Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по ОРКиСЭ на тему "Все понять и все простить"

Конспект урока по ОРКиСЭ на тему "Все понять и все простить"

Скачать материал

 

 

КОУ «Сургутская школа-детский сад для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по основам религиозных культур и светской этики

(модуль «Основы светской этики»)

на тему: «Уметь понять и простить»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       учитель-логопед: Кашапова Р.Р.

         высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

 

Предмет: ОРКСЭ. Основы светской этики.

Класс: 4 б

Тип урока: открытие нового знания

Тема: Уметь понять и простить.

Цель: расширение представления о прощении как ценности, путём разрешения учебной проблемы.

Задачи:

  1. Раскрыть значение понятий «прощение», «отпустить обиду».
  2. Развивать способность понимать и умение прощать другого человека.
  3. Воспитывать великодушие, терпимость в общении с другими людьми. 

 

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- знакомство с необходимой чертой характера – прощение.

Личностные УУД:

- развитие нравственного сознания и компетентности в решении нравственных проблем на основе личностного выбора;

-  формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

Регулятивные УУД:

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль.

- принимать и  сохранять цель познавательной деятельности;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт  и словарь.

- проводить анализ учебного материала;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

 Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

-сотрудничать с одноклассниками при выполнении  заданий в паре; осуществлять взаимопроверку.

 

 Использование деятельностных технологий обучения: приёмы РКМЧП - развитие критического мышления через чтение и письмо (кластер, фишбоун, синквейн).

Описание приёмов:

Прием "Кластер" использован на уроке, на стадии «изучения нового»,  для формулирования понятия «прощение» и подведения к размышлению темы «Прощение». Организована групповая работа учащихся в виде общего совместного обсуждения.

Этапы урока

ХОД УРОКА

I.             Орг. момент

«Круг радости» (учитель вместе с детьми стоит в кругу, взявшись за руки)

Учитель: Добрый день солнцу и птицам,

                  Добрый день улыбчивым лицам,

                        И каждый становится добрым, доверчивым.

                        Пусть добрый день длится до вечера.

                        Мы рады видеть каждого из Вас!

                        И пусть прохлада в окна дышит,

                        Нам здесь уютно, ведь наш класс

                        Друг друга любит, чувствует и слышит.   (Ученики проходят на свои места)

- Закройте глаза и мысленно передайте тепло своих сердец по цепочке, зарядите друг друга положительными эмоциями. Настройтесь на плодотворную работу на уроке.

II. Мотивация

(самоопределение к деятельности).

- На протяжении всей жизни мы чему-то учимся, узнаём что-то новое. Но есть такие понятия, о которых лучше узнать как можно раньше. Это значительно облегчит нашу жизнь, и она станет радостней. И вот об одном из таких понятий мы сегодня узнаем на уроке. Я предлагаю вам послушать сказку и подумать: О КАКОЙ БОЛЕЗНИ В НЕЙ ГОВОРИТСЯ?

Учитель рассказывает сказку Приложение №1 (сказка сопровождается презентацией). Слайды 2-18

– Из-за чего обитатели озера стали ссориться, сердиться и гоняться друг за другом? (Разучились прощать)

 - Ребята, о какой странной болезни говорится в сказке? (о болезни «непрощение»)

– Почему вечером опять на озере воцарилось спокойствие и тишина?

III. Постановка проблемы.

 

- Как вы думаете, о каком понятии мы будем говорить сегодня на уроке? А на какие вопросы отвечать?

 (предположения детей: о понятии прощение)

Слайд 19

- Сегодня на уроке мы будем искать ответы на вопросы:

·         Что такое прощение?

·         Что прощение приносит человеку?

·         Как простить обиду?

-Работать сегодня на уроке вы будете в группах, и парах, а для этого вспомним правила работы   Слайд 20  Приложение №2.

IV. Открытие нового знания.

Работа с кастером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах заполнение таблицы

 

- Для того чтобы нам найти ответ на первый вопрос, я предлагаю вам выполнить задание в группах парами:

- Запишите в кластер, какие у вас возникают ассоциации, когда слышите слово прощение. Т.е. что значит для вас прощение.

Время на выполнение 2 минуты. Приложение №3

 

- А кто-то один поработает СО СЛОВАРЕМ,    найдет в словаре значение понятия ПРОЩЕНИЕ.

- Итак, поделитесь своими мыслями (учитель записывает ассоциации детей на доске, ответ ребенка, который работал со словарем). Снисхождение   пощада     примирение   сожаление   прощанье   избавление  

поощрение    оправдание   исповедь    понимание   совесть    

 

 Прощение

1. см. простить.

2. То же, что извинение (во 2 знач.). * Прошу прощения (разг.) - виноват, извините.

 

- Ребята, а что значит, простить человека? (предположения детей)

- Простить человека – значит перестать винить его, не держать на него зла, восстановить с ним хорошие отношения.

Слово «прости» по-старославянски звучит как «прОсти» (с ударением на О) и означает «выпрямить», т.е. простить – это как бы исправить плохие отношения.

Слайд 23

-Работая в группах, мы  сейчас будем заполнять таблицу:

1 группа подумает:

Какими чертами характера нужно обладать для умения прощать:

 

(Любовь, милосердие, искренность, доброжелательность, смелость, решительность, терпение, великодушие, сострадание)

2 группа подумает:

Какими чертами характера нужно обладать для умения признавать свои ошибки:                                                         

 (Доброжелательность, искренность,  мудрость, откровенность, решительность, справедливость, честность)

КАЧЕСТВА ДЛЯ РАБОТЫ В ГРУППЕ: любовь, доброжелательность, милосердие, искренность, смелость, справедливость, честность, терпение, мудрость, сострадание, решительность, откровенность, великодушие – эти качества напечатаны на самоклеящейся бумаге в виде разрезных карточек.

 Работа на доске

-Итак, 1 группа, какие черты характера вы выбрали для умения прощать?

2 группа, какие черты характера вы выбрали для умения признавать свои ошибки?

НА ДОСКЕ (обучающиеся прикрепляют карточки с названиями качеств на доске)

 

для умения прощать:

________________

________________

________________

Какими чертами характера нужно обладать

для умения признавать свои ошибки:

________________

________________

________________

 

-      Обратите внимание, ребята, какие качества нужны и для умения прощать, и для умения признавать свои ошибки? (учитель их помещает в середину таблицы)

 

-      Каждый человек сам должен выбирать простить или не простить обиду.

-       А давайте предположим, что все люди на земле лишились такой важной черты характера, как умение прощать. Что произойдёт с нашим миром? (предположения детей). Хотели бы вы жить в таком мире? (нет)

-      Порой бывает очень трудно простить не внешне, а сердцем. Поэтому нужно всегда ставить себя на место обидчика.

 

Упр. «Нарисуй мимику»

- Достаньте листок с заданием Приложение №4.

-      Зарисуйте свою мимику в тот момент, когда вы простили обиду, и в тот момент, когда не простили.

-      Какой вывод можно сделать, глядя на эти рисунки? (Чувство обиды – неприятное, очень тяжёлое чувство. Обида мешает радоваться, удивляться, дружить.)

 

Физминутка:

 

Встаньте, покажите, пожалуйста, пантомимой какие мы бываем, когда обижаемся (плечи наклонены вперёд, голова опущена, лицо хмурое), а теперь расправьте плечи, улыбнитесь, голову высоко поднимите – такие мы бываем ,когда умеем прощать (дети садятся на места).

Фишбоун –постановка

проблемы «Обида», определении ее аспектов и нахождение аргументов, фактов в подтверждение той или иной точки зрения на эту проблему. 

 

- К сожалению, человек, даже зная, что простить обиду необходимо, не всегда легко может это сделать.

- Как же быть? Как человеку убедить себя простить обиду?

- Давайте при помощи приёма фишбоун пропишем причины обид, и что они приносят человеку. Достаньте из конверта скелет рыбы (задание в группе).  В голове скелета напишите проблему – обида, на верхних косточках отметьте причины обид, а на нижних - что обиды приносят человеку. Наши выводы запишем в «рыбьем хвосте». Приложение №5

 

- А теперь поделитесь, что у вас получилось? (прослушивается пара ответов)

 

ПРОВЕРКА «Причины обид».

 

- Самое главное, из того что вы сказали, я написала на слайде.

 

- Посмотрите на эти качества. Как вы думаете,  сможет ли человек с такими качествами быть счастливым? Какой вывод сделаем?

 - Все эти качества портят нам здоровье, заставляют чувствовать себя несчастными, лишают радости жизни.  Обида - это горечь, это страдание, это душевная боль, которая «съедает» человека изнутри. Нельзя обиду держать в себе, надо ПРОСТО ПРОСТИТЬ! 

 

Работа с пословицами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История рукопожатия

 

- Все мы люди, а человеку свойственно ошибаться, всякое в жизни бывает.  Недаром на Руси так много пословиц и поговорок об этих чувствах. Попробуйте соединить начало пословицы из левой части  с её продолжением из правой.  (слайд )

(дети работают сначала  по группам на карточках, а потом на доске соединяют пословицы.)

- Хорошо, а теперь попробуйте объяснить наиболее понятную и близкую для вас пословицу.

Обсуждение пословиц.

 

Ребята, как можно попросить у человека прощения?

(Подойти и просто попросить прощения, принести цветы или подарок в качестве компенсации).

- Как вы просите прощение? Покажите.

 

- Мирись! Мирись! Больше не дерись! 

-Прости меня, я больше так не буду!

Пожать по-мужски руку, прикоснуться рукой к другому человеку.

Существуют правила «Как просить прощение».

- Подойти к человеку, с которым вы хотите помириться, назвать его по имени, посмотреть ему в глаза и сказать чётко, чтобы были понятны ваши слова. А главное их надо говорить искренне, т.е. от чистого сердца, чтобы человек почувствовал ваше раскаяние.

- Почему при прощении  люди подают друг другу руку?

 

 

Рукопожатие уходит своими корнями в глубокое прошлое. Когда первобытные люди встречались в мирной обстановке, они демонстрировали ладони друг другу, чтобы показать, что не прячут никакого оружия в знак примирения и приветствия. Принято считать, что рука отражает душу человека. Таким образом, рукопожатие означает, что ваши чувства исходят от чистого сердца.

 

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Синквейн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр. «Наедине с собой». 

 

- На какие вопросы мы искали ответы? (возвращение к учебной задаче урока)

- Какой нравственный вывод должен сделать каждый из вас?

- Нужно уметь прощать любые обиды, не осуждать других (ведь мы тоже совершаем плохие поступки - так разве мы лучше?), быть добрым сердцем. Тогда вы сами заметите, как будут меняться ваши отношения с людьми. Помните золотое правило: как вы хотите, чтобы поступали с вами, так и вы поступайте с другими.

 

 - Итак, что приносит человеку прощение?

- Как простить обиду?

- Заканчивая урок, я попрошу вас в парах написать синквейны к словам (СЛАЙД «Как писать синквейн»):

1 ряд ОБИДА

2 ряд ПРОЩЕНИЕ

 

1.       Обида

2.                 Горькая, затаённая 

3.                 Заставляет страдать, огорчает, сеет вражду

4.                 Ранит человека в самое сердце. 

5.                 Боль

 

1.      Прощение

2.      Чистосердечное, искреннее

3.      Очищает душу, мирит, успокаивает

4.      На сердце становится легко и радостно.

5.      Благодать

 

Приложение №6

- Какая пара хочет поделиться своей работой? (Дети зачитывают синквейны.)

- Вы готовы просить прощение и прощать обидчиков?

 

-Тогда сядьте удобнее, расслабьтесь и вспомните ситуацию, когда вы обижались на кого-то.

– А теперь представьте легкое, красивое облако, на него приятно смотреть, «посадите» свою обиду на облако, и пусть она уплывает вместе с ним.

Представьте, что с вами происходит что-то хорошее. Вы чувствуете себя счастливым. Вы освободились от обиды. Вам стало легко и весело.

- Откройте глаза. Поднимите руки те, кому стало легко и хорошо на душе.

- Кому понравился урок?

-Что было сложно на уроке? Легко?

- Что было интересно?

- Молодцы ребята. Вы отлично поработали.

- Спасибо за урок! И пусть у всех у нас в жизни будет больше добра и света!

 

 

 


 

 

 

 

Приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРОВЕРКА

Причины обид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОРКиСЭ на тему "Все понять и все простить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
