Муниципальное
образовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 4
Предмет:
Окружающий мир
УМК
«Гармония» (автор О.Т. Поглазова), 2 класс, ч.2 стр. 68 - 71
Тема: Москва - столица России.
Учитель:
Белова
С. А.
Апрель 2015
Цель урока:
Сформировать понятие столица, познакомить учащихся со столицами
Российского государства, их значимостью, главными достопримечательностями.
Планируемые
результаты:
Предметные:
перечисляют главные достопримечательности столицы нашей Родины; получат
возможность узнать об истории российской столицы.
Метапредметные:
-
определяют тему и цель работы;
- находят
ответы на поставленные вопросы в тексте учебника;
-
самоконтроль своей работы;
- имеют
представления о достопримечательностях Москвы и Санкт – Петербурга.
Личностные:
- выбирают
форму работы с учётом своих возможностей;
- понимают
причину успеха в учебной деятельности, сравнивая свой результат с образцом.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, интерактивная доска.
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия ученика
|
УУД
|
|
Орг. Момент
|
|
|
|
|
Актуализация знаний
|
- Как называется раздел,
который мы изучаем?
- Что мы называем
родиной? ( А в более широком смысле, что такое Родина?)
- Как называется наша
Родина?
- Сегодня мы продолжаем
разговор о стране, в которой мы живём. А тему урока вы узнаете, разгадав
кроссворд. (Рабочая тетрадь стр.31, з.3). Кому сложно, вы можете объединиться
в пары.
Проверка.
- Какое слово получилось?
- В задании 7 у нас пустая
строчка, чего не хватает? (вопроса).
- Какой вопрос можно
задать, чтобы ответом стало слово Москва?
|
Дают ответы на
поставленные вопросы
Учащиеся разгадывают
кроссворд (в парах или по одному).
Выслушиваются ответы детей.
|
Л.: понимают значение знаний
для человека и принимают его; имеют желание учиться.
|
|
Проблемная ситуация
Поиск решения проблемы
|
- Так о чём пойдёт речь
на уроке?
- Сформулируйте тему нашего
урока.
( Если у учащихся
возникнут затруднения, то предложить ребус со словом «столица».
- Все слова из темы урока
понятны?
(что такое Москва? (название
города), что такое Россия? (название страны), а что такое столица?
- А хотите узнать?
(Учащимся раздаются
словари и они находят ответ на вопрос).
- Почему, именно Москва
является столицей? (На этот вопрос вы найдёте ответ в учебнике на стр.68).
Проверка.
- Сейчас вы представите
себя экскурсоводами. Вам надо провести экскурсию по городу Москва. А поможет
вам иллюстрации и текст из учебника на стр. 68 - 69
|
- о Москве.
Москва – столица Росси.
Ответы детей.
Ответы детей.
Учащиеся делятся на
группы и работают со словарями (толковый и этимологический словари).
|
Р.:
самостоятельно
формулируют тему урока после предварительного обсуждения.
Познавательные:
перерабатывают полученную информацию, делают выводы.
Регулятивные: работают по
плану, сверяют свои действия.
Коммуникативные: доносят
свою позицию для других, слушают других, пытаются принимать другую точку
зрения.
|
|
Физкультминутка
|
|
|
|
|
Проверка (2-3 человека).
- Чья экскурсия вам
понравилась больше?
- А что бы вы ещё
добавили или изменили?
- Прочитайте последнее
предложение из текста на стр. 69. («Называли Москву белокаменной,
златоглавой, хлебосольной»).
- Как вы понимаете данные
слова?
- А сейчас обратимся к
истории страны.
(На странице флипчарта
появилась запись «Санкт-Петербург»)
- Почему появилась
надпись Санкт – Петербург?
(Рассказ учителя о
Санкт-Петербурге).
- Почему Санкт- Петербург
тоже являлся столицей?
- Какие
достопримечательности есть в этом городе?
- Что же такое столица
для государства?
- Почему он является
главным городом?
- О каких столицах мы
сегодня узнали?
- Давайте прочитаем
стихи, которые посвящены нашим столицам.
|
Ученики проводят
виртуальную экскурсию по Москве.
Ответы детей
Ответы учеников.
Ответы детей.
Ответы учеников.
Читают стихи.
|
|
|
Рефлексия.
|
Мне было интересно…
Меня удивило…
А своё настроение вы
отразите с помощью смайликов.
|
Ученики заканчивают предложения.
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание
1: Большая
советская энциклопедия
Большая
советская энциклопедия
СТОЛИЦА,
главный
город гос-ва, адм.-политич. центр страны. С. обычно
является местопребыванием высших органов гос. власти и гос. управления, а также
высших судебных, военных и иных учреждений. В большинстве случаев С.- также
экономич. центр страны, хотя в нек-рых странах экономич. центром является
другой город (напр., столица США - г. Вашингтон, а экономический центр - г.
Нью-Йорк). Как правило, С. выделяется в самостоят, адм. единицу с особым
режимом управления (напр., Париж).
Этимологический
словарь: Столица - город, где имеется престол, главный правитель. Слово
столица имеет два значения:
1. Главный город государства.
- А, батюшка, признайтесь, что едва
Где сыщется столица, как Москва (А. Грибоедов. Горе от ума) .
2. Какой-либо город, село, являющиеся центром области, края и др.
- Тиха и невзрачна столица дальнего, серого земледельческого уезда (В.
Короленко. В голодный год) .
Слово престол заимствовано из старославянского языка. Образовано при помощи
приставки прЪ - от столъ в значении “стул, скамья”.
В современном русском языке слово престол имеет следующие значения.
1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти) .
- Батюшка не хотел верить, чтобы я мог быть замешан в гнусном бунте, коего цель
была ниспровержение престола.
2. В христианской церкви: высокий четырехугольный стол, стоящий посредине
алтаря.
3. В просторечии, устаревшее - престольный праздник.
- [Иван] ушел к свояку в Окунево, где праздновали престол (А. Куприн. Черная
молния) .
Слово престол - вершина словообразовательного гнезда (престольный,
престолонаследник и др.) .
В современном русском языке слово престол, как и столица, имеет непроизводную
основу - приставка соединилась с корнем (престол) . Причина - нарушение
семантической связи между этимологически родственными словами.
Словарь Ожегова: столица – главный город государства.
Примечание 2: проблемно-диалоговый урок
(подводящий диалог), используя звенья научного творчества.