Конспект урока
по окружающему миру во 2 классе «А»
Тема урока:
« Российская Федерация, её
государственные символы»
(Наше государство)
Автор учебника: О.Т.Поглазова УМК
«Гармония»
Учитель Л.Н. Шабалина
Тема урока: Российская Федерация, её
государственные символы ( Наше государство)
Цели
урока:
1.
Формировать понятия государство, государственные символы, государственные
границы, армия, президент;
2.
Продолжить формировать умение работать с текстом;
3. Воспитывать
патриотические чувства, уважение к государственным символам;
Формируемые
УУД:
Познавательные УУД:
1.Формировать
умение извлекать информацию из иллюстраций, текста;
2.
Формировать умение работать с условными обозначениями, с разными источниками
информации;
3.
Формировать умение на основе анализа объекта делать выводы;
Коммуникативные УУД
1.
Формировать умение договариваться, находить общее решение, слушать и понимать
других;
2.
Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
3.
Способствовать формированию собственного мнения и умений задавать вопросы;
Регулятивные УУД
1. Формировать
умение определять цель деятельности на уроке;
2.
Формировать умение преодолевать трудности;
3.Формировать
умение осуществлять контроль по результату;
4.
Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
Личностные УУД
1.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
2.Формирование
научного мировоззрения;
3.
Развивать аналитическое мышление, образное воображение;
Форма
урока: урок
–лекция с элементами моделирования .
Оборудование
урока:
·
Компьютер,
·
Презентация
к уроку;
·
Учебник,
рабочая тетрадь;
·
Дидактические
материалы к учебному занятию;
Ход урока:
I. Создание эмоционального
фона (Организованное начало урока)
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный!
II.Проверка домашнего задания.
- У
каждого из вас есть свой дом, семья. Кем вы являетесь для своих родителей? (сыном,
дочерью)
- А
для бабушки и дедушки? ( внуком, внучкой)
- Но
у нас над головой общая крыша - голубое небо. У нас под ногами общий пол -
земная поверхность. У нас на всех одна лампа и печка - ласковое солнышко. У нас
один водопровод - это воды рек, морей и океанов.
- У
нас всех есть один общий дом. Как он называется? (планета Земля)
- Мы
на этой планете живём, значит кто мы? ( жители Земли)
- На
этой планете есть место , где мы с вами родились, живём, учимся, работаем,
здесь живут наши близкие и друзья. ( Наша Родина)
- А
что мы называем «малой Родиной» ?
- Назовите синонимы к слову Родина. (Отчизна,Родной
край,страна Россия)
- Почему мы зовём нашу Родину Отечеством?
- А почему матерью?
- Что составляют все жители Земли? ( мировое
сообщество)
- Членом чего вы являетесь?( членами общества своего
города, гражданами России, землянами)
- А как велика наша Россия?
- Можно ли увидеть её всю сразу?
- Видел её так кто-нибудь? (космонавты)
- А где мы можем увидеть всю территорию страны? ( на
карте)
- Чем богата наша страна?
- Какие народы в ней проживают?
III. Сообщение темы урока .
-
Кто может сформулировать тему урока?
-
Сегодня на уроке узнаем полное название нашего государства, познакомимся с
символами нашей страны, попытаемся выяснить: зачем каждому государству символы.
IV. Целеполагание.
- Какие задачи необходимо решить на уроке?
( 1. Узнать полное название нашей страны.2.Почему она
так названа? 3.Узнать какие символы есть у России? 4. О чём нам могут
рассказать символы нашей страны?)
- Каждый человек обязан знать символы своей страны,тот
кто хорошо знает символы государства, может не только представить, как жила и
развивалась его родина, чем занимались люди в далёком прошлом, но и какие
изменения в разное время происходили.
V. Сообщение нового материала.
1)- Ребята, давайте вспомним,
как называлась наша страна в разные исторические времена.
-
Как называется наша страна сейчас? Посмотрите на экран и найдите ответ.
- Мы
являемся гражданами Российской Федерации. А что обозначает слово «федерация»? Найдёте
ответ на стр.59 учебника. Прочитайте отрывок об этом.
- Какая
республика, край, область занимают самые большие территории в Российской
Федерации? Найдите ответ в тексте.
-А
теперь найдите их на карте.
-
Как Россия отделена от других государств? (границей)
-
Какими могут быть границы государства? (сухопутные и морские)
-
Кто является главой нашего государства? (президент)
-Кто
является нашим президентом? (В.В.Путин)
2)- Ребята, а что такое символ? (знак)
- Обратимся к толковому словарю.
- Слово символ имеет несколько значений.
1)Символ-это
то, что служит условным знаком какого-нибудь понятия, явления, идеи. Например:
голубь с ветвью - символ мира, пять ,сплетённых колец – символ Олимпийских игр,
якорь- символ надежды.
2) Условное обозначение какой-либо единицы, величины,
принятой в науке.
Например,
символы химических элементов.
- К
государственным символам относятся герб, гимн, флаг.
3)
–Что
представляет собой герб?
-Слово
герб происходит от немецкого «эрбе»- наследство. Гербы появились очень давно.
Гербом называется изображение, которое в условной форме показывает исторические
традиции государства или города. Гербы создаются по чётким правилам. Прежде
всего- это форма. Обычно гербы имеют форму щита. Значение имеют не только
изображённые на гербе фигуры, но и цвет фона. В русских гербах голубой цвет
выражает красоту и величие, зелёный- изобилие, красный- мужество и храбрость.
- В
различные исторические периоды Российский герб несколько видоизменялся.
-
Современный герб России появился 25 декабря 2000 года. Герб России
четырёхугольный с заострением внизу. На гербе России изображён Георгий
Победоносец верхом на коне, поражающий копьём змея. Георгий Победоносец
считается защитником от всякого зла. Двуглавый орёл держит в лапах скипетр и
державу- символ власти, мощи и независимости. А орёл выбран потому, что его
облик был распространён в национальных орнаментах.
-
Скажите где в жизни вы встречаете изображение герба? ( паспорт, монеты,
свидетельство о рождении, диплом)
-Вывод:
герб изображается на официальных документах, денежных банкнотах,
устанавливается при въездах на территорию страны ,области ,города.
Моделирование(
работа в группах)
- У
нашей страны есть свой герб, у нашего города тоже есть герб. Создайте герб
своего класса, используя информационную карту.
Информационная карта?
1.
Изображение герба должно располагаться на геральдическом щите, который может
быть различной формы ( круглой, квадратной, прямоугольной, овальной).
2.Ваш
класс является частью школьного коллектива. Подумайте, какое главное назначение
у школы. Исходя из этого решите, что может быть главным элементом на гербе
класса. Поместите его в центр герба.
3.
Подумайте, чем славится ваш класс в школе. Отразите этот факт тоже в гербе.
4.
Защитите свой проект.
(
Работа выполняется на листах бумаги, вырезанных в форме геральдических щитов. В
качестве символов ребятам предлагаются картинки на тему школы, спорта,
искусства, взаимоотношений детей, учителя и детей. Время -4 минуты)
-
Судя по вашим гербам , наш класс живёт интересной жизнью.
- А
вы знаете что изображено на гербе нашего города?( рассказ подготовленного
ученика)?
-
Щит красного цвета, на поле которого расположены два серебристых якоря – речной
и морской. Якоря положены друг на друга крест-накрест, а поверх них расположен
скипетр с двуглавым орлом. Венцом щита является императорская корона. За щитом
изображены золотые скипетры с алмазами. Щит обрамлён Андреевской лентой.
-Каждый
символ имеет своё значение. Красное поле- это кровь войны со шведами. Якоря
символизируют идею Петра о всемогущем и защищённом городе, имеющий выход
одновременно в море и реку. Город является речным и морским портом. Скипетр с
орлом- символ императорской власти. Кроме того, этот же символ означает, что
город – столица государства.
Практическая
работа
Каждому
ученику даётся карточка с изображением герба Санкт-Петербурга. Необходимо его
раскрасить.
Физическая
пауза
А теперь ,ребята , встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
4)
– Продолжаем
знакомиться с символами России.
-
Что называют флагом? ( прикреплённое к древку полотнище)?
- У
флагов строго определённые размеры и цвет. Флаг- это символ объединения и
власти.
-Где
можно увидеть флаги? (большие над зданиями власти, маленькими машем на
праздниках, на параде, поднимают на корабле).
-
Самые первые флаги были военными. Появились они тогда же, когда появилась армия
и возникла необходимость издали отличать какой отряд движется- свой или чужой.
Для этой цели и стали воины привязывать к копьям ленточки и кисточки разных
цветов. Каждый цвет на флаге имеет своё символическое значение.
-Что
обозначает каждый цвет? На стр. 60 учебника найдите ответ на этот вопрос.
-
Трёхцветный флаг учреждён ПетромI. В ту эпоху эти цвета трактовались как выражение трёх основных сословий
общества: белый - духовенство, синий - дворянство, красный- трудовой народ.
Флаг также как и герб на протяжении веков менял свой облик. А вновь Россия
обрела свой исторический трёхцветный флаг в 1991 году. С тех пор 22 августа мы
отмечаем день Государственного флага РФ.
- А
как вы думаете можно ли поменять цвета местами? ( нет)
Практическая
работа
Моделирование(
работа в группах)
А
сейчас займёмся моделированием, давайте смастерим модель Российского флага из
цветной бумаги. Время работы 7 минут.
5)
– Третий
символ государства – это гимн.?
-
Что такое гимн? ( торжественная песня, которая исполняется в особых случаях)
-Есть
гимны государственные, военные, религиозные. На протяжении истории России гимн
её не раз менялся. В 2001 году принят обновлённый текст гимна на стихи Сергея
Владимировича Михалкова , музыку композитора Александра Васильевича
Александрова.
-
Когда можно услышать гимн страны? ( при подъёме флага, вручении наград, на
официальных встречах и проводах представителей других государств)
-
Сейчас мы послушаем гимн Российской Федерации. Как надо слушать гимн? ( стоя)
-При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины
снимают головные уборы. Этим они выражают уважение и почтение к стране.
(аудиозапись)
-
Какие чувства вызывают у вас слова и музыка гимна?( гордость за свою страну)
-Какая
по характеру музыка? ( величавая, торжественная)
VI. Закрепление.
Тест:
1. Что изображено на груди у орла на гербеРФ?
1)
Илья
Муромец
2)
Святой
Георгий Победоносец
3)
Святой
князь Владимир
2 Укажите последовательность цветов
на государственном флаге РФ
1)
белый-красный-синий
2)
белый-
синий –красный
3)
красный
белый- синий
3) Что такое гимн?
1)
Торжественная
песня в честь государства
2)
Музыкальное
обращение
3)
Музыкально
- поэтическое произведение
4) Кто автор текста гимна?
1)
С.В.Михалков
2)
А.С.Пушкин
3)
В.В.Маяковский
VII. Итог урока.
- Вы сможете узнать герб своего класса среди множества
других?
- Узнаете, потому что это отношение к своему классу. В
свою работу вы вложили чувства, которые вы испытываете к своему классу.
- Вы сможете узнать символы России среди символов
других стран?
- Символы страны- это как герб класса, семьи, города,
в них вложены те же чувства, что и к семье, классу, городу, в котором мы
живём.
- Какие чувства вы испытываете к своей стране?
Вывод: Отношение к гербу, флагу, гимну России- это
отношение к самой России.
VIII. Рефлексия.
-
Выберите и продолжите предложение:?
- Я узнал …
- Я удивился ….
- Я хочу узнать…..
IX. Домашнее задание.