Урок окружающего мира в 1 в классе.
УМК
«Планета знаний»
Тема урока: Береги природу,
человек!
Тип урока: урок усвоения
новых знаний.
Цель урока: способствовать
формированию первоначального представления о взаимодействии человека и природы;
создать условия для выведения правила поведения в природе, опираясь на опыт
первоклассников; способствовать расширению знаний обучающихся о Красной книге.
Задачи урока:
Образовательные:
Ø учить бережному отношению
к природе;
Воспитательные:
Ø воспитывать любознательность,
эстетические чувства;
Ø показать бережное и экологически
правильное отношение к природе;
Ø воспитывать
аккуратность;
Ø
воспитывать интерес и
любовь к природе;
Ø
воспитывать желание
учиться и делать открытия;
Ø воспитывать умение слушать других, работать в парах.
Развивающие:
Ø развивать
фонематический слух, внимание, память, речь, интеллектуальное
мышление (сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы);
Ø развивать
познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, сказок, создания
проблемных ситуаций;
Ø развивать
коммуникативные навыки и способности учащихся посредством работы в паре;
Ø научить
применять изученный материал в повседневной жизни;
Ø развивать эмоции, творческие
способности;
Ø развивать
словарный запас.
Планируемые
результаты:
а)
предметные: определяют способы взаимодействия
человека и природы; формулируют правила поведения человека в природе.
б)
личностные: осознают себя жителями планеты «Земля»,
испытывают чувство ответственности за сохранение её природы.
в)
Метапредметные:
Регулятивные:
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
Познавательные:
осуществляют поиск необходимой информации в окружающей природе, используют
рисунки, фотографии для получения необходимой информации.
Коммуникативные:
составляют небольшие устные монологические высказывания, приводят убедительные
доказательства; умеют работать коллективно, в паре;
Оборудование
для учителя:
Презентация
к уроку, мультфильм «Мальчик и экология».
Оборудование
для учеников:
-Учебник
окружающего мира УМК «Планета знаний»;
Рабочая
тетрадь № 2 для 1 класса;
-
карточки;
-
круги красного, желтого и зеленого цвета;
-
костюмы для экологической скзки;
-
оборудование для сценки.
Необходимые
ресурсы:
Ø компьютер;
Ø мультимедийный
проектор;
Ø презентация
Power Point к уроку.
Ход урока
I.
Мотивация
к учебной деятельности.
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались
учтиво.
Вижу, класс наш
хоть куда!
Мы начнем урок
тогда!
- Ребята, сегодня у нас
на уроке гости. Поприветствуем их.
(Дети поворачиваются,
кивок головой).
- Тихонечко садимся и начнем же урок, не будем зря
время терять.
2. Постановка
учебной задачи.
Когда-то,
собравшись с последними силами,
Создал Господь
планету красивую. (слайд 1)
Дал ей форму
шара большого
И посадил там
деревья, цветы, (слайд 2)
Травы
невиданной красоты.
Много животных
там стало водиться. (слайд 3)
Змеи. Слоны.
Черепахи и птицы. (слайд 4, 5, 6)
Вот вам
подарок, люди, владейте!
- Но прошло время и
многое на планете изменилось.
- Ребята, у вас у
всех есть смайлы радости и грусти, приготовьте их. Сейчас внимательно смотрите
на экран и к каждой иллюстрации покажите свое отношение. (Слайд 7, 8, 9, 10)
- Какие чувства
вызвали у вас эти иллюстрации? Почему?
- Что же
изменилось на планете Земля? (Слайд 11)
- Кто создаёт эти
проблемы? (человек)
- Сформулируйте
тему нашего урока?
- Верно, тема
нашего урока «Береги природу, человек!» (Слайд 12)
(Доска
закрыта, открываю).
Проблемный
вопрос.
- Ребята, посмотрите,
на доске иллюстрации.
На доске:
1.
тема
урока.
2.
Слева:
картинка заботы о природе, гармония с природой.
Справа:
картинка безжалостного потребления ресурсов природы.
- Поднимите руки
те, кому нравится картина слева.
- Почему?
- А теперь поднимите
руки те, кому нравится картина справа.
- Почему?
- Хорошо. Как вы
думаете, как человеку нужно относиться к природе: бережно или владеть ее
богатствами, используя все во благо человека?
- Правильно ли вы
выбрали ответ, мы узнаем в течение урока и докажем правильность ваших выводов.
- Сегодня нам
предстоит ответить на вопрос: Как человек должен беречь природу? (Слайд 13)
3.
Актуализация знаний.
- Ребята,
скажите, а что такое природа? (то, что окружает нас вокруг)
- Как вы думаете,
а природа имеет вообще какое - то значение в жизни человека? (ответы детей)
Работа с учебником стр. 94.
- Откройте
учебники на странице 94. (слайд 14)
- Посмотрите на иллюстрацию
и скажите, что даёт природа человеку?
(ответы детей)
- Правильно, она
даёт пищу, воду, и другие богатства для жизни человека. (Слайд 15)
- Какой же мы
можем сделать вывод? (ответы детей)
- Наша жизнь
невозможна без природы.
- Закройте
учебники, уберите на край парты.
4. Выявление места и причины затруднения.
Работа с видеороликом
«Мальчик и Земля».
- А сейчас
посмотрим мультфильм, где главный герой - мальчик. Смотрите внимательно, а
потом ответите на вопросы.
Просмотр
мультфильма.
- Что мальчик
делал не так? (Ответы)
- Что рассказала
Земля мальчику?
- Какие правила
необходимо человеку соблюдать, чтобы сохранить Землю?? (как вести себя в
природе)
- Ему необходимо
знать правила поведения в природе.
5. Построение
проекта выхода из затруднения.
- Посмотрите,
ребята, на экран и скажите, что человек сделал с природой на иллюстрациях? (Слайд
16-17)
+ Разбросал
мусор.
-
Мусорит человек везде, не задумываясь о том, что тем самым причиняет вред
природе.
- Есть, ребята,
такие заводы, где сжигают мусор. Но вредные вещества от сжигания поступают в воздух,
которым дышит все живое на
Земле. А есть еще заводы, которые мусор перерабатывают. Там после специальной
переработки материалов, получают новый материал, из которого уже изготавливают
новые полезные изделия, тем самым сберегая природные богатства нашей страны.
-
Давайте подумаем, а как мы можем помочь окружающей среде, что мы должны делать
с мусором?
-
Правильно, выбрасывать мусор нужно в специально отведенные места, можно делать
поделки из ненужных вещей.
-
Посмотрите, какие поделки из ненужных материалов можно изготовить. Эти поделки
делали мы с вами и ребята из других классов. (Выставка поделок)
-
Ребята, во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют, в
зависимости от материала, из которого он изготовлен.
(Слайд
18)
-
Как вы думаете почему?
- Сортировка
мусора облегчает его переработку на заводе. Теперь так начали делать и в нашей
стране. Давайте и мы поучимся сортировать мусор по материалу, из которого
сделана упаковка.
6. Реализация
построенного проекта. Практическая работа.
Дидактическая игра «Сортируем мусор правильно».
- Ребята, у вас
на партах лежат карточки с мусором и контейнерами для него. (Слайд 19).
Давайте
посмотрим, контейнеры для каких видов мусора на иллюстрации?
+ Металл, бумага,
стекло, пластик.
- Поработаем в
парах. Вы должны рассортировать мусор по контейнерам. Стрелками укажите, куда
вы будете складывать, например, пакет или картонную коробку. Но, прежде чем
начать работать, вспомним правила работы в парах. (Ответы детей.)
(Слайд 20).
(Слайд 21).
- Закончили
работать. Давайте проверим. (Слайд 22)
- Вот какие молодцы! Вы сегодня
научились не просто сортировать мусор, а вы научились беречь природу, ее
богатства! Посмотрите, какой красивый наш город, когда в нем нет мусора и
кругом чистота. (Слайд 23).
- А теперь немного отдохнем.
Физминутка. Солнышко лучистое.
- А что еще человек загрязняет, узнаете, отгадав загадку.
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же
Без него прожить не можем…… воздух.
- Без пищи человек может прожить несколько недель, без воды –
несколько дней, без воздуха – несколько минут.
- Только ли людям необходим воздух?
- Все живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым.
Почему? - Что загрязняет воздух? (автомобиль, заводы, ….)
- Верно, (Слайд 24-25) это выхлопные трубы автомобилей
и заводы, выбрасывающие в воздух ядовитые вещества.
- А на берегу нашей реки Белой тоже построен завод. Какой?
(Благовещенский арматурный завод). (Слайд 26)
- Ребята, Арматурный завод промывает изготовленные на нем
задвижки в реке Потеха, которая протекает по городскому пруду, а эта речка
впадает в Белую. (Слайд 27)
- И, соответственно, вода становится загрязненной, с
химикатами. А еще завод Полиэф, который находится рядом с городом и завод
«Благовещенский пластик», находящийся в черте города также сбрасывают свою
отработанную воду в реку Белую. И эти же заводы выбрасывают и в воздух ядовитые
химикаты.
- Поэтому, ребята, сырую воду из-под крана пить нельзя, ведь
там тоже течет вода из речки. Дома воду нужно очищать с помощью фильтров для
воды или покупать чистую питьевую воду.
- Как защитить воздух от загрязнения?
+ Необходимо заводам и автомобилям на трубах устанавливать
фильтры, очищающие пары. Автомобилям переходить на газовое топливо.
- Что хорошо очищает и освежает воздух? (растения)
- Чем больше зелени, тем чище воздух, которым мы дышим.
v
Беседа
о лесе.
- Отгадайте
загадку.
Загадка о
лесе.
Дом со всех
сторон открыт,
Он резною
крышей крыт.
Заходи в
зеленый дом -
Чудеса увидишь
в нем! (Лес)
(Слайд 28)
- Лес – это
«фабрика» чистого воздуха.
- Люди не могут обойтись без леса. Лес помогает сохранять в
почве влагу; в лесу растут грибы, травы, ягоды, живут звери и птицы. Леса – это
легкие нашей планеты. (Слайд 29)
- Но, к сожалению, человек для своей жизнедеятельности все
больше и больше вырубает лесов. С каждым годом людям требуется все
больше изделий, приготовленных из дерева. (Слайд 30)
- Скажите, а для чего человек вырубает деревья? Зачем они ему?
+
Производство мебели, строительство домов, изготовление тетрадей, книг и других
изделий.
- Что вы можете
сделать, чтобы помочь сохранить лес?
(подкармливать
зимой зверей и птиц, огораживать муравейники, помогать сажать молодые деревца,
экономно расходовать бумагу и карандаши. Ведь они изготовляются из древесины,
соблюдать правила поведения в лесу).
(Закрыть
проектор)
- А какие правила
поведения в лесу вы знаете? Посмотрите на знаки и скажите, что они обозначают.
(Ответы детей).
Вывешиваю на
доску экологические знаки.
v Игра «Экологический светофор».
В середину класса со
своего места выходит мальчик с рюкзаком. (Из кармана торчит рогатка.)
Учитель. Ты куда идешь?
Мальчик. В лес, конечно.
Учитель. Я смотрю, гость
лесной ты какой-то странный (вынимает рогатку из кармана мальчика). Покажи,
пожалуйста, с чем ты идешь в лес, а дети зажгут сигнал светофора и покажут
тебе, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Учитель. Поиграем с вами
в экологический светофор. Каждый его сигнал на лесной тропинке означает то же
самое, что и на проезжей части дороги: красный свет зажигается
тогда, когда поступки человека приносят вред природе; желтый свет зажигается
для того, чтобы мы соблюдали определенные правила поведения; зеленый
свет зажигается тем, кто делает для его обитателей – растений и
животных – добрые дела.
Мальчик достает из
рюкзака вещи.
·
Нож.
Я хотел ножом содрать
бересту с березы, чтобы разжечь костер.
Зажигается красный свет
светофора.
·
Спички.
Я решил, когда устану,
посидеть у костра.
Зажигается красный свет
светофора.
·
Магнитофон.
Я собирался послушать громко
новые песни.
Зажигается красный свет
светофора.
·
Лейка.
В прошлый раз я с
товарищем посадил по краю оврага кустики ивы. А сегодня хочу их полить.
Зажигается зеленый свет
светофора.
·
Пакет с крошками хлеба, крупой.
Это для уток. Они на
озере живут. Я их часто подкармливаю.
Зажигается зеленый свет
светофора.
Учитель. Да, я смотрю,
ты молодец! Только не всегда разбираешься, что полезно делать в лесу, а чем
можно создать неприятности. Запомни, что нельзя причинять боль природе. Ты
обещаешь это?
- Ребята, а знаете, что человек беспощадно убивает животных.
Для чего?
+ Мясо, шкура, бивни, кости. Все это для красивой и полной
удобств жизни человека.
- Люди всего мира поняли, что природа на нашей планете
в опасности и создали специальную Красную книгу. (Слайд 31).
- В Красную книгу внесены растения и животные, которые
сейчас стали редкими. Есть Красная книга Российской Федерации и Красная книга
Республики Башкортостан.
(Демонстрация 2-х Красных
книг).
- Как вы думаете, почему выбран
именно красный цвет? (цвет опасности)
Красная книга - Красная!
Значит природа в опасности!
(Закрыть
проектор)
-А сейчас послушайте сказку о нашей
планете Земля и космическом докторе. (На сцене мальчик в костюме доктора и
девочка, изображающая планету Земля.)
v Экологическая
сказка.
На
Красной звезде-карлике жил очень умный доктор Планет Планетович. Он обдумывал,
как же на планетах Солнечной системы можно создать жизнь, такую как на планете
Земля. От сложнейшей работы его отвлек телефонный звонок.
- Кто
звонит?
- Это
планета Земля! Мне срочно нужна помощь!
- Что случилось?
- Я вся
изранена, исцарапана банками, склянками и бутылками, которые разбрасывают люди.
Мое тело горит от ожогов. Люди бездумно уничтожают растения и истребляют
животных, которым я дала Жизнь! Спасите меня, Доктор!
- Вылетаю
немедленно.
Доктор
очень быстро прибыл на Землю. Осмотрев бедняжку, он задумался: какое лечение
назначить? Для начала он очистил планету от мусора и оружия, а затем достал
миллион километров цветного бинта и перевязал порезы.
Вылечив
планету, доктор обратился к человечеству, резко дернув рукой вверх так, что
чуть не упал с Земли:
- Люди, вам нужна живая планета! Живите в мире с планетой!
Ваша судьба в ваших руках.
v
Составление
правил поведения в природе. Работа в парах.
(Открыть
проектор).
- Сейчас мы
поработаем в парах.
- Перед вами лист
с иллюстрациями. (Слайд 32)
- Вы должны
внимательно рассмотреть эти иллюстрации и перечеркнуть те, на которых
нарисовано, что наносит вред природе.
(Дети
работают в парах).
- Давайте
проверим. (Слайд 33)
- И какие же
правила поведения в природе вы должны выполнять?
7. Первичное закрепление с
комментированием во внешней речи.
- К сожалению, число записей в
Красной книге растёт.
-Как вы думаете, почему?
(человек продолжает нарушать правила
поведения в природе и пагубно влиять на неё).
- Ребята, к нам в класс поступили
жалобы от животных.
(учитель зачитывает)
Жалоба № 1.
«Ох, и не любят же меня люди. Голос,
видите ли, мой им не нравится и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что
я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без
хлеба».
Кто это ? ( это сова)
(слайд 39)
(Сова с 1964
г. находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000
мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.)
Жалоба № 2.
«Сама знаю, что не красавица. А
окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или
ногой пнут. А за что? Польза от меня большая.
Кто это? (это жаба )
(слайд 40)
(Одна жаба сохраняет от гусениц и
червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу - и они
исчезнут).
Жалоба № 3.
«Мы
сосем кровь человека. Из-за нас люди не могут нормально работать и отдыхать, а
начинают чесаться. Их раздражают наши тоненькие голоса. Не любят нас люди.
Постоянно ругают и уничтожают. А природе мы приносим пользу».
- Кто
это? (Это комары.)
(слайд 41)
- Комары
необходимы в природе. Личинки комаров живут в воде, ими питаются многие рыбы. А
взрослыми комарами питаются многие птицы. Интересно, что бороться с комарами
нам помогают стрекозы. Стрекозы и их личинки - прожорливые хищники. Сами
стрекозы охотятся на взрослых комаров в воздухе, а личинки стрекоз - на личинок
комаров в воде.
Жалоба
№ 4.
«А нас человек, видимо, слишком сильно любит. Рвет
беспощадно, бросает потом куда попало, а мы погибаем. Мы очень похожи на
музыкальные колокольчики».
- Кто это? (это колокольчик).
(слайд 42)
Колокольчик уменьшает содержание пыли
в воздухе в 2,5 раза, а газов и дыма в 2 раза.
Жалоба № 5.
«Люди всегда меня топчут, ругают,
говорят, что злая я, обжигаю им руки и ноги. А ведь совсем наоборот. Добрая я и
полезная».
- Кто это? (это крапива).
(слайд 43)
Крапива вычистит и заживит раны, так
как в крапиве содержатся вещества, убивающие микробы, останавливающие кровь.
Также это растение укрепляет волосы.
- Какой вывод нужно сделать?
Вывод:
Нужно беречь всех животных, и белку, и ежа, и синицу, и
лягушку и других животных, т.к. все они необходимы природе. Их жизнь часто
зависит от тебя, от твоего поведения в природе.
Дополнительно:
Послушайте,
какие животные обитают на территории России, но находятся на грани
исчезновения. Я буду зачитывать описание, а вы должны угадать, что это за
животное.
Экологическая игра «Угадай по описанию».
Описание
1. Благородное рогатое животное. Каждую зиму ветвистые
рога отпадают, а весной вырастают новые. Из его рогов делают лекарство. (Сохатый
лось.)
Описание 2. Это
животное - крупная и опасная лесная кошка, кровожадный хищник. Она очень
осторожна: неслышно ходит и далеко слышит, умеет забираться на высокие густые
деревья. (Рысь.)
Описание З.Эти
умные животные строят себе дома, создавая искусственные плотины на водоемах.
Основное оружие - четыре передних зуба, с помощью которых они грызут деревья.
Чем больше они грызут, тем длиннее и острее их зубы. Хвост они используют как
руль при плавании. У него ценная шкурка и вкусное мясо. (Бобр.)
Дополнительно:
- Посмотрите, на берегу реки
построили завод.
- К чему это может привести?
- Отразится ли это на здоровье
человека? Как?
- Расскажите, как загрязненные вещества поступают в организм
человека.
- Если в воду поступают выбросы заводов, фабрик, различный
мусор, то человек вынужден пить загрязненную воду. В таком случае может ли он
оставаться здоровым?
- А кто еще страдает от этого? (Ответы детей)
- Мы с вами жители нашего города Благовещенск, что мы можем
сделать для того, чтобы вода оставалась чистой? Какое участие вы можете принять
в охране воды?
+ Не бросать в воду мусор, не мыть
машины в реке.
-
Да, пока ваша посильная помощь реке и окружающему миру в том, что не будете
мусорить.
Игра «Это я, это я – это все мои друзья.»
Кто, придя на водоём,
Лилии срывает в нем?
Кто водоем не загрязняет?
Бутылки в воду не бросает?
Кто на глади зеркальной, речной
Не нарушает уток покой?
Мы улиток охраняем,
Прудовиков не обижаем?
Мы машины в реке моем,
Копоть, грязь с нее отмоем.
8.
Включение в систему знаний и повторение.
Учитель:
- Я
уверена, что вы будете беречь все живое на Земле, охранять природу.
Правила-знаки на доску.
- Итак, давайте
вернёмся к главному вопросу нашего урока:
как человеку
нужно относиться к природе: бережно или владеть ее богатствами, используя все
во благо человека?
- Почему?
9. Рефлексия
УД на уроке.
Смайлики.
- Молодцы, ребята!
- Для вас подготовила стихотворение
Юсупова Алия.
(Слайд 39)
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е.А. Евтушенко
- Пусть
всем хватит места на нашей голубой планете! Давайте будем любить и беречь
природу, не обижать братьев наших меньших. Русский писатель Михаил Пришвин
сказал: «Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи и горы. А человеку
нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину». (Слайд 40)
(слайд 41)
-
Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали. Пожелаем успехов друг другу.
- Соприкасаемся
пальчиком с соседом по парте и говорим:
Желаю (большой)
успеха
(указательный)
большого
(средний)
во всем
(безымянный)
и везде
(мизинец).
До свидания! (вся
ладонь).
Вручение
медалек «Знатоку окружающего мира».