Математика
1 класс
Тема:
Прибавить и вычесть число 4. Закрепление изученного материала
Тип:
Закрепление знаний
Вид:
Комбинированный
Формы организации урока:
групповая
Цель: совершенствовать
вычислительные навыки; закреплять знание состава числа 4, умение решать задачи
на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Результаты деятельности:
Личностные (ЛР): ценностное
отношение учебно-познавательный интерес к учебному материалу, самооценка.
Метапредметные (МПР):
Р – планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей, оценивать правильность выполнения действия, самостоятельно
адекватно оценивать правильность выполнения действия.
П – осуществлять
поиск необходимой информации в учебнике и рабочей тетради для выполнения
учебных заданий, проводить сравнение, обобщать, устанавливать
причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, включающее
установление причинно-следственных связей
К – задавать вопросы, строить понятные высказывания,
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работать
в паре, контролировать действия партнёра, осуществлять взаимный
контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Предметные (ПР): использование свойства
арифметических действий для удобства вычислений.
Оборудование к уроку: карточки
с примерами, заготовки «солнышек», «тучек» и «неба», карточки с фигурой.
На доске: прикреплены
карточки с примерами, слова для задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ученики сидят в группах по четыре человека.
Учитель: Добрый
день,
– Поздоровайтесь с партнерами по плечу, по лицу. Дайте пять.
II. Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности.
Устный счет.
Структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН(«Встать-сесть»)
Учитель. Теперь
я буду зачитывать правильные и неправильные примеры. Встает тот, кто считает
пример правильным, остаются на местах, тот, кто считает пример неправильным.
А)4 – это 2 да 2,
,4 – это 3 да 1,
,4 – это 1 да 3
Б) 6+2+2=10
9-2-2=5
3+3+1=7
7-3-1=4
5-1-3=1
4+1+3=9
III. Самоопределение к деятельности.
– Что мы повторили в начале урока? (Мы вспомнили, как
прибавить и вычесть 4).
Эти правила и вычислительные приёмы мы сегодня на уроке
закрепим.
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику
№1 (с. 9)
– Прочитайте задачу. Как вы понимаете выражение «1 десяток
яиц»? (10 яиц)
Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН («Подумай
– запиши – обсуди в команде»)
Задаю вопрос и даю время подумать (30 секунд).
Ученики думают и записывают ответы на свой листочек (30 секунд).
Ученики по очереди зачитывают свой ответ с листочка.
(После обсуждения запись решения на
доске)
1. Решение: 10 – 4 = 6 (яиц) Ответ:
осталось 6 яиц
№2 (с. 9)
– Прочитайте задание. Составьте задачу по рисунку.
– Подумайте, какие слова указывают на выбор действия. (На 4
меньше)
– Запишите решение задачи на доске.
2. Решение: 10 – 4 = 6 (п.) Ответ: на
другой тарелке 6 пирожков
– Что вас удивило? (Задачи имеют одинаковое решение.)
– Почему? (В первой задаче съели 4 яйца, значит, надо
вычесть 4.Во второй задаче на другой тарелке было на 4 пирожка меньше, т. е. 10
без 4, поэтому тоже надо вычесть 4.)
V. Физкультминутка.
Структура МИКС – ФРИЗ – ГРУП
Слушаем музыку, передвигаемся по классу.
Музыка замолкает, все замирают, слушают вопрос.
Ответом будет такое число– группу с таким количеством учеников
вам нужно образовать.
2 +1 = 3
4 – 2 = 2
3 + 1 = 4
6 – 3 = 3
3 – 2 = 1
5 – 2 = 3
VI. Продолжение работы по теме урока.
1. Работа в тетради с печатной основой
№1, 2 (с. 7)
2. Работа по учебнику
№5 (с. 9) (Задание заранее на листочках)
– Прочитайте задание.
– Сколько отрезков надо провести?
Структура СИНГЛ РАУНД РОБИН
Задаю вопрос и даю время подумать (30 секунд).
Четыре ученика в команде по очереди отвечают по одному разу.
VII. Рефлексия.
– Какой вычислительный прием мы повторили сегодня на уроке?
– Кто доволен результатом своей работы?
– Перед вами чистое небо – это наш урок. У вас на столах у
каждого имеются «туча» и «солнышко». Если вам на сегодняшнем уроке было
интересно, все понятно и комфортно – наклейте на «небо» «солнышко», если же
нет, и осталось много вопросов – «тучу». У кого туча – пишет вопрос, именно что
непонятно.
VIII. Завершение урока.
Все встали. Стулья поставили на место.
Ребята наш урок окончен. Давайте попрощаемся друг с другом по
плечу и по лицу. Скажут «Пока».