Конспект
урока по
Предметно-практической
деятельности
Тема: Игра
«Веселые шнуровки».
Цель:
Развитие мелкой моторики.
Задачи:
Коррекционные-образовательные
·
Формировать умение манипулировать
предметом и шнурком;
·
Формировать элементарные представления об
основных свойствах предмета;
·
Отрабатывать умение соотносить свойства
предмета (цвет).
Коррекционные – развивающие
·
развивать
сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;
·
формировать
навыки шнуровки (шнурование, завязывание шнурка в бант);
·
развивать когнитивные функции (память,
внимание, мышление.
Воспитательная
·
Воспитывать навыки сотрудничества.
Оборудование:
макет, шнурок (елка, глобус, яблоко, сердце).
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Объяснение темы урока.
- Ребята сегодня мы с вами будем
разминать пальчики. Играть со шнурками. Тема нашего урока игра (веселые
шнуровки).
III. Работа по теме урока.
1. Беседа.
- Ребята, посмотрите у меня в руках
предметы (макет со шнурками), давайте их рассмотрим внимательно, что изображено
на картинке (сердце, яблоко, елка, глобус), и назовём их. Давайте сейчас
вместе с вами подберем шнурок по цвету предмета.
- Молодцы.
А теперь ребята, подготовим наши пальчики
к работе, сделаем массаж для пальчиков.
-Готовы
-Молодцы
2. Массаж пальчиков «Сухой бассейн» (перебираем
пальчиками фасоль).
3. Игра «Веселые шнуровки».
- Ребята, я сейчас вам раздам шнуровки.
Вам нужно шнурок продевать в отверстие, следующие друг за другом, от начала до
конца, и в конце завязать бантик.
4. Физкультминутка. «Если нравится тебе…»
Дети
выполняют движения, которые им показывает учитель – движения могут быть любые.
Если
нравится тебе, то делай так ( показывает движение)
Если
нравится тебе, то делай так ( показывает движение)
Если
нравится тебе, ты другому покажи ,
Если
нравится тебе, то делай так ( показывает движение).
5. Подведение
итогов.
-Ребята,
давайте посмотрим, кто как справился с заданием (проверка соблюдения
последовательности выполнения действий). Посмотрите внимательно на свою
шнуровку. Красиво получилось? Аккуратно?
Все
правильно, сделали?
Молодцы!
IV.
Итог урока.
1. В
какую игру мы сегодня играли? (Игра: «Веселые шнуровки»).
2.
Какие предметы встречались в игре? (сердце, яблоко, глобус, елка).
3. Вам
понравилась игра?
4.
Следующий раз сыграем в очень интересную игру.
Выполнила:
Калинина Л.К.