Урок
по окружающему миру на тему «Что такое хвоинки?»
Тип урока: Урок изучения
нового материала.
Цель: сформировать у учащихся представления
о хвойных деревьях и их отличии друг от друга.
Задачи: Обучающие: познакомить
ребят с хвойными деревьями и их отличительными признаками;
Развивающие: формировать у
учащихся умение отличать ель от сосны, обосновывать свою точку зрения,
активизировать познавательную активность, развивать внимание, память, мышление;
Воспитательные: способствовать формированию коммуникативной культуры, воспитывать
самостоятельность, бережное отношение к природе.
Планируемые
результаты
Предметные
Научатся:
различать лиственные и хвойные растения; сравнивать
ель и сосну; знать, что хвойники – это листья хвойных деревьев; различать
сосну и ель по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам.
Метапредметные
Регулятивные
:формулировать и удерживать учебную задачу.
Познавательные:
сравнивать ель и сосну; описывать дерево, по плану
выделяя существенные признаки; работать в паре (группе) используя представленную
информацию для получения новых знаний.
Коммуникативные:
ставить вопросы учителю и участникам рабочей группы,
обращаться за помощью, формулировать собственное мнение и позицию. Отвечать на
итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные
результаты
Осознавать
необходимость бережного отношения к деревьям.
Основные
понятия и определения
Лиственные
и хвойные деревья. Хвойники.
Прогнозируемые
материалы: учащиеся научатся классифицировать
деревья, распознавать сосну и ель по внешнему виду, шишкам, веточкам, хвоинкам.
Оборудование:
компьютер, проектор, веточки ели, сосны, лиственницы; шишки, цветные карандаши.
Ход
урока
1.
Организационный момент
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Придумано кем-то просто
и мудро,
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
-Доброе утро солнцу и
птицам!
- Доброе утро улыбчивым
лицам!
И каждый становится
добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до
вечера.
Я желаю вам, чтобы доброе и
солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока, даже несмотря на
то, что за окном осень.
2. Повторение
изученного
- Урок
мы начнём с задания, которое приготовила для вас Мудрая Черепаха. Я буду
называть утверждения, если вы согласны с ним - поднимаете солнышко, если не
согласны – тучку.
- ковш Большой Медведицы – это
созвездие
- солнце имеет форму квадрата
- из кремня можно высекать искры
- известняк состоит из раковин морских
животных
- бегония – это растение клумбы
- саньсевьеру в народе называют «щучий
хвост»
- на кактусе растут мягкие пушинки
- название «гладиолус» означает «меч»
- календула – это лекарственное
растение
- осенью листья деревьев приобретают
зелёную окраску
3.Самоопределение к
деятельности. Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня утром
я получила письмо от одного мальчика. А как его зовут, я предлагаю вам
отгадать.
Шляпа голубая,
Желтые штанишки,
В городе Цветочном
Главный хвастунишка
Рифмовать пытался
Коротышка этот
Только вот не стал он
Истинным поэтом
Много приключений с ним
происходило.
Кто же это, отгадай ка,
Малыша зовут (Незнайка)
- Так вот, наш герой зашифровал
свое письмо. Чтобы понять о чем он хочет у нас спросить, мы должны отгадать
загадки.
1. Ее всегда в лесу найдешь
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж
Зимою в платье летнем
-Что это ребята? (ель)
2. У меня длинней иголки, чем
у елки.
Очень прямо я расту в
высоту.
Если я не на опушке,
Ветви - только на опушке
-А это, что такое?
(сосна)
-Итак, ребята, как вы думаете,
о чем хочет узнать Незнайка? (Или: какова будет тема нашего урока?) Какую перед собой
поставите учебную задачу? А что вы на уроке хотите сегодня узнать? Высказывания
детей (узнать какие деревья растут в лесу, почему они называются хвойными, что
такое хвоинки. Чем отличаются деревья друг от друга, описывать их по плану).
4.
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке, скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке, скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке, мы попрыгаем, как зайки.
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише, деревцо выше, выше, выше.
5. Работа по изучению
новой темы
- Чтобы
ответить на вопрос нашего героя, я предлагаю вам сегодня стать настоящими
исследователями и попытаться разобраться, что общего и чем отличается сосна от
ели, и есть ли у них что-то общее.
- Как
вы думаете сосны и ели к каким деревьям относятся?
И у
сосны и у ели есть листочки. Эти листочки похожи на иголки. Они называются
хвоинки.
Проведем
первое исследование.
Давайте
мы с вами, сравним хвоинки сосны и ели. У вас на столах лежат образцы. Работать
вы будите в парах.
-Рассмотрите
веточки. Чем они похожи?
-
Какие хвоинки у ели? Измерьте их длину. Что можно использовать для измерения
длины? (линейку)
-
Какой длины хвоинки?
- Как
расположены хвоинки на ветке? (по одной)
-
Какие хвоинки у сосны? Измерьте их.
- Как
они расположены? (по две)
-Давайте
подведем итог. Итак, у ели хвоинки короткие, они расположены по одной.
А у
сосны иголки длинные, они расположены парами. Когда мы попадаем в лес, в
котором растут ели и сосны, то что обязательно под этими деревьями мы
найдем?(шишки)
-Итак,
у каждого на парте есть шишка. Как вы думаете, какая шишка еловая, а какая
сосновая?
-Чем
они отличаются? (формой)
-А чем
похожи?
В
шишках ели и сосны располагаются семена. Они по внешнему виду похожи. Выпав из
шишки, они крутятся на подобии пропеллера у вертолета. Подхватываемые ветром,
семена могут улететь довольно далеко от дерева. Когда молодое дерево
прорастает, ростки одинаковые. Стебелек короче спички и не толще швейной иглы.
А на верхушке стебелька пучок очень тонких иголочек, они мягкие, как пушок.
-Итак,
чем отличаются шишки ели и сосны?
-И
последнее, что нужно сравнить – это расположение веток.
Если сосна растет не на опушке (в лесу), то у нее ветки на макушке, а ствол без
веток.
6. Физкультминутка
- Вы замечали, что осенью
листья, опадая с деревьев, кружатся в воздухе, а у хвойных деревьев нет. Давайте
отдохнём и выполним физкультминутку для глаз «Осенние листья».
7.
Закрепление изученного. Работа с учебником и рабочей тетрадью
- Давайте ещё раз с помощью учебника скажем, чем сходны и в чём
различие ели и сосны? Откройте учебник на с. 16. Рассмотрите рисунки ели и
сосны.
- Чем сходны ель и сосна? (шишки, иголки)
- В чём различие ели и сосны?
- Дорисуйте веточки. От каких они деревьев?
8. Заключение. Итог
урока
- Итак, как называются
листья наших деревьев? (Хвоинки).
- Какие они бывают?
(Зелёные, пушистые).
-Что они делают?
(Колются, опадают, растут).
-Как выглядят эти
растения круглый год? (Зимой и летом – одним цветом).
-Какое общее слово
можно подобрать для всех этих деревьев? (Листья, или хвоинки). А кто из вас
знает, как ещё по-другому называют листья деревьев хоть хвойных, хоть
лиственных одним словом? Это вам узнать дома. (Крона).
- Какую задачу вы ставили перед собой вначале урока
при изучении нового материала. Мы её выполнили, справились с ней? Что нового
для себя узнали на уроке?
9. Рефлексия
- Наверное, вы все радуетесь
новогоднему празднику, который не обходится без нарядной ёлки или сосны. И хотя
до нового года ещё далеко, сейчас мы с вами нарядим нашу ёлку настроения. Если
у вас на уроке было хорошее настроение и урок понравился повесьте на ель жёлтый
шарик, если настроение не очень хорошее, потому что были трудности на уроке –
повесьте синий шарик, ну а если ваше настроение было совсем плохим и урок
совсем не понравился – красный шарик.