
|
|
|
|
|
|
уменьшаемое
вычитаемое
разность
|
|
- Какие действия увеличивают число?
3. Составьте все возможные равенства с числами 8, 4, 32. Назовите действие
и компоненты.
4. Игра “Не ошибись!”
- Вычислите. Запишите только ответы:
- Число
4 умножьте на 8. (32) К полученному произведению прибавьте 8. (40) Из
полученной суммы вычтите 16. (24)Полученную разность разделите на 6. (4)
- Число
9 умножьте на 4.(36) Из полученного произведения вычтите 26.(10) К
полученной разности прибавьте 14.(24) Полученную сумму разделите на 3.
(8)
- Число
4 умножьте на 7. (28) Увеличьте полученное произведение на 22. (50) Уменьшите
полученный результат на 32. (18) Полученное число разделите на 3. (6)
- Расположите ответы в порядке убывания. (8, 6, 4)
- Получите второй ряд чисел умножением каждого числа на 4. (32, 24, 16)
5. Математический диктант.
- Запишите только ответы:
- Увеличьте
17 на 9.
- Уменьшите
52 на 7.
- Увеличьте
4 в 8 раз.
- Уменьшите
6 в 3 раза. (26, 45,?, ?)
(При проверке последних двух
заданий возникает проблемная ситуация, мотивирующая вывод правил увеличения и
уменьшения чисел в несколько раз).
III. Физминутка
- Работа
над новым материалом.
1.
Сначала раскроем смысл выражения: “в 2 (3, 4…) раза больше”.
- Положите слева 2 квадрата, а справа 4 раза по 2 квадрата. Где
квадратов больше? (Справа)
- Слева один раз по 2 квадрата, а справа четыре раза по 2
квадрата. В таких случаях говорят, что справа в 4 раза больше квадратов, чем
слева; а слева – в 4 раза меньше, чем справа.
- Справа положите 4 треугольника, а слева три раза по 4 треугольника.
- Где больше треугольников? Во сколько раз больше? (В три раз
больше).
- Почему мы говорим “в 3 раза больше”, а не “на 3 больше”? (Слева 3 раза по
4 треугольника)
- А как узнать, сколько треугольников слева? (4 · 3 = 12 - количество
треугольников в ряду умножаем на количество рядов и получаем общее количество
треугольников)
- Работа
с учебником. Страница 36, рисунок (аналогично).
- Задача
1, стр36. (Выполняются под руководством учителя).
Разбирая первую задачу, обращаем внимание на вопрос – надо узнать,
сколько красных мячей купили.
- Что сказано в задаче про красные мячи? (Их в 3 раза больше,
чем зеленых)
- Что это значит? (Красных мячей было 3 раза по 5)
(Затем выполняется рисунок, записывается решение. Обязательно
обратить внимание на порядок чисел при умножении. )
V. Физминутка.
VI. Работа над пройденным материалом.
- Задача
3, стр.52.
(Задачу
следует разобрать. На доске краткая запись в виде таблицы, которая заполняется
постепенно):
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
10 руб.
|
9 ал.
|
? руб.
|
10 руб.
|
? ал.
|
90 руб.
|
? руб.
|
9 ал.
|
90 руб.
|
- Самостоятельная
работа.
-Упражнение 4, стр. 36 – учащиеся предварительно объясняют
как найти неизвестное вычитаемое, уменьшаемое, слагаемое.
Упражнение 5, стр. 36 - при проверке повторить правила умножения единицы на
число, нуля на число.
VII. Итог урока.
- Чем занимались на уроке?
- Что узнали нового?
- Какое задание вам показалось самым интересным?
VIII. Домашнее задание.
Повтор. ТУиД2,3,4. Стр.36 №
IX. Оценивание учащихся.
Деление
|
Умножение
|
Вычитание
|
Сложение
|
множитель
множитель
произведение
|
слагаемое
слагаемое
сумма
|
делимое
делитель
частное
|
уменьшаемое
вычитаемое
разность
|
в 2 (3, 4…) раза больше