Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока. Сложение. Законы сложения

Технологическая карта урока. Сложение. Законы сложения

Скачать материал

ФИО учителя: Перческлеева Юлия Юрьевна

Должность: учитель математики

ОУ:  МБОУ СОШ №45 г. Белгорода

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: Сложение. Законы сложения

Базовый учебник: Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /С.М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин – М.: Просвещение, 2016.

Место в общей структуре курса: Блок «Арифметика», глава 1 «Натуральные числа и нуль», пункт 1.4. «Сложение. Законы сложения», 1  урок согласно календарно-тематическому планированию.

Тип урок: открытие нового знания

Цель урока:

Образовательные:

- актуализировать знания учащихся о сложении многозначных чисел;

- повторить название компонентов и результатов действия сложения;

Развивающие:

- развитие познавательной деятельности учащихся;

- развитие навыков самоконтроля  и взаимоконтроля;

- развитие умения анализировать;

- развитие логического мышления, памяти;

- развитие математического кругозора;

Воспитательные:

-воспитание потребности в приобретении новых знаний.

Задачи урока:

Образовательные:

-познакомить учащихся с правилом сложения многозначных чисел;

 -способствовать приобретению необходимых умений и навыков;

Воспитательные:

-создать атмосферу для развития познавательного интереса учащихся к предмету;

-формировать у учащихся навыки организации самостоятельной работы.

1.      Организационный блок

Планируемые результаты урока

·         Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока

Сложение, слагаемое, сумма, переместительный закон, сочетательный закон

 

·         Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся  в результате проведения урока

Владение основным аппаратом понятий по данной теме, а именно обучающиеся научатся  понимать особенности сложения, т.е. будут знать:

1)Как называются числа при сложении;

2)Как выполнить сложение многозначных чисел;

3)Как делать проверку;

4)Формулировку и запись переместительного закона сложения;

5)Формулировку и запись сочетательного закона сложения.

 

- выполнять сложение многозначных натуральных чисел;

  - изучить свойства сложения натуральных чисел;

  - научиться называть компоненты суммы, складывать числа с помощью натурального ряда;

- делать проверку вычислений.

 

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Личностные:

- формирование представлений о значимости математики в развитии современного общества;

- развитие логического и критического мышления;

- развитие умения работать в группе,  в паре;

Познавательные: выполнять логические действия и операции, применять различные способы решения задач.

Регулятивные: совместно с учителем управлять  познавательной и учебной деятельностью на основе поставки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать  успешность  усвоения, самоуправление  и саморегуляция в учебной деятельности.

Коммуникативные: слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища  и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть  готовым  вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

 

Инструкции и пояснения

 

 

—  Вводное слово учителя

 

 

—  Распределение по группам

 

 

—  Выработка правил работы (определение норм, процедур работы)

Учитель напоминает  в целом о работе на уроке (свод правил работы на уроке, выработанный совместно с обучающимися  на первом уроке)

 

2.      Мотивационный блок

Подумать над высказыванием А. Франса

"Учиться можно только весело.

Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом!"                           (А. Франс)

Выясняет как ученики понимают данное высказывание.

 

-Ребята, вы сможете прочитать тему урока, если правильно ответите на вопросы, решив примеры и закроете ответы  на вашей карточке

(Слайд №2)

- Из оставшихся букв составьте слово

(СУММА).

Вопросы Слайд 2

Решают примеры, которые читает учитель и работают с карточкой (Приложение 2)

– Вы смогли выполнить все задания?

- Какое действие мы сегодня будем выполнять?

- Следовательно, тема нашего урока .... (Слайд №3).

-Отсюда, цели урока ...

 

 

 

 

 

-Формулируют тему урока.

-Формулируют цели (Слайд №4)

 

 

 

3.      Информационный блок.

Устные источники

Устные упражнения из учебника

№42, 43

 

 

 

 

Письменные источники     

Продуктивные  задания

 

№48 (из учебника Никольского С.М)

№29,30 (из учебника Виленкина Н.Я)

Самостоятельная работа

Дидактические материалы Виленкин Н. Я.

 

 

 

 

 

 

 

 

Графические источники (схемы, диаграммы)

 

 

Электронные источники

 

 

 

 

Видео источники     

 

 

ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические)

 

 

Источники информации для учащихся подбирает учитель

Совместная работа учитель – ученик – родитель

 

4.      Аналитический (практический) блок.

Устные упражнения из учебника

Чтение и запись  натуральных чисел

История чисел

 

Работа  с учебной литературой, отбор материала по заданной теме.

Письменные источники

Обсуждение, анализ,  синтез, выбор, частично-поисковая деятельность, решение задач. Сочетание индивидуальной, групповой, фронтальной работы в образовательном процессе.

5.      Оценочный блок.

Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика)

Самооценка

Взаимооценка

6.      Рефлексивный блок

 

Предлагает ученикам закончить предложения (Слайд №11)

 

Выявление отношения обучающихся  к прошедшему уроку

 

Структура и ход урока

№/п

Этап урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Форма работы

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Время, отведенное на выполнение задания

УУД

1

Организационный этап

Подготовка учащихся к работе на уроке

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, поясняет, что сегодня урок открытия новых знаний, мобилизирует внимание, создает благоприятный психологический настрой на работу.

 

И

Включаются в деловой ритм урока: выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.

 

 

1

 

2

Подготовка к основному этапу занятия

Мотивация к учебной деятельности

 

(Слайд №1):

"Учиться можно только весело.

Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом!"                           (А. Франс)

Выясняет как ученики понимают данное высказывание.

 

Ф

Высказывают свои мысли по данному вопросу, рассуждают.

 

Подумать над высказыванием

(Слайд №1):

 

2

Регулятивные: прогнозировать свою деятельность

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные: проявлять мотивацию учения

Познавательные: извлекать информацию, обобщать, делать выводы.

 

 

 

 

Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

-Ребята, вы сможете прочитать тему урока, если правильно ответите на вопросы, решив примеры и закроете ответы  на вашей карточке

(Слайд №2)

- Из оставшихся букв составьте слово

(СУММА).

 

И

Решают примеры, которые читает учитель и работают с карточкой (Приложение 2), ответ записывают  в Лист самоконтроля (Приложение1).

-выражают вслух свои затруднения(понимают, что не все примеры они смогли правильно  решить)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд №2):

Вопросы:

- число 28 уменьшите в 4 раза

- из числа 90 вычтите 82

- число 500 увеличьте на 13

- число 111 умножьте на 5

- из числа 900 вычтите 23

- число 114 разделите на 2

- число 9 умножьте на 5

- из числа 500 вычтите 1

- число 42 разделите на 3

- число 45 увеличьте в 2 раза

- число 100 уменьшите на 4.

 

5

Познавательные: 

выделять необходимую информацию; построение своих  высказываний, вывод на основе анализа.

Регулятивные: контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности,

 фиксировать индивидуальные затруднения, пути решения проблемы .

Коммуникативные: выражать свои мысли, аргументировать свое мнение, уважение чужой точки зрения

 

 

 

 

Выявление места и причины затруднения Постановка цели деятельности

– Вы смогли выполнить все задания?

- Какое действие мы сегодня будем выполнять?

- Следовательно, тема нашего урока .... (Слайд №3).

-Отсюда, цели урока ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Понимают, что в некоторых примерах допущены ошибки.

- Сложение.

Формулируют тему урока.

Формулируют цели (Слайд №4):

- как проще выполнить сложение натуральных чисел?

-какие правила существуют для сложения натуральных чисел?

- какими свойствами удобно пользоваться при сложении натуральных чисел?

 

4

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.



3

Обобщение и систематизация знаний

Построение проекта выхода из затруднения

 

Предлагает рассмотреть п.1.4. учебника.

- Какое число надо прибавить к натуральному числу, чтобы получить следующее?

- Как называются компоненты при сложении?

- Какие свойства сложения вы знаете?

- Где они используются?

- Рассмотрим переместительное и сочетательное свойство (Слайд 5,6)

- Из чисел 567, 200, 6, 210, 433 выберите те, которые в сумме получилось четырехзначное число

(Слайд № 7).

(567 + 433 = 1000)

- Решите задания №48 из учебника.

Ф, И

Читаю текст учебника.

Отвечают на вопросы, делают выводы, записывают законы в тетради в буквенном виде: а+в=в+а- переместительный закон, (а+в)+с=а+(в+с ) - сочетательный закон..

Выполняют задания на доске и в тетрадях и результаты записывают в Лист самоконтроля.

 

Выполняют задание, указанное на слайде 7.

 

Решают приметы №48 из учебника.

10

Познавательные: 

Выделять необходимую информацию, самоанализировать

Регулятивные:  планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты

 

4

Физкультминутка

Смена деятельности, обеспечение эмоциональной разгрузки учащихся

 

Даёт рекомендации по выполнению.

(Слайд №8)

 

Выполняют упражнения

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Стали мы теперь бодрее,

Будем думать мы быстрее. 

 

3

Коммуникативные:

работать по заданию

Личностные

проявлять ЗОЖ

5

Закрепление формируемых знаний и умений

 

Реализация построенного проекта

 

-Решите задания №29, 30 Слайд 9

- Ребята, вы выполнили очень важную интеллектуальную работу.

И

Решают примеры, применяя правила сложения, результаты записывают в Лист самоконтроля.

 

№29,30 Слайд 9

6

Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель

Регулятивные: планировать свою деятельность для решения поставленной задачи, контролировать полученные результата

Коммуникативные: 

слушать и вступать в диалог, работать в паре; учатся формулировать собственное мнение .

6

 

Первичное закрепление во внешней речи

 

Предлагает зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи(организует повторно работу с учебником: предлагает рассмотреть свойства сложения

Ф, П

Проговаривают свойства (фронтально, в парах).

 

 

2

Познавательные:

Выделять самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале.

Регулятивные:

Контроль, коррекция

7

Контроль и самопроверка знаний

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

- Ребята, проверим, как вы усвоили новую тему, решив Самостоятельную работу Слайд 10

(с последующей проверкой)

И

Решают самостоятельную работу по вариантам

Слайд 10

8

Регулятивные: контролировать,  корректировать, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознанию качества и уровня усвоения

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: 

управлять своим поведением

Познавательные: анализировать, синтезировать, использовать общие правила

8

11. Рефлексия учебной деятельности

 

 

Предлагает ученикам закончить предложения (Слайд №11):

-Сегодня на уроке я узнал ...

-Я повторил …

-Я закрепил…

-Я научился…

-Было трудно ...

- Было интересно ...

- Я смогу ...

 

Предлагает оценить свою работу и результаты.

(Слайд №12).

 

 

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели, озвучивают свои успехи и затруднения, которые появлялись в процессе работы.

 

 

Ученики показывают смайлики.

 

 

3

Познавательные

построение речевого высказывания в устной форме. 

Регулятивные: оценивать собственную деятельности на уроке

Коммуникативные:  выражать свои мысли, аргументировать, планировать учебное сотрудничество Личностные: 

позитивно оценивать результаты своей учебной деятельности

9

Домашнее задание

 

Учитель обговаривает домашнее задание, дает комментарий по его выполнению.

(Слайд №13)

 

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание

П.1.4, №49, №46 (1столбик)

 

1

Познавательные: 

понимать причины успеха и неудач.

Регулятивные: 

адекватно оценивать деятельность на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1:

Лист самоконтроля

Вид задания

Ответ, способ решения

Шкала баллов

Суммарный балл за задание

Работа с карточкой по определению темы урока

2

Выберите те числа, которые в сумме дают четырехзначное число

1

 Решение заданий №48

2

Решение заданий №29,30 (слайд 9)

3

Самостоятельная работа

4

Суммарный балл за работу

12

 

Критерии отметок: 12-10б-"5"; 9-8б- "4"; 7-5б – "3"; меньше 5б- "2".

 

 

 

 

Приложение 2:

 

    296(С)

   513 (З)

   1000(М)

  

   499 (Н)

   877 (П)

   630 (У)

  45 (О)

 

  555 (Т)

  40 (М)

  8 (Е)

   90 (Ь)

 

  4 (А)

  7 (Р)

   57 (И)

   96 (Е)

 

  14 (Р)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. Сложение. Законы сложения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
