Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру 4 класс "Горючие полезные ископаемые"

Конспект урока по окружающему миру 4 класс "Горючие полезные ископаемые"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка урока по окруж. миру Горючие полезные ископаемые .doc

 

СИСТЕМА  Л.В. ЗАНКОВА

 

Окружающий мир (4 класс)

 

Тема:  Горючих полезных ископаемых.

 

Цели.   Дать представление учащимся о горючих полезных ископаемых, расширить представление об их использовании, формировать умение определять полезные ископаемые по их признакам; развивать диалогическую и монологическую речь, логическое мышление, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; воспитывать бережное отношение к природе, чувства патриотизма.

 

Оборудование: учебник «Мы и окружающий мир» (авторы Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков; изд-во «Учебная литература», 2006); глобус; атлас; контурная карта Краснодарского края;  коллекция полезных ископаемых; карточки с условными обозначениями полезных ископаемых; презентация в программе Power Point.

 

Ход урока:

 

1.      Организационный момент.

 

Учитель. Все ли готовы к уроку? Тогда вперед! Сегодня мы продолжим постигать тайны нашего общего дома – планеты Земля.

 

2.      Актуализация знаний учащихся.

 

Учитель.   Как всякий дом, его нужно хорошо знать. Что мы уже знаем о планете Земля?

Дети.   Это планета Солнечной системы.

 Она имеет шарообразную форму.

 Земная кора и верхняя часть мантии называются

литосферой.

             Все воды Земли образуют водную оболочку Земли – гидросферу.

              Воздушная оболочка ее называются атмосферой.

              На Земле выделяют две главные формы рельефа: горы и равнины.                                                                                                                        Слайд 1.

  В ее недрах хранятся полезные ископаемые.

 

У.   Сегодня мы продолжим изучение богатств нашей планеты – полезных ископаемых. Но сначала давайте вспомним, что мы узнали на уроках по изучению этой темы.

 

Блиц – опрос.

 

1.      Земная поверхность и верхняя часть мантии называется … (литосферой.)

2.      Из чего состоят горные породы? (Из минералов.)

3.      Российский ученый, который основал первый Минералогический музей в Петербурге? (Ломоносов.)

4.      Горные породы могут быть? (Газообразными, твердыми, жидкими.)

5.      Природные однородные тела, которые состоят из мельчайших частиц – атомов и молекул. (Минералы.)

6.      Горные породы и минералы, которые использует человек, называются … (Полезными ископаемыми.)

7.      Места, где находятся скопления полезных ископаемых, называются … (Месторождениями.)

8.      Как называется время с 1 тыс. лет до нашей эры по настоящее время? (Железный век.)

 

У.   Прочитайте внимательно текст на доске. Что скажите?

 

            Одни полезные ископаемые образуются

            из горных пород под воздействием воды и ветра.

            Другие получились из останков животных и растений.

        Третьи делают на специальных заводах.                                                               Слайд 2.

Д.  Здесь встретились ошибки.

 

Исправление ошибок.

 

3.   Включение домашнего задания в ход урока.

 

У. А теперь давайте вспомним изученные полезные ископаемые. Давным – давно

Михайло Ломоносов обратился с просьбой к жителям России. Какой? (Присылать ему различные камни.) Так был основан в Петербурге … (Минералогический музей.) Внимательно рассмотрите их, вспомните названия и расскажите, что вы о них знаете, т.е. в роли экскурсоводов сегодня будете выступать вы. Готовы? Тогда начинаем.

 

            Гранит.

- Прочная тяжелая порода, бывает серого, розового, красного цветов. Состоит из нескольких минералов: полевого шпата, кварца и слюды. Добывают в горах, иногда на равнинах, где он выходит на поверхность. Благодаря своей прочности широко используется в строительстве зданий, станций метро, опор мостов.

 

Известняк.

- Обычно белый или серый камень, образовался из остатков морских организмов. Очень прочный строительный материал. Из него получают известь, которую применяют для приготовления строительных растворов. Особая разновидность известняка – мел.

 

Каменная поваренная соль.

- Залежи соли возникли путем осаждения её из вод морей, океанов и озёр. В результате изменений, происходивших на Земле, в результате которых дно океанов и морей становилось сушей, соль оказалась на суше. Раньше соль была дороже золота и серебра. Слово «солдат» образовалось от слова «соль», так как обозы с солью сопровождала специальная охрана – солодато.

 

Железная руда.

- Добывается в шахтах или карьерах, тяжёлая, прочная, ковкая, состоит из мелких, плотно соединенных зерен. Из нее получают чугун, сталь, железо.

 

При ответе ученик находит на доске  карточку с условным обозначением данного полезного ископаемого.

У. Молодцы! Я вижу, что вы хорошо подготовились к уроку. А на какие две группы можно разделить данные полезные ископаемые?

 

Дети делят на группы полезные ископаемые, используя карточки с условным обозначением.

 

Д.  1 способ. Рудные (железная руда) и нерудные (гранит, известняк, каменная поваренная соль).

         2 способ.   По способу образования: гранит, железная руда

                                                                       каменная поваренная соль, известняк.

На доске:      1 способ                                               2 способ

 

 

 

 


У.   С каким полезным ископаемым связан объект, изображенный на фото. (Дети показывают карточку с условным обозначением полезного ископаемого.)

Игра «Ассоциация»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 3 – 7.

 

У.   Проверим письменное домашнее задание. Вы должны были внимательно осмотреть свою квартиру и записать предметы, которые сделаны из железа. Теперь выберите те, которые, по-вашему, не будут в списке ваших товарищей, т.е. редкие. Начнём проверять задание цепочкой и посмотрим, у какого ряда она будет длиннее. Начинаем.

 

4.      Постановка целей и задач урока.

 

У. Сегодня мы продолжим изучение богатств, которых хранят недра нашей планеты Земля. Познакомимся с последней группой полезных ископаемых, без которой не представляет своей жизни ни один человек нашей планеты. Это горючие полезные ископаемые. Как вы понимаете слово «горючие»? Слайд 8.

 

Д. То, что способно гореть.

 

У. Часто в сказках можно встретить такое выражение «залился он горючими слезами»? Относится ли это к нашей теме? Почему? Слайд 9.

Д. Выражение «горючие слезы» обозначает горькие слезы, а не слезы, которые горят.

 

У. Как вы думаете, что мы должны выяснить при изучении данной темы?

 

Д. Какие полезные ископаемые относятся к данной группе?

     Какими свойствами обладают.

     Способ добычи.

     Значение, применение.

     Условное обозначение.                                                                                         Слайд 10

 

            5.   Изучение новой темы.

 

У. Знакомство с данной группой полезных ископаемых пройдет сегодня в виде презентации, которую подготовили для вас ребята. Вы внимательно смотрите, слушайте и запоминайте. Так как все сведения вам необходимо будет занести в таблицу. Готовы?

 

У. В жизни человек очень нужно горючее, топливо. Раньше это решалось просто – рубите лес и берите дрова. И пришло время, когда леса стали исчезать с такой быстротой, что Западная Европа вообще «облысела». Человеку стало ясно, что полагаться на дрова нельзя. На помощь вновь пришли полезные ископаемые – теперь горючие.

 

Выходят 3 ученика.

Глубоко в земле мы народись                  

И людям мы всем полюбились.

Люли-люли, народились,

Люли-люли, полюбились.

 

Мы полезны всем без исключенья,

Обеспечиваем мы горенье.

Люли, исключенья,

Люли, ох, горенье.

 

 

Ученик 1. Давайте знакомиться, ребята. Я – каменный уголь, а это мои братья: младшенький - Торф и средний - Бурый уголь.                                                   Слайд 11-12

Мы образовались из остатков растений. Многие миллионы лет назад упавшие деревья первобытного леса занесло землей, на них наслаивалось все больше и больше осадков и обломков, земная кора то поднималась, то опускалась, и, в конце концов, бывший лес оказался глубоко в недрах Земли.

Там под воздействием высоких температур и колоссального давления деревья превратились в пласты каменного угля.  

                   

Ученик 2.  Примерно так же образовались я и мой средний брат – Бурый уголь. Я образуюсь на болотах и озерах из остатков растений. Во многих местах я образую слой толщиной в несколько метров. А за год образуется всего лишь 1миллиметр. Значит, чтобы образовались залежи, нужно очень много лет. Залежи торфа на болоте называют торфяники.                                                                                                                  Слайд 13-24

Я используюсь как топливо в жилых домах. Для этого меня спрессовывают в небольшие бруски – брикеты. На фермах я служу подстилкой для домашних животных. Дело в том, что 1килограмм торфа может впитать до 20килограммов влаги. Кроме того, в торфе содержатся вещества, которые убивают болезнетворных бактерий.

Я – хорошее удобрение. Меня используют в сельском хозяйстве, садоводстве, цветоводстве, в тепличном хозяйстве. А на промышленных предприятиях из меня получают некоторые лекарства и другие нужные вещества, такие как спирт, уксус, технический воск, газ, кокс.

Торфяные ванны используют для лечения ревматизма и артрита. Торф используют для приготовления лекарств, которые используют при лечении почек, сердца, для защиты от отслоения сетчатки глаза и экземе.

В Финляндии уже существует одежда, ткани, изготовленные из торфа.

Обработанный торф применяется для поглощения нефти с поверхности океанов или побережья, для очистки сточных вод от вредных веществ. Для очистки воздуха применяется смесь торфа и активированного угля. Торфяные фильтры используются в аквариумах.

Верхний слой торфа используют в целлюлозно-бумажной промышленности для изготовления твердых сортов бумаги, картона.

Эскимосы строят свои жилища из двух слоев: внутреннего торфа и внешнего – снега, получают очень теплые домики.

Меня нужно использовать экономно, нужно оберегать от пожаров. Запомни, я очень медленно расту, а польза от меня очень большая.

Если я пролежу, нетронутым долго, то превращусь в Бурый уголь. Но, а чтобы стать настоящим Каменным углем, нужны уже миллионы лет.

Обычно торф добывается из самого поверхностного слоя земли.

 

Ученик 3.  Мы – угли, горючее полезное ископаемое. При горении мы даем много тепла. Вот почему нас используют в хозяйстве как топливо. Кроме того, мы служим сырьем для химической промышленности: из нас получают краски, пластмассы и другие ценные материалы.

Добывают нас в шахтах и карьерах.                                                         Слайд 25-27

В отдельных местах мы выходим на поверхность, тогда нас добывают открытым способом. Огромные экскаваторы снимают верхний слой земли, а затем и уголь, который грузят в вагоны или автомашины.

 

Ученик 1.  По запасам каменного угля наша страна самая богатая в мире.

 

У.   О каких полезных ископаемых рассказали ребята?

 

6.   Практическая работа.

 

На каждой парте кусочки каменного угля, бурого угля, торфа, стакан с водой.

 

У. Перед вами лежат названные полезные ископаемые.

 

-  Найдите каменный уголь. По каким признакам вы его нашли? (Цвет, блеск.)

 

-  Рассмотрите и назовите его свойства.

Д. Чёрный, с заметным блеском, твёрдый, тяжелее воды, горюч. (Значок                  )

 

У. Найдите торф. По каким признакам вы его нашли?

 

Д.  Торф темно-коричневого цвета, состоит из остатков вымерших растений, которые хорошо видны невооруженным глазом.

 

У.     Назовите его свойства.

Д. Лёгкий, темно-коричневого цвета; впитывает влагу, хорошо горит. (Значок                    )

 

 

Проведем  опыты.

 

У. Как доказать, что торф легче воды, а каменный уголь - тяжелее?  

 

Д.  Опустить их в воду и посмотреть, что произойдет.

 

Дети опускают в стакан  с водой сначала кусочек каменного угля, затем –  торф.

 

У. Что увидели?

 

Д. Кусочек каменного угля опустился на дно стакана, значит он тяжелее воды. А торф остался на поверхности, значит он легче воды.

 

У.  А какой еще опыт можно провести, используя данные полезные ископаемые?

 

Д.  Как торф впитывает влагу.

 

У.   Положите кусочек сухого торфа на блюдце с водой. (Можно продолжить проведение других опытов, а потом вернуть к этому.)

 

У.   Что произошло?

 

Д.   На блюдце нет воды, значит, торф впитал воду в себя.

 

У.   Мы выяснили опытным путем, т.е. на ощупь, что каменный уголь – это твердое полезное ископаемое. А как вы думаете, что произойдет, если по нему ударить молотком.

(Предположения ребят.)

 

Демонстрация опыта учителем. Кусочек каменного угля кладется на металлическую плитку и  ударяется молотком.

 

У. Какое свойство угля мы обнаружили в результате наших действий?

 

Д.  Молотком каменный уголь можно разбить на мелкие кусочки, значит он хрупкий.

 

У. Какое же основное свойство каменного угля?

 

Д. Горючесть.

 

У. Как проверить это свойство? (Поджечь.)

 

Демонстрация опыта по возгоранию кусочков бурого угля.

 

У.  У этих полезных ископаемых есть еще и другие названия. Как вы думаете, что называют «коричневым углем»?

 

Д.   Торф.

 

У.   Найдите условное обозначение торфа.

       Что называют «солнечным камнем»?

 

Д.  Думаем, что каменный уголь. Потому что на свету, а значит на солнце, блестит.

 

               7.   Продолжение изучения темы.

 

У. А вот ещё одна гостья к нам пришла. Да не одна, а со свитою.                           Слайд 28

 

Ученица 1.   Я - Нефть, по прозвищу «каменное масло». Посмотрите. Посмотрите, какая я черная, блестящая и маслянистая. Под землей около городов Абинска,  Хадыженска, Славянска – на – Кубани целые озера и даже моря Нефти (Слайд 29-30). И не обижайте меня, я очень вспыльчивая, чуть что – сразу загораюсь. За это меня и ценили люди еще в глубокой древности. Да, да! Еще 4 тысячи лет назад мною заправляли светильники. Обмазывали корзины и днища кораблей и даже лечили раны. А с изобретением машин вообще не стало никакого покоя, поднялся такой шум!

«Нефти!» - требуют самолеты, корабли (Слайд 31), тепловозы, трактора, электростанции и заводы. Их двигатели работают на бензине, керосине, мазуте и других видах топлива. А получают все это из чего – из Нефти.

«Нефти! - требуют машины и механизмы. – Нам постоянно нужна смазка». А смазка – это тоже продукт из Нефти.                                                                           Слайд 32

«Нефти!» - требуют химзаводы, где изготавливают пластмассы, краски, взрывчатые вещества, лекарства, искусственные ткани, воск для свечей, моющие средства и даже удобрения.                                                                                                                        Слайд 33

Я, конечно, не хочу хвастаться, но из меня – Нефти – получают более двух тысяч видов различных материалов.

 

Свита (по очереди). Ученые считают, что нефть образовалась из остатков растений и животных, которые жили много миллионов лет назад.

 

Для добычи нефти строят буровые вышки и бурят глубокие скважины. По ним нефть сама поднимается из земли, а потом ей приходится «помогать». Для этого ее выкачивают мощными насосами.                                                                             Слайд 34-37

 

Добытая нефть используется не только у нас внутри страны. Россия – один из самых крупных экспортеров нефти (экспорт – это вывоз товаров за границу для их продажи).                                                                                                                    Слайд 38-40

 

В разные районы страны и за границу нефть поступает по нефтепроводам. Это длинные подземные магистрали из труб. Кроме того, нефть перевозят по железным дорогам в цистернах и на особых судах – нефтеналивных танкерах.

 

У. Что вы узнали о нефти?

 

Д.   Маслянистая жидкость, темно-бурого цвета; горит; из нее получают бензин, керосин, мазут и т.д. Важнейшее полезное ископаемое, без которого невозможна современная жизнь. Добывают на буровых.

 

У.   Давайте все названные свойства нефти теперь проверим.

 

               8.   Практическая работа.

 

На каждой парте пробирка с нефтью.

 

У. Возьмите пробирку с нефтью в руки, рассмотрите ее и установите важнейшее свойство, которое отличает нефть от других полезных ископаемых.

 

Д.   Нефть – жидкое полезное ископаемое.

 

У.  Сравним цвет каменного угля и нефти.

 

Д.   Каменный уголь – черный, а нефть – темно-бурая.

 

У.   Что вы можете сказать о запахе?

 

Открывается пробирка. Дети нюхают, убеждаясь, что нефть имеет характерный запах.

 

У.  Ваш вывод.

 

Д.  У нефти резкий, специфический запах.

 

У.   Даже не открывая пробирку с нефтью, мы ведь могли знать, что нефть имеет характерный запах. Откуда?

 

Д.   Бензин и керосин имеют запах, а они сделаны из нефти.

 

У.   А как проверить, что нефть маслянистая жидкость? Давайте вспомним обычное масло, наши руки и наши тетрадки после них. Что образуется в результате всего этого?

 

Д.   Жирное пятно.

 

У.   Ваши предложения?

 

Д.   Опрокинуть пробирку на вату и положить ее на лист бумаги.

 

У.   Смотрим на результат. Что вы получили в результате этого опыта?

 

Д.  На бумаге образовалось жирное пятно. Мы доказали, что нефть – маслянистая жидкость.

 

У.   А какой опыт мы можем провести, используя нефть и воду?

 

Д.   Опыт, который поможет выяснить, что легче вода или нефть.

 

У.   Как?

 

Д.   Добавить немного нефти в стакан с водой.

 

Учитель демонстрирует опыт, капает немного нефти в стакан с водой.

 

У.  Что видим?

 

Д.   Нефть растеклась по поверхности воды. А значит, она легче воды.

 

 

У.   О каких еще свойствах нефти мы узнали в результате опытов?

 

Д.   Имеет специфический запах и легче воды.

У. Осталось узнать условное обозначение нефти на карте. (Показ значка         )

 

 

Ученица 1.   Ах, извините, забыла представить моего спутника – это Газ. Он всегда со мной рядом, его так и прозвали Сопутствующий. А это его брат – Природный Газ.

Ученик 4.   Добрый день! Мы много говорить не будем, но позвольте заметить, что Газ, так же как и Нефть, - это самые дешевые ископаемые.                                          Слайд 41-44

Природный газ – хорошее топливо. Меня используют не только в быту, но и на электростанциях, в котельных на предприятиях, на заводах.

На предприятиях химической промышленности из природного газа получают пластмассы, волокна и другие ценные материалы.

Детали многих машин, трикотаж, ткани, обувь – все это Газ.

А сколько диких животных мы спасаем, подарив людям прекрасный искусственный мех. А представьте, что будет с людьми, если в домах исчезнет Газ. Да все просто останутся голодными.

По мнению ученых, природный газ, как и нефть, образовался из остатков растений и животных, которые когда-то жили на планете.

Чтобы добыть газ из-под земли, бурят скважины. От месторождений на тысячи километров проложены газопроводы, по которым газ поступает в разные районы нашей страны и за границу.

Ученик 5.   Я – Сопутствующий или Попутный Газ. К сожаленью, добывая нефть, меня не всегда используют. Меня просто сжигают. По-моему, это очень расточительно. Я тоже хочу быть полезным, как мой старший брат – Природный Газ. Может быть, когда вы вырастите, кто-то из вас придумает способ, как меня рационально использовать.

Хоть запасы газа в нашей стране большие. Но ничего нельзя расходовать бездумно.

Я легкий, бесцветный, без запаха.

И еще, будьте осторожны с нами. С нами нужно обращаться осторожно, очень опасна утечка из газовой плиты. Помнишь, куда нужно звонить?                                                                             Слайд 45

 

У.   Что узнали об этом полезном ископаемом?

 

Д.   Есть природный газ, а есть сопутствующий.

       Газ легкий, бесцветный. Горючий.

У.   Вы сказали, газ не имеет запаха. Но почему при утечке газа в квартире, мы его чувствуем?

 

Д.   К газу добавляют пахучие вещества, чтобы можно было обнаружить утечку газа.

У.   Найдите условное обозначение природного газа на карте.

      

      

        9.   Работа с картой Краснодарского края

 

У.   Давайте, вспомним, в каких районах Краснодарского края добывается нефть?

 

Д.   В районах Апшеронска, Абинска, Славянска – на Кубани.

 

У.   Найдите на карте Кубани названные города и отметьте условным обозначением места добычи нефти.

 

У.   В каких районах открыты газовые месторождения?

 

Д.   В Каневском, Ленинградском районах.

 

У.   Найдите эти районы на карте и отметьте условным обозначением места газовых месторождений.

 

Работа с контурной картой Краснодарского края.

 

 

10.   Обобщение.

 

У.   Мы познакомились с горючими полезных ископаемых. Посмотрите внимательно на группы полезных ископаемых, которые есть у нас на доске. К какой группе отнесем горючие ископаемые?

 

 Д.   Горючие полезные ископаемые относятся к нерудным.

 

У.   Правильно, они относятся к нерудным, образуя отдельную от всех других полезных ископаемых группу горючих полезных ископаемых.

 

На доске:     

                                 

рудные

                           

                            (строительные, если убрать –                )

нерудные

 


                                           (горючие)

У. В этом задании соедините стрелочками понятия по принципу «Я без тебя не существую».                                                                                                                     Слайд 46

 

                          бензин                                           песок                            

глина                                искусственные ткани                     удобрение

                         нефть                                              газ

торф                                             стекло                                        посуда                               

 

Самостоятельная работа, проверка.

 

У. Предлагаю вам разгадать кроссворд. Угадайте полезные ископаемые, о которых мы сегодня говорили.                                                                                                             Слайд 47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:                                                   По вертикали:

1.   Очень прочен и упруг,                                   1.   Если встретишь на дороге,

      Строителям надежный друг.                               То увязнут сильно ноги.

      Дома, ступени, постаменты                                А сделать миску или вазу, 

      Красивы станут и заметны.                                Она понадобится сразу.

 

3.   Белый камешек растаял,                                2.   Покрывают им дороги,

      На доске следы оставил.                                      Улицы в селениях.

4.   Он очень нужен детворе.                                     А ещё он есть в цементе.

      Он и на стройке, и на пляже,                               Сам он – удобрение.

      И он в стекле расплавлен даже.

 

5.   По трубе течет,                                               7.   Росли на болоте растения,

      Пироги печет.                                                       Стали топливом и удобрением.

 

6.   Без нее не побежит                                        9.   Он несет в дома тепло,

      Ни автобус, ни такси,                                           От него кругом светло,

      Не поднимется ракета.                                         Помогает плавить стали,

      Отгадайте же, что это?                                         Делать краски и эмали.

                                                                                      Он и черный, блестящий,

                                                                                      Помощник настоящий.

8.   Не зря она варилась                                             

      В доменной печи.

      На славу получились

      Ножницы, ключи…

 

            (Ответы: По горизонтали: 1. Гранит.  3. Мел.  4. Песок. 5.  Газ.  6.  Нефть.  8. Руда. По вертикали: 1. Глина.  2. Известняк.  7. Торф.  9. Уголь.)

        

Молодцы!                    

 

11.  Итоги урока.

 

У.   Что вам понравилось на уроке?

       Что нового узнали для себя?

       Что еще хотелось бы узнать?

 

 

12.   Домашнее задание.

 

Заполните таблицу «Полезных ископаемых» горючими полезными ископаемыми, с которыми мы познакомились сегодня на уроке, используя материал учебника стр. 97 – 99.

Наш урок подходит к концу. Мы очень хорошо потрудились. Спасибо вам за урок.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 4 класс "Горючие полезные ископаемые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
