Конспект урока по математике Класс 5. Урок №
Учитель: Касабджиева Сабина Джевдетовна
МБОУ «Суворовская средняя
школа»
Класс5
Тема: «Вычитание дробей»
Цели:
Образовательная: формирование умения
вычитать обыкновенные дроби с разными знаменателями; развитие математической
речи, оперативной памяти, произвольного внимания.
Воспитательная: воспитание чувств
коллективизма, взаимопомощи, ответственности, уважения к личности, индивидуальности,
формирование умения аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Развивающая: формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД;
Уметь:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом,
- способствовать
эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений,
-
проводить объективную самооценку и взаимооценку.
Регулятивные УУД:
Уметь:
- определять цели учебной деятельности,
- оценивать правильность выполнения действия;
- составлять алгоритм действий на уроке;
-
высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:
Уметь:
- слышать, слушать и понимать партнера,
- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,
- взаимно контролировать действия друг друга,
- правильно выражать свои мысли,
- эффективно сотрудничать с учителем и со сверстниками.
Познавательные УУД:
Уметь:
-добывать
новые знания,
-
находить нужную информацию в учебнике и других источниках,
-
составлять алгоритм деятельности при решении проблемной ситуации,
-
систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.
Ожидаемые
результаты учебного занятия:
Предметные:
построить
алгоритм вычитания дробей с разными знаменателями, тренировать способность к
его практическому применению, объяснять содержательный смысл вычитания дробей
с разными знаменателями.
Тип
урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: учебник,
карточки с ключами к заданию
ХОД УРОКА
1. Организационный момент: настроить учащихся на
сознательную учебную деятельность, определить содержательные рамки
урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности
включения в учебную деятельность
2.Актуализация знаний: активизировать
мыслительные операции учащихся
Выполнить устно (
записаны задания на доске)
1.Сравните:
2.Приведите
дроби к наименьшему общему знаменателю:
3. Назовите
наименьший общий знаменатель дробей:
4.Выполнить
сложение обыкновенных дробей:
, ,
Самостоятельная
письменная работа по карточкам с заданиями, которые подготовили для соседа по
парте дома
Проблемная
ситуация: ,
Тема урока: «Вычитание дробей»
3.
Изучение нового материала:
построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину
выявленного затруднения.
Алгоритм
вычитания дробей с разными знаменателями
Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями
нужно:
1.Найти наименьший общий знаменатель дробей (найти наименьшее общее
кратное знаменателей этих дробей).
2.Найти дополнительные
множители для каждой дроби, разделив для этого наименьший общий знаменатель на
знаменатель каждой дроби.
3.Умножить числитель и
знаменатель каждой дроби на её дополнительный множитель, записать сумму
(разность) получившихся дробей.
4.Знаменатель оставить
без изменения.
5. Вычесть числители.
6.Если в результате получилась дробь:
1)
сократимая, то ее обязательно
сократить;
4.
Первичное закрепление изученного материала: формирование практических навыков
решения заданий.
Работа
с учебником. Учащиеся воспроизводят своими словами правила, действуют по
алгоритму.
5.Физкультминутка:
1.Сколько
носов у трех котов?
2.
Сколько ушей у двух мышей?
3.
Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?
4.
Сколько пальцев на одной руке?
5.
Какой сегодня день недели?
6.
Сколько раз в году бывает день рождения?
7.
Какое сейчас время года?
8.
На крыльце сидит щенок,
Греет
свой пушистый бок,
Прибежал
еще один
И
уселся рядом с ним.
Сколько
стало щенят?
9.
Что бывает раньше: утро или вечер?
6.Закрепление
изученного и применение знаний в новой ситуации: самостоятельное
выполнение учащимися заданий на применение изученного материала в новой
Самостоятельная
работа в парах, №755 (а,в), 756 (а,в) Взаимопроверка.
Критерии
оценивания:
1
ошибка-«4»,
2
ошибки –«3»,
3
ошибки – «2»,
без ошибок –«5».
Кто закончит задание, Предлагает ключи для выполнения взаимопроверки.
6.Домашнем
задании с комментированием: обсудить и записать домашнее задание.п.4.8.Изучить.
7.Итоговый
момент: провести
рефлексию и оценивание учащимися учебной деятельности на уроке.
Рефлексия
·
На уроке я работал
·
Своей работой на уроке я
·
Урок для меня показался
·
За урок я
·
Мое настроение
·
Материал урока мне был
·