Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Города и села" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру "Города и села" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тема урока: «Города и села»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: расширение и усвоение учащимися понятий «город», «село», «горожане», «селяне»; формирование умения сравнивать данные понятия и называть отличительные черты каждого из них.

Задачи урока:

·        систематизировать представление учащихся о жизни города и села, расширить у учащихся понятий «город», «село», «горожане», «селяне»;

·        развивать умения сравнивать данные понятия и называть отличительные черты каждого из них, выделять главные признаки, формировать выводы;

  • воспитывать чувство любви к родному городу, уважение к его истории и традициям, пробуждать желание сохранить его культуру и красоту. Воспитывать стремление бережно относиться к своему дому.

 

Технология урока: проблемно-диалогическая

Основные термины: город, горожане, село, селяне.

Планируемые результаты

Предметные умения:

Должны знать и уметь: иметь представление о понятиях «город», «село», «горожане», «селяне»; называть их отличительные признаки.

 

Метапредметные умения:

личностные УУД: самостоятельно определять и опираться на общие для всех людей правила поведения при работе; понимание необходимости приобретения новых знаний ; представление модели позитивного поведения человека, ценящего роль села как хранителя непосредственной связи человека с природой, землёй-кормилицей; воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, доброго отношения друг к другу; формировании социальных ценностей, уважительного отношения к иному мнению; позитивная моральная самооценка, способность к выполнению норм школьной жизни.

регулятивные УУД: учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему, высказывать свою точку зрения, осуществлять саморегуляцию своих действий; формирование способности решать проблемы творческого и поискового характера; формирование умений планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность, слушать и слышать собеседника

познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, уметь предполагать, перерабатывать полученную информацию; развитие у обучающихся умений работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование); соединять теоретический материал с практической деятельностью; использовать различные способы поиска информации (в словаре, в сборниках, в интернете и т.д.); развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, анализ, синтез, обобщение, классификация).

коммуникативные УУД: доносить свою позицию, слышать партнеров; излагать свою точку зрения и анализировать её, грамотно строить речевые высказывания.

 

Организация образовательного пространства

Формы работы на уроке:

фронтальная, индивидуальная, работа в группах

Ресурсы:

учебник Потапова И.В., Саплина Е.В., Саплин А.И. Окружающий мир.  3 кл., 2 часть; авторская презентация

Оборудование:

компьютер, экран; распечатанные таблицы; фотографии; учебники.

 

 

 

 

Этапы урока

Время

Формируемые умения

Деятельность учителя

Наглядность

Деятельность учеников

I.Организационный

1 мин

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль, саморегуляцию

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:

 - Доброе утро!

- Доброе утро!
Солнцу и птицам.
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
Длится до вечера!

Мы поприветствовали друг друга, а теперь с таким же пожеланием обратимся к нашим гостям.

Посмотрите на свое рабочее место. Все ли готово к уроку?

Слайд № 1

Здороваются, проверяют готовность к уроку.

II.Определение

темы урока

3 мин

Регулятивные УУД:  учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Познавательные УУД: развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, анализ, синтез, обобщение, классификация); ориентирование в своей системе знаний, умение предполагать.

 

- Знакомо ли вам выражение «Земля – наш общий дом»? Кто живет в этом доме?

Земля – большая планета, где же именно живёт человек? Попробуем разобраться.

 

- Вы видите на экране 2 зашифрованных слова. Попробуйте догадаться, что это за слова.

 

- Кто готов? Да, правильно! Это город и село. - Вы уже поняли, какова тема сегодняшнего урока?

 

- А как одним словом назвать жителей всех городов?

-  Как называют жителей сельской местности?

 

- А мы с вами кто - горожане, или селяне? Докажите.

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

На слайде тема урока: Города и села.

Высказываются, размышляют с опорой на личный опыт

 

 

Разгадывают зашифрованное слово.

 

 

 

 

 

Город и село.

Горожане.

 

 Селяне.

Дают обоснованный ответ. 

III.Постановка

учебных задач

2 мин

Регулятивные УУД: формирование умений планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность

Личностные УУД: понимание необходимости приобретения новых знаний; позитивная моральная самооценка, способность к выполнению норм школьной жизни.

-Ребята, мы не будем говорить о том, где хорошо: в городе или селе, потому как нет однозначного ответа. Сельские жители всегда стремились в город. Но наблюдается и другой процесс – жители городов переезжают в сельскую местность, где более чистый воздух и жизнь спокойна.

-А вот какие задачи мы поставим перед собой на данном уроке?

-Мы должны разобраться, что такое город и село, как образовались города и села, чем отличается город от села, занятия селян и горожан.

-  Итак, нам необходимо хорошо поработать, чтобы пополнить свои знания и чему-то научиться.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5.

На слайде задачи урока

 

 

 

 

 

Ставят перед собой цель, задачи. (узнаем, что называется городом и селом,  чем отличается жизнь в городе и селе; как появились села и города…)

IV.Работа

 по теме урока

14 мин

Познавательные УУД: формирование информационной компетентности; развитие функций мышления (умений сравнивать, обобщать, классифицировать), развитие внимания; наблюдательности, развитие речи (обогащение и усложнение словарного запаса);

Коммуникативные УУД: формирование коммуникативной компетентности (продуктивная групповая коммуникация, публичное выступление)

Регулятивные УУД: формирование компетентности разрешения проблем (выполнение заданий по алгоритму, определение необходимых ресурсов, контроль деятельности)

Личностные УУД:  воспитание экологической культуры, интереса к предмету, любви к своему городу, уважения к его истории и традициям, желания сохранить его культуру и красоту, умения работать в команде.

 

Наряду с названием села, есть такое понятие, как деревня. В чем отличие деревни от села?

Вы – жители села или деревни, а кто-то из вас живет в городе. Поэтому вы с лёгкостью справитесь со следующим заданием.

-Посмотрите на экран. На каких фотографиях изображен город? Село?

 

-Действительно, пейзажи города и села резко отличаются. Но, прежде чем выделять их особенности, у меня к вам вопрос – а как появились города?

В России много больших и малых городов, но, конечно, появились они не сразу. Перенесемся в далекое прошлое и посмотрим, как выглядели поселения наших предков.

Для этого откройте учебники на с.62 и рассмотрите картинку.

 

 Люди издавна селились вместе. Вместе они обрабатывали землю, разводили скот, охотились, защищались от врагов. Шло время. Поселения росли, укреплялись. Опасность набегов враждебных племен заставляла жителей строить дома в труднодоступных местах, на высоких берегах рек и озер, возводить вокруг них мощные, крепкие стены. Так постепенно стали появляться города.

В старину слово «город» означало «огороженное, укрепленное место». Обычно на холме, около реки возводились деревянные изгороди – частоколы, которые защищали жителей от врагов. В центре города строилось дополнительное укрепление – Кремль, где находился собор и двор князя. Первые жилища походили на землянки. На смену им пришли деревянные избы. Кроме этого строились сараи, помещения для скота, бани. Основными инструментами были топоры, пилы и ножи. Раньше строили вообще без гвоздей, укладывая бревна одно на другое.                                                    Со временем человек придумал новые строительные материалы – стекло, кирпич, бетон, металл, пластмассу. Построенные села разрастались, дома становились многоэтажными, улицы покрылись асфальтом, и некоторые сёла становились городами.                                   

  – Кто напомнит, как же называются жители города, села?

 - Сейчас я предлагаю вам поработать в роли исследователей. Как правило, в городах и селах занятия людей отличались. А вот, чем занимались горожане и селяне, вы узнаете самостоятельно в учебнике.

1 группа (селяне) – с.61

2 группа (горожане) – с.62

 

 

- Проверим, что вы узнали о занятиях селян и горожан. А чем занимаются в наше время горожане и селяне? Есть ли профессии, которые присущи как городскому, так и сельскому жителю? Какие?

 

-Только ли занятием жителей отличается село от города? На экране вы видите картинки, которые вам необходимо сравнить и выделить отличительные особенности города от села.

 

Доп.инф. (По ходу обсуждения делаются дополнения: В городских домах есть центральное отопление, водопровод, на первых этажах могут быть магазины, аптеки. В квартирах есть балконы и несколько комнат – отдельно спальная, кухня, ванная. Дома многоэтажные, в них живет много семей. В сельском доме есть подвальное помещение, в котором хранится запас продуктов. Есть двор; огород; часто помещения для домашнего скота и птицы. В сельском доме живет одна семья).

 

-В чем же можно наблюдать различие города от села?

 

- дома

-дороги

-транспорт

-природа

-занятия людей

 

-Что вы можете сказать об отличительных особенностях домов, дорог, транспорта, природы и занятий людей?

 

 

- По итогам вашего исследования сделаем вывод. Какой населенный пункт можем назвать городом? Селом?

– Итак, город – крупный населенный пункт.

 Село – небольшой населенный пункт.

 

 

 

 

 

 

Слайд 6.

На слайде пронумерованные пейзажи города и села

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде картинки населенных пунктов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляю карточки:

-дом

-дорога

-транспорт

-природа

-занятия детей

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения, обнаруживают нехватку знаний

Слушают учителя, рассматривают иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают, о чем узнали, дополняют, уточняют, исправляют себя и друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения, опираясь на наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения, делают выводы.

 

 

 

 

V.Физкультминутка

2 мин

Личностные УУД: формирование личности, заботящейся о своём физическом и психическом здоровье

Интерактивная физминутка.

На слайде анимационная картинка сельской местности

Выполняют упражнения

VI.Обобщение полученных знаний

Практическая часть

 

10 мин

Познавательные УУД: умение работать с информацией, с текстом; выделять главное в потоке информации

Коммуникативные УУД: умение высказывать предположения, обосновывать свою точку зрения

-У вас на парте лежит лист бумаги и клей. На доске картинки. Группе селян необходимо выбрать картинки, которые подходят для села, а группе горожан-картинки города. Из картинок, которые вы выберете, необходимо создать свое село и свой город. В конце работы горожане расскажут об особенностях города, а селяне –села.

 

Проверяем работу ребят.

Раздаю листы бумаги.

Выбирают нужные картинки, создают проект города и села.

 

 

 

 

 

Рассказывают по выполненным работам об особенностях города и села.

VII.Итоги урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX.Домашнее задание (разноуровневое)

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Личностные УУД: представление модели позитивного поведения человека, ценящего роль села как хранителя непосредственной связи человека с природой, землёй-кормилицей

Регулятивные УУД: умение оценить себя, свою деятельность на уроке; определить уровень своих достижений,

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: умение

самостоятельно выбрать интересующее задание

 

– Жить одинаково хорошо, как в городе, так и в селе. Везде есть свои плюсы и минусы. Из села люди стремятся в город, чтобы найти работу на крупных предприятиях. А жители города постепенно приобретают жилье в селах, чтобы дышать свежим воздухом, пить чистую воду и отдыхать от суеты и большого города.                                

   - Достигли ли вы целей, которые ставили перед собой в начале урока?

Поднимите руку те ребята, которые считают, что они все знают о городе и селе.

Те, кто считает, что много узнал, но остались вопросы, которые надо решить.

Те, кто ничего не знает о городе и селе.

-Те ребята, которые поняли все на уроке, считают, что все запомнили – поднимают зеленых человечков. Те, которые в чем-то не уверены – желтых. Ну а те, кто совсем не уверен в своих знаниях – красных. Приклейте своих человечков на плакаты, которые вы создали.

Вы все сегодня очень хорошо поработали на уроке!

 Домашнее задание по выбору:

1.  с. 57-63 отвечать на вопросы.

2. Создай свой город или село, расскажи об особенностях города, села.

Всем спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаю человечков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняю домашнее задание.

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают достижение/ недостижение целей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выбирают и записывают домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Города и села" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 3975
    • DOCX 29.4 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабошко Светлана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабошко Светлана Андреевна
    Бабошко Светлана Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 8862
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек