Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике во втором классе на тему "Решение примеров и задач в пределах 20"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике во втором классе на тему "Решение примеров и задач в пределах 20"

библиотека
материалов

КСКОУ ОО «Дмитровская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа – интернат»













Открытый урок по математике во 2классе.

Урок «Морское путешествие» по теме:

«Решение примеров и задач»











Составила и провела

учитель нач. классов

Соломатина Елена Алексеевна,

высшая квалификационная категория

Дмитровск,2014г.

Тема: «Решение примеров и задач».

Цель:

-учить детей решать примеры и задачи в пределах 20 без перехода через разряд;

-развивать память, мышление, воображение, корректировать навык счёта, мышление, память, каллиграфию, алгоритм устного решения задачи;

-прививать аккуратность, самостоятельность.


Оборудование: цифры, иллюстрации, геометрические фигуры, звёздочки.


Ход урока:


Ι. Организационный момент.


ΙΙ.Работа по теме урока.

1.Речёвка по теме урока.

Математика ,друзья.

Абсолютно всем нужна.

На уроках работай старательно

И успех тебя ждёт обязательно.

2.Пальчиковая гимнастика.

(Кулак, ребро, ладонь)

3.Работа в тетради.

-Откроем тетради. У кого в тетради лежит красная звёздочка?

-Пропускаем от примеров 4клетки. На пятой клетке ставим точку.

-Запишем в тетради число, день недели, классная работа.

4.Минутка чистописания.

-Внимательно послушайте, сколько раз я отстучу.

Это и будет 1цифра.

Сколько раз я отстучала? (8раз)

-Мы будем писать цифру 8.

А другое число состоит из 1дес. и 8ед.

5.Устный счёт.

Задание:

-Сравнение чисел 8 и 18

-Какое число больше?

-А почему больше?

-Назовите однозначное число.

-Назовите двузначное число.

-А почему двузначное?

-Посчитай от 8 до 18, от 10 до 20, от 18 до 8.

-Назовите «соседей» числа 15, 17, 18.


ΙΙΙ.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня у нас необычный урок, а урок-путешествие. Чтобы путешествие

было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень

внимательными; правильно выполнять задания; не допускать ошибок;

регулярно выполнять физкультминутки.


Мы сегодня будем решать примеры и задачи в пределах 20, без перехода

через десяток.

-Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны

Сказать волшебные слова:


Плыви, плыви, кораблик,

На запад, на восток.

Канаты – паутинки,

А парус –лепесток.


-И на нашем пути остров «Цветочный».

-Был сильный ветер и все цветы перепутались. Надо цветы сосчитать?

-Сколько всего цветов? (10)

-Давайте просчитаем числа на цветках.

-Поставьте их так, чтобы они расположились по порядку от меньшего к

большему.

-Назовите однозначные числа, двузначные числа.

-Увеличьте каждое число на 1.

-Что значит «увеличить» на 1?

-Сколько цифр потребовалось, чтобы записать каждое число?

-Как мы называем такие числа?

-На каком месте мы записываем единицы?

-Молодцы! Справились с заданием, плывём дальше.


Плыви, плыви, кораблик,

На запад, на восток.

Канаты – паутинки,

А парус –лепесток.


Перед задачей отдохнём.

Физкультминутка.


1.Решаем задачи:

В 1день рыбак поймал 10рыбок, а во второй день на 8рыбок больше.

Сколько рыбок поймал рыбак во второй день?

а) чтение задачи;

б) анализ условия.

-О чём эта задача? (Эта задача о рыбках).

-Сколько дней ловил рыбак рыбок? (Рыбак ловил 2 дня).

-А известно ли сколько рыбок поймал рыбак во второй день? (Неизвестно,

но сказано во второй день в 8 рыбок больше).

-Какой главный вопрос задачи?

в) составление краткой записи.

Ι-10р

ΙΙ-х на 8р.б

-Что мы составили? (Краткое условие задачи).

г) анализ решения.

-Что означает число 10? (10рыбок поймал рыбак в 1день).

-А известно ли сколько рыбок поймал в два дня? (Нет).

-А можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Можем).

-Каким действием? (Сложением).

-Почему? (Потому что больше).

-Что мы должны сделать?

10р.+8р.=18р.

д) запись решения.

е) последующая работа над решённой задачей.

-Ответим ли мы на главный вопрос задачи?

-Сколько рыбок поймал рыбак во 2день? (18рыбок).

-Молодцы! Справились с заданием.

-Поплыли дальше.

-Мы уже далеко от родного берега.

Перед нами остров «Рыбалка».

-Посмотрите! Сколько рыбок.

(На уроках записаны примеры. Решил пример – поймал рыбку).

10-8 15-10 18-1

7+3 14-4 18-10


-Молодцы! Скажем волшебные слова.

Плыви, плыви, кораблик,

На запад, на восток.

Канаты – паутинки,

А парус –лепесток.


На пути у нас остров «Весёлые друзья».

-Там дружно живут звери. У каждой семейки есть свой домик. Надо зверей

заселить в свои дома. Узнайте, где живут звери.

-Какие это фигуры? (Квадрат, треугольник. овал, круг).

На фигурках записаны числа 4, 8, 9, 6, 7, которые являются ответами к

данным примерам.

-Назовите самое маленькое число?

-Это какие числа называются однозначными?

-Молодцы! Звери рады, что нашли свои домики.

-Плывём дальше.

На доске рисунок корабля, в его прорези вставлены рисунки пиратов.

-Они хотят на нас напасть! Приготовиться к бою! Взяли оружие!

А нашим оружием, вы знаете, являются ум, быстрота и смелость.

Правильно решим примеры –победим пиратов.

Примеры:

13-3 16-6 9+1

17-7 18-8 10-1

12-2 12-10 10+1


От имени капитана объявляю благодарность самым отважным (имена детей с оценками).


ΙV. Итог урока.

-Путешествие наше успешно подошло к концу. Благодаря дружной работе

команды мы снова на родной Земле. Во время путешествия, что мы

делали?

-Понравилось ли вам путешествие?


V. Домашнее задание.

Индивидуальные карточки.











Автор
Дата добавления 27.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров123
Номер материала ДБ-100752
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
