Тема: «Звуки [з],
[з’], буквы З, з»
Цели:
·
Формирование
умений различать звуки [з], [з’] и обозначать их на письме
буквой Зз
·
Совершенствование
метода звукобуквенного анализа слов
·
Развитие
фонематического слуха
·
Развитие
связной речи учащихся
·
Воспитание
чувства сотоварищества, дружбы, сплоченности
ХОД УРОКА
1.
Этап
мотивации.
-
Доброе
утро, друзья!
- Закройте глаза.
Представьте ясный солнечный день, голубое небо, ласковое солнышко улыбается
вам. Вы чувствуете его тепло. Улыбнитесь ему тоже. И вот уже между вами и
Солнышком возникло безбрежное и беспредельное поле Любви. Почувствуйте его.
Откройте глаза. Может быть, у нас с вами сегодня возникнут такие же
удивительные и чудные мгновения.
- С каким
настроением Мы начинаем урок обучения грамоте?
2. Этап
актуализации знаний (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для
введения нового)
На доске
неоформленная схема-человечек.
- Посмотрите на схему. Как вы
думаете, какой у нас сегодня урок: повторение изученного или урок «открытия»
новых знаний? Почему? (урок «открытия» новых знаний, т.к. на схеме-звуковичка
нет буквы)
- А какую букву и какие звуки будем
открывать мы сейчас узнаем.
- Внимание
на экран. Назовите изображенных на экране животных.
- Как их
можно назвать одним словом? (дикие животные)
- На
слайде названия этих животных разделены на две группы.
ЗУБР
ЗЕБРА
ЛИСА
КАБАН
МЕДВЕДЬ
ЖИРАФ
Прочтем
слова первого столбика. Исключите из первого столбика одно название животного
по двум признакам одновременно
1
ст.
– ЗУБР – в нем один слог, первый звук твердый;
- Прочтем
слова второго столбика. Исключите из второго столбика одно название животного
по двум признакам одновременно
2
ст.
– ЗЕБРА – первый звук мягкий, ударение падает на первый слог.
- Назовите
исключенные слова. Что в них общего?
-
3. Формулирование
учащимися темы и цели урока. Составление плана урока.
- Какова же, ребята, тема
сегодняшнего урока? (Звуки [з], [з’], буквы З и з).
- Опираясь
на слайд, сформулируйте цели нашего урока:
Познакомиться с…, учиться отличать…, учиться читать…
- А теперь
давайте составим план урока. Что будем делать на уроке для достижения
поставленной цели?
Знакомство со звуками [з], [з`].
2. Знакомство с новой буквой.
3. Чтение слогов, слов.
4. Работа с предложением и текстом.
- Сегодня мы вновь отправляемся в
путешествие на нашем паруснике в самое познавательное, интересное и
увлекательное место.
-Ориентируясь
на предыдущие предметы, изображенные на слайдах, и тему урока, куда мы можем отправиться
на экскурсию? (Мы пойдем в зоопарк. Там можно встретить этих животных и
слово «зоопарк» начинается со звука з )
- Что такое зоопарк?
(Уникальное место, которое создал человек и где собрал огромное
количество самых разных животных. Только в зверинце можно встретить
одновременно зверей, птиц, пресмыкающихся и даже насекомых.)
- Наше
путешествие начинается. Впереди нас ждет много интересного и нового. Могут быть
и трудности. Трудности закаляют человека. Не боитесь? Молодцы! Тогда в путь!
(звучит песня из к/ф «Дети капитана Гранта»
- Представьте,
мы стоим на борту парусника. Светит яркое солнышко. Сейчас мы летим над облаками,
морями, лесами, странами и вот смотрите, мы приближаемся к самому большому зоопарку.
- Берлинский зоопарк (Германия) — 1500 видов
животных
Этот
старейший зоопарк был открыт в 1844 году в районе Тиргартен города Берлин. Он
является не только самым большим в мире по количеству животных, проживающих в
нем (19 500 особей более чем 1500 видов животных), но и может похвастаться
самой большой посещаемостью – более чем 3 млн. гостей в год, а также самой большой
змеей.
Работа со
схемами.
- Вы
говорите, что не боитесь трудностей. Пройдя первое испытание, вы получите
билет в зоопарк.
- Произнесите
слово ЗООПАРК по слогам.
- Сколько
слогов в данном слове? (3 слога)
- Составьте
схему слова. (Ученик работает у доски, все на парте)
Проверка.
Сигналы.
Дети получают
билеты в зоопарк
- Оцените
свое умение выделять звуки в слове и составлять звуковую схему слова.
Вы
молодцы, билеты ваши!
САМООЦЕНКА
4. Знакомство
с новыми звуками.
- Итак, мы
отправляемся гулять по зоопарку и подходим к вольеру ЗМЕИ (гигантской
анаконды). Ее длина больше 6 метров.
- Произнесите
слово ЗМЕЯ, выделяя первый звук. Назовите выделенный звук. Дайте ему полную
характеристику.
- Следующий вольер
с животным из жарких стран, имеющим черно-белую окраску, в его названии два
слога. (Зебра)
- Произнесите слово ЗЕБРА, выделяя
первый звук. Назовите выделенный звук. Дайте ему полную характеристику. Почему
этот звук мягкий?
5. Знакомство
с новой буквой.
- Мы выделили звуки [з], [з’], а
теперь давайте посмотрим, как выглядит буква З,з,.
- На что похожа буква з?
- Определим место буквы з в алфавите.
- В каком
домике на ленте букв будет жить буква З ? Почему?
Оденем звуковичка и дадим
характеристику букве З (согласная, звонкая, парная, может быть мягкой, может
быть твердой)
6. Физминутка
«Художник»
7. Упражнение в
определении [з],
[з’].
- Приготовьте свои
сигнальные карточки
- Мы продолжим прогулку по
зоопарку и увидим других животных. Если в его названии встречается звук [з], -
поднимаем синюю карточку, если [з’], - зеленую
САМООЦЕНКА
( оцените
свое умение различать звуки [з], [з’])
7. Упражнение в нахождении
буквы З, з.
«Кто
самый внимательный»
-
Мы познакомились с новыми звуками и буквой, которая их обозначает.
-
У вас на парте лежат билеты. На них написаны несколько букв. Обведите ручкой букву
З.
-
Посчитайте, сколько всего букв З.
-
А теперь проверьте себя (Самоконтроль. Сравнение с образцом)
8. Упражнение в
моделировании буквы з
-
Изобразите букву З с помощью ленточки.
САМООЦЕНКА
(Оцените
свою работу на этом этапе урока. Умение отличать букву З от других букв)
8.
Чтение
слогов и слов с новой буквой..
- Какие
задачи мы еще с вами не выполнили? (Чтение слогов и слов с новой буквой)
-
Внимание на экран.
-
Прочитайте слияния, где звук [з’] мягкий. Почему?
-
Прочитайте, где звук [з] твердый. Почему?
Упражнение «Буква потерялась».
-
Прочитайте слова, вставляя в них пропущенную букву З.
9. Физминутка
«Попрыгать-поиграть»
-
В соседнем вольере никак не может успокоиться обезьянка. Она предлагает вместе
попрыгать-поиграть
Стоит
в лесу избушка,
А в ней живёт Петрушка,
К нему идёт зверюшка
Попрыгать-поиграть!
Олени,
Носороги,
Медведи из берлоги
Приходят друг за дружкой
Попрыгать-поиграть!
Косули и еноты,
Ежи
И бегемоты
Бегут после охоты
Попрыгать-поиграть!
Малиновка,
Овсянка,
Живая обезьянка,
У всех одно и то же -
Попрыгать-поиграть!
10. Работа с текстом.
Работа в парах.
-
Ну вот, наконец - то, нас встречает последний обитатель зоопарка.
Вы с ним уже знакомы? Кто он?
-
Крокодилы живут в жарких странах и не знают, что такое зима. Давайте покажем
нашему новому знакомому картинку про зимние забавы и прочитаем текст, который
называется «Зима».
Работать
будем в парах.
-
Прочитайте вместе с соседом текст, подчеркивая слова с буквой з .
-
Кто желает выразительно прочитать текст?
-
Сколько слов с буквой з вы нашли? Прочитаем их по цепочке.
-
К сожалению, крокодил пока ещё не совсем хорошо понял, что такое зима. Он
хочет задать вам несколько вопросов по тексту:
1. Какое время года наступило?
2. У кого санки?
3. Кто катается на санках?
4. Почему слова Лиза и Зина пишутся с большой буквы,
это же не начало предложения?
-
Как вы думаете, животным хорошо в зоопарке?
-
А что хорошего в их жизни? (Их кормят, за ними ухаживают)
-
Ребята, вы любите животных?
- Какие качества развивает в человеке
любовь к животным? дружба с животными? (доброту, милосердие, сострадание,
щедрость, чистоту,)
- Как вы думаете, какой станет мир на
земле, если все люди будут добрыми, сострадательными, милосердными? (светлым,
чистым, добрым, красивым)
САМООЦЕНКА
(Оцените
своё умение работать с текстом, находить слова с буквой з)
10.
Итог урока
-
Итак, друзья, наше путешествие завершается!. Но не навсегда, потому что Знание
бесконечно, как Вселенная. Мы возвращаемся в класс. Давайте, подведем итоги!
-
Какую цель мы сегодня ставили на уроке?
-Мы
ее достигли?
11. Рефлексия «Все в твоих руках»
- Я помню с каким настроением вы
начинали урок, а сейчас, какое у вас настроение?
– А как вы работали на уроке,
определим с помощью ваших ладошек. На листе бумаги обведите левую руку. Каждый
палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив
пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала –
не красьте.
Большой
– для меня тема была важной и интересной – синим.
Указательный
– узнал много нового – желтым.
Средний
– мне было трудно – феолетовый.
Безымянный
– мне было комфортно – зеленый.
Мизинец
– для меня было недостаточно информации –красный.
Рисунок –плакат «Планета Земля»
-А это наш мир «Планета Земля». Надеюсь,
что ваши добрые руки, сделают его прекрасным, чистым, дружным, счастливым.
- Давайте украсим наш земной шар вашими
ладошечками, которые будут приносить добро миру.
В заключении
хочу сказать, что вы еще маленькие, но впереди у вас много славных дел. И вы
сможете сделать нашу планету красивой. Но прежде надо стать настоящими
людьми. А это значит быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми и
трудолюбивыми.
Ведь делать добро – это ЗДОРОВО!!!
Спасибо
всем за урок. Молодцы!