Учебный
предмет
|
Окружающий
мир
|
УМК
|
Школа
России
|
Класс
|
3
|
Тема
урока
|
Охрана
животных
|
Тип
урока
|
Урок закрепления
новых знаний
|
Цель
урока
|
Создание
условий для закрепления обучающимися знаний о Красной книге и животных,
которые в нее внесены
|
Задачи
урока
|
Обучающие:
-выяснить
причины исчезновения животных и рассмотреть природоохранные мероприятия;
-познакомить
учащихся с представителями животных Красной книги;
-рассмотреть
экологические правила, которые должны выполнять люди.:
Развивающие:
-способствовать
развитию познавательной активности учащихся;
-способствовать
развитию умений работы с учебником и другими источниками информации;
Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение и интерес к миру
животных.
|
Планируемые результаты изучения темы
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Учащийся
научится:
Объяснять, почему многие животные стали
редкими, как нужно охранять животных;
Оценивать поступки людей по отношению к природе
; Анализировать, делать выводы.
|
Регулятивные УУД:
Учащийся получит возможность научиться:
-
понимать
учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем;
-
выделять из
темы урока известные и неизвестные знания и умения;
-
планировать
своё высказывание;
-
планировать
свои действия в течение урока;
-
оценивать
правильность выполнения заданий, заданные учителем;
-
контролировать
и корректировать свое поведение с учетом установленных правил;
Коммуникативные УУД:
Учащийся получит возможность научиться:
-
включаться в
диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и
вопросов;
-
формулировать
ответы на вопросы;
-
слушать
партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове,
вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;
-
понимать и
принимать задачу совместной работы;
-
строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
-
осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Познавательные УУД:
Учащийся получит возможность научиться:
-
выделять
существенную информацию из учебника;
-
понимать
содержание текста, интерпретировать смысл;
-
анализировать
объекты окружающего мира;
-
строить
рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в
соответствии с возрастными нормами;
|
Учащийся получит возможность:
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности, способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности; Понимать
необходимость и важность бережного отношения человека к природе
|
Ресурсы
|
Учебно-методическое
сопровождение
|
Дидактический
материал
|
ИКТ,
ЦОР
|
Учебник «Окружающий
мир» , рабочая тетрадь, книга «Зелёные страницы».
|
Тест
«Охрана животных».
|
Технология
здоровьесбережения (дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности
учащихся), компьютер, презентация(«Охрана животных»),
проектор, экран
|
Межпредметные
связи
|
Литература,
История
|
Организация
пространства
|
Стандартная
|
Этапы урока
|
Название
этапы
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1.Организа-ционный
момент
|
Приветствуют
учителя. Проверяют готовность к уроку.
|
Приветствует учащихся, просит проверить, всё ли
готово для успешной работы.
Проверка домашнего задания.
|
Повторение
предыдущего материала.
|
Регулятивные:
контроль;
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
с учителем и со сверстниками.
|
2.Постановка цели и задач урока.
Мотивация и целеполага-ние
|
Выполняют задание с доски и определяют тему и задачи
урока.
Отгадывают загадки на доске:
А)обезьяна
Б)хомяк
В)рыба
Г)аист
Д) носорог
Е) альбатрос
Учащиеся расшифровывают слово (Охрана).
Отвечают на вопросы учителя.
|
Дает учащимся задание на доске:
- Тема нашего урока зашифрована, мы сможем узнать
ее, отгадав загадки.
Учитель весит фото обезьяна
А)
«Зверь смешной в огромной клетке с ветки прыгает на ветку.
Ест бананы, сладости к общей детской радости»
Б) «Я устраиваюсь ловко: у меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой!»
Учитель весит фото хомяк
В) «В воде она живет. Нет клюва, а она клюет»
Учитель весит фото рыба
Г) «Это старый наш знакомый: он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту за лягушками к болоту».
Учитель весит фото аист
Д) «Есть немало рогачей в зоопарке и в лесу.
У всех рога на голове, у одного лишь на носу»
Учитель весит фото носорог
Е) «Он верен морю, как матрос, предвестник бури …
Учитель весит фото альбатроса
Учитель просит расшифровать слово:
-возьмите из названия животных первую букву и
соберите слово.(Охрана)
- Кого? Назови одним словом всех, кто изображен?
Животных
- Итак, тема нашего урока: Охрана животных. (слайд 1)
Учитель задает учащимся вопросы
-Как вы думаете каковы причины исчезновения видов
животных?
- Как вы
думаете, что мы сегодня должны выяснить на уроке (Почему исчезают некоторые
виды животных?)
|
Определение
темы и цели урока.
|
Регулятивные: целеполагание,
коррекция, саморегуляция;
Коммуникативные: Планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
Управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его
действий.
Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с
задачами и условиями коммуникации;
Владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Поиск и выделение необходимой
информации; применение методов информационного поиска;
Структурирование знаний;
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме;
Анализ с целью выделения признаков (существенных,
несущественных);
Построение логической цепи рассуждений;
|
3.Подготовка
к
основному
этапу занятия
|
Отвечают
на вопросы учителя
Узнают причины исчезновения
животных,
узнают
информацию о Красной книге, формулируют причины исчезновения животных.
Прослушивают
стихотворение и анализируют.
Красный цвет книги- это значит внимание, стоп, не убивайте
животных, не губите растения
Узнают информацию об исчезнувших животных.
|
Задает учащимся вопрос:
-Как вы думаете, почему многих животных становится меньше
на Земле?
Знакомит с причинами исчезновения животных:( слайд 2 )
Рассказывает об истории Красной книги:
-С начала 17 века на Земле вымерло более 500 видов животных, в
основном по вине человека. Поэтому люди решили выпустить Красную книгу.
- Для чего нужна Красная книга? (слайд
3)
(Она нас информирует-
какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу.)
-А как вы думаете, почему назвали книгу именно Красной,
а не желтой, синей?
Красная книга-это сигнал опасности. Это не
закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и
растениях.
Составление первого варианта Красной книги потребовалось
14 лет.
В нее уже записано 295 видов зверей, 312 видов птиц. Но записать
животное или растение в красную книгу – еще не значит их сохранить. Это пока
сигнал тревоги о том, чтобы не навредить всему живому. На страницах Красной
книги имеется список исчезнувших животных.
Это - морская корова, пингвин-дронт,
странствующие голуби. (слайд 4)
- К сожалению, этих прекрасных
по-своему животных, можно увидеть только на рисунках.
|
Знакомство
с причинами исчезновения животных, с Красной книгой.
Знакомятся с исчезнувшими животными.
|
Регулятивные:
Контроль ,коррекция
Оценка.
Коммуникативные: Планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с
задачами и условиями коммуникации;
Владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации; Применение методов
информационного поиска;
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной;
Свободная ориентация и восприятие текста;
Построение логической цепи рассуждений;
Доказательство;
|
4.Усвоение
новых знаний и способов действия
|
Знакомятся
с некоторыми животными из красной книги. Рассказывают сообщение о животных
занесенных в красную книгу
\
|
Знакомит с некоторыми животными Красной книги.(слайд
5-10)
-Давайте послушаем сообщения о животных, которые нуждаются
в охране и все они занесены в Красную книгу. (Сообщения учащихся о животных)
Физминутка
Давайте немного передохнем.
Мы
шагаем, мы шагаем
Руки
выше поднимаем
Голову
не опускаем
Дышим
ровно, глубоко.
Вдруг
мы видим: у куста
Выпал
птенчик из гнезда
Тихо
птенчика берем
И
назад его кладем.
Впереди
из-за куста
Смотрит
хитрая лиса
Мы
лисицу обхитрим
На
носочках побежим.
На
полянку мы заходим
Много
ягод там находим.
Земляника
так душиста,
Что
не лень нам наклониться.
|
Узнают
информацию о животных Красной книги
|
Регулятивные: Целеполагание, планирование, контроль,
коррекция, оценка, саморегуляция как
способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению
препятствий.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками;
Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с
задачами и условиями коммуникации;
Владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации;
Структурирование знаний;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме;
Свободная ориентация и восприятие текста
Анализ с целью выделения признаков (существенных,
несущественных);
Синтез – составление целого из частей;
|
5.Первичная
проверка понимания.
|
Выполняют
задание, знакомятся с текстом из учебника.
Отвечают
на вопросы учителя.
.
|
Дает задание и задает вопросы:
- Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых пока
еще много. Это хорошо вам известные белки, бурундучки, синицы, галки,
лягушки, жабы.
Учитель просит прочитать в текст в учебнике на стр. 108.
- Каких животных удалось спасти?
(Бобра, соболя)
- Ребята, как вы думаете, где смогут звери найти
защиту и понимание?
( в зоопарке , заповеднике, национальных парках, заказниках)
-Как вы думаете для чего нужны заповедники?
-Для чего нужны зоопарки?
-Что такое заказники?
|
.
|
Регулятивные:
Планирование, контроль,
коррекция, оценка,
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками;
Управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его
действий;
Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с
задачами и условиями коммуникации;
Владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации;
Структурирование знаний;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной и форме;
Анализ с целью выделения признаков;
Сравнение с целью выявления черт сходства и черт различия,
соответствия и несоответствия.
Подведение под понятие, выведение следствий.
|
6.Закрепле-ние,
обобщение и систематизация знаний
|
Выполняют
тест
|
Раздает
тест по вариантам
|
Закрепление
и проверка знаний
|
Регулятивные:
Планирование; контроль;
оценка, саморегуляция.
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации;
Структурирование знаний; Определение
основной и второстепенной информации;
Анализ с целью выделения признаков (существенных,
несущественных);
|
7.
Контроль и самопроверка знаний
|
Формулируют
причины исчезновения животных с нашей Земли.
1. Люди
охотятся на животных, употребляя их в пищу.
2.Уничтожают
за ценный мех и ради красивой копии.
3.
Делают украшения, например, из клыков моржей.
4.
Многие виды животных гибнут из-за загрязнения водоемов.
5.
Ухудшаются экологические условия.
Отвечают на вопросы
|
Задает
учащимся вопросы:
-Что мы
изучали на уроке?
-Что вы
узнали для себя нового?
-А какие
правила нужно соблюдать для того чтобы сохранить животных?
- Выявите причины исчезновения животных с нашей
Земли.
- Так что должен делать человек,
чтобы сохранить редкие виды животных?(запретить охоту на животных, занесенных
в Красную книгу. Создавать как можно больше заповедников, национальных парков
для сохранения мест обитания редких видов животных и ограничение доступа
населения к месту их пребывания.)
- Что вы
можете сделать для сохранения животного мира?
|
Учащиеся
делают вывод
|
Регулятивные:
Планирование, контроль
саморегуляция.
Коммуникативные:
Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с
задачами и условиями коммуникации;
Владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные:
Структурирование знаний;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме;
Анализ с целью выделения признаков;
Доказательство;
|
8.
Рефлексия (подведение итогов)
|
Оценивают
свою работу с помощью смайликов
-всё понял
- понял частично
-ничего не понял
|
Просит
оценить свою работу с помощью смайликов.
|
Проводят
самопроверку
|
Регулятивные:
Прогнозирование,
Коррекция, саморегуляция
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками
Познавательные:
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|