Конспект
открытого урока по окружающему миру
МБОУ
«СОШ №2» г.Усинска
1
б класс
Дата
проведения: 7.04.2016
Тема урока: «Почему
нужно есть много овощей и фруктов?»
Цели урока: формировать
представление о
разнообразие овощей и фруктов, их значении в питании для здоровья человека.
Задачи:
-научиться
различать фрукты и овощи;
- узнать о
пользе витаминов;
- учиться
заботиться о своём
здоровье.
Оборудование
урока: проектор, интерактивная доска, видео-камера,
сигнальные карточки (яблочки), карточки с заданиями «Разложи по корзинам фрукты
и овощи», таблица «Верю и не верю», конверты с фруктами и овощами,
тема-плакат, цели – плакат, рисунки солнца, веселого и грустного дерева,
карточки-профессии, цветные фишки, иллюстрированные картинки фруктов и овощей
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
научить различать овощи и фрукты, группировать их;
выполнять правила гигиены при употреблении овощей и фруктов; научиться
находить в тексте информацию о витаминах в соответствии с заданием; определять
роль витаминов А, В, С в жизнедеятельности организма; выдвигать
предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения
новых знаний.
Метапредметные:
определять
наиболее эффективные способы достижения результата; использовать различные
способы поиска (в справочных источниках и в учебнике),сбора, обработки, анализа,
организации, передачи информации в соответствии с коммуникативными и
познавательными задачами, определять роль витаминов в жизнедеятельности
организма
Личностные:
-готовность
слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения и оценку
событий
Универсальные
учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные:
общеучебные– осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме о разнообразии и значении овощей и фруктов в
питании человека; логические – осуществление поиска необходимой
информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта,
рассказов, сказок и т. д.).
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
Личностные:
осознание своих возможностей в учении; способность
адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая
успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные:
умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика
и учителя; согласовывать свои действия с соседом по парте; вступать в
коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить
понятные речевые высказывания.
Методы
и формы обучения: информационно-коммуникативные технологии, игровую
технологию, новые системы оценивания, технологию коллективного обучения,
технологию развития «критического мышления», технологию активного обучения (разыгрование
ролей), здоровьесберегающие технологии, обучение в сотрудничестве (командная,
групповая работа)
Методические приемы урока:
- Словесные (рассказ, беседа, работа с
текстом);
- Наглядные (иллюстрации, демонстрация
видео);
- Практические (творческие задания,
практическая работа).
Самоанализ учебного занятия
Урок построен в соответствии с ФГОС.
Я выбрала урок открытия новых знаний и в соответствии
с данным типом урока выбрала соответствующую структуру урока. А именно
элементы технологии развития «критического мышления».
Урок состоит из трех фаз:
первая фаза вызова
(этап целеполагание, дети формулировали тему и цели урока, заполнили таблицу
«Верю и не верю»);
вторая фаза - осмысление (актуализация,
первичное
усвоение новых знаний, первичная проверка понимания, первичное
закрепление);
третья фаза - стадия рефлексии (подведение
итогов, рефлексия)
Так
же мной использованы информационно-коммуникативные технологии, новые системы
оценивания, технологии коллективного обучения, технологии активного обучения
(игровую), здоровьесберегающие технологии, обучение в сотрудничестве
(командная, групповая работа), элементы сингапурской методики обучения. Прежде
всего рассадила учеников по четверо, разделив на группы, чередуя усваивающих
учебный материал на разном уровне. Ребята работали в команде, в группе по
четыре человека, в паре с партнером «по плечу», «по лицу» - при ответе на
вопросы все высказывали устно или письменно свои мысли, помогали слабым. Никто
не должен оставаться в стороне от игры. При общении со
своими партнерами каждый учащийся вынужден несколько раз повторить материал,
что способствует его отработке и усвоению. Детям интересно. С большим
удовольствием готовят они вопросы для своих одноклассников, общаются. Да и
перемещение по классу во время урока, поиск партнера для сотрудничества
оказывают положительное влияние на весь ход обучения. Новый метод развивает в
ученике жизненно необходимые в наше время качества, такие как:
коммуникативность, сотрудничество, критическое мышление, креативность
Для формирования регулятивных УУД дети:
·
сами
либо с помощью учителя тему, цели урока.
·
учащиеся
отвечали на вопросы и оценивали свои достижения на каждом этапе и в конце
урока.
Для формирования познавательных УУД:
·
группировали
(классифицировать) овощи и фрукты на основе выделения главных признаков каждой
группы;
·
различали
овощи и фрукты, выращиваемые в своей местности и в тёплых краях;
·
различали
значение витаминов А, В, С в жизнедеятельности человека.
Для формирования коммуникативных УУД:
·
работали
в парах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей,
обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий,
представление результата деятельности).
Для формирования личностных УУД:
·
проявляли
мотивацию к изучению нового учебного материала;
·
учились
понимать значение пользы овощей и фруктов, витаминов, содержащихся в них;
Этапы
урока были взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал
соответствовал жизненному опыту и был посилен для первоклассников.
Учебное
время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.
Ход
урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Стадия
вызова
|
1.
Орг. Момент (1–2 мин.)
|
-Я
рада вас всех видеть. Сегодня я пришла в
школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
-Да,
все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит,
и нашей с вами встречи я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от
ожидания интересных открытий на нашем уроке…
-А
у вас какое сегодня настроение? У каждого из вас на
парте набор сигналов – яблочек: красное – отличное, зеленое – так себе,
жёлтое – что-то не очень…
|
Класс готовится
для работы, включаются в деловой ритм.
Показывают
настроение сигнальными карточками (яблочки).
|
2.
Целеполагание и мотивация (3 мин.)Деление на группы (1 мин)
|
-Возьмите,
пожалуйста, конверт№1 и откройте его. Что в нем? Возьмите себе
один фрукт или овощ.
У кого помидор-
ваш рабочий стол №1,
у кого капуста–
стол №2,
груша–
стол №3,
свекла–
стол №4,
морковь–
стол №5,
банан–
стол №6.
Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу
дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь
друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь
правой рукой.
-Вы
догадались, о чем мы сегодня будем говорить?
-Правильно,
сегодня разговор пойдет об овощах и фруктах.
Вам
часто родители и в школе говорят «Ешь побольше овощей!»
-А вы
хотите провести исследование и узнать «Почему надо есть много фруктов и
овощей?
-Какова
же будет тема нашего урока?
- Тема
нашего урока: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
-А
теперь давайте сформулируем цели нашего урока. Поможет нам опора:
-научимся
различать фрукты
и овощи;
- узнаем о
пользе витаминов;
- будем
учиться заботиться о
своём здоровье.
-А теперь в путь
за знаниями!
Игра
«верю и не верю»
Вопрос
|
«+»
– верю,
«-»
– не верю
|
1
Верите ли вы, что фрукты- это такие растения, которые растут на грядках, в
огороде, в поле?
|
-
|
2
Верите ли вы, что тыква, дыня и арбуз – это ягоды?
|
+
|
3
Верите ли вы, что банан – это трава, а не фрукт?
|
+
|
4
Верите ли вы, что помологией
называется наука о выращивании фруктов?
|
+
|
5
Верите ли вы, что овощи и фрукты бесполезные для организма растения?
|
-
|
6
Верите ли вы, что овощи и фрукты содержат витамины?
|
+
|
7 Верите ли вы, что овощей и
фруктов нужно есть много?
|
(овощи
и фрукты)
Дети
формулируют тему и цели урока
Заполняют
таблицу индивидуально.
|
Стадия
осмысления
|
3.
Актуализация (7 мин.)
|
1.
«Мысли по кругу» сингапурская методика
-Как
отличить овощи от фруктов?
-Даю
10 секунд подумать и ответить на этот вопрос.
А
теперь по очереди обговорите в своей группе. Обговариваем.
Поделитесь
своими идеями. Группа №1, №2, №3, №4. (где растут? овощи выращивают
в огороде, фрукты в саду; по вкусу? овощи
несладкие (исключение – морковь, свекла), а фрукты-сладкие (исключение
– лимон) по способу приготовления?из овощей готовят первые и
вторые блюда, а из фруктов - десерт)
Поаплодируем!
2.
– На какие группы можно разделить данные
картинки на доске? Давайте разделим.
3.
Самостоятельная работа с
взаимопроверкой .
- Возьмите карточку
№1. Разложи с
помощью стрелок овощи и фрукты в соответствующие корзины.
-А теперь взаимопроверка. Обменялись карточками. Я читаю загадки
про овощи. Вы мне называете отгадку. Если данный овощ в
соответствующей корзине- ставите плюс.
Летом
зеленеют
К осени краснеют. (Помидоры)
На грядке
длинный и зеленый
А в кадке желтый и соленый. (Огурец)
На земле –
трава,
Под землей – алая голова. (Свекла)
Сидит девица
в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Уродилась я на
славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи.
(Капуста)
Теперь читаю загадки о фруктах, вы называете
отгадку и если правильно, ставим +, неправильно - -.
1)На
каплю похожа,
На ветке
висит,
Желтеет,
краснеет,
Её
внешний вид!
(груша)
2) Очень кислый
фрукт, его добавляют в чай(лимон)
3)
Гость из Африки приехал,
И морозы не помеха,
Пожелтел слегка в дороге,
Чтоб понравиться здесь многим.
Шлёт привет от обезьян
Снятый с пальмы фрукт – (банан)
Оцените
работу товарища и верните карточку.
Проверим
работу ребят у доски.(
Сигнальные карточки).
-Ребята, а какие
овощи можно вырастить в нашей местности в Усинском районе? ( картофель, лук,
морковь, картошку, свеклу, редис, репу)
-А какие фрукты
можно вырастить в Усинске?
Оцените
свою работу на этом этапе урока.
|
Работают в
группах.
(овощи и
фрукты)
Один ученик
делит у доски, остальные учащиеся работают индивидуально.
Заполнение
таблицы. Работа индивидуально.
Заполняют
таблицу индивидуально, затем работа в парах и озвучивают информацию.
|
4.
Физ. Минутка (1 мин.)
|
«Вершки
и корешки»
- Я буду
называть овощи, если мы едим подземные части (корешки) – надо присесть, если
наземные (вершки) – встать во весь рост, вытянув руки вверх.
Баклажан, картофель,
помидор, морковь, перец, свёкла, редис, капуста, репка, кабачок, лук, огурец.
|
Приседают и подпрыгивают
Выполняют
разминку.
|
5.
Первичное усвоение новых знаний (10 мин)
|
1.Групповая
работа с проверкой результата.
-А
теперь ответим на вопрос: «Почему нужно есть овощи и фрукты?»
-Даю
10 секунд подумать и ответить на этот вопрос.
А
теперь по очереди обговорите в своей группе. Обговариваем.
Поделитесь
своими идеями. Группа №1, №2, №3, №4.
Вывод: Овощи и фрукты полезные, в них
много витаминов.
- Что такое
витамины?
2. Сообщение.
Стелла выступит
в роли доктора и расскажет, что такое Витамины.
Витамины
– это такие полезные вещества, которые есть во всех
овощах и фруктах. Чтобы хорошо себя чувствовать, быть здоровым и бодрым,
человеку каждый день необходимо кушать и овощи, и фрукты. Учёные каждому
витамину дали своё название. Например, есть витамины: А, В, С, Д. Каждый
витамин полезен нашему организму по-своему:
- витамин А –
очень важен для зрения и кожи,
- витамин В –
способствует хорошей работе сердца,
- витамин С –
укрепляет весь организм, делает человека более здоровым,
- витамин Д –
делает наши руки и ноги крепкими.
- Для нормальной
жизни человека нужно около 20 витаминов.
-Ребята, давайте
сделаем вывод из рассказа Стеллы.
3. Беседа о профессиях.
- Ребята, а
какие вы знаете профессии людей, связанные с выращиванием
овощей(овощеводством) и фруктов (садоводством)?
Специалист по
овощам – овощевод, по фруктам – садовод, родственная профессия
– плодоовощевод. – А как называется наука о выращивании
фруктов?(помологией )
-Я вам сегодня
предлагаю побывать в роли телеоператоров и корреспондентов.
-_Кто такой
телеоператор? Одна из главных профессий на телевидении.
Его глазами зритель видит Мир. Он записывает телерепортаж на пленку.
-А кто такой корреспондент?
Тот, кто ведет репортаж.
4. Подготовка
телерепортажа. Самостоятельная работа на карточках.
У каждого из вас
на столе лежит карточка. Прочитайте внимательно текст и подготовьте телерепортаж.
5. Запись телерепортажа.
- А теперь осталось самое главное –
разобраться в каких овощах и фруктах содержится больше всего витамина А, В,
С.
- Послушаем, о
чем хотят нам рассказать корреспонденты.
Репортаж №1.
Добрый день,
уважаемые телезрители. Мы ведем репортаж с открытого урока в 1б классе.
Только что, мы сделали открытие о витамине А.
Если вы
хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен именно
он – витамин А. А найдете вы его в морковке, капусте, помидорах, перце,
тыкве, абрикосах, в шпинате,
в зелени петрушки.
Репортаж
вела(вел)………………..Спасибо за внимание.
Репортаж №2.
Добрый день,
уважаемые телезрители. Мы ведем репортаж с открытого урока в 1б классе.
Только что, мы сделали открытие о витамине В.
Если вы хотите быть сильными, иметь
хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам
нужен именно он – витамин В.. А найдете вы его в свекле, яблоках, репе,
зелени салата, банане,
ананасе, кабачке, горохе.
Репортаж
вела(вел)………………..Спасибо за внимание.
Репортаж №3.
Добрый день,
уважаемые телезрители. Мы ведем репортаж с открытого урока в 1б классе.
Только что, мы сделали открытие о витамине С.
Витамин С - король
витаминов. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее
выздоравливать при болезни, вам нужен – витамин С. Вы найдете его в ягодах
шиповника, черной смородине, облепихе, киви, лимоне, апельсине.
Репортаж
вела(вел)………………..Спасибо за внимание.
5. Рейтинг
-Завтра мы с вами
посмотрим эти видеорепортажи. А сейчас давайте узнаем их рейтинг.
-Мы посмотрели с
вами три репортажа о витамине А, В, С. Рядом с понравившемся выступлением
поставьте соответствующего цвета магнит.
-Что
рассказывает эта диаграмма?
ФИЗ-КА (структура ТИМ ЧИР – «кричалка,
девиз». ТИМ ЧИР – это короткое, веселое упражнение для поднятия духа
аудитории, поощрения или выражения благодарности).
1.Стряхнули с себя лень и усталость.
2. Потянулись к звездным далям.
3. Спрятались (присели) от бед и опасностей.
4. Улыбнулись друзьям и весеннему солнышку.
5. Без шума, тихо приземлились за своими
рабочими столами
|
Учащиеся по
команде учителя
обговаривают
вопрос в группе, а потом делятся своими идеями.
Доклад.
Учащиеся
делают вывод:
Витамины
полезны для здоровья каждого человека!
Далее ученики выполняют
задание на карточках, называют свои результаты и собирают корзину с овощами
на доске.
Готовят
телерепортаж.
Ученик в роли корреспондента
ведет репортаж, а оператор записывает его на видео.
Оценивают
выступающих.
Выходят к доске
и голосуют за лучший репортаж.
|
6.
Первичная проверка понимания
(10 мин.)
|
1.Этап
групповой работы. Сингапурская структура «Мысли по кругу»
-Ребята,
давайте проверим себя на сколько хорошо мы запомнили, в каких фруктах и
овощах содержится витамин А, В, С. У вас на столах лежат разноцветные
стикеры.
-Возьмите
оранжевый стикер и напишите на нем названия овощей, в
которых содержится витамин А.
-А
теперь прикрепите свой стикер на один большой лист и группой найдите
правильный ответ на первый вопрос: «В каких овощах содержится витамин А?»
Ответ зачитает стол №1.
-Возьмите
красный стикер и напишите на нем названия фруктов и
овощей, в которых содержится витамин В.
-А
теперь прикрепите свой стикер на один большой лист и группой найдите
правильный ответ на первый вопрос: «В каких фруктах и овощах содержится
витамин В?» Ответ зачитает стол №2.
-Возьмите
зеленый стикер и напишите на нем названия фруктов,
овощей и и ягод, в которых содержится витамин С.
-А теперь
прикрепите свой стикер на один большой лист и группой найдите правильный
ответ на первый вопрос: «В каких фруктах, овощах и ягодах содержится
витамин С?» Ответ зачитает стол №3.
Оцените свою работу на этом этапе урока.
- Ребята, а
какой витамин важнее? Ваше мнение?
2. Советы Доктора Айболита.
- Ребята, а вы
знаете, что кроме витаминов, которые содержат овощи и фрукты, они «лечат»
многие болезни. Знаменитый Доктор Айболит прислал нам свои советы. Познакомит
вас Ольга.
СОВЕТЫ
ДОКТОРА АЙБОЛИТА.
1.
При
простуде надо пить чай с малиной.
2. От
насморка полезен свекольный сок.
3. При
кашле пьют настой редьки на меду.
4. От головной
боли помогает избавиться капустный лист.
5. Не
заболеть гриппом помогает лук и чеснок.
6.
апельсиновый
сок заряжает дозой витамина C, а это – повышение иммунитета, лечение
авитаминоза, борьба с простудой.
7.
Американская
поговорка гласит, что одно яблоко в день избавит вас от посещения врачей, а
свежевыжатый яблочный сок нормализует работу кишечника, а также очищает от
шлаков организм.
- А как приготовить свежевыжатый
сок? Об этом наш видеосюжет.
3.
Видеосюжет
как приготовить свежевыжатый сок.
5.
Правила гигиены!
-Ребята,
а какие правила гигиены мы должны соблюдать при употреблении фруктов и
овощей?
|
Просматривают,
прослушивают и запоминают
Заранее
подготовленный видеосюжет ученицы класса.
Фрукты,
овощи, друзья, есть немытые нельзя!
|
7. Первичное
закрепление.
(2мин.)
|
Сингапурская
структура- «Вопрос-ответ».
-У
каждого из вас на столе лежит карточка с вопросом.
-Прочитайте
свой вопрос.
-Порошу
всех встать. Задвинуть стулья. Идем. Образуем пары. Первым задает вопрос тот,
у кого светлее волосы. Поблагодарите друг друга. Поменялись карточками и
двигаемся дальше. Образовали пару. Зачитали по очереди друг другу вопрос.
Первым задает вопрос тот, кто выше ростом..
- Прошли
на свое место.
Оцените
себя.
|
|
8.
Информирование о д/з (1 мин.)
|
К
следующему уроку подготовьте, пожалуйста, репортаж на тему «Гигиена питания»
или на тему «Я за здоровый образ жизни».Либо, кто любит рисовать: плакат на
тему «Я за здоровый образ жизни»
(3 уровня).
|
Учащиеся
самостоятельно выбирают себе уровень.
|
Стадия
рефлексии
|
9.
Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)
|
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Ответьте на вопросы
-Ребята,
давайте проверим свои ответы в игре в начале урока «Верю – не верю».
-А
теперь давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока?
-научимся
различать фрукты
и овощи;
- узнаем о
пользе витаминов;
-учились
заботиться о своем здоровье.
- Достигли
ли вы своей цели на уроке?
-Посмотрите,
у нас на доске появился еще один витамин, это витамин Д. Давайте заглянем
под него, чтобы узнать, где его можно найти(открываю, а там солнышко)
- Как вы
думаете, кто дает нам этот витамин. Этот витамин дает нам наше солнышко! Кто
много гуляет, дышит свежим воздухом, тот получает этот витамин от солнышка. Но
витамин Д получают от солнышка не только люди, но и все живое на земле.
Посмотрите. Под солнышком растут два дерева: одно радостное, другое –
грустное. Если для вас урок был полезен и вы хорошо с пользой работали на
уроке, подарите яблоко радостному дереве. А если пользы от урока не получили
и не понимали о чем идет речь – на грустное дерево.
|
Отвечают на
вопросы, поставленные на уроке.
Некоторым можно
дать возможность высказать свое мнение, ассоциации, мысли.
Сегодня
я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня
получилось…
Я попробую….
Меня удивило…
Мне захотелось…
|