Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по ОРКСЭ 4 класс на тему "Заповеди"

Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс на тему "Заповеди"

Скачать материал

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДИЩЕНСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Г. СУРСКА

(МБОУ СОШ г. Сурска)

ул. Школьная площадь, 4, г. Сурск,

Городищенский район, Пензенская область, 442300

телефон (8-415) 82-25-07 E-mail: schoolsursk@yandex.ru

ОКПО 50561560, ОГРН 1025800744177

ИНН/КПП 5812004167/581201001

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ОСНОВАМ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР

И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

 (Основам православной культуры)

Тема: «ЗАПОВЕДИ»

 

 

 

 

Учитель: Маркина Наталья Геннадьевна,

 

 

 

 

 

2018 год

Тема: Заповеди

Цель урока: познакомить учащихся с Библейскими Заповедями

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с понятием «заповедь» и с соответствующим библейским сюжетом, раскрыть смысл каждой заповеди.

Воспитательная: осознание  учащимися необходимости соотнесения своих  поступков с заповедями Божиими как основном законе жизни.

Развивающая: развитие у учащихся умения анализа, сравнения, обобщения, критического мышления, развитие умения сопоставления нравственного качества и нравственного поступка.

 

Результат:

Личностный:  умение самоанализа нравственного поведения  на основе нравственных эталонов.

Предметный: владение понятиями: заповедь, скрижали, пророк Моисей, гора Синай; осмысление законов  жизни христиан.

Метапредметный: умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; проводить аналогии,  осуществлять поиск необходимой информации

Тип урока: открытие нового знания

Формы и виды деятельности: фронтальная, групповая, парная, самостоятельная работа

Технологии: системно-деятельностный подход, критического мышления, проблемного обучения.

Основные термины и понятия: заповедь, скрижали, пророк Моисей, гора Синай

Оборудование: ПК, проектор, УМК «Основы православной культуры» А. Кураева

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

I. Организация деятельности учащихся.

 

Включение в деловой ритм.

-Прозвенел звонок, начинается урок.

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Выявляет уровень знаний. Задаёт вопросы.

- Мы с вами живём в огромном, бесконечном мире. И вы уже знаете, что мир по-другому,  называется – природа. Вы знаете, что у природы есть свои законы, то есть правила, по которым она живёт.

-Назовите, какие законы природы вы знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А что будет, если эти законы нарушатся?

 

 

 

 

Участвуют в диалоге.

 Формулируют ответы.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

 ( Например, смена времён года. В нашей местности зиму сменяет весна, весну лето и т.п., в жарких странах сезон засухи сменяет сезон дождей, что земля вращается вокруг солнца, и мы видим каждый день, что солнце всходит и заходит. И еще множество разных законов)

 Ученики высказывают предположения, фантазии о том,  какие могут быть последствия.

Формулируют вывод.

 Общий вывод: мир ждёт разрушение и катастрофа.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, владение диалогической и монологической речью.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков

III.Постановка учебной задачи.

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

-      Человек – это часть природы. Человечество – все люди, живущие на земле.  И у людей тоже есть свои законы, свои правила жизни.

      -  Какие законы  и правила жизни человека вы знаете?

 

-Кто составляет эти законы?

 

-Как вы думаете, есть законы Библии?

-Как они называются?

-Как появились?

-О чём  будем говорить?

 

 

 

 

 

Участвуют в диалоге.

 Формулируют ответы.

(Правила для учащихся. Законы страны.)

(Государство, правительство, совет школы. Одним словом, люди)

Высказывают предположения.

 

 

Формулируют тему урока.

Регулятивные: целеполагание.

 

Коммуникативные: планирование, постановка вопросов.

 

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели; формулирование проблемы

IV.Построение проекта выхода из затруднения.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

 

-Тема нашего урока «Заповеди». Заповеди записаны в Библии, которая говорит о том, что они даны людям от Бога.
- Прежде, чем мы поговорим о том, как это произошло, давайте подумаем, что обозначает слово: заповедь .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Попробуем сформулировать задачи, которые мы поставим перед собой на уроке.

 

Итак, задачи нашего урока:

- познакомиться с описанными в Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди;

- выяснить значение заповедей;

- подумать: легко ли соблюдать заповеди?

- подумать: нужны ли заповеди нам? Зачем? Не устарели ли они?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят информацию в толковом словаре С.И. Ожегова.

Выясняют значение слова.

В толковом словаре С. И. Ожегова мы прочитаем:

1. «Правило, положение, служащее руководящим указанием для кого- нибудь, чего- нибудь.»

2. «Изречение, содержащее религиозно- нравственное предписание».

 

Формулируют задачи урока.

Составляют план достижения цели

( выяснить, подумать, найти, прочитать, поделиться)

Регулятивные: планирование; прогнозирование.

 

Познавательные: поиск и выделение информации;  выделение познавательной цели, выдвижение гипотез, создание способов решения проблем.

 

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение выражать свои мысли.

V.Исследовательская работа с текстом

 

 

1.Работа со статьёй учебника стр. 40-41.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Послетекстовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Самостоятельная работа

1. Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа с кроссвордом

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа с заданиями диска к уроку 11 «Контроль», «Тренажер»

 

 

VII.Заключительная беседа.

 

 

 

 

 

 

VIII .Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X.Домашнее задание.

-Что нового вы узнаете из текста?

 

Класс делится на группы. Каждая должна прокомментировать одну из заповедей: объяснить, что означает данная заповедь и привести аргументы, подтверждающие её справедливость. В качестве аргументов можно использовать истории из Библии, художественные произведения или реальные истории из личного опыта учеников.

 

 

 

Задаёт вопросы.

-Какие заповеди даны людям?

 

- Как звучит пятая заповедь?

 

 

 

 

 - Прочитайте, что сказано в тексте учебника об этой заповеди.

 - Как вы думаете, почему надо почитать своих родителей? Что такое почитание?

 

-Как вы думаете, почему именно на скрижалях Моисею были вручены заповеди?

 - Как звучит шестая заповедь?

- Прочитайте, что сказано в тексте учебника об этой заповеди.

- Как ты думаешь, почему Христос называет убийцей человека, который смотрит на другого с ненавистью?  

- Чем может «убить» такой человек другого?

 

- Как звучит седьмая заповедь?

 - Прочитайте, что сказано в тексте учебника об этой заповеди.

 - Что общего у убийства и воровства?

 

- Как звучит восьмая заповедь?

 

 - Прочитайте, что сказано в тексте учебника об этой заповеди.

 - Это очень важная заповедь: она учит тому, что, если человек создал семью, он должен быть верен её всю жизнь. Тогда семья будет прочной и счастливой

- Как звучит девятая заповедь?

 

- Прочитайте, что сказано в тексте учебника об этой заповеди.

- Какая у христиан есть особая причина, чтобы не лгать?

 

- Как звучит десятая заповедь?

- Прочитайте, что сказано в тексте учебника об этой заповеди.

 - Как зависть мешает радости, гасит её?

 

 

Просмотр отрывка из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке». (Диск).

- Почему золотая рыбка не стала исполнять все желания старухи?

- Как изменялся характер старухи  в сказке?

  Главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.

- Раскаялась старуха в своих поступках?

 

 - Для чего же служат заповеди людям? Можем ли мы сказать, что заповеди Моисея не утратили своего значения и сегодня? Нужны ли сейчас современному человеку данные Богом заповеди?

 

 

 

 

 

Организует деятельность по применению новых знаний.

Предлагает группам заполнить таблицу, используя справочный материал. Дополнить своими примерами.

Вопросами подводит к выводу.

 

Класс делится на 2 малые группы. Каждая группа получает задание: разгадать кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает каждой паре выполнить задания. Выбрать верный ответ.

 

 

 

Ставит проблемный вопросы

-Нужны ли заповеди? Не устарели ли они?

-Легко ли соблюдать заповеди?

 

 

Предлагает продолжить предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cтр. 40-41. Cобрать пословицы, поговорки, касающиеся заповедей; обсудить с родителями вопросы из учебника

 

 

Читают «Вы узнаете».

 

 

Читают текст с.40-41

Осмысливают прочитанные задания.

Находят информацию в тексте.

 

Выясняют значение фраз, выражений и объясняют их.

 

 

 

 

 

 

Формулируют ответы.

Формулируют выводы.

 

 - Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Не убивай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Не кради.

 

 

 

 

 

 -Не прелюбодействуй (будь верным, не предавай своих близких)

 

 

 

 

 

 

 - Не лги. (Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего)

 

 

- Они верят, что Бог видит и знает всё. Его не обманешь.

 

 

 - Не завидуй.       (Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - В Библии рассказывается, что Бог дал людям заповеди, чтобы оградить их от зла. Заповеди Моисея показывают  людям, что есть ценности, через которые нельзя переступать!

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы.

Осуществляют работу в группах.

 

 

 

Формулируют вывод.

- Они предостерегают,  советуют как поступать .

 

 

Выполняют самостоятельно задание, осуществляют самопроверку  (по эталону)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы.

 

 

 

 

 

Продолжают предложение:

-На уроке я  познакомился с описанными в Библии обстоятельствами, при которых…

-Заповеди- это…

-Я думаю, что заповеди современному человеку…

-Если мы нарушаем заповеди, то…

-Я понимаю, что соблюдать заповеди…

-Если мы стараемся  соблюдать заповеди, то…

 

 

 

 

 

 Познавательные: смысловое чтение, поиск информации

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: поиск информации; анализ, синтез. Построение логической цепи рассуждений.

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция.

 

 

 

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

Познавательные: поиск и выделение информации, умение структурировать знания,выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение договариваться, умение работать в группе.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

Личностные: самоопределение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

Познавательные: рефлексия.

 

Личностные: смыслообразование.

 

 

 

Коммуникативные: управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение договариваться, умение работать в группе.

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

Личностные: самоопределение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Познавательные: рефлексия.

 

Личностные: смыслообразование

 

Таблица для заполнения:

Содержание

Что означают?

Аргументы

5

Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на земле

 

Родители дали жизнь, заботились о ребёнке. За это – продлятся дни

6

Не убивай

 

 

 

 

7

 

Нельзя брать чужое без разрешения

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

Выполнение заповеди – залог сохранения семьи

9

 

 

Любой обман
откроется.
Бог видит обман

10

Не желай… ничего, что у ближнего
твоего

 

 

 

 

КРОССВОРД:

1Д

 

 

2М

 

 

 

 

Е

 

 

О

 

3З

 

4С

5С

К

Р

И

Ж

А

Л

И

Я

 

 

С

 

П

 

Н

Т

 

 

Е

 

О

 

А

Ь

 

 

Й

 

В

 

Й

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

Д

 

 

 

6Б

И

Б

Л

И

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По вертикали:

1.   Сколько всего заповедей дал Бог человеку?

2.   Имя пророка, получившего заповеди

3.   Правила, данные Богом, помогающие различать добро и зло

4.   Гора, на которой Моисею были даны заповеди

 

По горизонтали:

5.   Каменные доски, на которых были записаны заповеди

6.   Книга, в которой записаны заповеди.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс на тему "Заповеди""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
