Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру "Эпоха просвещения"

Конспект урока по окружающему миру "Эпоха просвещения"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Армавирский государственный педагогический университет

Социально-педагогический факультет




Зачетный урок по окружающему миру в 4 классе

на тему: «Эпоха просвещения в России».





Выполнила:

Студентка 4 курса

Социально-педагогического факультета

Медякова Таис Михайловна.

Проверила:

Учитель начальных классов:

Кирица Анна Гавриловна

Доцент:

Жилина Татьяна Ивановна.













Армавир, 2010



Тема урока: Эпоха просвещения в России.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Познакомить детей с деятельностью Петра I, М.В. Ломоносова, с учебными заведениями XVIII-XIX века.

Задачи:

  1. Формирование представления об эпохе просвещения.

  2. Познакомить детей с деятельностью Петра I и М.В. Ломоносова.

  3. Рассказать детям об учебных заведениях XVIII-XIX века.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ТСО (слайды).

Список используемой литературы:

  • Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа ХХI века»., М.:- «Вентана-Граф», -2008

  • Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Методика обучения.1- 4 классы. М.:- «Вентана-Граф», -2007.

  • Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. 4 класс., М.:- «Вентана-Граф», -2008

  • Обо всем на свете. Большая детская энциклопедия., М.:- «Премьера», - 2006

Структура:

Этап урока:

Методологические приемы:

Время:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

  3. Работа над новой темой.

  4. Физкультминутка.

  5. Итог урока.

Диалог.



Монолог.



Беседа,

Диалог



Диалог

2мин



2мин.



30 мин.



2мин

4мин



Домашнее задание: Прочитать и пересказать со страницы 67 по 75. Подготовить сообщение на тему: «Образование в XXI веке».







Ход урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

  1. -Здравствуйте.

-Садитесь.

-Посмотрите все ли готовы к уроку?

-Здравствуйте.

Садятся.

-Да все.

  1. Сегодня на уроке мы познакомимся с деятельностью Петра I, М.В. Ломоносова и учебными заведениями XVIII-XIX века.

Дети внимательно слушают учителя.

  1. Период начала XVIII века – время правления царя Петра I. Он многое сделал для просвещения народа, потому что хорошо понимал, что без образованных людей страна останется отсталой и бедной.

-Петр I издает указ об открытии начальных школ во всех губерниях (областях). В его царствование было открыто 110 таких школ. Детей обучали чтению, письму и счету. Конечно, возникало много трудностей: классы были переполнены, не хватало учебников и тетрадей, слишком мало было грамотных учителей. Часто учителями становились бывшие солдаты, дьячки, а то и простые крестьяне, научившиеся читать.

-В 1701 году в Москве открывается школа математических и навигационных (морских ) наук. В ней училось около 200 будущих моряков.

-Ребята, почему Петр I уделял особое внимание подготовке моряков?















-Начатое Петром I просвещение в России продолжили императрицы Елизавета (младшая дочь Петра I) и Екатерина II Великая. Так же, как и Петр I, они ценили людей умных, стремящихся к знаниям, что позволило многим детям свободных крестьян, солдат, бедных дьячков стать образованными. Конечно, это удавалось далеко не всем. Только самые талантливые и настойчивые добивались возможности учиться и становиться знаменитыми учеными, инженерами, морскими офицерами, учителями.

-Большая часть народа оставалась неграмотной. Екатерина Великая, которая сама была образованной и понимала, что России нужны грамотные люди, боялась просвещения простого народа.

-Ребята, а как вы думаете почему?





-На этот вопрос сама Екатерина отвечала так: «Черни не должно давать образование: поскольку будут знать столько же, сколько вы да я, то не станут нам повиноваться в такой мере, как повинуются теперь».

-И все же образованных людей в России в XVIII веке становилось все больше и больше. Это были те, кто закончил начальную школу и научился читать, писать и считать, а так же те, кто получил высшее образование, то есть закончил обучение в Университете или Академии.

-В начальных школах (училищах) XVIII века изучались такие предметы: чтение, письмо, математика, история, география, физика, архитектура, рисование.

-Ребята эти предметы существовали более 200 лет назад. А какие предметы из них мы изучаем с вами сейчас?

-Ребята, а история и география?



-А каких предметов не было в то время, но зато они есть сей час?

-Ребята риторика у них была, но называлась она красноречием, произошло это от слов красивая речь. Вместо технологии у них была архитектура. А из языков они знали французский, немецкий, читали и писали на латыни.

-Первый университет в России. – Академический – был создан в 1726 году в Санкт-Петербурге как часть Академии наук. В январе 1755 годе был открыт университет в Москве. Сначала в нем училось всего 100 студентов. Они изучали различные языки, математику и физику, астрономию и геологию, и множество других наук. В университете преподавали самые известные в то время ученые.

-В 1764 году в Санкт-Петербурге открывается Смольный институт благородных девиц. Это было первое в России учебное заведение для девочек из семей дворян. Туда принимались девочки в возрасте шести лет, обучение продолжалось двенадцать лет.

-А теперь давайте поговорим с вами Михаиле Васильевичи Ломоносове. Родился 8 (19) ноября 1711 в д.Денисовка (ныне с.Ломоносово) близ Холмогор Архангельской губ. в семье крестьянина-помора. Ходил с отцом на судах за рыбой в Белое море и Северный Ледовитый океан. Рано научился грамоте и к 14 годам прочел все книги, которые мог достать: Арифметику Магницкого, Славянскую грамматику Смотрицкого и Псалтирь рифмотворную Симеона Полоцкого. Но Ломоносов не просто хотел быть грамотным человеком. Он мечтал заниматься наукой, стать ученым. Погэтому в 1730 году Михайло отправляется в Москву учиться.

- В январе 1731 Ломоносов, выдав себя за дворянского сына, поступил в Московскую славяно-греко-латинскую академию, где получил хорошую подготовку по древним языкам и другим гуманитарным наукам. Латинский язык знал в совершенстве, впоследствии был признан одним из лучших латинистов Европы.

Более талантливого ученого в XVIII веке в России не было. Почти все, что он создал, связано со словами «первый».

-Он становится академиком, первым русским профессором химии, руководит первой в России химической лабораторией, где проводятся опыты и изучаются химические законы, создает мозаичные картины и пишет стихи. Ломоносов написал первый учебник по русскому языку – «Российскую грамматику» и первый учебник по отечественной истории, который выдержал 14 изданий без изменений. По его предложению был открыт первый в Москве университет, который сейчас носит его имя. А.С. Пушкин справедливо называл М.В. Ломоносова «первым нашим университетом»

-Он проводил исследования в области астрономии и естествознания, физики и механики, изучал литературу и риторику. Во всех этих науках он открывал новое, неизвестное.

Дети слушают новую тему.











































-Петр считал, что пока Россия не образованная она будет нищей и слабой. В то время в России не было флота, поэтому морякам уделяли столько внимания.

-Моряки должны были путешествовать и бывать в разных странах и поэтому их хорошо обучали, чтоб они не опозорили Россию.









































-Может она боялась, что люди будут знать больше нее.

-Они поднимут бунт и свергнут ее.



































-Чтение, письмо (русский язык), математика, рисование.



-Есть, но теперь этот предмет называется окружающий мир.

-Технология, риторика, физкультура и английский язык.








  1. Физкультминутка:

-В небе плавает луна.

В облака зашла она.

1, 2, 3, 4, 5 –

Мы должны луну достать.

6, 7, 8, 9, 10 –

И пониже перевесить.

10, 9, 8, 7 –

Чтоб луна светила всем.




Дети повторяют движения за учителем.

  1. И так ребята давайте подведем итог нашего урока.

-С кем мы сегодня познакомились?

-А что вы мне можете о них рассказать?





-С Петром I и М.В. Ломоносовым.

-Это два великих человека XVIII века, именно благодаря им мы сегодня получаем образование. Петр I многое сделал для того чтоб появились первые учебные заведения, первые образованные люди. А Ломоносов стал первым профессором, великим ученым, который написал много книг, изобрел и открыл много нового, чем мы пользуемся, и по сей день.







Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 02.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров233
Номер материала ДВ-115057
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
