Тема: «Кто что ест».
Тема: Кто что ест.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель:
формирование образовательных компетенций учащихся I
ступени (информационных, коммуникативных, рефлексивных) в предметной области
окружающий мир по теме: «Цепи питания».
Задачи:
I. Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке
зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения;
- развитие умения работать в группах.
II. Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией; извлекать информацию из
текста.
- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;
- развитие умения работать с текстом: перестроение текста в схему.
|
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
|
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в
соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог,
излагать свою точку зрения;
- формирование умения взаимодействовать в статичных группах на основе
сочетательного диалога;
- формирование умения работать в статичных группах в режиме
интерактивного обучения;
|
III.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: формировать
понятие о пищевых цепях и сетях питания животных, о взаимоотношениях в природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять цепи и сети питания
животных.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Жил мудрец, который знал всё. А один человек захотел доказать, что
мудрец знает не всё. Он поймал бабочку и, зажав её в ладонях, спросил мудреца:
- Скажи, мудрец, какая в руках у меня бабочка, живая или мёртвая. А сам
думает: «Если мудрец скажет «Живая», я её убью, а если скажет «Мёртвая», я её
отпущу. А мудрец, подумав, сказал: «Всё в твоих руках».
И, действительно, если мы хотим узнавать что-то новое, делиться
этим новым с другими, то всё в наших руках. Я желаю каждому из вас совершить
какое-то открытие, которым вам бы захотелось с кем-то поделиться. И давайте
постараемся, чтобы сегодня наш урок был познавательным и интересным.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего
задания.
-Ребята, давайте
вспомним материал прошлого урока. На прошлом уроке мы познакомились с огромным
разнообразием животного мира. Учёные-зоологи разделяют царство животных на
множество групп. Давайте их перечислим.
(Паукообразные, Черви, Птицы, Ракообразные,
Насекомые, Иглокожие, Земноводные, Моллюски, Рыбы,
Пресмыкающиеся (рептилии ), Звери или млекопитающие)
3. Самоопределение к деятельности.
- Мы группировали животных по строению их тела и по месту обитания.
- Сегодня
мы попробуем сгруппировать животных по какому-то другому признаку. А вот по
какому признаку, мы догадаемся, послушав сказку Николая Сладкова «Бежал ёжик по
дорожке».
(Чтение сказки Н. Сладкова «Бежал ёжик по
дорожке»)
Бежал Ёжик по дорожке — только пяточки мелькали. Бежал
и думал: «Ноги мои быстры, колючки мои остры — шутя в лесу проживу».
Повстречался с Улиткой и говорит:
— Ну, Улитка, давай-ка наперегонки. Кто кого перегонит, тот
того и съест.
Глупая Улитка говорит:
— Давай!
Пустились Улитка и Ёж. Улиткина скорость известно
какая: семь шагов в неделю. А Ёжик ножками туп-туп, носиком хрюк-хрюк, догнал
Улитку, хруп — и съел.
Дальше побежал — только пяточки замелькали. Повстречал
Лягушку-квакушку и говорит:
— Вот что, пучеглазая, давай-ка наперегонки. Кто кого
перегонит, тот того и съест.
Пустились Лягушка и Ёж. Прыг-прыг Лягушка,
туп-туп-туп Ёжик. Лягушку догнал, за лапку схватил и съел.
Съел Лягушку — дальше пятками замелькал.
Бежал-бежал, видит — филин на пне сидит, с лапы на лапу переминается и клювищем
щёлкает.
«Ничего, — думает Ёж, — у меня ноги быстрые, колючки
острые. Я Улитку съел, Лягушку съел — сейчас и до Филина доберусь!»
Почесал храбрый Ёж сытенькое брюшко лапкой и говорит
этак небрежно:
— Давай, Филин, наперегонки. А коли догоню — съем!
Филин глазищи прищурил и отвечает: — Бу-бу-будь
по-твоему!
Пустились Филин и Ёж.
Не успел Ёж и пяточкой мелькнуть, как налетел на
него Филин, забил широкими крыльями, закричал дурным голосом.
— Крылья мои, — кричит, — быстрее твоих ног, когти мои
длиннее твоих колючек! Я тебе не Лягушка с Улиткой — сейчас целиком проглочу, да
и колючки выплюну!
Испугался Ёж, но не растерялся: съёжился да под корни
закатился. До утра там и просидел.
Нет, не прожить, видно, в лесу шутя. Шути,
шути, да поглядывай!
- Скажите, кем
пообедал ёж? (улиткой и лягушкой)
- Какую ещё пищу ест ёж?
(насекомых, змей, мышей, фрукты, овощи, ягоды, грибы)
- Почему ёж испугался
филина? (филин мог съесть ежа)
- А может ли филин есть
овощи, траву или семена растений? Почему? (Это хищная птица)
- Кем питается филин?
(филин ест ежей, зайцев, белок, мышей, змей…)
-Почему филин не смог
съесть ежа? (ёж съёжился да под корни закатился, спрятался)
– Кто догадался, по
какому признаку мы сегодня будем группировать животных? (Будем делить животных на группы по способу
питания)
- Попробуйте
сформулировать тему урока. (Кто что ест.)
- Тема урока: «Кто что ест». (Прикрепить на доску КТО ЧТО ЕСТ)
Сегодня мы с вами вновь побываем в чудесном прекрасном мире – мире
животных. Сегодня на уроке вы узнаете, на какие группы делятся животные по
типу питания, познакомитесь с понятием «цепи питания», а также узнаете, как
животные приспособились к добыванию пищи, защите от врагов.
4.Работа по теме урока.
1) Беседа «Питание животных».
- Перед вами группа
животных.
(На доске картинки с изображением животных: Лось, Заяц, Ласточка, Лягушка, Волк, Лиса,
Медведь, Ёж)
- Разные животные питаются разной
пищей. Давайте
попробуем их распределить на группы по способу питания. Но прежде мы должны
вспомнить, а какие же группы животных бывают. (Вывешивается карточка ЖИВОТНЫЕ
на доску.)
- Как называются животные, которые
питаются растительной пищей? (растительноядные) (Вывешивается
карточка РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ на доску.)
- Как называются животные, которые
питаются насекомыми? (насекомоядные)(Вывесить карточку НАСЕКОМОЯДНЫЕ на
доску)
- Как вы думаете, как называют животных,
которые питаются другими животными? (хищные животные, или хищники). Насекомых,
которые поедают других насекомых, тоже называют хищниками. )(Вывесить
карточку ХИЩНИКИ на доску)
- А есть, оказывается, животные,
которые едят и растительную, и животную пищу.
Они едят всё подряд. (всеядные)
(Вывесить карточку ВСЕЯДНЫЕ на доску)
-А теперь попробуем отнести наших
животных к соответствующей группе.
На доске:
ЖИВОТНЫЕ
|
РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ
|
НАСЕКОМОЯДНЫЕ
|
ХИЩНИКИ
|
ВСЕЯДНЫЕ
|
Лось
Заяц
|
Ласточка
Лягушка
|
Волк
Лиса
|
Медведь
Ёж
|
- Обратите внимание, какая схема у нас получилась. Чем же питаются
животные?
(Растениями и другими животными)
2) Цепи питания.
(СЛАЙД)
-Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят,
что живые существа связаны между собой в цепи питания.
Сегодня мы должны научиться составлять цепи питания.
- Сейчас попробуем разобраться, из чего состоит цепь питания.
- Вот пример. СЛАЙД
Лесные мыши кормятся желудями дубов. Но сами мыши – добыча лис.
Цепь питания получается такая: дуб- мышь-лиса.
- Ещё пример:
В лесу растут осины. Их корой питаются зайцы.
Зайца может поймать и съесть волк.
Получается такая цепь питания: осина-заяц-волк.
- В каком порядке расположены звенья в цепи питания? Какое первое звено
в цепи питания? ( растения)
- Какое второе звено в цепи? (растительноядные животные)
- Как вы думаете, почему? (Растениями питаются растительноядные
животные)
- Какое третье звено цепи питания? (насекомоядные или хищные
животные)
- Итак, повторим. СЛАЙД
- Цепи питания начинаются с растений. Это – первое звено.
- Второе звено цепи – это растительноядные животные.
- Третье звено – это насекомоядные или хищные животные.
- Почему цепи питания начинаются с растений? Вам поможет в этом схема
питания растений СЛАЙД.
(Только растения способны использовать энергию Солнца
и производить питательные вещества (сахар и крахмал) из углекислого газа и
воды).
Практическая работа. Работа в группе.
- А сейчас поработайте в группе и составьте цепи питания, приклейте на
карточки.
(На карточках:
Рожь-мышь-змея
Водоросли-карась-щука
Сосна - жук– дятел
- Прочитайте свои цепочки и
прикрепите на доску.
- В каком же порядке расположены
звенья в цепи питания? (Первое звено – растения, второе звено –
растительноядные животные, третье звено – это насекомоядные, хищные или
всеядные животные.)
- Итак, сделаем вывод.
Что же такое цепь питания?
- Цепь питания
– это взаимосвязи между организмами, каждый из которых питается другим и, в
свою очередь служит пищей третьему.
Физкультминутка:
- Отправимся на экскурсию в лес.
Только в лес мы
вошли, (шаги на месте)
Появились комары.
(взмахи руками от комаров)
Дальше по лесу шагаем
(шаги на месте)
И медведя мы встречаем. (руки
в стороны, ноги в стороны, топчемся
вперевалку, как медведь)
Дальше по лесу идём -
(шаги на месте)
Перед нами водоём.
(голову наклонить вниз)
Прыгать мы уже умеем. (прыжки
на месте)
Прыгать будем мы смелее. (прыжки
на месте)
Раз-два-раз-два
- (прыжки на месте)
Позади уже вода.
(поворот влево-вправо)
Впереди из-за
куста (присели)
Смотрит хитрая лиса. (наклоны
головой влево-вправо)
Мы лисичку обхитрим, (встали)
На носочках
побежим. (бег на носочках)
Зайчик скачет быстро в поле, (прыжки
на месте)
Хорошо ему на воле.
Подражаем мы зайчишке, (прыжки
на месте)
Непоседе-шалунишке.
Но закончилась
игра, (сели за парты)
И учиться нам пора.
3) Кто как приспособлен. Самостоятельная работа по
учебнику стр. 95-96
- Что в сказке помогло ежу спастись от филина?
- А знаете ли вы животных, которые также могут спасаться от других
животных?
- А какие животные как приспособлены к добыванию пищи и защите от
хищников мы узнаем, прочитав текст в учебнике на стр. 95-96. Ваша задача –
читать внимательно текст и находить название животного и его особенности.
- Прочитаем, как приспособились хищники к добыванию пищи.
(Лиса – тихие шаги, прекрасный слух, острые зубы. Сова
– мягкое оперение делает полёт бесшумным, огромные глаза, которые прекрасно
видят ночью, острые когти, изогнутый клюв.)
- Хищники хорошо приспособлены к тому, чтобы добывать себе еду. Но и те
животные, на которых они охотятся, приспособлены к тому, чтобы защищаться.
- Как приспособились животные к защите от хищников? Приведите примеры
из текста.
(Заяц – быстрые ноги, цвет шубки зимой – белый, летом
– серый. У ежа – острые иголки. Ящерица – оставляет хвост хищнику. Кузнечик –
зелёный цвет. Божья коровка – яркая окраска, едкая (несъедобная) кровь.)
- Какой вывод мы можем сделать по всему сказанному?
(Животные приспособлены к добыванию пищи и к защите от
врагов)
- А сейчас мы вам расскажем сказку «Почему ёж всю зиму
спит, а зайка – нет».
(Инсценировка по
стихотворению «Почему ёж всю зиму спит, а зайка – нет». Действующие лица – автор,
ёж, заяц.)
- Позавидовал я Мишке. –
Как-то ёж сказал зайчишке.-
В лютый холод, в снег, в пургу
Спит себе – и ни гу-гу.
- Чепуха, - сказал зайчишка, -
Спать всю зиму – это слишком!
И к тому же, ты заметь,
Спит не кто-нибудь – медведь!
А усни-ка я надолго,
Так проснусь в зубах у волка.
Нет уж, мне дороже жизнь.
Да и ты, брат, не ложись.
- Не боюсь я, - буркнул ёжик, -
У меня иголки всё же.
Я хотя и не медведь –
Пусть попробуют задеть!
Ёж колючий, он не злючий:
Волки быть колючим учат.
А зайчишка от врагов
Стреканёт, и был таков.
Проблемная ситуация. Решение экологических задач.
- Ребята, а теперь давайте подумаем, что произойдет, если из цепи
питания выпадет какое-либо звено.
Например, если в лесу исчезнут все деревья, которыми питается заяц?
(Зайцу нечего будет есть)
– А если не будет зайцев? (То не будет пищи и лисе, и волку)
– Что произойдёт с цепочкой? (Она разрушится)
- Что произошло бы, если бы исчезли на Земле волки и лисы? (Не
стало бы растений на Земле, их съели бы растительноядные животные).
- К чему приведёт исчезновение всех растений на Земле? (Не станет
кислорода для дыхания. Это приведёт к экологической катастрофе.)
- Можно разрывать цепочку?
- Какой вывод можно сделать? (Если разрушить хоть одно звено в цепи,
то разрушится и вся цепочка.)
- Правильно, ребята! Если выпадает хоть одно звено из цепи, то
нарушается вся цепь. В природе существует свое хрупкое равновесие. Если
поступать необдуманно, то это равновесие можно нарушить.
= Именно поэтому мы и знакомимся с цепями питания, чтобы быть осторожнее
и мудрее в обращении с природой.
- А сейчас я бы хотела привести пример того, каким образом могут
нарушиться цепи питания. СЛАЙД
- Основное занятие жителей
полуострова Таймыр, что на Севере России - это оленеводство. Вот какая беда случилась
здесь. Люди решили обезопасить оленей от волков. Они стали убивать волков с
вертолётов, и истребляли их множество. Через три года заметили, что число
больных оленей увеличилось в пятнадцать раз.
- Почему так произошло? (Исчезли волки, а они ловят в основном
больных животных, а здоровых и сильных им трудно догнать и одолеть. И там, где
были уничтожены волки, среди оленей распространялись болезни и много оленей
погибало. Волки оказались санитарами природы.)
- Почему необходимо беречь и охранять хищников? (Хищники ловят
больных животных)
-Что произойдет, если исчезнут хищники? (Если исчезнут хищники, то
среди животных распространятся болезни и много животных погибнет)
Закрепление изученного материала.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
- А сейчас закрепим полученные знания. Поработаем в рабочей тетради.
№ 1стр. 55
- Прочитайте задание. Проанализируйте
информацию о питании различных животных. К какой группе по особенностям питания
вы их отнесёте? Закрасьте кружок соответствующим цветом: зелёным –
растительноядные, синим – насекомоядные, красным – хищные, жёлтым – всеядные.
Выполнение. Самопроверка
СЛАЙД
Работа по атласу-определителю «От Земли до неба» в
парах.
№ 2 стр. 55
- С помощью атласа-определителя «От земли до неба» приведите
примеры растительноядных и хищных животных. Напишите не менее трёх названий в
каждом пункте. Прочитайте.
Подведение итогов. Рефлексия СЛАЙД
«Договори предложение»
1. Животные по типу питания делятся
на…растительноядных, насекомоядных, хищных, всеядных.
2. Живые существа связаны между собой
и с растениями в…цепи питания.
3. Цепи питания начинаются с…растений.
4. Второе звено цепи питания…растительноядные
животные.
5. А заканчивается цепь питания… насекомоядными
или хищниками.
- А сейчас послушаем стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете»
Б.Заходер «Про всех на свете»
Все-все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то
Не очень дружны -
Мы всё-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Оцени себя СЛАЙД
- Я узнал… что по типу питания животные делятся на
·
Растительноядных.
·
Насекомоядных
·
Хищников
·
Всеядных
- Я научился…составлять цепи питания
- Я запомнил… что животные хорошо
приспособились добывать себе пищу и спасаться от врагов. А помогает им в этом
строение их тела.
- Я запомнил… что нельзя разрывать цепи
питания
- Возьмите в одну руку столько камушков, сколько у вас было знаний до
урока, а в другую руку возьмите столько камушков, сколько знаний вы получили на
уроке. Соедините все камушки и покажите мне. Посмотрите, сколько у вас теперь
знаний.
- На партах у вас лежат карточки. Кто изображён? (кит)
- Чего не хватает у кита? (рта)
- Сейчас мы оценим эмоциональное состояние на уроке. Если вам было
легко, интересно, если вы справились со всеми заданиями, то рисуем у кита
улыбку. А если вызвал урок затруднение, то уголки рта опускаем вниз.
- А теперь раскрасьте хвостик и фонтанчик.
Домашнее задание СЛАЙД
- 1) Учебник: Прочитать текст в учебнике на стр. 94-97, ответить на
вопросы раздела «Проверь себя» на стр. 96
2) Рабочая тетрадь: № 5 стр. 57
Выставление оценок
СЛАЙД
Дружат пчёлка и цветок,
Дружат лист и мотылёк,
Друг без друга им нельзя.
Об этом помните всегда!
-Молодцы, ребята, спасибо за урок. Вы хорошо поработали.