Стадченко Татьяна Вячеславовна
учитель начальных классов
МОУ «Вейделевская СОШ»
Конспект
урока по окружающему миру во 2 классе
по теме « Домашние и дикие животные».
Цель: Познакомить с понятиями домашние и дикие животные. Дать
представление о происхождении домашних животных. Сравнить условия обитания
диких и домашних животных.
Задачи: образовательная: Совершенствовать знания детей о домашних
и диких животных, относящихся к разным группам.
развивающая: Развивать познавательный интерес, умение логически
мыслить и использовать в работе ранее полученные знания;
воспитательная: Воспитывать любовь к животным, бережное
отношение к ним.
Формирование
УУД:
личностные:
-
воспитать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним;
регулятивные:
-
умение сохранять заданную цель;
-
адекватная оценка правильности выполнения действий;
-
работать по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, энциклопедии).
познавательные:
- умение
использовать наглядные пособия;
- умение
использовать наблюдение, как способа познания окружающего мира;
-
находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в энциклопедиях, через
интернет.
коммуникативные:
-
умение высказывать свое мнение;
-
умение задавать вопросы;
-
учить выполнять различные роли в группе.
Оборудование
и наглядные пособия: компьютер, учебник «Окружающий мир» 2 класс,
Плешаков, рабочая тетрадь 2 класс, презентация «Дикие и домашние животные»; карточки,
маски животных..
Ход урока
1. Организационный
момент.
- Ребята,
повернитесь друг к другу и улыбнитесь своим товарищам. Пусть поддерживает вас
на протяжении всего урока душевное тепло ваших друзей.
-И я очень
надеюсь, что хорошее настроение будет присутствовать у нас с вами на протяжении
всего урока.
- Сегодня
мы совершим путешествие в мир природы. Вам предстоит ответить на проблемные
вопросы: -Кого называют животными? -Какими бывают животные?
2. Объяснение нового материала.
- Мы
познакомимся с некоторыми животными и попытаемся ответить на
вопрос - «Кого
называют животными?».
Рассматриваются
различные животные. (волк, лиса, медведь ,собака, ежик, зайчик, крот)
- Это всё
животные. Они разные, но всех их объединяет общая черта. Чем они похожи?
( Они
все ищут себе пищу.)
- Конечно,
все эти животные добывают себе пищу, для этого передвигаются на разные
расстояния.
- Ребята,
ответьте на вопрос «Как ищет себе пищу волк, мышка корова, пчела, крот?»
(Корова
ходит по лугу и щиплет траву; пчела берёт нектар с цветков, для этого
перелетает с цветка на цветок; крот роет под землёй ходы и питается червями,
зерном, волка ноги кормят.)
- Ребята,
каких вы видите животных ?
(Лебеди ,
обезьяны, дельфин, индюк.)
-
Расскажите, как они добывают себе пищу.
(Ответы
детей об этих животных.)
- Как
видите, животные могут жить везде: под землёй, в воде, на земле. В поисках пищи
могут летать, плавать, бегать, рыть землю.
- Что же
объединяет всех этих животных?
(Все
они живые и двигаются в поисках пищи.)
- Кого
можно назвать животными?
Животные –
существа обладающие способностью двигаться в поисках еды.
-
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Какие бывают животные?»
(Животных
можно разделить на 4 группы: насекомые, птицы, рыбы, звери, или на две большие
группы.) Какие?
( Домашние
и дикие.)
Физкультурная
минутка .
5. Работа по учебнику.
- Кто
заботится о домашних животных?
( Человек.)
Чтение.
-
Выполните задание в учебнике
6. Продолжение изучения нового материала.
- Ребята,
давайте поиграем в интересную игру «Совет диких и домашних зверей». Представьте
себе, что все мы звери.
Одни –
домашние звери, а другие – дикие звери. Распределение ролей. Дети надевают
шапочки- маски зверей.
На свете жили
домашние и дикие животные и вот однажды собрались они на большой совет, и между
ними возник спор: Кому живётся лучше диким или домашним животным. Класс
разбивается на 2 команды.
– 1
команда - домашние животные;
- 2
команда - дикие животные.
( Каждый
должен защитить своего животного, рассказать о его условиях жизни.)
. Таким
образом, учащиеся закрепляют новый материал, и понятия дикие и домашние
животные. При этом, учащиеся являются не просто зрителями, но и исследователями,
активно включающимися в обучающий процесс: отгадывают загадки, решают
проблемные ситуации, отвечают на сложные вопросы.
(В
результате игры заполняется таблица, характеризующая домашних и диких животных)
Проблемный
вопрос: определить
особенности домашних и диких животных.
Домашние
животные:-
человек кормит животных, заботится о них, лечит, если заболели; разводит
домашних животных для своей пользы (для получения мяса, шерсти, молока, пуха,
охраны жилища и т.д.); -живут в доме человека или около дома в надворных
постройках (сараях); человек охраняет животных от врагов.
Дикие
животные:
- живут в дикой природе, жилище строят себе самостоятельно, от врагов спасаются
самостоятельно; - животные сами добывают пищу, если заболели, то лечат себя
сами; - звери живут свободными в дикой природе, заботятся о себе сами.
7. Закрепление материала.
- Ответьте
на вопрос: верно ли, что перед вами одни дикие животные?
Отгадывание
загадок.
Думал
кошка, крикнул «Брысь»,
Оказалась это… (Рысь.)
Даже по
железной крыше.
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет.
И как днем все видит.
Часто спит, а после сна.
Умывается она (КОШКА)
- Надеюсь,
вы догадались, что утверждение это неверно, так как кошка домашнее животное, а
рысь – дикое животное.
- Дикие
животные могут жить в разных местах, где разные климатические условия. Давайте
рассмотрим место жительства диких животных
1. В лесу.
2. Там, где
очень жарко, и на больших расстояниях один песок. В пустыне.
3. Там, где
обед себе можно добыть
высоко на деревьях,
если только вытянуть шею.
4. Живут и на
крайнем севере, где очень холодно.
-А где
живут домашние животные? (Они тоже могут жить в разных концах света, но у них
есть жилище , построенное человеком. Им не нужно передвигаться в поисках пищи. Эту
обязанность, взял на себя человек.)
Физминутка.
Если я
показываю домашнее животное, то приседаете, а если дикое, то вы изображаете
бег.
Ребята, а
как вы думаете, могут ли быть животные одновременно и дикие и домашние.
Приведите примеры.
Задание. Назовите
этих животных:
-Какое из
животных может быть только диким, а какое может быть диким, а может быть и
домашним?
- Ребята,
конечно, вы догадались, что носорог – только дикое животное. А вот слон может
быть, как домашним, так и диким. Прочитайте книги, поищите сведения о жизни
слонов. Узнайте, в каких странах слоны являются домашними животными. Для чего
люди приручили слонов, сделав их домашними животными.
-Вы
определили диких животных – пингвины и сова.
Верблюды
и овцы могут быть как домашними животными, так и дикими.
- Ребята,
очень интересно изучать жизнь животных. Вот, например, только верблюды могут
передвигаться по рыхлому песку, в котором другие животные вязнут. Интересно
узнать о жизни сов. Ведь они глотают пищу целиком, впоследствии отрыгивая
остатки. Становитесь, ребята исследователями, узнаете, сколько видов сов в
мире? Чем питаются совы-сипухи? Из какого необычного материала строят гнёзда
совы-сипухи. Почему отличный отец пингвин? Почему некоторые виды овец могут
жить в жарком климате – в пустынях, а другие наоборот живут в холодном климате.
Когда были приручены первые овцы? Ответы на все эти вопросы и на многие другие
найдёте, обратившись к следующим источникам: Интернет. Энциклопедии. Журналы.
Задание. Родственники
эти животные или нет?
-Где дикое
животное, а где домашнее? (Дикий кабан и домашняя свинья.) - Конечно, вы
догадались – эти животные родственники. А вот о том, какие виды диких свиней
существуют в природе, прочитайте в дополнительной литературе о животных. А
затем расскажите в классе о том, что узнали.
Задание. Выскажите
своё предположение по следующему вопросу: - Могут ли эти животные быть родственниками?
(Волк и собака.) - Конечно, эти животные родственники.
Сообщение.
15 – 20
тысяч лет назад предки собак начали помогать человеку в охране жилища и охоте.
За многие века приручённые человеком волки сильно изменились. Индийские волки
стали родоначальниками легавых, гончих, борзых, терьеров и болонок, шпицев и
пуделей. Люди вывели множество пород собак. Некоторые из них декоративные. Но
собаки многих пород имеют свои «профессии».
- Эта тема
может стать вашего проекта. Выдвинете гипотезу, поставьте цели и задачи,
составьте план работы и вперёд. Желаю узнать много интересного и полезного!
Можно
включить в свою исследовательскую работу и вопрос «Как нужно правильно
заботиться о собаках?»
8. Подведём итог нашего урока.
Ответьте
на вопросы: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Пригодятся ли вам
полученные знания в жизни?
9. Рефлексия.
Оцените
свою работу на уроке. Если вам понравилось, как вы работали на уроке, то
нарисуйте солнышко, если не понравилось, то нарисуйте дождик.