Министерство
общего и профессионального образования Ростовской области
государственное
казенное общеобразовательное учреждение
Ростовской
области
«Шахтинская
специальная школа-интернат №16»
346504
г. Шахты Ростовской
области,
пер.
Тюменский,72
|
Тел.
8 (8636) 2-59-39; 2-61-47
Факс:
8 (8636)
2-59-39
E-mail: ski_shahti_16@rostobr.ru
|
Конспект
урока по письму и развитию речи
во
2 классе
программа
«Особый ребенок»
Тема: «Упражнение в штриховке и зарисовке
овощей»
Составитель:
Васильева Н. В
Тема: «Упражнение в штриховке и зарисовке
овощей»
Цель:
закрепить графические навыки при штриховке и зарисовке
овощей;
Задачи:
закрепить правила штриховки, повторить виды и название овощей; воспитывать
мотивацию к учению через практическую деятельность; корректировать и развивать
мелкую моторику.
Оборудование:
мешочек с муляжами овощей, картинки с изображением овощей, разрезные картинки
овощей.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Каждый
день – всегда, везде, на занятиях, в игре
Смело,
чётко говорим и тихонечко сидим.
2.
Артикуляционная гимнастика.
· Упражнение «Варенье»
· Упражнение «Расческа»
·
Упражнение «Футбол»
·
Упражнение «Лошадка».
Ор-ор-ор – сорвали
красный . . . (помидор).
Ец-ец-ец – съели
вкусный . . . (огурец).
Жан-жан-жан –
лежит на грядке . . . (баклажан).
Бус-бус-бус – мы
разрезали . . . (арбуз).
Пусто-пусто-пусто
– вот тебе . . . (капуста).
2. Мобилизующий
момент.
Игра «Волшебный мешочек»: определить на ощупь,
что взял в мешочке – какой овощ.
Дети поочередно
достают овощ из мешочка и называют его.
4. Введение в
тему.
– Какие плоды мы
назвали в чистоговорке? Какой плод лишний?
Дружно
выросли на грядке огородные загадки,
Поскорее
разгадай наш весёлый урожай.
(На доске висят
картинки в помощь к отгадкам.)
В огороде вырастаю, а
когда я созреваю,
Варят из меня томат,
в щи кладут и так едят.
(Помидор)
Сидит на грядке
модница-
Не счесть ее одежки,
Но все они похожие:
Нет ни одной
застежки!
(Капуста)
Любопытный красный
нос по макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
зелёные пятки.
(Морковь)
Развалились в беспорядке
На своей перине-грядке-
Спят зеленые друзья,
Любим их и ты, и я!
Овощ этот вкусный, сочный
И хрустит приятно очень!
Кто же это наконец?
Ароматный…. (Огурец)
На вид он и красив,
и гладок,
Но может горек быть
и сладок.
(Перец)
Хоть на вид и
некрасива,
Неказиста, шишковата,
Но вкусна она на
диво,
Витаминами богата.
(Картошка)
Поднялся
наш огород,
Всё
под солнышком растёт.
5. Изучение нового
материала.
·
Задание «Овощи в корзинке»
Учитель
предлагает учащимся рассмотреть рисунок корзины, в которой друг за другом лежат
овощи.
–
Назовите овощи, которые вы видите на рисунке.
–
Что лежит от нас дальше, ближе?
–
Что мы должны положить сначала, потом?
–
Положите в корзинку овощи так, как они показаны на образце.
6. Закрепление.
Зарядка для рук.
Огород
забором обнесли,
Чтобы
лучше овощи росли.
Дождик
вдруг сейчас пойдёт,
Всё
водой своей зальёт.
В
домик ты скорей беги,
От
дождя себя спаси.
1) Работа в
тетрадях.
2) Горизонтальная
штриховка.
– Обрисовать овощи
по пунктиру, затем раскрасить подходящим цветом.
красный
|
оранжевый
|
жёлтый
|
зелёный
|
·
Штриховка: вертикальная, горизонтальная, наклонная вправо, наклонная влево.
7. Итог.
·
Задание «Картинки-пазлы»
Работа с раздаточным материалом: соединить вырезанные из
бумаги части различных овощей.
Оценивание
результатов работы учащихся.