Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя образовательная школа №14
Конспект
урока
по окружающему миру
для 1 класса
на тему: Почему Луна
бывает разной?
Выполнила:
АймухаметоваД.Р.,
учитель начальных классов
п.Красногорский, 2015
Цель
урока: формировать представление
первоклассникам о Луне как естественном спутнике Земли; о форме Луны; как люди
изучают Луну.
Задачи
урока:
- учащиеся научатся
анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещение ее поверхности
Солнцем; формулировать вывод о причинах изменения внешнего вида Луны;
- развить умение строить
устное речевое высказывание, анализировать предмета изучения, а так же
память;
- воспитывать интереса к предмету.
Оборудование:
презентация «Почему Луна бывает разной?»; у учащихся – цветные карандаши,
пластилин, принадлежности для лепки.
Учебно-
методический комплект:
1. Окружающий мир.
1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, 2 ч. А. А. Плешаков. –
2-е изд. – М. : Просвещение, 2011.
2. Рабочая тетрадь
к учебнику «Окружающий мир» для 1 класса. Пособие для учащихся общеобразовательных
организаций. Часть 2. Москва. «Просвещение». 2014
3. Окружающий мир.
Тесты. 1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. Москва.
«Просвещение». 2013
4. Поурочные
разработки по предмету «Окружающий мир». К учебному комплекту А. А. Плешакова.
1 класс.
ХОД УРОКА
1.Организационный
момент. Приветствие.
2. Актуализация
знаний (Вопросы по пройденному на прошлом уроке
материалу)
- Что такое
звезды? (Огромные пылающие шары)
- Что такое
Солнце? (Звезда)
- Какие
созвездия вы знаете?(Ответы детей)
- Какие
название звезд вы знаете? (Альдебаран, Сириус, Регул, Солнце)
3.
Мотивация учебной деятельности
– А чтобы
узнать тему сегодняшнего урока, отгадайте загадку.
Ночью на небе
один
Золотистый
апельсин. (Луна) Слайд 2
4.
Работа по теме урока.
– Молодцы! И
сегодня мы поговорим о Луне. Тема сегодняшнего урока - Почему Луна бывает
разной? Слайд 1
– Сегодня на
уроке, ребята, мы узнаем:
1) Что такое Луна?
2) Какую форму имеет Луна?
3) Как
люди изучают Луну? Слайд 3
– Итак, начнём.
Первое, что мы должны узнать, что такое Луна? Отправимся на мгновение в космос.
Слайд 4
– Все планеты, ребята, вращаются вокруг Солнца и своей
воображаемой оси. А у некоторых планет есть спутники. Слайд 5
– А что такое спутник? Слайд 6
Спутник
- небесное тело, которое движется вокруг более крупного тела.
– Так вот, ребята, спутники, которые создала сама природа
и, которые вращаются вокруг планет, называются природными, или естественными.
Таким спутником для нашей Земли является Луна.
– Луна вокруг Земли – природный спутник. Слайд 7
– А спутники, созданные человеком, называются
искусственными. Слайд 8
– Человек запускает их в космос для определённых целей,
например: для наблюдения за погодой, для научных исследований и других своих
целей.
– Но вернемся к Луне. Луна – спутник. Она вращается
вокруг Земли. На первый вопрос мы нашли ответ.
- Переходим ко второму вопросу. Почему Луна бывает
разной? Слайд 9
– А какого цвета мы видим Луну с Земли, когда есть
возможность за ней понаблюдать?(Ответы детей) Слайд 10
– Луна сама не испускает света. Она, словно зеркало,
отражает свет Солнца. Раз луна сама не светит, мы можем видеть только ту ее
часть, которая освещена Солнцем. В разное время Солнце по-разному освещает
Луну. Поэтому нам кажется, что ее форма меняется.
– Эти формы ученые называют фазы Луны. Когда луна
находится между землей и Солнцем, к земле обращена неосвещенная половина Луны,
и Луны на небе не видно. Это фаза называется новолунием. Через
2-3 дня луна появляется на небе в виде узкого серпа. Это молодой месяц.
Он увеличивается с каждым днем. И со временем Луна принимает вид
целого диска – это полнолуние. Земля уже находится между
Солнцем и Луной. Потом Луна начинает убывать и снова становится серпом. Слайд
11
5. Физминутка
Раз-два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет (разводят руки в
стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год (берется руками за щеки,
качает головой)
Но в дороге нам не страшно (руки в стороны,
наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в
локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет (поднимают руки вверх и
машут)
6. Продолжение работы по теме урока
- Предлагаю
вылепит макет луны из пластилина.(Дети изготавливают макет луны из пластилина).
- Теперь вам известно, почему Луна такая разная.
– Луна, ребята, всегда притягивала к себе внимание людей.
А ещё им очень хотелось изучить это космическое тело. Как люди изучают Луну?(
Ответы детей). Слайд 12
– Первыми на Луне побывали американские космонавты. Их
космический корабль назывался Apollo-11. Американские космонавты исследовали
поверхность Луны, установили государственный флаг, собрали коллекцию камней, произвели
фото и киносъёмку.
– Наука шла вперед, космонавтика развивалась, Луна таила
в себе много тайн и люди придумали для её изучения луноход. Это робот для сбора
материала с космических объектов, на дистанционном управлении. Исследование
Луны показало, что на Луне нет ни воздуха, ни воды…Слайд 13, Слайд 14
- На Луне можно увидеть темные и светлые пятна, светлые
–это лунные моря, Темные пятна – это ровные участки, равнины. На Луне всюду
видны лунные кратеры, которые образовались от ударов метеоритов – камней,
упавших из космоса. Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли, как будто
ее не вытирали много-много лет. Днем на Луне очень жарко, температура достигает
до + 130 г, а ночью – очень холодно, до – 170
г. Слайд 15
– Лунные
моря. Но на самом деле в них нет ни капли воды. Раньше люди этого не знали,
потому и назвали их морями. Слайд 16
5. Итог урока
– Итак, ребята, наше изучение Луны подходит к концу. Мы
много успели сделать на уроке. Ответили на все интересующие вопросы.
Давайте проверим, как вы усвоили новые знания.
1.
|
Луна больше Земли.
|
|
2.
|
Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца.
|
|
3.
|
На Луне есть воздух и вода.
|
|
4.
|
Луна – природный спутник Земли.
|
|
5.
|
На Луне живут люди.
|
|
6.
|
Луна вращается вокруг Солнца.
|
|
7.
|
На Луне днем очень жарко, а ночью очень
холодно.
|
|
8.
|
В лунных морях много воды.
|
|
9.
|
На Луне цветут красивые цветы.
|
|
10.
|
С Земли люди всегда видят круглую форму Луны.
|
|
6. Рефлексия учебной деятельности
– Ребята, дайте вашу оценку сегодняшнего урока. Что вам
было интересно? А может вам не понравился урок?
– Спасибо
всем за урок. Молодцы!