Конспект урока по математике в
5-м классе по теме "Умножение и деление натуральных чисел"
Цели:
закрепление приобретенных по теме знаний и умений:
умение
умножать и делить натуральные числа, применять знания свойств умножения и деления
для нахождения неизвестных компонентов.
Тип урока: урок совершенствования ЗУН
по теме "Умножение и деление натуральных чисел".
Формы организации учебной деятельности воспитанников на
уроке:
индивидуальная,
фронтальная,
работа
в парах
Ход урока:
1.
Организационный момент:
Учитель
проверяет готовность учащихся к уроку, наличие учебных принадлежностей.
Ребята,
сегодня я приглашаю вас в страну Великих математиков. Жители этой страны -
любят математику и не боятся трудностей. Для того чтобы попасть в эту страну,
вам необходимо пройти несколько испытаний: на знание правил и умение выполнять
практические задания по теме «Умножение и деление натуральных чисел».
Хотели
бы вы побывать в этой стране? Вы уверены, что вы справитесь с предстоящими
трудностями? Ну, тогда в путь.
2.
Актуализация знаний. Графический диктант (теоретический).
Если утверждение верное учащиеся ставят (+), если – не верное-(-)
1)
результат деления называется частное;
2)
от перестановки множителей произведение чисел меняется;
3)
если число разделить само на себя, то получится 0;
4)
делимое находят с помощью действия деления:
5)
число, на которое умножают, называется множителем;
6)
если число умножить на 1, то число изменится;
7)
неизвестный множитель находят с помощью действия умножения;
8)
0 можно разделить на любое натуральное число;
9)
число, которое делят, называется делителем;
10)
в частном х : 5, делимым является х.
Взаимопроверка:
+ - - -+ - - +- -
-
Итак, вы успешно прошли первое испытание .Показали хорошие знания правил. Идем
дальше.
3. Устно.
Расставить
порядок действий и найти значение выражений
5 · 90 – 6 · 70 99 : 11 + 91 80 : 5 + 35 : 7 (360 : 12 – 9) : 3
7* (72:6 -2)
Правильные
ответы: 1) 30; 2) 100; 3) 21; 4) 7, 5) 70
3.
Историческая остановка.
В
сказочной стране жило много исторических личностей, которые открыли много
интересных и полезных фактов для математики. Давайте познакомимся с одним из
них.
Решив
уравнения, правильно, мы сможем прочитать, о ком идет речь.
Решить
уравнение:
1.
42 · х= 126 (3)
2.
135 : z = 27 (5)
3.
6y - 54 = 150 (34)
4.
69: ( 55 – m) = 3 (32)
Правильные
ответы: 3; 5; 34; 32. О каком великом математике идёт речь?
е
|
в
|
а
|
п
|
с
|
и
|
о
|
т
|
м
|
34
|
3
|
108
|
79
|
16
|
5
|
3645
|
32
|
17
|
Чтобы
убедиться, что вы на правильном пути, разгадайте ребус.
Историческая
справка. Франсуа Виет
- великий французский математик (1540-1603). Он занимался проблемой уравнений.
Он ввел буквенное обозначение коэффициентов уравнения. Виет человек
необыкновенно устремленный, обладавший острым умом, он достигал блестящих
результатов во всех математических задачах, которыми он занимался. С этим
математиком мы ещё встретимся в старших классах.
4.
Физкультминутка
5.
Предлагаю немного порассуждать и найдите
корень уравнения методом подбора.
Вот
какие задания для приготовил главный математический маг страны Великих
математиков.
1.
х · х – 8= 17 153 + х · х =202
Правильные
ответы: 5; 7.
6.
Ты внимательно считай и девиз наш разгадай.
Учащиеся в парах решают примеры и разгадывают зашифрованную фразу.
1).12·30
4).100:25 7).300:6 10).13·3
2).25·2
5)40·8
8).560:7 11).540:9
3).13·4
6).104:2 9).200:50
12).40:40
ы
|
е
|
у
|
т
|
р
|
а
|
о
|
п
|
в
|
и
|
к
|
л
|
н
|
д
|
м
|
з
|
с
|
80
|
52
|
40
|
320
|
36
|
1
|
5
|
8
|
360
|
39
|
500
|
60
|
260
|
42
|
50
|
0
|
4
|
Ответ:
«ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА»
Это
девиз страны Великих математиков. Согласны ли вы с этим высказыванием
И
напоследок проверим вашу внимательность.
7.
Попробуй сосчитай.
Слушая
сказку , необходимо сосчитать, сколько чисел встречается в этом тексте. Будьте
внимательны.
В
неделе семь дней. Это число не разделишь ни на два, ни на три, ни на четыре
части без остатка. Оно делится только на само себя или на единицу. Вот его и
назвали – НЕДЕЛЯ. А понедельник – это значит день, который идет после недели.
Вторник – второй, среда – третий, четверг – четвертый, пятница – пятый. А
суббота? Как это слово понять? Суббота – значит “шесть” на языке древних
вавилонян. Народа уже нет, а слово осталось.
Правильный
ответ: 10 слов
8.
Рефлексия
-
Довольны ли вы своей работой?
- Какую бы оценку за свою работу на уроке вы бы поставили ?
- Выставление отметок
9.
Домашнее задание: