План-конспект урока по математике в 1 классе
Тема: Таблица сложения
Цели: 1) закрепить знание изученных приемов сложения и вычитания, умение
решать задачи и уравнения
2) развивать речь, память,
логическое мышление, смекалку, внимание, интерес к предмету.
Оборудование: цветик-семицветик, геометрические фигуры, примеры на карточках
Ход урока:
1.
Организационный
момент
Если будете стараться
И усердно заниматься,
То терпение и труд
Вас к успеху приведут!
2.
Устные упражнения
- Ребята, мы недавно прочитали на уроке литературного чтения рассказ
«Цветик – семицветик». Сегодня такой цветок появился у нас в классе, и мы будем
выполнять задания, которые есть на его лепестках.
(выходит ученик и читает задание на первом лепестке)
1 лепесток: покажите смекалку и внимание. Решите устно
задачи.
А) Гусь, стоящий на 1 ноге весит 1
кг, Сколько он будет весить, если будет стоять на двух ногах?
Б)На коньках катались дети,
Всех их вместе будет 10.
7 мальчишек среди них.
А девчонок? Сколько их?
В) Я задумала число, увеличила его на 3. В результате получила 12.
Какое число я задумала?
Г) Даны геометрические фигуры. Разные по форме и цвету. Давайте их
рассмотрим. Закрыли глаза. (переставить 1 фигуру) Что изменилось?
3.Повторение пройденного материала
2 лепесток: решите примеры на карточках в паре
(решают в паре примеры), затем проверяют совместно и оценивают свою
работу по шкале успеха
- Ребята, откройте
учебник, с 86-87,внимательно посмотрите на задания.
Как вы думаете,
чем мы будем заниматься сегодня?
3 лепесток:
заполните таблицу
(заполняют 1 таблицу и проверяют
4. Физминутка.
4 лепесток.
Отдохните, проведите физминутку
(физминутка
со словами из сказки «Цветик-семицветик»)
5лепесток :
решите задачу на с. 8 6№2(в)
- Откройте тетради,
запишите число, классная работа. Совместно читаем задачу, заполняем схему. У
доски задачу решает ученик.
6 лепесток: Реши уравнения
на с . 86 № 3
1 уравнение – у доски
2 уравнение –
самостоятельно
(проверяют и
оценивают по шкале успеха)
7 лепесток: Что такое
периметр? Найди периметр квадрата с 87, № 7
5. Итог урока
- Ребята, чем сегодня
мы занимались на уроке?
- Поднимите руку те
ребята, кто считает, что сегодня поработал хорошо, выполнял задания легко без
ошибок?
- А кто испытывал
иногда затруднения?
- С каким настроением
уходите с урока?
Реши примеры в паре:
7 + 2
= 8 – 4 =
13 + 5
= 15 – 9 =
7 + 6
= 11 – 1 =
8 + 4
= 10 – 5 =
Реши примеры в паре:
7 + 2
= 8 – 4 =
13 + 5
= 15 – 9 =
7 + 6
= 11 – 1 =
8 + 4
= 10 – 5 =
Реши примеры в паре:
7 + 2
= 8 – 4 =
13 + 5
= 15 – 9 =
7 + 6
= 11 – 1 =
8 + 4
= 10 – 5 =