Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру "Насекомые"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру "Насекомые"

библиотека
материалов






МАОУ СОШ №64 город Тюмень


КОНСПЕКТ

урока окружающего мира

« Н а с е к о м ы е»

2 класс

«Перспективная начальная школа»



















Технологическая карта урока

Учитель

Хлусова С.С.

Предмет

Окружающий мир

Класс

2

Тема урока

« Насекомые»

УМК

УМК «Перспективная начальная школа»

Цель урока

Углубление знаний о представителях класса насекомых.

Планируемые

результаты


Предметные: научатся называть характерные признаки насекомых.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, коллекция, схема, иллюстрация и др.).

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

Коммуникативные: доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Личностные:

Формировать ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.


Тип урока

Урок введения новых знаний.

Формы работы

Фронтальная, групповая,индивидуальная.

Основные понятия

Насекомые, растительноядные, хищники, всеядные.

Ресурсы

Основные:

О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов «Окружающий мир» Учебник. 2 кл.(IIч.)

О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов «Окружающий мир» Хрестоматия. 2 кл.

О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов «Окружающий мир» Тетрадь для самостоятельных работ (IIч.)

Дополнительные : презентация к уроку, коллекция насекомых.



Содержание урока.

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

  1. Организационный момент

Задача: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Слайд 1.

-Сегодня на уроке окружающего мира мы с нашими друзьями Мишей и Машей Ивановыми продолжим изучать таинственный и удивительный мир природы. А эпиграфом урока будут слова.

Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!









Чтение хором




Личностные УУД

-самоопределение

2. Актуализация знаний Задача: актуализировать ранее изученные сведения по теме «Животные»

Проверка домашнего задания.

Индивидуальные карточки с заданиями.

-Какие три царства существует в природе?


-С каким царством вы уже познакомились?


-О каком царстве мы говорили на предыдущем уроке?


-Запишите в два столбика общие и отличительные признаки растений и животных.



Взаимопроверка.

Поменяйтесь карточками,

проверьте работу товарища.

Оцените работу.

Если возникли сомнения, открой учебник.

Ребята,какое время года сейчас?

Почему сейчас в лесу тише,чем летом?

Почему улетают перелетные птицы?

Кормит ли песня соловья?




Царство растений, животных, грибов.

Царством растений и грибов.

О царстве животных.


Общие признаки: растут, дышат, питаются, размножаются, живая природа.

Отличия. Растения не способны двигаться самостоятельно, сами создают себе питательные вещества. Животные питаются готовой пищей, способны самостоятельно передвигаться.




Взаимопроверка.

Ответы детей.

Нет корма для птиц.

Нет насекомых.




Познавательные

-установление

причинно-следственных связей


3.Постановка цели урока. Задача: сформулировать и согласовать цели урока.



-О какой группе животных мы сегодня будем говорить, если известно,

что они могут летать.

Могут жить в почве.

У них есть усики.

У них 6 конечностей.

-Правильно, тема нашего урока «Насекомые»


Слайд 2


-Из каких источников мы можем взять материал о насекомых? Правильно,из учебника.

-Откройте учебник,стр.9.



- Ребята, подумайте, какова цель нашего урока .

-Наша цель: дополнить знания о насекомых,полученные в 1 классе.




Чтобы достичь цели урока и ответить на основной вопрос необходимо составить план изучения насекомых.



Слайд 3


Посмотрите, какой план составили Маша и Миша. Согласны ли вы с ним.


Принимаем данный план работы?





Как мы будем добывать знания?











Это насекомые. Углубить знания о представителях класса Насекомых.













Углубить знания о представителях класса Насекомых, дополнить.






План

1.Строение .


2.Среда обитания.


3.Питание.


4.Размножение


5.Значение.






Читать, наблюдать, сравнивать, спрашивать у тех, кто знает.




















































Познавательные УУД

-поиск информации

Регулятивные УУД

-принятие и удержание цели

- постановка учебных задач

-планирование

Коммуникативные

-осознанное построение речевого высказывания


4. Открытие нового знания Задача: организовать уточнение и согласование темы урока, организовать открытие новых знаний

Слайд 4


-Если бы всех животных суши собрать вместе,

то большую часть заняли бы насекомые. Их в мире более миллиона видов, что интересно, каждый год ученые находят новые виды насекомых.Царство животных очень разнообразно. Люди заметили,что у некоторых групп есть схожие признаки.Так все царство было поделено на классы.Класс насекомых очень интересен,чтобы его узнать, необходимо научиться наблюдать за ним.



Слайд 5,6,7,8,9


Работаем по первому пункту плана.

СТРОЕНИЕ


-Работа в группах.

- по первому пункту мы должны выявить общие признаки насекомых.

Работаете с экспонатами из коллекции насекомых.

Для этого изучите в группах внешний вид насекомых.

-назовите признаки насекомых






Проверим верность предположения по учебнику. Стр.9


Прочитайте первый абзац.

Выделите главные слова в каждом предложении.


Совпали ваши наблюдения с выводами ученых?







Слайд 10,11

Рассмотрите рисунок в учебнике и найдите ответ на второй пункт плана –СРЕДА ОБИТАНИЯ.






Слайд 12

ФИЗМИНУТКА

1.Подрыгните столько раз,сколько лапок у муравья.
2.Присели столько раз сколько будет лапок,если на поляне летает 2 бабочки.
3.У кого больше лапок? У 4 комаров или 3 пауков?


Слайды 13,14,15


ПИТАНИЕ


-А вот чем питаются насекомые – узнаем из учебника.

-Откройте следующие страницы в учебнике с.10-11.

-Прочитайте текст о том, как питаются насекомые.


.


-Вернемся к плану. Итак сделайте вывод. На какие группы можно разделить насекомых по типу питания?

Слайд 16,17,18,19






Это интересно.

Подумайте:как кусачки, губка и шприц связаны с питанием насекомых. (показ предметов).

Оказывается

Челюсти кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как кусачки.

Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь.

Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка.


РАЗМНОЖЕНИЕ

-Отгадайте загадку

Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым?

Послушайте и посмотрите, как происходит развитие бабочки.

Слайды 21-29

( Бабочки: яичко, гусеница, куколка, из которой выходит бабочка.)


РАБОТА В ПАРАХ.

Расположите правильно предложения в тексте.



Проверьте правильность ответов по желтой карточке. Оцените свою работу. Подпишите листок.






Последний пункт плана мы проведем в виде дискуссии.

ЗНАЧЕНИЕ-дискуссия


-Так кто же они друзья или враги?

-Что произойдет, если насекомые исчезнут.


-Что мы можем сделать для своих соседей - насекомых.






Слайд 30


Вывод:Не лови бабочек, стрекоз, шмелей и других насекомых.

























Дополнительно,если останется время.

. Коллективная творческая работа.

Роль насекомых в природе и жизни человека.


Учитель:

- А сейчас мы попробуем все вместе

сочинить сказку.

Я начну, а вы продолжите

- Слушайте внимательно,

постарайтесь понять, о чём она?

Сказка «Спор животных»

Собрались все животные в круг

и начали спорить,

кто важней всего,

а кого нужно убрать из насекомых.
Медведь говорит:

« Насекомых очень много на Земле,

их больше, чем всех животных вместе.

Давайте оставим только полезных насекомых,

а то эти комары и мухи только

кусаются да инфекции переносят,

а осы грабят пчел, мой мёд воруют.

Давайте оставим только пчёл и бабочек».
А лягушки и птицы отвечают:

« Это тебе комары и мухи, осы мешают,

но если их не будет, то погибнем мы.

Ведь это наша пища.

Мы питаемся этими насекомыми.
Решили тогда животные…
-Что же решили животные?
- Придумайте продолжение этой сказки.






















Дети рассматривают насекомых, выявляют общие признаки.

Дают свои ответы по наблюдениям.









Уч-ся читают первый абзац,

выделяют главные слова.





Тело разделено на три части:

голова, грудь, брюшко.








Дети по рисунку в учебнике делают вывод, что среда обитания насекомых - это: в почве, на земле, в воде, в воздухе. От жарких стран до границ льдов на севере.







Дети выполняют движения и повторяют таблицу умножения и выполняют задания.




Чтение вслух по абзацам


Обобщение, опираясь

на учебник и слайды.






Растительноядные,

хищники,

всеядные.













Предположения детей.

Просмотр слайдов.

















Работа в парах.


Работа с

деформированным текстом.

Расположить по порядку

Предложения в тексте

«Развитие бабочки»

Проверяют, оценивают.







РАБОТА ПО РЯДАМ


Привести примеры

1 ряд-пользы насекомых


3 ряд-вреда насекомых


2 ряд – по желанию присоединиться

к одной из групп









Ответы детей

Не рвать цветы,

не топтать их,

не ловить насекомых,

рассказывать

всем ребятам о пользе насекомых.



Это насекомые. Углубить знания о представителях класса Насекомых.





Углубить знания о представителях класса Насекомых, дополнить.






План

1.Строение .

2.Среда обитания.

3.Питание.

4.Размножение

5.Значение.





Читать, наблюдать, сравнивать, спрашивать у тех, кто знает.

















Дети рассматривают насекомых, выявляют общие признаки.Дают свои ответы по наблюдениям.











Уч-ся читают первый абзац,

выделяют главные слова.

Тело разделено на три части:

голова, грудь, брюшко.







Дети по рисунку в учебнике делают вывод, что среда обитания насекомых - это: в почве, на земле, в воде, в воздухе. От жарких стран до границ льдов на севере.


Дети повторяют таблицу умножения и выполняют задания.





















Познавательные УУД

-поиск информации

Регулятивные УУД

-принятие и удержание цели

- постановка учебных задач

-планирование

Коммуникативные

-осознанное построение речевого высказывания









Познавательные

-извлечение необходимой информации

-анализ

-сравнение

-обобщение



Коммуникативные УУД

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью






























































Регулятивные

-планирование

-самоконтроль


Коммуникативные

-работа в группах


Личностные УУД

-осознание ответственности за общее дело























Познавательное УУД.

-построение логической цепи рассуждений





V.Итог урока Задача: способствовать формированию рефлексии

- Выполнили ли мы план урока?

Слайд 31

-Сможете ли вы теперь отличить насекомых от животных.


Слайд 32

Оцените работу на уроке с позиции

Я на уроке узнал…

Мне очень понравилось на уроке…

Мне не понравилось на уроке…

- Есть ли у вас вопросы, на которые сегодня мы не ответили?
- Почему мы смогли за урок узнать так много? Что помогло? (Работали в группе, помогали друг другу.)
Слайд 33

Домашнее задание.

Учебник, с. 9-11, ответить на вопросы.
Приготовить мини – доклад о насекомом нашего края.

Закончить урок я бы хотела вновь обращением к вам, ребята:

Наблюдайте и восхищайтесь природой, изучайте и берегите ее!

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте же на век мы все объединимся.

Давайте наши души сохраним.

Тогда мы на Земле и сами сохранимся!


Урок окончен.


Да. Изучили все пункты плана.

Насекомых много, т.к.

-они приспособились к разным средам обитания,

-используют разнообразную пищу

-плодовиты при размножении

-необходимы природе и человеку






















Регулятивные УУД

-взаимооценка, самооценка

Личностные УУД

-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в уч. деятельности

























Приложение.

Индивидуальные карточки с заданиями.

-Какие три царства существует в природе?




-С каким царством вы уже познакомились?




-О каком царстве мы говорили на предыдущем уроке?




-Запишите в два столбика общие и отличительные признаки растений и животных.


Индивидуальные карточки с заданиями.

-Какие три царства существует в природе?




-С каким царством вы уже познакомились?




-О каком царстве мы говорили на предыдущем уроке?




-Запишите в два столбика общие и отличительные признаки растений и животных.




Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров196
Номер материала ДВ-414531
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
