Тема урока: Что такое Родина?
УМК :«Школа России», А.А. Плешаков,
Окружающий мир, 1 класс, М. Просвещение
Цель урока:
Познакомить с целями и задачами раздела;
дать представление о том, что Россия – наша Родина; познакомить с основными
символами государства, с происхождением и историей российских герба и флага, с
их функциональным предназначением, символическим значением цветов и образов;
воспитывать уважительное отношение к символам своего государства,
патриотические чувства; формировать чувство гордости за свою страну, свой поселок, обогащать словарный
запас детей, работать в классном коллективе, сотрудничать; воспитывать в детях
чувство товарищества, взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные
-рассказывать о своей стране;
-уметь пользоваться картинным планом;
узнавать флаг, герб России, название своей малой родины.
Метапредметные:
-принимать учебную задачу урока и
стремиться её выполнить; вступать в учебный диалог; оценивать результаты своей
работы с помощью условных знаков.
Личностные:
-понимать свою принадлежность к
российскому народу; гордиться своей Родиной.
Оборудование: 1)
Окружающий мир. 1 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений звукозапись гимна
России, РБ, флаг РФ и РБ.
2) Презентация к уроку.
3) Дидактический материал: глобус,
карта Российской Федерации, карточки с пословицами.
Ход урока
1. Орг.момент.
2. Сообщение темы и постановка цели урока.
У. Ребята, я знаю, что вы очень любите загадки о природе.
У. -
Сейчас мы будем отгадывать загадки, а из первых букв отгадок выложим слово,
которое и будет являться темой нашего урока.
Живет она в глухих лесах,
На ушках – кисти, при усах.
Большая кошечка, однако,
Размером, прямо, как собака.
Такой уже не скажешь: «Брысь!».
А это значит: кошка... (РЫСЬ)
Длинноух, да не
заяц,
С копытами, да не
лошадь. (ОСЁЛ)
Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник. (ДЯТЕЛ)
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем грустит, никому не говорит. (ИВА)
Помню, в нынешнем году
Расцвели они в саду,
Разоделись, как актрисы,
В платья белые (НАРЦИССЫ)
Тот, кому уже семь
лет,
Скажет:
"Школа, здравствуй!
У меня в руках
букет -
Праздничные...
(АСТРЫ)
У. -
Какое слово получилось на доске?
Д. -
Родина.
У. -
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о Родине, вспомним то, что уже знаем, а
также узнаем много нового.
1. Систематизация
знаний о своей стране, её символах.
(учитель
читает стихотворение)
О
РОДИНЕ
Солнце
золотое
светит над страной:
это край Российский
это край родной...
Хорошо ребятам
жить в родном краю.
Всей душой мы любим
Родину свою.
Родина – это дом, в
котором мы живём и русская берёзка, и крик кукушонка, и полянка. Это место, где
ты родился и вырос. Поселок со своими улицами, парками. Родина – это и наши
мамы, папы, бабушки и дедушки. Родина
объединяет всех людей живущих в одной стране: они говорят на одном языке, имеют
одинаковые паспорта, работают, отмечают общие праздники и если это необходимо,
защищают Родину от врагов.
У каждого человека есть
свой маленький уголок – поселок, улица, дом, где он родился. Это – его малая
Родина.
·
Кто ребята нам сможет рассказать о своей малой родине?
(рассказы
детей)
·
Где бы в последствии не жил взрослый человек, его постоянно тянет
на родину, ему хочется пройтись по родной улице, постоять у родного дома.
·
Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая большая
Родина.
·
Как называется наша Родина? (Россия)
Показать на карте, где находится Россия.
Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой
длинной границы. Границы России проходят по суше и по воде.
У. – У каждого человека
на Земле есть своя Родина. Американец живёт в Америке, поляк в Польше, белорус
в Белоруссии.
У. - Итак, наша страна
— Россия, а мы её жители - ...
Д. - Россияне.
У. - В каждой стране
есть главный город, который называют столицей.
- Какой город является
столицей нашего государства?
Д. - Москва.
2.
Знакомство с государственными символами
Познакомимся
с символами России.
Что
это?
Слово
«Герб» в переводе означает «наследство».
Герб
– это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах,
монетах, печатях и документах. Показать монеты, печати.
Давайте
его рассмотрим. Что на нём изображено?
Государственный
герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными
нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым
двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя
малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В
правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, —
серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным
копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.
Теперь
посмотрим на флаг России. Какие цвета на нём?
Рассказать
о цветах флага.
Д.( дети высказывают
своё мнение)
У.
· Белый
- благородство, откровенность, мир и чистота совести.
· Синий
- верность, честность, небо.
· Красный
– мужество, смелость, любовь, огонь.
У. - Что представляет
собой герб?
Д. – Изображение
золотого двуглавого орла на красном щите.
У. - Орёл смотрит в
разные стороны, как бы осматривает всю огромную территорию нашей страны. Короны
над его головами - символ союза народов, из которых состоит Россия. Скипетр
(золотой жезл) и держава (золотой шар) в лапах орла означают сильную власть и защиту
государства, его единство. На груди орла на красном щите изображён всадник,
убивающий копьём змея - эмблема нашей столицы - Москвы, символ победы добра над
злом, говорит о том, что наша страна сильна и всегда встанет на защиту своей
территории, своего народа, уничтожит врага, добро победит.
На
каких зданиях можно увидеть герб и флаг?
У. - Кто является
президентом нашего государства?
Д.- Владимир
Владимирович Путин.
3. Физминутка
4. Продолжение
работы по теме урока
Выполнение
задания в рабочей тетради
Откройте
в тетради страницу 4. Что в задании 1 нужно сделать?
Правильно.
А кто знает, когда день рождения нашего флага?
Раскрасьте
флаг в правильных цветах.
Беседа
о родной республике Башкортостан, о малой родине- селе Буздяк.
Что мы
называем своей малой Родиной?(Ответы детей)
Рассказы
детей. Дополнения учителя. (Просмотр презентации)
Послушайте
стихотворение Мустая Карима «О березовом листке»
Игра
«Собери пословицу»
Учитель.
Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте
вспомним некоторые из них. Попробуйте соединить части пословиц. (Работают по
группам.)
Нет в мире
краше Родины нашей.
Одна у
человека мать, одна у него и родина.
Родной край –
сердцу рай.
На чужой
стороне и весна не красна.
Родина – всем
матерям мать.
Итог
урока
1.
Как называется наша страна?
1.
Назовите столицу нашего государства.
2.
Перечислите государственные символы.
3.
Как называется наша малая родина?
·
Нарисуйте свою «малую родину», выставка рисунков.