Тема урока: Семейный бюджет.
Цель: формирование представлений о «семейном бюджете», о видах дохода и расхода.
Задачи: Создать условия для:
-формирования элементарных экономических представлений о бюджете семьи, развития умения делать разумный выбор по отношению к деньгам, их расходованию, умения соотносить свои желания с потребностями семьи.
Формировать коммуникативную компетентность в сотрудничестве: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности;
воспитание целеустремленности и настойчивости; формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени; формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество; формирование умения самостоятельно и совместно принимать решения.
Оборудование: «Дерево настроения», тексты со сказкой, карточки с заданиями, презентация, разноцветные стикеры и цветы для оценивания
Ход урока.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Стратегия «Дерево настроения».
Учащиеся определяют свое настроение и прикрепляют листочек к дереву. Красный –я с удовольствием пришел на урок. Зеленый – я пришел н урок, потому что это нужно родителям. Желтый – я не хотел идти на урок.
Класс разделен на три группы по три человека – 1.быстрый, 2.средний, 3.медленный – деление по цветам (розовый, голубой, зеленый ).
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
а)Выставка «Семейное древо»
У кого получилось самое ветвистое дерево? Почему?
б) Стратегия «Зигзаг» обмен информацией об известных многодетных семьях.
Оценивание выступающих.
В)«Займись синтезом»
Чем пахнет слово бабушка? Каково на ощупь слово «мама»? Какую форму имеет слово »папа» ? Какую музыку вы слышите, когда представляете лицо пожилого человека? смеющегося ребенка?(слайд 1)
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА:
(слайд 2)Тема нашего урока «Бюджет».
Кому знакомо это слово? Где вы его слышали? Что вы знаете об этом слове? Зачем это нам нужно? Как слово «бюджет связано с семьей?»
(слайд 3)В народе говорят: «Нажить много денег – храбрость, сохранить их- мудрость, а умело расходовать – искусство.» Попробуйте объяснить смысл этого высказывания.
На уроке мы должны разобраться из чего состоят доходы и расходы в семейном бюджете. (слайд4)
ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ:
Для этого послушайте, что произошло в одной сказочной семье.
Муха, Муха-Цокотуха.
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
О какой сказочной семье пойдёт речь?
Работа в тройках.
А) Стратегия «Учимся сообща».
Задание: прочитать текст, сделать пометки: «+» - знал, «-» - не знал, «?» - не понял.
Слайд 5. Обсудить в группе: - Так что такое доход семьи? (Сумма, заработанная членами семьи за месяц)
- Какие доходы могут поступать в семейный бюджет?
- Могут ли в семье появиться незапланированные доходы? (лотерея, премия)
Как вы думаете, а могут ли эти деньги принести дополнительный доход?( Да, если они хранятся в банке, то банк выплачивает проценты по вкладу.)
Оценивание работы группы лидером.
Б)Стратегия «Дуэль».
Группы готовят для выступления по одному ученику (выбор учителя – медленный ученик). Оценивание «дуэлянтов» при помощи разноцветных цветов.
ФИЗМИНУТКА: На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с Гулькин нос.
(Дорого – прыгаем вверх, дёшево – прыгаем на корточках).
Утром мушки проснулись,
Улыбнулись, потянулись,
Быстро сделали зарядку:
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднялись,
Лапки ставят на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб окрепли лапки.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ:
Работа в парах: деление по символам: звездочка, сердечко, цветок, круг.(медленный+ быстрый)
А) Стратегия «Кластер».
Тут Муха-Цокотуха взяла листок и написала «Расход».
Как вы думаете, на что мама-муха тратила денежки? Составление кластера, выступление спикера.
Оценивание кластеров разноцветными стикерами.
Б) Диалог. Что означаю народные выражения « сорить деньгами», «бросать деньги на ветер».
Когда так говорят?
Ребята, подумайте, а может расходов быть больше, чем доходов? (Например, болезнь одного из членов семьи, которая требует серьезных затрат на лечение).
Как же быть в этом случае? Для этого у каждой семьи должны быть НАКОПЛЕНИЯ. Использовать эти деньги можно на лечение, на приобретение таких крупных покупок, о которых мечтали наши герои. Это планшет, поездка на море, хорошая удочка, телевизор, ноутбук и т.д.
Ребята, а знакомо ли вам такое понятие как ЭКОНОМИЯ?
Как это слово связано с нашей темой? На чём мы можем сэкономить?
на воде (выключать, экономно расходовать);
бережно относиться к одежде и обуви, чтобы она дольше служила;
не тратить деньги на ненужные вещи.
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
Класс делится на три группы по номерам 1,2,3.(быстрые, средние, медленные)
Задание для 1 группы: Выберите те товары, которые вы посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Не забудьте, что существует ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц. Их надо обязательно включить в расходы. А теперь посмотрите на карточки, где проставлены цены товаров и услуг в сказочных «денежках». На своих листах проставьте цены выбранных вами товаров и услуг. Бюджет вашей семьи рассчитан на 100 денежек в месяц.
Лекарства 3д.
Продукты 40д.
Одежда 20д.
Обувь 10д.
Бытовая химия 2д.
Транспорт 10д.
Велосипед 40д.
Музыкальная (спортивная) школа 5д.
Книги 2д.
Компьютер 70д.
Игрушки 3д.
Платежи и налоги 20д.
Видеокассеты (диски) 3д.
Посещение театра, цирка 5д.
Туристическая поездка 20д.
Задание для 2 группы: Посоветовавшись друг с другом, выберите полезные советы на карточках для экономии, отметьте галочкой и прочитайте.
Планируйте семейный бюджет исходя из доходов.
Уходя из дома, не забывайте выключать свет.
Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете.
- Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику.
- Экономя семейный бюджет – откажись от экскурсии в музей.
- Сходил в магазин, оставь сдачу себе.
Бережно относись к своим вещам.
Напоминай родителям о своевременной оплате налогов.
- Чаще пользуйтесь услугами такси.
- Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы.
- Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями.
Задание для 3 группы: – На наш электронный адрес пришло сообщение «Прошу помощи». Вы можете помочь только одному человеку. Обсудите и прокомментируйте свой выбор:
срочно нужна помощь маленькой Вере на дорогостоящую операцию;
талантливому скрипачу на покупку скрипки;
врачу - ветеринару для открытия приюта для бездомных собак;
спортсменам лыжникам для поездки на окружные соревнования;
(Дети в парах выполняют задание, комментируя свой выбор.)
- Да, мы должны помогать друг другу, и я рада, что вы так поступили. Сегодня ты помог, а завтра помогут тебе. Ведь не всё измеряется в деньгах. Главное…
Выступление спикеров.
1.Что произойдет, если сумма расходов будет превышать ваш доход?
Плохо или хорошо, если сумма расходов будет меньше чем доход семьи? Что нужно делать, если мы не укладываемся в бюджет?
2.Что нужно делать для того, чтобы доходы семейного бюджета были больше расходов, нужно… трудиться. Ведь недаром говорят «Без труда – не выловишь и рыбку из пруда».
3. - Да, мы должны помогать друг другу, и я рада, что вы так поступили. Сегодня ты помог, а завтра помогут тебе. Ведь не всё измеряется в деньгах. Главное…
Мы с вами просто поиграли в семейный бюджет. А представьте ваших родителей, которые не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что в первую очередь их потратить, а с чем подождать.
Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: ”Сейчас на это нет денег”. Это не значит, что у родителей нет денег в кошельке – они есть, но не для этого.
Поэтому прежде чем обижаться, расстраиваться и требовать чего-либо, поговорите с родителями и посчитайте ваш семейный бюджет.
- Все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.
РЕФЛЕКСИЯ:
Стратегия «Настроение».
Учащиеся определяют свое настроение и прикрепляют листочек к дереву. Красный –мне было интересно . Зеленый – я скучал. Желтый – ничего нового не узнал.
ИТОГ УРОКА:
(Слайд 6)Что вы знаете о слове «бюджет»? Зачем это нам нужно? Как слово «бюджет связано с семьей?» как тебе в жизни пригодятся знания, полученные сегодня на уроке?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Стр.110-111
Исследовательская работа:с.111