Тема: Размножение и развитие животных
Цель: познакомить с размножением и
развитием животных.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
изображать процесс развития животных с помощью моделей, обнаруживать
взаимосвязи в живой природе; узнают, как развиваются и размножаются животные.
Оборудование: Плешаков А.А. «Окружающий
мир»-3 класс учебник I часть. М.; «Просвещение», 2012; Плешаков А.А.
«Окружающий мир» 3 класс рабочая тетрадь I часть, М.; Просвещение 2013;
мультимедийный проектор, компьютер, мультимедийная
доска, карточки для опроса, аудиозапись
Тезаурус на доске: цепь
питания
приспособления
животных
группы
животных по питанию
Ход урока.
I. Орг.момент (Презентация)
- Отгадайте ребусы и определите тему
предстоящего разговора: «Животные»
скворец, гусеница, белка
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего
задания
Индивидуальные задания по
карточкам
(уровень А: тетрадь для тренировки и
самопроверки, стр. 26
уровень В: карточки из тестов по окр.
миру
уровень С: карточки с использованием
метапредметных умений)
Фронтальный опрос
работа с картинками (карточки,
индивидуальное опрашивание)- 3 минуты
- Рассмотрите картинку.
Найдите и назовите объекты живой природы. Все живые существа связаны между
собой? О какой связи идет речь?
- Что такое цепь питания?
(индивидуальный опрос)
- Составьте и запишите 2 цепи
питания из этих живых существ.
- Самостоятельная работа.
Озвучивание результатов.
- Собери одну группу животных
по питанию и назови её? (устно)
Лось, белка, мышь, заяц,
куропатка – растительноядные
Дятел – насекомоядный
еж, медведь – всеядные
сова – хищник
- Какие группы животных по питанию
ты знаешь, приведи примеры? (индивидуальный опрос)
- Как приспособлены животные
или растения к добыванию пищи, к защите от врагов? (индивидуальный опрос)
III. Постановка цели урока
Червяком она была,
Только ела да спала.
Потеряла аппетит,
Смотришь - по небу летит.
- О ком загадка? О каком процессе
идет речь в загадке? (презентация)
- Сегодня на уроке будем говорить о
размножении и развитии животных.
Цель урока: узнаем, как размножаются
и развиваются разные группы животных.
Будем учиться изображать процесс
развития животных с помощью моделей.
- Поставьте свою цель на урок (про
себя). У кого цель совпала с общеклассной? У кого другая цель? Какая цель у
родителей?
Сегодня основной формой работы детей
будет групповая или парная работа
IV. Работа по теме урока
Работа в группах
- Ребята, давайте вспомним, как нужно
работать в группах (работа со слайдом)
- В группе вы должны прочитать текст
учебника, стр. 100 – 104
- Найти информацию о вашем
представителе животных, подготовить пересказ этой информации, достроить модель
– аппликацию развития животного в РТ, стр. 61 №3
(ученики делятся на 6 групп)
Маня Валера Гера Никита Элина Иван
Мэлания Мики Анна Эвелина Серёжа Мария
Р.
Идар Мария
П. Даниил
бабочка рыбы лягушки ящерицы птицы звери
(родителям вспомнить школьный
материал и сам-но зарисовать этапы развития)
- Самостоятельная работа (6 минут)
- Я составила предложение, в котором
говорится, что будет происходить дальше на уроке. Но предложение разлетелось.
- Запишите все слова этого
предложения (найдите в классе), составьте из них предложение и вы узнаете
следующий этап урока.
- 6. Слушаем 5. сообщения 1.о
4. способах 3.развития и размножения 2.животных.
V. Физкультминутка (музыкальная «Не
волнуйтесь понапрасну» - 1 и 2 куплет)
- Сколько названий животных
прозвучало в песне? (котята и птенец)
VI. Выступление групп с показом моделей через проектор
- Сравним, как этот процесс показали
родители.
(видеофильм о кузнечике: 3:12)
- Сделаем вывод: РТ, стр. 60 №1 (а,
б)
(видеофильм - вывод: 13:07)
VII. Рефлексия
Домашняя работа
- Дома повторно прочитать текст
учебника, обратить внимание на развитие кузнечика. Найти отличие в его развитии
от бабочки . Подготовить ответы на вопросы рубрики «Проверь себя»
- Задание в РТ, стр. 60-62 №3
(достроить модели), №4
Достижение цели урока
- Вспомните, какую цель вы поставили
на уроке? Кто считает, что он достиг поставленной цели? Почему так считаешь?
- Отметки за индивидуальную работу на
уроке
- Спасибо за урок!