Конспект урока по музыке на тему: Опера М.Мусоргского
«Хованщина»
- «Рассвет на Москве реке».
Цель урока: Сформировать представление о
роли русской народной песни в произведениях русский композиторов
Задачи урока:
-Информационная – познакомить с творчеством русского композитора
М, П. Мусоргского, опера «Хованщина», песня – ария Марфы.
-Научить определять русский народный стиль в музыке М.П,
Мусоргского.
-Обучить умению коллективно размышлять о роли русской народной
песни в произведениях русских композиторов.
Тип урока: Урок изучения и
первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Вступление к опере «Хованщина» М.П.Мусоргский. «Рассвет на Москве
реке», Песня Марфы «Исходила младёшенька» из оперы «Хованщина»
Жанр урока : Тематический.
Проблема урока: Почему русские композиторы
обращались в своих произведениях к русской народной песне.
Вид урока: Исследование.
Методы урока: словесные, наглядные,
практические, проблемно – поисковые.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Изложение нового материала.
Ребята, прослушайте ещё раз музыкальное
произведение, которое звучало, когда вы входили в класс.
( слушание произведения)
Музыка, которая сейчас прозвучала вам
знакома ? (Прозвучала Симфония № 4 П.И. Чайковского)
Интонацию какой песни знакомой вы
услышали ? («Во поле береза стояла»)
А как вы думаете, почему П.И, Чайковский
часто в своих произведениях обращался к русским народным песням?
Не только П. И. Чайковский, но и другие
русские композиторы обращались к русской народной песне, сочиняли музыку в
народном стиле.
Почему же композиторы, обращались к истокам русской
народной музыки мы попытаемся сегодня выяснить.
Чтобы ответить на этот
вопрос, давайте вспомним, с какими видами русской
народной песни мы уже с вами знакомы. (хороводные, былины, плясовые, протяжные,
обрядовые, маршевые ит.д.)
Из уст в уста передавались русские
народные песни, а позже музыкально грамотные люди, чтобы сберечь фольклор,
стали записывать песни, чтоб они не исчезли. Семь нот, но сколько они сохранили
нам песен.
( Распевание и исполнение хороводной песни «Во поле береза
стояла»)
Ребята, что
характерно для народной песни? (многоголосие, подголоски, сольное пение)
Прослушайте песню и определите её вид.
( звучит песня «Ты река ль, моя
реченька», вид песни - обрядовая)
Во время какого обряда исполняется песня? Кто
исполняет её? (свадебная песня)
В песне звучит одноголосие или
многоголосие?
Если мы с вами говорим о том, что для
русской народной песни характерно многоголосие, подголоски, то давайте прослушаем
песню «Милый мой, хоровод».
(прослушивание произведения, его
характеристика)
«В песне душа народа»- слова великого просветителя
А.И.Радищева
«Песня – живой голос народа, говорящий о его жизни, о всех
радостях и печалях». Песня - это настоящий друг, который разделит радость и печаль.
Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы
ребят)
А теперь внимательно прослушайте
музыкальное произведение «Рассвет на Москве реке» - вступление к
опере «Хованщина» М.П.Мусоргского.( прослушивание произведения)
Определите, какая это музыка - народная
или композиторская?
Какой звучит оркестр – народный или
симфонический? (Симфонический)
Есть ли в музыке что – то общее с народной
песней?
Если
прислушаться, то симфонический оркестр подражает народным инструментам.
Какое
время дня изобразил в музыке композитор? (Утро)
«Рассвет на Москве реке» так
назвал композитор данное музыкальное произведение М.П.Мусоргский,
вступление к опере «Хованщина».Его музыку называют гениальной.
Родился он 150 лет назад, в детстве любил слушать колокольные звоны.
Вы прослушали произведение,
на душе у вас от рассвета легко или тревожно?Если тревожно, то почему? (Ответы
ребят)
Композитор здесь не только изображает
пейзаж, но и изображает переломный момент в Российском Государстве.
Отражает исторические события 17 века: уходящая феодальная
Русь и начало славных дел Петра 1 .
Главная героиня оперы – Марфа.
Какой судьбы эта девушка, попробуйте
определить сами.
III.
Сам. Раб.
Домашнее задание будет следующим:
нарисовать рисунок к произведению « Рассвет на Москве – реке»
IV.
Итог урока.
На уроке прозвучали
произведения:р.н.п. «Во поле береза стояла», р.н.п. «Милый мой, хоровод»,р.н.п.
«Ой, река ль моя,реченька», р.н.п. «Исходила младешенька», «Рассвет
на Москве реке» М,П,Мусоргского.
- Что объединяет эти произведения?
Спасибо за урок! Вы – молодцы!