Конспект урока по окружающему миру 2 класс.
Тема: «Если хочешь быть здоров».
Цели урока:
Развивающие:
Личностные УУД: формирование мотивации к
учебной деятельности, формирование отношения к своему здоровью как к величайшей
ценности.
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД: научить искать и выделять
необходимую информацию.
Личностные УУД: формирование умения
классифицировать объекты на основании определенных критериев.
Коммуникативные УУД: формирование умения работать
в парах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь,
формировать собственное мнение.
Регулятивные УУД: оценивать уровень успешности; производить
контроль своих действий; определять цель учебной задачи; планировать свою
деятельность.
Обучающие:
вместе с учащимися определить
условия сохранения и укрепления здоровья;
воспитывать стремление соблюдать
эти правила;
ознакомить со значением
словосочетания « личная гигиена», «правильное питание», «режим дня» научить
применять эти знания в жизни, закреплять навыки гигиены;
учить правильно распределять время
работы и отдыха (режим дня).
Воспитывающие:
воспитать ответственное отношение к
своему здоровью через организацию режима дня, питания, занятия физкультурой и
спортом и потребность в сохранении своего здоровья.
Прогнозируемые результаты:
1.
Будут знать:
значение словосочетаний «личная гигиена», «правильное питание», «режим дня»,
«здоровый образ жизни».
2.
Будут уметь:
составлять свой индивидуальный режим дня, дети осознают необходимость
ценностного отношения к своему здоровью, продолжится формирование мотивации к
изучению своего организма, занятиям спортом.
3.
Будут уметь планировать
практическую работу, устанавливать причинно – следственные связи,
осуществлять коррекцию.
4.
Будут уметь
работать в парах: распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и
взаимопомощь, формулировать собственное мнение, аргументировано его излагать,
выслушивать мнение товарищей.
5.
Будут уметь
находить необходимую информацию для выполнения работы, анализировать
предлагаемую информацию, сравнивать, характеризовать и использовать в
собственной жизни.
Оборудование: - учебник А. А. Плешаков, «Окружающий
мир»,, 2 класс, 2 часть, Москва, «Просвещение», 2020г., Рабочя тетрадь А. А.
Плешаков, «Окружающий мир», 2 класс, 2 часть, Москва, «Просвещение», 2021 г.
·
Ожегов.
Словарь русского языка, Школьный толковый словарь.
·
компьютер.
·
записи на
доске на карточках.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Добрый день, ребята!
- Сегодня у нас на уроке гости.
Поздороваемся с ними. Присаживайтесь.
«Здравствуйте» - говорим мы при встрече.
- Что значит это слово?
- Так что же желают люди друг другу? (Здоровье)
Здоровье – это самое ценное, что есть
у людей, а значит его нужно беречь.
- Ребята, как вы думаете, о чём мы
сегодня будем говорить на уроке? (О здоровье).
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Я уточню тему урока. На доске тема «Если хочешь быть
здоров…» ( Записана на доске на карточке)
- Откройте учебник и прочитайте тему нашего урока. (Стр.
8).
- Какие цели нашего урока? (Узнать, что необходимо для
сохранения здоровья и научиться беречь своё здоровье, научиться правильно
строить режим дня).
2 . Актуализация знаний.
-Какой раздел мы начали изучать ?(Здоровье и
безопасность).
-Что уже изучили из этого раздела? (Строение тела
человека).
-Сегодня на уроке продолжим изучать этот раздел.
3. Самоопределение к деятельности.
-Ребята, как называют человека, у которого ничего не болит? (Здоровый
человек).
Поднимите руку, кто никогда не болел. А вы бы хотели всегда
быть здоровыми?
-А что надо делать, чтобы быть здоровым? (Проблема).
Один учёный сказал: «Здоровье – это вершина, на которую
каждый должен подняться сам». Вот и мы сегодня с вами познакомимся с тем, что
нужно соблюдать, чтобы подняться на эту вершину.
4. Работа по теме урока.
1) Режим дня.
-А сейчас Вика нам прочитает стихотворение, а вы послушайте его
внимательно.
- Кто знает, как называется распорядок действий, которые мы
совершаем в течение дня?
- Правильно, это режим дня. (Вывешиваю следующюю карточку)
Вот у нас появляется первое правило, ведущее к сохранению здоровья
«Режим
дня».
-А что такое режим дня? Прочтите у себя в учебнике значение этого слова. Слово
«режим» - французское, оно означает «точно установленный порядок жизни».
Режим
дня - это распорядок всех дел и действий, которые нужно совершить в течение
дня. Организм человека обладает способностью привыкать к соблюдению внутреннего
расписания и не любит, когда его нарушают.
- Посмотрите, какой режим дня был у мальчика Серёжи? (Стр.
8)
- Что делал Серёжа после того, как проснулся?
- Что он забыл сделать? (Обед после уроков в
школе, прогулка, приготовление домашнего задания, ужин.)
- А кто из вас соблюдает режим дня?
-А вот сейчас мы проверим. Предлагаю
поработать в группе. Каждой группе нужно правильно составить режим дня. Он весь
перепутался. ( На столах листочки с надписями из режима дня, нужно их правильно
расположить)
- Режим дня, который вы составили ребята, он примерный.
Он может немного меняться. Например, вы раньше пришли из школы или легли позже
спать, если к вам в дом пришли гости. Дома вы
составите в рабочей тетради свой режим.
- При составлении режима дня необходимо, чтобы учёба,
работа сменялись отдыхом, не менее двух часов в день вы проводили на свежем
воздухе, спали 8 – 9 часов, просыпались и ложились в одно и тоже время. Режим
дня – это один из помощников в сохранении здоровья.
Вывод: - Какое правило надо соблюдать, чтобы сохранить здоровье? Я
думаю, что вы постараетесь соблюдать режим дня.
Продолжаем дальше идти к нашей вершине – здоровья.
2) Правильное питание.
- Ребята, ваш любимый Винни - Пух попал в
больницу. Он передал вам письмо. ( Читаю письмо оно в
конверте)
«Своё письмо я пишу из больницы.
У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, все тело вялое.
Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед:
торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное,
скоро я буду здоров. Что же мне делать? Как быть? Ваш Винни Пух.»
- Правильно ли питался Винни Пух? (нет).
- Каким должно быть питание? (Пища
должна быть разнообразной и полезной).
-
Чтобы вы посоветовали Винни Пуху? (Правильно питаться).
Вот у нас появляется второе правило, ведущее к сохранению здоровья
«Правильное
питание». (
Вывешиваю следующую карточку)
Правильное питание – это разнообразное питание. Для
жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных
продуктах питания. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Если
есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко
и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. Правильное
питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням. Есть лучше
всего в одно и тоже время, желательно 4-5 раз в день, но никак не меньше трех
раз. И будете здоровы!
Давайте поиграем в игру «Полезные и вредные продукты». Если вы
считаете продукт полезным – хлопаем, вредным - топаем. (Рыба, кефир,
чипсы, пепси, геркулес, торт, жирное мясо, лук, капуста, подсолнечное
масло, конфеты, яблоки.)
-
Зачем человек ест? Без еды человек не может долго прожить – около месяца, еда
человеку необходима в течение всей жизни. Пища даёт организму энергию,
необходимую для работы мышц, сердца, мозга и других органов. При недостатке
пищи человек слабеет. Тот, кто не садится вовремя есть или, наоборот, постоянно
что-то жуёт (конфету, булочку, печенье), портит аппетит и нарушает
правильное пищеварение, его нормальный ритм.
-Как человек получает продукты? Человек получает пищу благодаря
растениям и животным. Поэтому продукты бывают животного и растительного
происхождения.
Работа по учебнику текст (стр. 9). «Как правильно питаться».
Работа в парах. (надо договориться кто за что отвечает…).
- Рассмотрите фотографии на стр. 9 и правильно распределите
продукты по группам.
Работу проводим в парах. Помните о главном правиле работы в парах:
это уметь договариваться. Проверка по сигнальным карточкам.
- А сейчас я усложню задание. Откройте тетради на стр. 6-7,
найдите 3 задание.
- Так что значит правильное питание? (Правильное
питание – это разнообразное питание).
Вывод: - Какое условие для
сохранения здоровья мы вывели? (Правильно
питаться).
- Продолжаем дольше
идти к нашей вершине – здоровья.
3) «Физкультра и спорт».
- Что обязательно нужно делать, чтобы быть сильным,
ловким, выносливым и главное обладать крепким здоровьем? (Заниматься
физкультурой, спортом, закаляться…)
Вот у
нас появляется третье правило, ведущее к сохранению здоровья «Физкультура и спорт». (Вывешивается следующая
карточка)
-
Значит, чтобы быть бодрым, нужна много двигаться.
- Это
занятие физкультурой, бегом, посещать спортивные секции, ходить пешком до школы,
как можно больше быть на свежем воздухе, играть в подвижные игры, закаляться. Зарядка,
подвижные игры, ходьба, катания на коньках и лыжах – все эти занятия укрепляют
здоровье человека, делают его ловким, быстрым, выносливым.
- Ну раз двигаться необходимо для
нашего здоровья, давайте и мы выполним физминутку.
5. Физминутка.
-
Давайте подумаем, почему школьники чаще всего пропускают занятия? (Простыли, появляется
насморк, болит горло, уши, зубы и т. д.)
- Почему люди простужаются? (Одеваются
не по погоде).
Мини-исследование.
- А вот ваши одноклассники
– Кирилл и Юлиана провели мини-исследование, давайте послушаем их…
- Ребята, а кто из вас
посещает спортивные секции? (Ответы детей).
Вывод: - Какое правило надо соблюдать,
чтобы сохранить здоровье? (Заниматься спортом, чтобы не
болеть).
Продолжаем дальше идти к нашей вершине – здоровья.
4) «Личная гигиена».
- А сейчас, послушайте рассказ про мальчика Петю.
Утром Петя чинил велосипед. Днём играл с собакой. Потом он
пошёл в туалет и забыл помыть руки. Мама позвала Петю обедать, и он сел за стол
есть с грязными руками. На следующий день он не пошёл в школу. У него заболел
живот и поднялась температура.
-Почему у мальчика заболел живот? Что может попасть в
организм человека вместе с грязью? (микробы)
- Одна из причин
болезней живота — грязные руки.
- Ребята, вы
сегодня грязную работу делали? Может быть в саду землю копали? Может быть
пересаживали цветы? (Нет).
- А давайте
проверим чистые ли у вас руки сейчас? У вас на столе лежат влажные салфетки.
Достаньте их и протрите свои руки. Какой стала салфетка? (серой, грязной, уже
не такой белой как была).
- На ней грязь,
которая была у вас на руках.
- Какой вывод мы
сделаем ? (нужно мыть руки, особенно перед едой). А то вся грязь
с рук попадет к нам в животики.
ОПЫТ С ЯБЛОКОМ (проблемная ситуация)
-Саша, я хочу
угостить тебя яблоком. Подойди. Можно ли съесть это яблоко сразу? (нет).
-Почему? (грязные
руки, неизвестно, где это яблоко лежало и кто мог его трогать).
- Фрукты и овощи
обязательно нужно мыть.
-Заболеть могут люди, которые не соблюдают правила личной гигиены.
Вот появляется следующая ступенька к здоровью «Личная гигиена». (Вывешивается следующая
карточка)
- Ещё одно
условие сохранения здоровья — соблюдать правила личной гигиены.
- Ребята, что обозначают слова – «Личная гигиена»?
Личная – то есть эти правила выполняет каждый человек.
Гигиена – это те
действия, которые должен выполнять человек, чтобы поддерживать свое тело и
жилище в чистоте.
- Что же нужно
делать, чтобы соблюдать правила личной гигиены? (ответы детей) Нужно
мыть руки перед едой, правильно ухаживать за зубами, ухаживать за ногтями и
волосами, мыться, чтобы наше тело было чистым, содержать в порядке одежду и
обувь,
помещение в
котором живём.
- В каждой семье должны быть предметы гигиены,
которыми могут пользоваться все члены семьи, т.е. общие, и те, которыми может
пользоваться только один человек, т.е. личные.
- Рассмотрите фотографии на стр. 10
учебника и подумайте, какие из этих предметов у каждого человека должны быть
личные, а какими могут пользоваться все члены семьи?
Важно соблюдать
правила личной гигиены.
- А как вы их
усвоили, мы сейчас проверим. Нужно закончить предложения, данные в учебнике на
стр.10.
-Какое правило
имеет 2 варианта ответа и почему? (для правшей свет должен падать слева,
а для левшей справа).
Вывод: - Какое правило
надо соблюдать, чтобы сохранить здоровье? (Правила личной гигиены).
Продолжаем дольше идти к нашей вершине – здоровья.
5) «Уход за зубами».
- А теперь подумайте, о чём идёт речь? Отгадайте загадку.
Когда мы едим – они работают,
Когда не едим – они отдыхают,
Не будем их чистить –
Они заболеют. (Зубы).
- Какие зубы лучше: здоровые или больные? Почему?
- Здоровые зубы прекрасно измельчают пищу во рту.
Больные зубы делают это гораздо хуже. Плохо пережеванная пища переваривается с
трудом. Желудок над такой пищей трудится в несколько раз дольше, меньше
отдыхает и начинает болеть. Поэтому пищу надо пережевывать не спеша, тщательно.
Здоровые зубы помогают нам правильно и красиво говорить, украшают улыбку
человека.
Работа по учебнику.
- Как сохранить зубы здоровыми? Давайте познакомимся с
правилами ухода за зубами на стр. 11 текст
«Как ухаживать за зубами».
Вот появляется следующая
ступенька к здоровью «Уход за зубами».
Работа в тетрадях.
- Ребята, я думаю, что вы хорошо запомнили все правила
и будете их обязательно выполнять. А вот наш общительный попугай любит давать
всем разные советы.
- Проверим себя. Выполним задание в тетради стр. 7 № 6.
- Не менее двух раз в год нужно проверять зубы у
врача. К какому врачу нужно обратиться, если возникли проблемы с зубами?(Стоматолог)
Вывод: - Какое условие для сохранения здоровья мы вывели? (Беречь
зубы).
6.
Закрепление.
- О чем мы говорили сегодня на уроке? Что вам
больше всего понравилось на уроке?
- Что нового вы узнали? О чем вы расскажете дома
родителям?
- Как вы думаете, зачем мы говорили об этом? (чтобы
сохранять и беречь своё здоровье).
- Какие правила вы теперь будете соблюдать, чтобы сохранить здоровье?
- Давайте посмотрим на нашу лесенку (схему). Назовите
наших помощников в сохранении здоровья. (Режим дня, личная гигиена, физкультура
и спорт, правильное питание, уход за зубами.
- Я желаю вам соблюдать все эти правила, чтобы вы
всегда были здоровы!
-Получили ответы на свои вопросы? Выполнили цели
урока?
Что вы будете делать, чтобы сохранить здоровье?
Прочтите вывод Мудрой черепахи.
7.
Рефлексия.
- А сейчас, ребята,
те, кто бережёт своё здоровья, соблюдает все правила по укреплению своего
здоровья, покажет зелёный свет на сигнальной карточке. А те, кто считает, что
не нужно беречь его, ему это ни к чему, тот покажет красный.
- Покажите, какое настроение у вас после урока.
8. Домашнее задание. Уч. стр. 9 – 11, прочитать, Р/Т стр. 5-7, № 2, 4, 5.