Конспект урока по обучению чтению "Звук и буква Ж" 1 класс

ГуО «Средняя школа № 72 г. Гомеля»

Звук [ж], буквы Ж, ж

План-конспект открытого урока русской литературы (обучение чтению) в 1 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Лариса Ивановна Моньор

 

 

 

Гомель                                                                                                                                                                      2010                                                                                                               

 


 

Предмет: русская литература (обучение чтению)

Класс: первый «Б»

Тема: Звук [ж], буквы Ж, ж

Тип урока: открытие новых знаний

 

Цели:

Обучающие:

·         создать условия для ознакомления с новым звуком “ж” и буквами, которыми он обозначается; рассмотреть особенности нового звука;

Развивающие:

·         содействовать развитию фонематического слуха;

·         познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и внимания; развитию речи;

Воспитывающие:

·         способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету.

 

К концу урока учащиеся:

·         будут знать звук “ж” буквы, которыми он обозначается;

·         будут знать особенности нового звука;

·         будут уметь читать слоги, слова с новыми буквами.

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Методы и приёмы: создание ситуации успеха; методы словесной и наглядной передачи информации, практическая работа, частично-поисковый метод, проблемный метод.

 

Условия формирования креативности:

Принцип проблематизации, принцип дивергентности, опора на интеллектуальную инициативу, использование личного опыта учащихся, «точки удивления», демократическая атмосфера, поощрение творческого подхода.

 

Оборудование: учебник Н. А. Сторожевой «Букварь», МН, Народная асвета, 2008; мультимедиапроектор, «клавиши», счётные палочки, звуковые схемы, игрушка жука, зеркало для каждого ученика, шляпа,

 

Ход урока

 

I ЭТАП: Организационно-установочный этап

Задачи этапа: подготовка учащихся к работе (мотивация); создание положительной эмоциональной атмосферы.

 

Содержание деятельности:

1. Организация начала урока

а) Считалочка:

                 Прозвенел и смолк звонок,

                 Начинаем мы урок.

                Улыбнулись, подтянулись,

                Друг на друга посмотрели

                И спокойно, тихо сели.

 

- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам! Пожелайте удачи друг другу.

 

II ЭТАП: Этап актуализации имеющихся знаний

Задачи этапа: актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний.

 

Содержание деятельности:

1. Артикуляционная гимнастика (1 страница)

 

а) Для губ:

- “ребята-лягушата”

 

Тянуть губки прямо к ушкам – очень нравится лягушкам,

Улыбаются, смеются, а глаза у них как блюдца.

 

- “ребята-слонята”

 

Подражаю я слону, губки хоботком тяну.

 

б) Для языка:

 

В этом домике, дружок, живет веселый язычок.

Ох, и шустрый он мальчишка и немножко шалунишка.

 

- Вот он вышел погулять, на крылечке загорать (язык лежит на нижней губе)

 

“Лопата” - язык лопатой положи и немного удержи,

Он тихонечко лежит и нисколько не дрожит.

 

- Вот подул легкий ветерок, и язычок поежился (язык “стрелочкой”), спрятался в домик и закрыл за собой дверь (язычок убрать, рот закрыть).

 

2. Чтение  стихотворения  «Жук – олень» (2 страница)

 

В дубовом лесу повстречал я жука
И замер пред ним удивленно.
- Зачем вам, - спросил я, - такие рога?
Они, словно груз многотонный!

Ах, как же, наверное, вам тяжело,
С такою огромною ношей.
С рогами, как эти, не влезешь в дупло,
Ночлег обустроить хороший.

Ведь легче, намного, таскать кирпичи!
Так жаль вас, сейчас зарыдаю.
А он мне в ответ:
- Эй, траву не топчи,
Не то я тебя забодаю!

 

-Кто главный герой стихотворения?

- Сегодня на жуках прилетели наши друзья “звуковички” (3 страница).

 

1 – с, х                                            2 – ш                                           3 - ?

 

- Назови имена всех “звуковичков”.

- Расскажите, что их объединяет? (Это буквы, обозначающие согласные звуки)

- Обсудите в паре, по какому признаку они распределились на группы? (Буквы “с”, “х” обозначают два звука, а буква “ш” только один звук)

- Что заметили необычного? (Прилетел “звуковичок” без имени)

- Этот “звуковичок” пока не знает, в какую группу ему присоединиться. Мы должны помочь ему в этом. Согласны?

- А помогут нам жуки, на которых прилетели “звуковички”.

 

III ЭТАП: Этап постановки целей и задач урока

Задачи этапа: организовать деятельность по самостоятельному выдвижению целей урока

                         

Содержание деятельности:

1. Определение нового звука в слове. Формулирование темы и цели на урок.

- Проговорите слово “жук” про себя. Найдите в нём звук, с которым мы ещё не знакомы. Произнесите его  (“ж”).

- Сформулируйте тему урока, закончив предложение, записанное на доске. (Звук…(“ж”) и буквы Ж,ж)  (4 страница)

 

- Отталкиваясь от темы и опираясь на начало предложений, записанных на экране, сформулируйте цели урока:

Познакомиться со … звуком “ж”;

Учиться отличать … звук “ж” от других звуков;

Учиться читать … слоги и слова с новой буквой.

 

IV ЭТАП: Этап изучения нового материала

Задачи этапа: обеспечить открытие и  усвоение учащимися новых знаний о звуке [ж] и буквах, которые его обозначают.

 

Содержание деятельности:

1. Выделение нового звука из слова «жук». Наблюдение за звуком.

 

- Возьмите зеркало, откройте широко ротики, и попробуйте ещё раз произнести звук [ж].

- Что пришлось сделать? (Закрыть рот)

- Есть ли преграды при произношении?

- Какой вывод можно сделать? (Согласный)

- Возьмите волшебные наушники. Произнесите звук. Что заметили?

- Вывод: звонкий.

- Что ещё можно сказать о звуке? (Твёрдый)

Вывод: Звук “ж” всегда твёрдый.

 

2. Оденем звуковичка. (5 страница)

 

- Оденем “звуковичка”. Сколько башмачков наденем? Почему один? Какой? (Башмачок один – синий, потому что звук “ж” согласный и твёрдый).

- Какая шляпка ему нужна? Почему? (Шляпка – жёлтый колокольчик, потому что звук “ж” звонкий).

 

3. Составление схемы слова

- Составьте схему слова “жук” на парте, а один человек у доски.

Дети составляют схему слова “жук”. Сверяют со схемой на доске.

- Наберите на клавиатуре слова: жук, ножницы.

- Подведём итог первой части урока. Дайте полную характеристику звуку “ж”.

Вывод: Звук “ж” согласный, твёрдый, звонкий.

 

5. Знакомство с новой буквой

- Пока мы гуляли по зоопарку, в окошко влетел ветер и перепутал все буквы, но в нашем классе есть предмет, на который похожа буква, обозначающая звук “ж”. Он поможет отыскать нам новую букву. На что же она похожа? (На жука).

- Найдите её и похлопайте ей. Д, Х, З, Б, Ж. Как она называется?

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом - точно жук,

Издаёт жужжащий звук. (18 страница)

 

- Выложите букву “ж” из палочек.

- Дайте имя.  

- Найдите её в Букваре.

 

6. Чтение слогов в Букваре.

- Прочти слоги самостоятельно; хором. На какие слоги надо обратить внимание? Почему? (Жи, же).

- Это традиционное написание. Буква ж – капризная, ленивая, обозначает только один звук. Характер у неё испортился, поссорилась с гласными э, ы, я, ю. Они отказались стоять после “ж”. Как назовём эти сочетания букв? (“Опасные”).

- Какая буква сигнал опасности? Какая буква – опасное место? Сформулируй правила правописания.

Жи пиши с гласной и, же – с гласной е. (19 страница)

 

7. Чтение за диктором

- Прочитаем слова в «Букваре» (стр. 114) с буквой ж за диктором. Сегодня диктором  будет … Самостоятельное чтение.

8. Выборочное чтение

- Прочти слова, написанные с большой буквы? Почему?

- Прочти слово, в котором звуков меньше, чем букв. Почему?

- Почему в слове рожь на конце есть мягкий знак, а в слове чиж – нет.

- Прочти слова с “опасным” сочетанием. Расскажи правило.

 

- Вспомни другие “опасные” сочетания, похожие на эти. (Ши пиши с гласной и,  ше - с гласной е). (19 страница)

 

- Какое ещё открытие можно сделать?

Вывод: Ж – Ш парные.

 

V ЭТАП: Этап релаксации

Задачи этапа: Организовать деятельность для снятия статической нагрузки

 Физкультминутка для глаз (20 страница)

 

 

VI ЭТАП: Этап расширения и углубления знаний

Задачи этапа: провести анализ и дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

 

Содержание деятельности:

- Ребята, что вы можете рассказать о жуках. (рассказы детей) (21 страница)

 

1. Чтение текста «Жук» (стр. 114)

Чтение текста учителем.

- Какое настроение вызвал у вас рассказ?

- Что вас рассмешило?

- Как звали мальчиков?

- Почему Женя жужжал неправильно?

2. Чтение хором

3. Чтение по ролям

4. «Живое предложение»

- Составьте предложение о Жене и Жоре.

 

4. Самостоятельная работа в парах

- Представьте, что один из вас сейчас будет Женей, а другой – Жорой. «Женя» читает слова с буквой з, а «Жора» - с буквой ж.

-Выполните задание в парах.(внизу стр. 114)

 

VII ЭТАП: Контрольно-диагностический этап

Задачи этапа: организовать деятельность по проверке сформированности полученных знаний

 

Содержание деятельности:

1. Работа над скороговорками (стр. 115) (22 страница)

 

а) - Прочитайте скороговорку медленно.

- О чём в ней говорится?

- Какие слова похожи друг на друга по звучанию.

- Какой согласный звук много раз повторяется?

- Проговори скороговорку медленно вслух, стараясь запомнить.

- Теперь – шёпотом несколько раз: сначала медленно, потом всё быстрее.

- Произнесите несколько раз вслух.

 - Произнесите несколько раз вслух, показывая при этом действия пальчиками.

 

б) - Прочитайте скороговорку медленно.

- О чём в ней говорится?

- Какие слова похожи друг на друга по звучанию.

- Какой согласный звук много раз повторяется?

- Проговори скороговорку медленно вслух, стараясь запомнить.

- Теперь – шёпотом несколько раз: сначала медленно, потом всё быстрее.

- Произнесите несколько раз вслух.

- Произнесите радостно, грустно, удивлённо.

 

VIII ЭТАП: Этап рефлексии  

Задачи этапа: провести анализ и дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы, мотивировать детей на поисковую работу, чтение

 

- Кто вместе с нами выучил букву ж? (24 страница)

- Что мы расскажем жучку на прощание о его любимой букве? (Согласный, твёрдый, звонкий, есть пара)

Эта буква широка

и похожа на жука.

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук.

 

- Он благодарит вас за помощь.

Приём «Цепочка пожеланий»

- Что вы хотите пожелать на будущий урок?

- Если хотите узнать что-то интересное о жуках и его друзьях, найдите и прочтите  в  книгах и журналах. Расскажите нам на следующем уроке, что интересного вы узнали о них.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 

Этап урока

Задачи этапа

Описание деятельности

1.

Организационно-установочный этап

Подготовка учащихся к работе

(мотивация); создание

положительной эмоциональной

атмосферы

Восприятие психологической установки учителя

2.

Этап актуализации имеющихся знаний

 

Актуализация знаний,

необходимых для усвоения

новых знаний

 

Артикуляционная гимнастика

Чтение  стихотворения  «Жук –

олень»

3.

Этап постановки целей и задач урока

Организовать деятельность по самостоятельному выдвижению целей урока

Обсуждение темы урока, прогнозирование целей урока

4.

Этап изучения нового материала

 

Обеспечить открытие и  усвоение

 учащимися новых знаний о

звуке [ж] и буквах, которые его

обозначают

 

Выделение нового звука из слова

«жук». Наблюдение за звуком

 

Составление схемы слова

 

Чтение  в Букваре

5

Этап релаксации

Организовать деятельность для снятия статической нагрузки

Физкультминутка

6.

Этап расширения и углубления знаний

 

Провести анализ и дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

 

Чтение текста «Жук»

 Чтение по ролям

«Живое предложение»

 

7.

Контрольно-диагностический этап

Организовать деятельность по проверке сформированности полученных знаний

Работа над скороговорками

8

Этап рефлексии

     Провести анализ и дать оценку

     успешности достижения цели и

     наметить перспективу

     последующей работы.

     Мотивировать детей на  

     поисковую работу, чтение                                                                              

 

Анализ психологического состояния учащихся к концу урока.

«Цепочка пожеланий»

 

 

 

 

Краткое описание материала

I ЭТАП: Организационно-установочный этап

Задачи этапа: подготовка учащихся к работе (мотивация); создание положительной эмоциональной атмосферы.

 

Содержание деятельности:

1. Организация начала урока

а) Считалочка:

                 Прозвенел и смолк звонок,

                 Начинаем мы урок.

                Улыбнулись, подтянулись,

                Друг на друга посмотрели

                И спокойно, тихо сели.

 

 

- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам! Пожелайте удачи друг другу.

Конспект урока по обучению чтению "Звук и буква Ж" 1 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Моньор Лариса Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 4576
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 4576
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Моньор Лариса Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
