Министерство образования РБ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Октябрьская коррекционная школа № 19
для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Открытый урок
по математике в 7 а классе
на тему:
Свойства степени с натуральным показателем.
Провела учитель математики :
Мухаметханова И.Д
г.Октябрьский
2016-2017 уч.г.
Тема: Свойства степени с
натуральным показателем.
Цель:
Повторить и обобщить знания определения степени с натуральным показателем и
его свойства.
Задачи:
1. Формировать умение и навык использование свойства степени.
2. Воспитать интерес к математике, активность, взаимо- и самоконтроля своей
деятельности.
3. Корригировать и развивать устную речь при использований математических
терминов на основе выполнении заданий на использование свойства степени.
Оборудование: экран, мультимедийный
проектор, ноутбук, презентация по теме урока.
Ход
урока
I.Организационный момент.
Добрый день, ребята . Сегодня у нас, необычный урок
,присутствуют гости. Давайте поприветствуем гостей.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнем
наш урок.
Начать урок хочу с вопроса к вам. Как
вы думает, что самое ценное на земле? Да, конечно вы правы, я согласна с вами.
Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал
известный среднеазиатский ученый Аль – Бируни .
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к
нему, само же оно не приходит».
-А
какие знания вы получили на предыдущих уроках?
(о степени и о его свойствах)
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(продолжим работать со степенями и его свойствами)
Да, я согласна с вами. Цель сегодняшнего урока: Повторить
знания определения степени с натуральным показателем и его свойства.
Откройте тетради запишите дату , классная работа и тему урока
соблюдая орфографический режим.
II. Актуализация
опорных знаний.
Для
того, чтобы успешно справиться с поставленными целями нам необходимо вспомнить
некоторый теоретический материал.
Устная
работа.
Теоретическая
разминка.
1) Что такое
степень?
Каков
знак степени?
2)
Проверим правила на примерах. Смотрим на доску работаем устно (плакаты на
доске)
Следующее
задание. Смотрим на экран.
Проведем
самопроверку.
3)
А теперь смотрим на экран на время станем детективами и угадаем слово.
Итак
получили слово -АТЫШ
Ребята
вы слышали когда-нибудь это слово. Так вот, это слово означает .
И
решим простейшую задачу связанную с водопадом: Проверим
ваше внимание. Возведите в квадрат ширину
водопада. (
62=36)
Физминутка.
Молодцы
очень хорошо поработали устно, а теперь отдохнём
III.Закрепление .
Отдохнули, отвлеклис, дальше продолжаем работать.
Вспомним основные свойства степени. Смотрим на экран и читаем
предложение и продолжаем.
аm an
=am+n
(При умножении степеней с одинаковыми основаниями с
натуральными показателями основание остается прежним, а показатели степеней
складываются)
a m:
an = am-n (При
делении степеней с одинаковыми основаниями с натуральными показателями
основание остается прежним, а показатели степеней вычитаются)
( am
) n= a mn (При
возведении степени числа в степень с натуральными показателями основание
остается тем же, а показатели степени перемножаются
(a b)
n = a n b n
(При возведении в степень с натуральным показателем
произведения нескольких множителей ( двух и более) достаточно возвести в эту
степень каждый множитель и результаты перемножить
Поработаем в тетради .
1)Пишем
решение проговариваем.
2)
Находим ошибку.
IV.Итог урока .
Молодцы и с этими заданиями справились хорошо . А теперь
выполняем самостоятельную работу в виде теста и проведем взаимопроверку.
Смотрим на экран.
А теперь меняемся тетрадями и проверим работу, выставляем
оценки
V.Домашнее задание.
Составить задание для своего соседа по теме «Свойства с
натуральным показателем» типа «Найди ошибку»
VI.Рефлексия .Комментируем
свои оценки за урок и оцените своё отношение к уроку смайликами.
Спасибо
за урок . До свидания.
Министерство образования РБ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Октябрьская коррекционная школа № 19
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Открытый урок
по алгебре в 9 а классе
на тему:
Построение графика квадратичной
функций
Провела учитель математики:
Мухаметханова И.Д
г.Октябрьский
2015-2016
уч.г.
Урок Тема: Построение графика квадратичной функций.
Цель:Научить
построению графика квадратичной функции .
Задачи : 1.Формировать знание
формулы квадратичной функции, названия ее графика, направление ветвей параболы,
формулы для вычисления вершины параболы.
2.Воспитывать умение сотрудничать в паре, наблюдательность, внимательность.
3.Корригировать и развивать внимание при выполнения упражнения на построение
графиков.
Оборудование: экран, мультимедийный
проектор, ноутбук, презентация по теме урока, карточки для работы в паре,
листы самооценки и рефлексии
Ход урока
I.Организационно-
мотивационный момент.
Здравствуйте , ребята, доброе утро.
Сегодня у нас, необычный урок, присутствуют гости. Как вы думаете ,чем бы вы
могли порадовать гостей?Давайте начнём урок с крылатого
выражения А.С.Пушкина.
Действительно,
сколько открытий делаем на уроках, познавая с каждым днем все больше и больше.
II. Актуализация опорных знаний.
Предлагаю
вашему вниманию ребус. Смотрим на экран.
Решив ребус, вы узнаете о чём мы
будем говорить на сегодняшнем уроке.
Итак , какое
словосочетание получили? Обратите внимание на словарное слово .
Сегодня мы с вами
будем учиться строить график квадратичной функции. Откройте тетради, запишите
дату и тему сегодняшнего урока: «Построение графика квадратичной функции »
Ребята, как вы
думаете какова цель нашего урока.
Для того, чтобы
успешно справиться с поставленными целями нам необходимо вспомнить некоторый
теоретический материал:
Устная
работа
1) Назовите графики
заданных функций : у=х2, у=х3 , у=, у=кх+в, теперь
найдите каким функциям соответствуют данные рисунки (на доске) соединяем стрелкой.
у=х2
у=х3
у=
у=кх+в
Возьмите
оценочные листы они у вас лежат на партах. Сегодня оцениваем по однобальной
системе. Баллы ставят те кого назову.
2) Следующее .Работаем
в парах. Берём листок с заданием и угадываем загаданное слово.
Определите,
какая графическая модель соответствует каждой из данных функций.
Буквы,
обозначающие графики, запишите рядом с формулами.
Картинка на
карточках
y
= x2 - 2
|
y
= x2
|
y
= - x2+2
|
y
= (x+3)2+2
|
|
|
|
|
Итак получили
слово
Ребята вы слышали
когда-нибудь это слово. Так вот, это слово означает .
Посмотрим
на водопад разное время года.
3) И решим
простейшую задачу связанную с водопадом: Определите
скорость падения воды за 5 сек, зная высоту падения.(0,9 м/с) .
Выставляем
баллы.
Молодцы
очень хорошо поработали устно, а теперь переходим к изучению нашей темы.
III. Изучение нового материала:
1) Начнём
с определения. Какую же функцию называют квадратичной? Смотрим в учебнике на
стр. 25
Квадратичной
функцией называется функция, которую можно задать формулой вида
y
= ax² + bx+ c, где х – независимая
переменная, a, b и с – некоторые числа
(причем, а
≠ 0).
Например: у = 5х² + 6х+ 3,
у = – 7х²+8х – 2,
у = 0,8х² + 5,
2) А
графиком функции , что является? Графиком квадратичной функции
является парабола, ветви которой направлены вверх
(если а > 0) или вниз (если а < 0).
если а > 0 если а <0
А теперь
посмотрим АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ
1. Описать
функцию: название функции, что является графиком функции, куда направлены ветви
параболы.
Пример: у
= х²– 2х – 3 – квадратичная функция, графиком является парабола, ветви
которой направлены вверх (т.к. а = 1, а > 0).
2. Найти
координаты вершины параболы А(m;n) по формулам:
или n
= у(m), т.е. подставить найденное значение абсциссы m в
формулу, которой задана функция и вычислить значение.
Прямая x=m является осью симметрии параболы.
Пример: у
= х² – 2х – 3
(а
= 1; b = – 2; с = – 3)
Найдем
координаты вершины параболы
А(1;-4)
– вершина параболы.
Прямая х =
1 – ось симметрии параболы.
3. Заполнить
таблицу значений функции. Прямая x=m является осью симметрии
параболы, т.е. точки графика симметричны относительно этой прямой. В таблице
расположить вершину в середине таблицы и взять соседние симметричные
значения х, посчитать значение функции в выбранных
значениях х.
Пример: у
= х² – 2х – 3. Составим таблицу значений функции:
x
|
– 1
|
0
|
1
|
2
|
3
|
у
|
0
|
– 3
|
– 4
|
– 3
|
0
|
4. Построить
график функции: отметить в координатной плоскости точки, координаты которых
указаны в таблице, и соединить их плавной линией.
И так ещё раз просмотрим.
Ребята
мы очень хорошо поработали давайте отдохнём.
III.Физминутка. (под музыку) на слайде.
Отдохнули
, отвлеклись, дальше продолжаем работать.
IV. Первичное закрепление . Смотрим на экран .Построить график квадратичной функций у = – 2х² + 8х – 3
Выполняете
самостоятельно в тетради по образцу (5-7 мин)
Самопроверка
выставляем баллы.
Следующее
задание , устно решаем тест и фиксируем ответы в тетради.
1-й
вопрос: Выберите квадратичную
функцию
а) y
= 6x2 – 3x3+ x
в) y
= 3x2 + 7x – 5
г) y
= 2x + 5
2-й
вопрос: Куда направлены ветви
параболы
а)
Вверх
б) Вниз
3-й
вопрос. Укажите координаты вершины
параболы y = – 3x2+ 6x – 8.
а)
А(3; 6)
б) А(-1; -17)
в) А(1; -3)
г) А(1; -5)
Самопроверка
выставляем баллы.
V.Итог
урока Ответе на вопросы:
VI. Домашняя работа. Прочитать п.7 №106(а,б)
Оценки
выставляем.
VII.Рефлексия.
1.На
уроке я работал активно /пассивно
2.Своей
работой на уроке доволен /не доволен
3.Урок
для меня показался коротким / длинным
4.
За урок не устал / я устал
5.Материал
урока мне был понятен / не понятен
6.Домашнее
задание мне кажется легким/ трудным