Конспект урока по математике в 1 классе
«Связь между суммой и слагаемыми»
Цели: познакомить со взаимосвязью
сложения и вычитания; вывести правило нахождения неизвестного слагаемого;
развивать вычислительные навыки.
Совместно договариваться о правилах общения и поведения в
школе и следовать им.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Здравствуйте,
дети! К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся . Сегодня мы с вами
отправляемся в Морской круиз. Побываем на разных островах. Каждый из вас
получил путевой лист. Его мы заполним в течении урока. Приготовились к
отплытию.
2.
Актуализация
знаний.
Устный
счет.
-Остров
«Сосчитай-ка!» в гости всех нас ждет.
Предлагает
вам задания:
- Мы
продвигаемся в глубь острова. Ребята, кого мы встречаем? (Кот Леопольд)
Тренажер
«Сложение в пределах 10»
3.
Самоопределение
к деятельности
Рыбы
плавают в воде,
И
приглашают нас к себе.
Смотрите,
рыбы бьют тревогу,
Что
загрязняют люди воду,
Чтоб
рыбам легче было жить,
Проблему
эту надо нам решить.
-
вставьте пропущенные знаки.
8 2 =
10 9 3 = 6
6 2 =
8 8 3 = 5
5 4 =
9 10 3 = 7
- на
какие группы можно разделить примеры?
(равенства
на сложение и вычитание)
- как
называются числа при сложении? ( первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)
-какие
из записанных примеров можно прочитать, используя термины «слагаемое» и
«сумма»?
-найдите
и прочитайте примеры используя эти термины.
-кто
может сказать, чем мы будем заниматься на уроке?
-Молодцы,
ребята, мы справились с заданием. Посмотрите какое чистое море стало. Рыбки
приглашают вас отдохнуть.
4.Физкультминутка
для глаз
Продолжаем
путешествие
5.Изучение
нового материала.
Нас
ждет в гости следующий остров. Но посмотрите, кто нас встречает? (пираты).
Они
нам приготовили непростое задание, с которым мы должны справиться.
Работа
в парах.
-Пираты
приготовили конверты. Давайте посмотрим, что там ежит?
(
геометрические фигуры)
- на
какие две группы их можно разделить? (круги и треугольники)
-
Положите перед собой 3 кружочка . рядом положите 2 треугольника.
-
Сколько всего поучилось геометрических фигур? (5)
-Как
мы это запишем?
3 + 2
= 5 (записываем в тетради)
- как
можно прочитать это равенство, используя термины «сумма», «слагаемое»?
(Сумма
3 и 2 равна 5. Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, сумма 5)
-
Всего 5 геометрических фигур. Отложите 3 кружочка. Сколько треугольников
осталось? (2)
-как
это можно записать ?
5 – 3
= 2 (в тетрадь)
-
возвращаем обратно круги.
-
теперь отложите треугольники?
- Что
осталось?
-
Сколько?
- как
запишем?
5 – 2
= 3
Итак,
5 – это 3 и 2. Если убрать 3, то останется 2, а если убрать 2, то останется 3.
Посмотрите, как из первого равенства получили второе и третье. Из суммы 5 вычли
первое слагаемое 3 и получили второе слагаемое 2; из суммы 5 вычли второе
слагаемое 2 и получили первое слагаемое 3.
-
какой вывод можно сделать?
6.
Сообщение темы урока.
«Связь
между суммой и слагаемыми» ( на доске)
-
Молодцы! Сумели выполнить трудное задание пиратов.
7.
Двигательно – речевая физкультминутка.
-
Продолжаем путешествие, приближаемся к острову «Отдыхай-ка!», я предлагаю
искупаться в море.
К морю дружно мы спустились, наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре. Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это брасс. Одной, другой – это кроль.
Дружно плывём, как дельфины.
Вышли на берег крутой и отправились домой!
- Поплавали, отдохнули, двигаемся дальше.
8. Закрепление изученного материала.
-Мы приближаемся к берегам острова «Закрепляй-ка!»
Работа по учебнику.
-Откроем оглавление . Кто скажет на какой странице разместилась
наша тема сегодняшнего урока?
-Выполняем задание №1
Прочитайте равенства. Объясните, как их получили. ( Читают
используя слова « 1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое, сумма)
Повторяем вывод.
Задание №2
-Прочитайте 1 равенство.
-как получили 2-ое равенство?
Повторяем вывод.
-как получили 3 равенство?
9. Рефлексия.
- ребята, сегодня на уроке вы справились со всеми испытаниями.
-Поднимите руку, кому было легко выполнять задания.
-Поднимите руку, кто испытывал трудности? Какие?
- У каждого из вас есть смайлики, если вам было интересно на
уроке, покажите мне смайлик красного цвет, если, наоборот, скучно – зеленого.
10. Подведение итогов урока.
- какую тему мы изучали с вами на уроке?
-Продолжите утверждение:
Числа при сложении называются……..
Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится …..
Дорогие ребята, мне было очень приятно с вами работать, и в конце
урока я хочу пожелать вам удачи!