Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 7 п. Николаевка»,
Смидовичский
муниципальный район, ЕАО
Конспект
урока по математике во 2 классе
по
теме:
«Деление
– действие, обратное умножению»
Учитель:
Косьяненко Елена Алексеевна
п.
Николаевка, 2018
Структура
конспекта урока
Класс
|
2
|
Учебник
|
М.И.
Башмаков, М.Г. Нефёдова
|
Продолжительность
урока
|
45 минут
|
Тема урока
|
«Деление – действие, обратное умножению»
|
Номер урока в
данной теме
|
3 урок
|
Тип урока
|
Урок
усвоения нового знания
|
Цели и задачи
урока
|
Цель: формировать представление о делении как действии,
обратном умножению.
Задачи:
Образовательные:
-формировать
представление о действии делении: понимание смысла действий умножения и
деления и взаимосвязей между ними;
-вычислять
произведение чисел с помощью сложения;
-использовать знак
умножения для записи суммы одинаковых слагаемых;
-наблюдать за
переместительным свойством умножения;
-находить результат
деления, зная результат умножения;
-формировать умение
решать текстовые задачи в 1 действие на деление (деление на части и по
содержанию);
Развивающие:
-развивать логическое
мышление и речь обучающихся;
-формировать
обобщенные представления об изучаемых математических понятиях, способах
решения задач;
-развивать
психические процессы: память, мышление, воображение, внимание.
Воспитательные:
-воспитание интереса
к математике, стремления использовать математические знания в повседневной
жизни.
|
Формы, методы,
приемы работы
|
1.
Беседа
3. Самостоятельная работа
2.
Практическая работа 4.
Работа с учебником
|
Оборудование
|
Учебник,
доска, презентация, раздаточный материал, конспект урока
|
Ожидаемый
результат
|
Планируемые
результаты:
Личностные:
-применяют правила
делового сотрудничества,
-сравнивают разные
точки зрения;
-оценивают
собственную учебную деятельность;
-выражают
положительное отношение процессу познания.
Предметные:
-осознание взаимосвязи действий умножения и
деления
Метапредметные
УУД:
Познавательные:
-привлекают
информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи;
-ориентируются в
своей системе знаний.
Регулятивные:
-планируют решение
учебной задачи;
-выстраивают алгоритм
действий;
-определяют и формулируют
цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные:
-участвуют в
коллективном обсуждении проблем, обмениваются мнениями, слушают друг друга,
согласовывают действия с партнёром.
|
Ход урока.
1. Организация
класса.
Прозвенел уже звонок,
начинается урок
2.Актуализация
знаний
А) - С какими новыми
действиями мы познакомились на уроках математики?
-Что знаем о действии
умножения?
-Что мы знаем о
действии деления?
-Чему мы учились на
прошлом уроке математики? (Учились делить на равные части)
Б) Самостоятельная
работа.
Заменить умножением
те выражения, где это возможно.
1.7+7+7=
3+2+2=
5+3+3=
4+4+4+4=
2.Вписать в кружок
нужный знак, чтобы получилось верное равенство.
7 О
2=14
6 О2
=8
10 О 3=7
12 О 3=9
3 О 2=6
6 О 2=12
3.Подчеркни то
выражение, с помощью которого можно решить эту задачу.
«На 4 тарелки положили
по 2 блинчика. Сколько всего блинчиков положили на тарелку?»
4+2
2Х4
4-2
4:2
В) Коллективная
работа. Слайд №1
-Сосчитайте разными
способами, сколько мишек вы видите. Запишите. Проверьте. Слайд №2.
-Замените сложение
умножением. Проверьте. Слайд №3.
Как поделить этих мишек
между двумя (четырьмя девочками). Запишите. Проверьте. Слайд №4
-Посмотрите на эти
столбики, сравните, что вы заметили? Слайд №5
4х2=8 8:2=4
2х4=8 8:4=2
Какой вывод можно сделать?
(Ответы детей)
3.Изучение новой
темы.
А) Давайте сравним
наш вывод с выводом авторов учебника.
Чтение вывода по
учебнику с.16.
Б) Вопросы к
прочитанному.
-как называют действия
умножения и деления?
-почему их называют
взаимно обратными.
-где нам может
пригодиться знание этого правила?
Постановка учебной
задачи.
Сделаем вывод, чему
мы будем учиться сегодня на уроке? (Учиться
делить, используя действие умножения)
В) Работа с таблицей
умножения. Слайд №6
Найдите пример с
ответом 4 (10, 16). Составьте обратный пример на деление
4. Первичное
усвоение материала.
А) Практическая работа
(работа в парах)
Используя схематические
рисунки шоколадок разного цвета, дети делят их с помощью ножниц на 4 и 5 частей
и записывают в тетрадь примеры. Работают по плану:
-Посчитайте, сколько
кусочков в белом шоколаде.
-Запишите пример
умножением.
-разрежьте шоколад на 4
равные части.
-запишите пример
делением.
Б) Работа по
учебнику.с.16, №2
-посчитайте, сколько
земляничек (вишенок)
-как вы считали
(3+3+3+3+3, 5х3=15)
-между сколькими детьми
можно разделить поровну 15 земляничек?
-как это записать?
(15:5=3)
В) Самостоятельное
решение задачи по рядам
1 ряд-3а, 2 ряд-3б, 3
ряд-3в.
Проверка слайд №7
Г) Запись домашнего
задания стр.26-27, №6, №10
5.Итог урока.
Рефлексия деятельности.
-Что нового вы узнали
на уроке?
-Почему умножение и
деление являются взаимно обратными действиями?
-Оцените свою работу с
помощью линеечки успеха.