Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Запись сложения столбиком"

Конспект урока по математике "Запись сложения столбиком"

Скачать материал

Ф.И.О.  Антонова Оксана Владимировна

Тема:  запись сложения столбиком

Предмет:  математика

Класс: 2

Учебник: Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В. Математика: учебник для учащихся 2 классов общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – М.: Вентана-Граф, 2014;

Цель урока: создать условия для знакомства с алгоритмом записи сложения в столбик; способствовать развитию умения  выполнять  сложение двузначных чисел столбиком; совершенствовать навыки решения задач; развивать внимание  и память

Задачи:

Задачи урока:
1. Образовательные (предметные):
• Сформировать умение записывать сложение в столбик.
• Познакомить с алгоритмом записи сложения в столбик.
2. Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
• Способствовать выполнению пробного учебного действия – запись в столбик.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Подвести под понятие - алгоритм сложения.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
3. Воспитательные (личностные):
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
• Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями)

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Методы обучения: деятельностный, словесный.


Структура и ход урока

п/п

Этап урока

Формы совзаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

 

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.(2 мин)

Фронтальная. 

Приветствие учащихся.

Рады слышать мы звонок, Начинается урок!

Интересно нам считать,

Думать, спорить, размышлять!

- Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организовывают  свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

 

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности (10 мин)

Фронтальная.

Организует устный счет с целью актуализации знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие фигуры вы видите на этом чертеже?

-Найдите треугольники. Сколько их?

-Сколько квадратов? Они одинаковы?

- Есть ли здесь еще фигуры? Назовите их.

Отвечают на вопросы учителя по материалу предыдущего урока. Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение  оформлять свои мысли в устной форме; умение  слушать и понимать речь других

Личностные:

Высказывают свое мнение, подтверждая собственными аргументам из пройденного материала.

 

 

 

 

Фронтальная

Задача

Подберите условие к данному вопросу и решите задачу.

Сколько всего детей занимается в студии?

а) В студии 47 детей, из них 18 мальчиков.

б) В студии мальчики и девочки. Мальчиков на 5 меньше, чем девочек.

в) В студии 10 мальчиков и 17 девочек.

г) В студии 12 мальчиков, а девочек на 2 больше.

д) В студии занимаются 12 мальчиков, а девочек на 2 меньше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Решают задачи

Личностные:

Осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; дополняют и расширяют имеющиеся знания.

 

 

Фронтальная

Овал: 17Игра «Молчанка»(учитель показывает указкой на пустые клетки)

 

Овал: -2 Овал: -10
 

 

 

 


Овал: -3Овал: +2Овал: +3Равнобедренный треугольник: 46
+==========

 

Дети молча  поднимают карточки с ответами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха

Регулятивные:

 Используют изученные устные и  письменные приемы вычислений 

 

3.

Выявление места и причины затруднения (2 мин)

Фронтальная

 

Задает  вопросы. Устные ответы

- Рассмотрите  математические записи на доске:

46+3=

46+10=

           25

           12

           ??

Организует выявление места затруднения.

- Какие записи сложения вам незнакомы?

- В чем отличие от первых двух примеров от третьего?

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения

– Почему возникло затруднение?

 

 

- Физминутка для глаз

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

 

 

 

 

Коммуникативные:

Умение оформлять свои мысли  в устной форме.

Познавательные:

Умение ориентироваться в своей системе  знаний: отличать новое от уже известного.

4.

Сообщение темы урока(5 мин)

Фронтальная

Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

 

-Определите цели урока.

-Прочитайте тему урока на доске.

- Сегодня мы научимся выполнять сложение двухзначных чисел в столбик

 

 

Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формируют цель урока

Регулятивные:

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Изучение нового материала( 13 мин)

Фронтальная,  индивидуальная

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников. Работа с учебником.

- Поработаем над  заданием № 1 нас стр. 55.

- Рассмотрите, используя цветные палочки, пример сложения чисел 23 и 12. Для этого составляются два «поезда», обозначающие числа 23 и 12, затем к первому «поезду» подцепляются слева 1 оранжевый «вагон», а справа  - 2 белых «вагона». Получается «поезд», в котором 3 оранжевых и 5 белых «вагонов». Этот «поезд» обозначает число 35.

 

– Подходит ли это правило для случаев вида 23 + 12? (Да.)

– При сложении числа удобно записывать одно под другим (десятки под десятками, а единицы под единицами). Такой способ называют «записью столбиком».

– Рассмотрите образцы сложения двузначных чисел в столбик на с. 55.

– Напишем первое число – 23 и подпишем под ним второе число – 12 так, чтобы десятки были под десятками, а единицы – под единицами. Складываем сначала единицы, а потом десятки: 3 и 2 – это 5 (единиц), 2 и 1 –
это 3 (десятка). Получается число 35.

Сформулируйте  правило сложения двузначных чисел. (Правило поразрядного сложения: единицы складываем с единицами, десятки с десятками.)

 

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Познавательные:

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт
и информацию, полученную на
 уроке

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других

Регулятивные:

Уметь работать по коллективно составленному плану

 

 

 

 

 

Рассматривая сложение 46 и 3, обратите внимание на второе слагаемое; в числе 3 содержится 0 десятков 3 единицы, поэтому в сумме получается 4 десятка (4 десятка и 0 десятков – это 4 десятка) и 9 единиц.

Также рассматриваем случай сложения 3 и 46.

 Описывают словами способ сложения столбиком

Познавательные:

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт
и информацию, полученную на
 уроке

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других

Регулятивные:

Уметь работать по коллективно составленному плану.

 

 

Фронтальная

Памятка

Алгоритм сложения в столбик.

1. Записываем первое слагаемое.

2. Записываем второе слагаемое: единицы под единицами; десятки под десятками.

3. Складываем единицы.

4. Складываем десятки.

5. Читаем ответ.

 

Составляют алгоритм сложения столбиком

Коммуникативные:

Участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения

 

 

В парах

Работа с учебником.(устные ответы)

Рассмотрим   задание № 2  на стр 56. С помощью цветных палочек нужно  выполнить сложение двузначных чисел.

Продолжаем работать с учебником.

 

Задание № 3 стр 56.(устные ответы)

- Что обозначает в записи любого числа последняя цифра? (Число единиц);

- Если надо определить. Сколько единиц получится в результате сложения двух чисел, обязательно ли нам вычислять сумму этих чисел? (Нет)

 - Достаточно найти сумму чего? (Сумму единиц первого и второго чисел);

Выполните устные вычисления.

Выбирают двузначные числа и выполняют сложение чисел с  помощью цветных палочек

 

Коммуникативные:

Участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения;

Познавательные:

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт
и информацию, полученную на
 уроке

 

 

6.

Первичное осмысление и закрепление(5 мин)

индивидуальная

Выполните  зад.  № 4 в тетради  на стр 56(1 столбик).     С объяснением, комментированием.

 

Выполните № 7, стр 56

 - Прочитайте задачу. Что известно?

 - Что требуется узнать?

Запишем кратко условие задачи

Пальто – 43 шт.

Плащей -?, на 12 б.

Курток  - ?, на 4 б.

 

Решение:

1)                  43

12

55 (шт.) – плащей

2)                  55

4

              59 (шт.) – курток

Ответ: 55плащей, 59 курток.

- Физминутка

 

Личностное:

Осознают свои возможности в учении;

Способны адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха.

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5 мин)

 

 Задание № 1 стр 20 в рабочей тетради № 1 выполняют самостоятельно

 

 

Проверка решения проводится с помощью интерактивной доски, с комментированием.

 

 

 

 

Делают самостоятельную работу

 

 

 

 

Регулятивные: умение определять последовательности своих действий, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

Познавательные: умение объяснять свои действия, доказывать правильность своей точки зрения.

Коммуникативные: умение использовать свои знания, вырабатывать свои критерии для оценки своей работы.

8.

Итоги урока.

Рефлексия.(3 мин)

Индивидуальная, фронтальная

- Что нового вы сегодня узнали?

- Какое главное правило вы используете   при записи двузначных чисел столбиком?

- Какие задания вам понравились, запомнились?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Запишите домашнее задание: №5,6 на стр 56

Отвечают на поставленные вопросы, тем самым делают самооценку своей деятельности

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Запись сложения столбиком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
