Учебно-методический комплект:
«Перспективная начальная школа»
Предмет:
Обучение грамоте (чтение)
Класс:
1
Тема:
Буквы Х, х. Звуки [х], [х '].
Цели
урока:
− познакомить
детей с согласными звуками [х], [х'], буквами Х, х;
− учить
слышать эти звуки и давать им характеристику;
− вырабатывать
навыки осознанного чтения;
-
способствовать
обогащению словарного запаса учащихся;
-
развивать
фонематический слух и культуру звукопроизношения, речь, память,
произвольное внимание.
Планируемые
результаты:
Личностные
универсальные учебные действия:
-эмпатия, как
понимание чувств других людей;
-умение
анализировать своё состояние и отображать его символами;
-установка на
здоровый образ жизни;
-проявление
познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;
-умение
организовать своё рабочее место;
-умение настроить
себя на рабочий лад;
-самостоятельное
формулирование темы и целей урока;
-принятие целей
урока;
Регулятивные
универсальные учебные действия:
-принятие
и удержание учебной задачи;
-преобразование
практической задачи в познавательную;
-планирование
своих действий в соответствии с поставленной учебной задачей;
-волевая
саморегуляция;
-умение
работать по предложенному алгоритму.
Познавательные
универсальные учебные действия:
-
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
-умение
сравнивать предметы, объекты (находить общее и различие);
-группировка
предметов и объектов на основе существенных признаков;
-ориентировка
в учебнике;
-умение
обобщать полученные знания, делать выводы;
-умение
обосновывать свой выбор;
-самостоятельный
учёт выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале;
-использование
знаково-символических средств;
-расширение
кругозора, умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
-
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные
универсальные учебные действия:
-формирование
умения работать в группе (договариваться и приходить к общему решению);
-осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
-умение общаться, прислушиваться к
высказываниям других
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Слайд
1
- Звенит звонок, и
мы начинаем наш урок. Садитесь.
-
Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке глазки ваши не просто смотрели, а всё
видели и замечали. Ушки не просто слушали, а всё слышали. И чтобы язычки не забегали
вперёд ума.
-
Поставьте вот так ладошки.
Слайд 1 (2)
-
Представьте, что к вам на ладошки опустилось солнышко.
-
Какое оно?
/Верно,
оно теплое, желтое, веселое, доброе/
-
Пусть солнышко поделится с вами своей улыбкой и хорошим настроением.
-
А теперь поднимите ручки вверх и отпустите солнышко – пусть оно посмотрит, как
мы будем работать на уроке.
-
А начнём мы с повторения пройденного.
2. Актуализация
знаний.
- Какая бывает речь?
- Из чего состоит
наша речь?
- Из чего состоят
предложения?
- Сколько слов
может быть в предложении?
- Приведите
примеры предложений, состоящих из 1 слова, из 2 слов, из 3 слов, из 4 слов.
- А из чего
состоят слова?
- Сколько слогов
может быть в слове?
- Приведите примеры
слов, состоящих из 1 слога, из 2 слогов, из 3 слогов, из 4 слогов.
- Из чего состоят
слоги?
- А как на письме
мы обозначаем звуки?
- Сколько букв в
русском алфавите?
- На какие 3
группы их можно разделить?
Слайд
2
- А сейчас я предлагаю
вам поиграть в игру «Найди лишнюю букву».
- Прочитайте буквы
в каждой строке, найдите лишнюю букву и объясните, почему она лишняя.
-
Чтобы ваш артикуляционный аппарат хорошо работал на
уроке, давайте вспомним изученные ранее скороговорки и четко проговорим их.
- Откройте
учебник на стр. 91. Давайте прочитаем рассказ, который мы читали вчера –
«Капризы погоды».
3. Формулирование
темы и целей урока.
- На каких страничках мы будем работать
сегодня?
- Посмотрите внимательно и сформулируйте
тему нашего урока.
- Чем мы будем сегодня заниматься?
4. Изучение новой темы.
- Какая
у нас сегодня новая буква? - Что вы можете про неё сказать?
Слайд 3
- Дайте
характеристику букве Х.
5. Физкультминутка для глаз.
- Давайте немного отдохнём и понаблюдаем
за нашей лягушкой – путешественницей. Лягушка прыгала на болоте с кочки на
кочку.
6. Работа с учебником.
Работа на страницах учебника 92 и 93.
7. Физкультминутка.
Музыкальная физкультминутка. Дети
выполняют танцевальные движения под музыку.
8. Работа в группах.
- А сейчас поработаем в группах, кто
больше запомнит слов на букву Х.
Холодно! – хныкал хомяк – хохотун. –
Хатка хлипкая. Халат худой! Худо!
Хорошо! – хорохорился хомяк – хлопотун,
хватая хлеб, хрумкая хурмой. Ходили ходики. Хрустел хворост. Не
хатка – хибарка – хоромы!
Хороший хозяин хомяк – хлопотун!
Чья группа больше запомнит слов.
1 2 3 4 5 6 7
9. Работа со схемами предложений.
- Приготовьте
цветные модели для составления схем предложений.
БЕЛЫМ ПУХОВЫМ ОДЕЯЛОМ СНЕГ УКРЫЛ ЗЕМЛЮ.
В ЯНВАРЕ УДАРИЛИ СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ.
По 1 человеку работают у доски. Составляют
схему предложения и дают ему характеристику.
10. Работа со схемами слов.
- Приготовьте
модели для составления схем слов.
Слайд 5
- Посмотрите на экран, схему какого слова
вам надо выложить?
ХИТРЫЙ
- Дайте звуковую характеристику этому
слову.
- Какое второе слово вам нужно выложить?
ХВОЯ
- Дайте звуковую характеристику этому
слову.
11. Релаксация.
- Наш урок подошёл к концу.
Слайд 7
- Какое настроение у вас сейчас?
12. Итог урока.
- Давайте подведём итог урока.
Слайд 8
- Передавая
мячик, выскажите своё мнение. Что вы узнали нового, что вам запомнилось,
понравилось, что удивило?
Мячик передаётся из рук в руки. Дети
высказывают своё мнение об уроке.
– А мне понравилось, что вы сегодня хорошо
работали.