Урок по математике в 5 классе
«Путешествие в город дробей»
Тема: умножение
обыкновенной дроби на число
Цели урока:
Образовательные:
- повторить основные действия с обыкновенными
дробями;
- вывести правило умножения обыкновенной дроби
на число, закрепить его при выполнении заданий;
- отрабатывать умение применять основное
свойство дроби при сокращении дробей;
Развивающие:
- способствовать развитию логического
аналитического, критического мышления; интереса к математике;
- развивать грамотную математическую речь,
интерес к предмету.
Воспитательные:
- воспитание настойчивости,
целеустремленности, умения оценивать свои знания;
- воспитание культуры общения, умения работать
в парах самостоятельно, коллективно;
- способствовать формированию математической
компетентности учащихся.
Задачи урока:
- сформировать знания и умения по данной теме
через различные формы работы;
- активизировать мыслительную деятельность
учащихся посредством участия каждого из них в процессе решения задач.
Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы: самостоятельная, работа в парах, фронтальная работа.
Методы:
проблемно- поисковый, словесный, наглядный, практический.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, мел, доска.
Этапы урока:
1. Подготовка к активной учебно- познавательной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Постановка учебной задачи.
4. Открытие нового знания.
5. Физкультминутка.
6. Первичная проверка понимания.
7. Применение новых знаний.
8. Домашнее задание, инструктаж по его применению.
9. Подведение итогов на рефлексивной основе.
Ход урока:
1.
Подготовка к активной
учебно-познавательной деятельности.
Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать
вас на уроке математики. Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями. В
дорогу мы возьмем хорошее настроение и наши знания.
Но наш урок будет необычным. Мы отправимся
в путешествие в город дробей. По дороге мы сделаем несколько остановок. На
каждой из них вам надо будет показать свои знания, находчивость, смекалку.
2.
Актуализация опорных знаний.
Чтобы попасть в город дробей, нам надо
пройти сказочную поляну. А для этого мы вспомним как надо
складывать и вычитать обыкновенные дроби. Вам необходимо выполнить следующие
примеры:
+ + = + + = = = ;
- - = - - = = = .
(Учащиеся выполняют задание самостоятельно.
Потом выполняется взаимопроверка: решение примеров появляется на слайде 2)
3.
Постановка учебной задачи.
Теперь мы с вами попали в этот сказочный
город. Но, как оказалось, жители заняты решением такой задачи: (слайд 3)
Они захотели отправиться в кино. Автобус
движется со скоростью м/ мин. Какой путь автобус
преодолеет за 30 минут? Успеют ли они добраться за это время до кинотеатра,
если расстояние до него 2 км?
Все ли у нас получится, сможем ли мы помочь
друзьям? Подводим учащихся к формулировке проблемного вопроса: как умножить
обыкновенную дробь на натуральное число? Этому и посвятим наш урок.
Жители города посоветовали нам спросить
совета у мудреца. Путь к нему проходил по проспекту Умножения (слайд 4).
Сами жители не умеют умножать обыкновенные дроби, поэтому никто не
смог по нему пройти. Но мы уже знакомы с этой темой, поэтому отправимся в
дальнейший путь.
Вычислите: (учащиеся выполняют задания у
доски)
∙ = = ;
= = = ;
= = ;
∙ = = = .
4.
Физкультминутка. А
теперь немного отдохнем.
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали.
А теперь все дружно встали!
Ручками похлопали,
Ножками потопали!
Сядем, глубоко вздохнем,
И опять решать начнем.
5.
Открытие нового знания.
Продолжим наш урок. Мы дошли до мудреца. И
он дал такой совет:
Что могу вам предложить,
Чтоб число на дробь умножить?
Вот это правило бы вас спасло:
Умножьте числитель на это число,
И оставьте тот же знаменатель.
Ну, каков я, изобретатель?
6.
Первичная проверка понимания.
А теперь попробуем применить этот совет при
решении следующих задач:
1.Баба Яга решила в своей избушке постелить
линолеум. Как найти ей площадь пола, если известно, что ширина пола равна м , а длина 2м?
Вопросы: что надо найти? Как найти площадь
прямоугольника? Какое выражение можно составить по условию задачи?
∙ 2 = = (м 2)
2. Лови ошибку! (найдите ошибки в
вычислениях)
∙ 2 = ∙ 8 =7 ∙ 1 = 1
∙ 9 = ∙ 7 = ∙ 6=
7.
Применение новых знаний
Выполните задание возле доски и в тетрадях
1) ∙ 28; ∙ 60 ;
2) ; 1 ∙ ; 0
∙ ;
3) ∙ 24; ∙ 12; 9 ∙ .
Решения:
∙ 28 = = = = 21;
∙ 60 = = = 48; = = = = 12;
= = ; 1 ∙ = = ; 0
∙ = 0;
3) ∙ 24= = = 14; ∙ 12= = = ; 9 ∙ = = = =4.
Дополнительное задание: с. 199, № 899
А) ∙ 14 =
= = ;
Б) ∙ 27= = = ;
В) 18 ∙ = = ;
Г) 24 ∙ = = = 15;
Д) 25 ∙ = = = ;
Е) 32 ∙ = = = ;
Ж) ∙ 2 = = ;
З) ∙ 15 =
= = ∙
8) Домашнее задание.
Учитель дает рекомендации по выполнению
домашнего задания: п.4.9, № 897, № 910.
9) Подведение итогов на рефлексивной
основе.
А теперь давайте вернемся к задаче о поездке в
кинотеатр. Сможем ли мы сейчас ее решить?
Итак, S = v ∙ t= ∙ 30 =
= = 2500 (м). Так как 2500 м=
2 км 500м > 2 км, то жители успеют доехать до кинотеатра за 30 минут.
Что было нового для вас на уроке? Чему мы
научились? Достигли ли поставленных целей?
Оцените свою работу на уроке:
- мне все понятно, я молодец!
- у меня не все получилось, но я старался!
- мне надо быть внимательнее!