Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру в 1 классе «Как устроено растение»

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Как устроено растение»

Скачать материал

Конспект урока «Как устроено растение»

Предмет: Природоведение

Класс: 1

Тема: Как устроено растение?

Цели урока: дать первичное знание о растениях

Задачи

Обучающие: познакомить, как устроено растение; познакомить с частями растения; закрепить, как оно устроено

Развивающие: развитие памяти, творческой деятельности, мелкой моторики; расширять словарный запас учащихся; развитие у учащихся навыков умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы; развитие интереса к предмету

Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе

 

Оборудование: учебник «Планета знаний», рабочая тетрадь, гербарий, плакат с растением,  карточки с названиями.

План урока:

I. Организационный момент

II. Повторение пройденного материала

III. Постановка темы и цели урока

IV. Изучение нового материала

V. Закрепление изученного

VI. Итог урока

VII. Домашнее задание

 

Ход урока

Этапы         

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

 

Здравствуйте, ребята! Сегодня я у вас буду вести урок природоведения. Посмотрите на парты: все ли у вас готово к уроку?

 

II. Повторение пройденного материала

Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

Времена года.

 

Сколько вы знаете времен года?

Четыре.

 

Перечислите их

Верно.

Зима, Весна, Лето, Осень.

 

А почему в природе происходит смена времен года?

Да, а также потому  что меняется положение Земли по отношению к Солнцу

Потому меняется температура, погода.

 

 

Изменения происходят сначала в живой или в неживой  природе?

В неживой.

 

 

А что меняется?

А как? Становится тепло или холодно?

Температура.

 

Когда холодно, какие выпадают осадки?

Снег, град.

 

А когда тепло?

А в разное время года небо одинаковое?

Дождь.

 Нет.

 

Какое в теплую погоду?

Ясное.

 

А в холодную?

Хмурое.

 

Что происходит с растениями в каждое время года, расскажите?

Летом – трава зеленая, на деревьях много листвы, распустились цветы.

 

Что происходит с растениями осенью?

Меняют цвет

 

Почему они меняются?

Потому что готовятся отмирать, готовятся к зиме, к ним не поступают питательные вещества.

 

На пользу ли растенью отмирает листик?

Да, это помогает ему пережить зиму.

 

А как называется очень красивое явление, которое происходит в конце осени?

Листопад.

 

А кто-нибудь видел листопад, расскажите?

 

 

А что происходит потом, зимой?

Все растения спят, укрыты снегом.

 

А весной?

Тает снег, бегут ручьи, вылезает травка. На деревьях появляются почки.

III. Постановка темы и цели урока

С чего же начинается питание растений? Откуда берутся живительные соки, благодаря которым и развивается растение? Это и будет тема нашего сегодняшнего урока. Давайте проследим за одним растением.

 

IV. Изучение нового материала

Монолог учителя

Вот его семечко осенью попало в землю. Зимой оно пролежало под снегом, грелось. Весной снег растаял, начало пригревать солнышко. Семечко пустило корни. Корни укреплялись в почве. Затем появился первый листик. Растение начало развиваться. Появился еще листик. Появился стебелек. Потом – цветочек. Это – первый весенний цветок – подснежник. Один цветочек отцвел. На его месте образовалась небольшая коробочка. Как вы думаете, что это? Плод. Не просто плод, а внутри него находятся семена. За место первого цветочка еще один. У нас получилась схема строения растений. А для того, чтобы проверить это, мы откроем учебник на стр. …. Найдите, пожалуйста, корень. Поставьте пальчик, стебель, плод с семенами. Найдите стебель, поставьте пальчик. Найдите плод, поставьте пальчик. Найдите листик, поставьте пальчик. Найдите цветок, поставьте пальчик. Верная ли у нас получилась схема?

 

 

В конце страницы есть вывод, почитайте его.

Корень, стебель, цветок, лист и плод с семенами – это части растений.

V. Закрепление изученного

 

Откройте в своей тетради на стр. … тему «Как устроены растения». Сейчас мы с вами выполним первую часть задания: будем раскрашивать стебель и листья.

 

 

Карандаши, каких цветов нам понадобятся?

Зеленого.

 

Давайте найдем стебель гороха.

Поставьте на него пальчик. Возьмите цветной карандаш и раскрасьте его.

 

 

На втором рисунке найдите листья. Каким цветом будем их раскрашивать? Верно, раскрасьте их. Молодцы.

 

Зеленым.

 

Вторую часть будете делать дома.

 

 

(Какие деревья изображены на стр. …?

Дуб, рябина, клен.

 

Найдите плод дуба. Линией соедините его с деревом. Найдите лист дуба. Его тоже соедините с деревом. То же самое сделайте с другими деревьями.)

 

 

 

Давайте посмотрим на картинку на стр. …. Части, каких растений здесь изображены?

 

Части клена, рябины, дуба.

 

Что общего у этих частей?

Что у них есть листья и плоды.

 

А что разного?

Листья.

 

А чем они отличаются?

Цветом, размером, формой.

 

А чем еще отличаются?

Плодами.

 

На что похожи плоды клена?

На вертолетики.

 

А плоды рябины?

На кисть.

 

А плоды дуба?

На голову в шляпке.

 

Чем еще могут различаться растения? Верно!

Стеблями.

 

Давайте посмотрим в учебнике, какие бывают стебли.

 

 

Что вы можете сказать о стеблях кактуса?

Он толстый, с иголками.

 

А что можете сказать о стеблях клена?

Это ствол, большого размера.

 

А стебель вьюна, какой?

Тонкий, легко можно согнуть, легко меняет форму.

 

Как мы уже видели, что листья бывают разными. Простыми и сложными. Простые листья те, у которых одна листовая пластина, т.е. один листок на черешке, а сложные, у которых несколько листовых пластин на черешке, несколько листиков.

 

 

Какие простые листья здесь изображены?

Береза и Липа.

 

Какие сложные?

Рябина и каштан.

 

А плоды каких растений вы видите?

Крыжовника, арбуза, мака, гороха.

 

Чем отличаются эти плоды?

Цветом, размером, формой.

VI. Итог урока

С какой темой мы сегодня познакомились на уроке?

Как устроены растения.

 

Какие части растения вы знаете?

Корни, стебли, листья, цветки, плоды, семена.

 

Чем могут отличаться стебли, листья и плоды?

Формой, цветом и размером.

 

VII. Домашнее задание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Как устроено растение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
