Конспект
открытого урока
по познанию мира в 3 «А» классе КГУ «ОСШ № 32 г. Темиртау»
Учитель:
Донченко Наталья Николаевна
Тема: «Многообразие животных»
Цель:
-сформировать у учащихся базовые понятия о многообразии животного мира;
- продолжить работу по расширению представлений об окружающей среде;
-развивать мышление, память, внимание, умение работать с информацией;
- прививать интерес к предмету, к познанию мира;
- воспитывать эстетические чувства, потребность видеть и понимать прекрасное,
любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: слайдовая презентация по пройденному
материалу(тест),слайдовая презентация о многообразии животного мира, учебник по
познанию мира 3 класс.
Методы: проблемно – поисковый, практический,
словесный.
Формы работы: работа в группах, индивидуальная, тестирование на
компьютере.
Ход урока.
I.Организационный
момент. Психологический настрой.
-Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы- хороший, дружный класс,
Все получится у нас!
-Сегодня урок будет не совсем обычный. Почему? Во-первых, сегодня у нас
много гостей, а во- вторых, нам вновь будет помогать наш друг компьютер.
-Давайте настроимся на работу,
произнесем девиз урока: « Кто ничего не знает, тот вечно хнычет и скучает». А
скучать нам сегодня не придется. Будем работать. У каждого из вас на партах
лежат «Листы ответов», туда вы будете выставлять все баллы, заработанные на
протяжении всего урока.
- Сегодня у нас очень интересная
тема,какая, узнаете чуть позже.
II.Проверка
домашнего задания. Тест по теме «Растительный мир».
-На прошлых уроках мы знакомились с
растительным миром. Давайте проверим, что вы знаете из пройденного материала с
помощью теста. Здесь нам поможет компьютер.
Самопроверка, занесение оценок в «Лист ответов».
III.
Работа над новым материалом.
1) Сообщение темы, цели урока.
Просмотр слайдов « В мире животных».
-Какова же тема нашего урока?
-Что мы сегодня будем исследовать?
* На какие группы делятся животные?
*Каковы отличительные признаки животных каждой группы?
2)Объяснение темы.
- В древние времена все животные были дикими. Но со
временем человек приручил некоторых из них. Теперь животные делятся на диких и
домашних.
- Распределите животных, изображенных на сайде, на эти группы.
А) – Существует целая наука, которая
изучает животных.Может кто-нибудь знает, как она называется? Нет, тогда я дам 2
подсказки. 1 подсказка- в городе Караганда есть парк, где собраны животные
всего мира. В этом парке вы можете и посмотреть на животных, и сфотографироваться,
и просто отдохнуть. Что это за парк?(зоопарк)
2 подсказка - в городе есть магазины, где продаются экзотические животные, корм
для них. Что это за магазин?(зоомагазин)
- Какая общая часть есть в этих словах?(зоо…)
Зоо…( от греческого zoon-животное, живое
существо), часть сложных слов.
- А чем занимаются ученые в этой
науке?(рассматривают, исследуют, изучают)
_-Если перевести слово УЧЕНИЕ- с русского
языка на греческий язык, то получится слово logos,часть
сложных слов, означающая: учение, знание. Соединим 2 части в одно слово, что
получим ?(зоология)
-Действительно, наука о животных называется –ЗООЛОГИЯ.
-Ученые- зоологи делят царство животных на 2 вида: одноклеточные и
многоклеточные. Многоклеточные делятся на 2 типа. Объясните почему животных
разделили на такие типы?
( беспозвоночные и позвоночные).
Беспозвоночные
животные,
животные, не имеющие позвоночника.
( черви, малюски, иглокожие, паукообразные, ракообразные, насекомые)
|
Позвоночные
животные,
тип животных: характеризуется, главным образом, присутствием твердого осевого
скелета, состоящего из ряда последовательно расположенных позвонков. (птицы,
рыбы, земноводные, млекопитающие,пресмыкающие)
|
-Всего на Земле около 2 миллионов
животных. Представители каждой из групп обитают в Центральном Казахстане. Всего
в нашей Карагандинской области зарегистрировано369 видов позвоночных животных.
-Давайте подробнее познакомимся с этими
группами и с их представителями, выделяя основные признаки в каждой группе.
Б)Разбор новых групп животных кол-но:
черви, моллюски,иглокожие, паукообразные, ракообразные.
-Сейчас нас ждет встреча с очень
интересными животными. Знаете ли вы этих животных?
ЧЕРВИ:
На слайде появляются рисунки с изображением червей.
-Как называются эти животные?
-Что вы знаете о червях?
На свете много червей. Одни из них живут в земле,
другие в водоёмах, в корнях культурных растений. А есть черви, которые живут в
кишечнике зверей и людей. Черви бывают полезные (дождевые) и вредные( аскариды,
острицы).
МОЛЛЮСКИ:
-Почему эти животные составляют отдельную группу?
Думая над этой проблемой, обратите внимание на среду их обитания(где живут),
строение тела.(Выслушиваются ответы детей)
Зачитываются на слайде существенные признаки данной группы:
« Моллюски обитают в воде, но есть и сухопутные. У моллюсков мускулистое тело,
обычно состоит из головы, туловища, ног и часто защищено известковой раковиной.
- Где можно встретиться с моллюсками?
НАСЕКОМЫЕ:
-Кого вы видите сейчас?
- Что вы можете сказать об этой группе животных?
(Ответы учащихся)
Зачитываются на слайде признаки этой группы животных
-Насекомые приспособлены для обитания в различных условиях- на земле, в воздухе
и в воде. Тело насекомых состоит из трех отделов: голова, грудь, брюшко. На голове
располагаются одна пара сложных глаз, иногда простые глаза, ротовой аппарат,
ушки. Грудь несет три пары ног, у большинства крылья.
ИГЛОКОЖИЕ:
- Кого вы видите на слайде?
- Как называются эта группа животных?
(Ответы детей)
- Какие признаки относятся к этой группе?
-Иглокожие -это морские звёзды, морские лилии, морские огурцы, морские ежи. Все
они жители морей и океанов от тропиков до льдов Арктики на самых разных
глубинах. Иглы им нужны для защиты и передвижения. Многие из иглокожих ценятся,
как очень питательная и целебная пища, но некоторые из них ядовиты.
ПАУКООБРАЗНЫЕ:
-Знаете ли вы этих животных?
- Как вы думаете, почему эти животные составляют отдельную группу?
(Ответы учащихся)
-Как называется эта группа?
- Паукообразные – пауки, скорпионы, клещи. Большинство из них хищники. Тело их
разделено на головогрудь, брюшко. Усики отсутствуют. У них 4 пары ног,6-8 глаз
и нет крыльев.
РАКООБРАЗНЫЕ:
- Как называется эта группа животных?
- Какие существенные признаки присуще этой группе животных?
-Место обитания животных – водная среда.Их тело покрыто жёстким хитиновым
панцирем. Время от времени им приходится линять – сбрасывать ставшую тесной
оболочку.Типичные представители: раки, креветки, крабы, мокрицы.
В) Практическая работа в группах.(
по 4 человека 5 групп).
–А сейчас поработаем в группах.
1 задание- У каждой группы есть свои представители и
главные признаки. Давайте вместе разберем эти группы, выделяя признаки и
представителей. А свои выводы будем записывать в таблицу. Верным помощником
будет наш учебник (стр.136-145).
Группы
животных
|
Признаки
группы
|
птицы
|
|
рыбы
|
|
земноводные
|
|
Звери
или млекопитающие
|
|
Пресмыкающиеся
или рептилии
|
|
После сам.работы 1 учащийся от каждой
группы рассказывает о признаках животных.
2 задание.- Обсудите в группах проблему:
«Какие условия надо создать животным, чтобы они выжили?»
каждая группа готовит ответ по своей группе животных.
( Приблизительные ответы детей: - не загрязнять водоемы, моря, океаны, не
заражать воздух промышленными газами, не вырубать лес, не истреблять животных,
не быть жестокими по отношению к животным… )
( Учащиеся выставляют свои оценки в лист ответов.)
Г) Физминутка.
IV.Закрепление
материала
1) «Разгадывание кроссворда».
-Глядя на группы животных, мы убеждаемся,
что мир животных разнообразен и неповторим. Он даже не до конца изучен учеными,
т.к. до сих пор ученые открывают все новых и новых представителей разных групп.
Но ученые изучают новых животных, а мы изучаем новые группы. И для того, чтобы
лучше запомнить эти группы мы поиграем с вами. Вам нужно будет разгадать
кроссворд.
1) Эти животные живут и на земле, и в воде. Второе их название амфибии.(Земноводные)
2)Это самые многочисленные обитатели нашей планеты. Они легко приспосабливаются
к любой среде и поэтому встречаются повсюду.(насекомые)
3)Этих животных называют молочными братьями человека. Они рождают своих
детенышей и вскармливают их молоком. (звери)
4) Эта группа животных живет в водоемах. Тело удлиненное, обтекаемой формы,
покрыто скользкой чешуёй. ( рыбы)
5) У этих животных мускулистое тело, обычно состоит из головы, туловища,
ног и часто защищено известковой раковиной.(моллюски)
6) Единственное животное, тело которого покрыто перьями.( птицы)
7) Тело их разделено на головогрудь, брюшко. Усики отсутствуют. У них 4 пары
ног,6-8 глаз и нет крыльев.(пауки)
8) Свое название эти животные получили за способ передвижения. У всех
животных этой группы - чешуйчатая кожа, у некоторых есть панцирь.(рептилии)
9) Эти животные живут в земле, в водоемах, в корнях культурных растений,
иногда в кишечнике зверей и людей.
Занесение оценок в лист ответов.
2)Игра «Найди животное».
Художник нарисовал рисунок ,используя изображения животных,
-найди на картинках животных, сколько животных изобразил художник.
занесение оценок в лист ответов.
3)»Эти интересные животные».
-Сифаки, сервал, суроката, альбиносы,актиния…. Вам
что- нибудь говорят эти слова? Вы их слышали, что они означают? Это необычные и
редкие животные.
-К нашему уроку ученики нашли информацию об этих животных и приготовили
небольшие сообщения.
Выступления учащихся(6 чел.)
V.Охрана
животного мира.
- Мы много говорили с вами о животных, разделили их на
группы по различным признакам. И у меня возник такой вопрос: « А можно ли
разделить животных на такие группы: хорошие и плохие?» А почему?
Ответы детей.
Вывод: - Все они , даже те, которые нам кажутся безобразными, ужасными,
злыми, приносят природе огромную пользу. Кроме того, все они- живые существа.
Вспомните об этом, когда просто так, ради забавы, у вас возникнет желание
убить кузнечика, подстрелить голубя, бросить камень в беззащитного котенка.
Помните, что все они- заботливые родители или любящие дети. Даже свирепые
хищники становятся добрыми и ласковыми со своими детьми. Все животные нуждаются
в нашей защите. Всё в природе находится в равновесии, и только человек способен
нарушить это равновесие. По вине человека за последние 300 лет исчезло 63 вида
зверей и 94 вида птиц. Люди создали Красную книгу. Что это за книга? (В нее
заносят всех исчезающих животных.) Но существует еще и Черная книга. Как вы
думаете, что это за книга?
Черная книга- это книга, куда занесли всех вымерших животных по вине человека.
Показ и рассказывание по слайдам о некоторых вымерших животных.
- Чтобы мир стал добрее, все мы люди должны научиться любить друг
друга, заботиться о братьях наших меньших, радоваться солнцу, дождю, научиться
видеть красоту, которая нас окружает.
V.
Итог урока. Рефлексия.
-Наш урок подошел к концу. Вы сегодня все
очень хорошо работали, я очень вами довольна.А чем вам запомнился урок? Что вам
больше всего понравилось? А теперь сами оцените свою работу, подсчитайте
количество баллов, заработанных на уроке.
Домашнее задание.
1)Приготовить рассказ об интересном животном.
2)Приготовить рассказ о животных Карагандинской области.
3)Приготовить рассказ о животных Карагандинского зоопарка.
-Где вы можете найти материал по своей теме?
-И напоследок, положите , пожалуйста, руки к себе на грудь( одна на другой),
закройте глаза и попробуйте послать частичку своего тепла в свои руки. Чувствуете,
руки стали теплее? А теперь потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите свое
тепло во Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше от тепла наших сердец. Спасибо
за урок. Урок окончен.
Лист
ответов.
Ф.И. ученика ________________________________________
Класс___3 «А»______________________
1 задание
«Проверка домашнего задания»
|
2 задание
«Дикие и домашние животные»
|
3 задание
Работа в группах «Признаки животных»
|
4 задание
«Разгадывание
кроссворда»
|
5задание
«Найди животное»
|
6 задание
«Эти интересные животные»
|
Итого
|
|
|
|
|
|
|
|