Путешествие
в страну «Математики».
Цель: Обобщить и систематизировать
знания детей по теме «Числа от1 до 10»;
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять умения детей пользоваться прямым и обратным
счетом в пределах 10, находить соседей числа.
2. Продолжать учить
детей с помощью знаков: « » , « » , «=», «читать»
запись при сравнение двух предметов.
3. Закреплять у детей умение ориентироваться на
плоскости, определять местоположения геометрических фигур на плоскости.
Развивающие задачи:
1. Создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания.
2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную
задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям,
взаимопомощь, взаимоконтроль. Желание помогать друг другу. Оценивать самого
себя.
Демонстрационный материал:
1.Презентация
2.Геометрические фигуры.
3..Цифры от 0-10
4. Знаки >, <, =;
Раздаточный материал:
1.Числа от 1 до 10
2.Карточка с заданиями.
Ход
занятия:
1.Орг. Момент.
— Ребята! Прежде чем начнем наше
путешествие, нам надо повторить некоторые правила поведения. Я буду
начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
— Ты сиди за столом стройно и веди себя ….(ДОСТОЙНО)
— Стол – это не кровать и на нем нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
— Ответить хочешь – не шуми, а только руку…(ПОДНИМИ)
— Хорошо, все вспомнили наши правила поведения на занятии.
2 Сообщение темы урока.
Дети составляют слово.
А
Т Е М К М А Т А И
10
3 4 1 9 5 2 7 6 8
МАТЕМАТИКА
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Учитель Ребята!Всем известно,
что Математика очень важная и нужная наука.
А для чего Вам в жизни пригодится математика?
В наше время, чтобы дом построить и машиной управлять,
При расчетах непременно математика нужна.
Без нее побед не будет, а победа – это мы.
Без нее российским людям не познать своей
страны!
Учитель: Сегодня с вами мы отправляемся
в путешествие по математическим станциям, где вы будете считать, сравнивать
числа, находить пропавшие цифры, запоминать схемы, играть с геометрическими
фигурами. Вас ждут сюрпризы и приятные неожиданности.
Садитесь удобней, и в путь!
3. Обобщение и систематизация знаний детей по теме
«Числа от 1 до 10».
Путешествие по станциям.
1. Остановка «Математическая разминка»
1.
Вспомнить порядковый счет от 1 до 10
2.
Вспомнить порядковый счет от 10 до 1
2. Остановка « Найди соседей»
Дети работают с карточками чисел.
Назовите соседей чисел 3,5,7, 9
Продолжаем наше путешествие.
3.
Остановка «Сравни числа»
Поспорили между собой знаки « », « », «=».
Знаки спорят: Где чье место, где здесь больше, где равно.
Нужно им помочь ребята, знаю вам не все равно.
Вы сравните картинки так, чтоб поставить нужный знак.
Выполнение заданий детьми на индивидуальных карточках.
После выполнения заданий, ребята «читают» получившуюся запись.
4. Остановка «Задачкино»
Задачи в стихах.
5. Остановка «Минутка для отдыха»
Пришло время отдохнуть.
Раз, два-выше голова.
Физминутка для глаз.
Вот мы немного отдохнули. Продолжаем наше
путешествие.
6.«Фигурная»
1.Вспомнить названия геом. фигур
2. Дорисуй фигуры на карточке.
7.Остановка «Счетная»
Вы попали на прекрасную полянку, где живет много
чисел, они очень любят гулять по своей станции, но случилась беда,
некоторые из них отправились гулять и заблудились. Помогите им вернуться
обратно.
10 … 8, 7, 6, …, 4,
3, …, 1
Молодцы!
8. Остановка «Конечная»
— Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось
путешествовать? На каких станциях вы сегодня побывали? А какие задания вам
показались самыми трудными?
Я предлагаю вам оценить себя. Смайлики.
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы
были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось
выполнить все задания.
Мы справились со всеми заданиями на математических станциях.
Мы молодцы!