Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по предмету Окружающий мир на тему: "Разнообразие птиц" (3 класс)

Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему: "Разнообразие птиц" (3 класс)

Скачать материал

Автор-составитель: учитель индивидуального обучения,

МБОУ НСКШИ г. Ногинска, Московской области,

Свечник Алла Эдуардовна.

       

Урок по предмету «Живой мир» 3 класс МБОУ НСКШИ

                                                      

Тема урока: «РАЗНООБРАЗИЕ ПТИЦ. ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ. ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»

 

Цели деятельности педагога:

- коррекционно-образовательная: получить новые знания о разнообразии птиц, закрепить знания детей о жизни птиц и о пользе, которую они приносят природе и человеку; развитие речи, обогащение активного словаря,  развитие воображения, памяти, творческой личности с активной познавательной позицией, собственного логического мышления, организация внимания.

- коррекционно-развивающая: развить интегрированные качества ребенка: владение диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с окружающими людьми, вызвать интерес ребенка к новым, неизвестным фактам окружающего мира, закрепить знания правил поведения в природе, о некоторых представителях животного мира;

- коррекционно-воспитательная: воспитывать заботу о пернатых в разное время года;

- здоровьесберегающая: развитие мелкой моторики, развитие артикуляционного аппарата при помощи логопедической и артикуляционной гимнастики, физического развития - физминутка.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная, продуктивная, музыкально-художественная.

Тип урока: комбинированный, интегрированный.

Применяемые технологии:

- логопедические занятия: логопедические распевки, артикуляционная гимнастика;  

- эвристическая беседа (вопрос-ответ-сравнение-рассуждение-вывод);

- интегрированные образовательные технологии.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Художественное творчество».

Методы и приемы обучения: беседа, рассказ, мыслительная деятельность, дифференцированная работа, практическая работа, показ.

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная.

Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: компьютер, презентации: «Разнообразие птиц», «Зимующие и перелетные птицы», видео и аудио записи голосов птиц, дидактический материал, иллюстрации, отражающие жизнь и характерные особенности птиц, карточки с изображением  птиц, фотографии, рисунки, таблицы, лист бумаги, карандаши.

Термины и понятия: зимовка, кормушка, скворечник, грачевник, гнездо, самец, самка, потомство, птенцы, подкормка, зимовать, перелетные птицы, зимующие птицы, тёплые края, бережное отношение к птицам.

 

Ход урока:

1.     Организационный момент.

          Разминка.

Упражнение на развитие мелкой моторики (с проговариванием):

- разрабатываем пальчики:

         «Крупа в миске»

         «Я мамуле помогаю,

         Я крупу перебираю:

         Гречка – рис,

         Гречка – рис.

         Будет мамочке сюрприз»;

 

- делаем массаж кистей  рук (поглаживание, разминание кистей рук, разминаем пальчики):

         Левая рука:

         «Где обедал воробей?

         В зоопарке у зверей.

         Пообедал он сперва

         За решёткою у льва.

         Подкрепился у лисицы».

         Правая рука:

         «У моржа попил водицы.

         Ел морковку у слона.

         С журавлем поел пшена.

         Погостил у носорога,

         Отрубей поел немного».

         (С Маршак).

 

Артикуляционная гимнастика: «Вкусное варенье» - движение широким языком по верхней губе вниз и вверх, губы и нижняя челюсть неподвижны. «Лошадки» - щелканье кончиком языка за верхними  зубами. «Прятки» - не закрывая рот, язык надо отодвинуть назад, кончик языка находится внизу.

Имитация пения птиц, звукоподражание: синица (сии-сии, ции-ции), воробей (чик-чир, чик, чик, чирик), ворона (кар-кар) и др.  

 

Логопедические распевки:

«Ши-ши-ши-ши,

Как синички хо-ро-ши».

«Чи-чи-чи-чи

Прилетели к нам грачи».

 

«Ли-ли-ли-ли

В синем небе жу-рав-ли».

«Ку-ку-ку-ку

Спел петух ку-ка-ре-ку».

«Гу-гу-гу-гу

Ходят гуси на лу-гу».

 

         Вводная беседа о птицах. Звучит аудиозапись «Звуки природы, пение птиц…» (см. приложение).

Учитель.

- Приятно проснуться утром под пение птиц. Настроение становится хорошим, хочется делать только добро…

- Сегодня мы будем говорить о птицах. Тема нашего урока: «Разнообразие птиц. Перелетные птицы. Зимующие птицы».

Учитель.

- Тает снежок, зеленеет лужок,

День прибывает. Когда это бывает?

Ученик.

- Весной.

Учитель.

- Хорошо.  В народе есть такое выражение – «Весну на крыльях принесли…» Как ты думаешь, о ком оно?

Ученик.

- О птицах.

Учитель.

- Правильно, о перелетных птицах.

- Птицы, которые остаются зимовать вместе с нами, называются зимующими.

- А ты знаешь, чем отличаются зимующие птицы от перелётных птиц?

- Назови птиц, которых ты видел или, о которых ты слышал.

Ученик.

- Воробей, сорока, ворона, дятел, кукушка и др.

 

2.     Включение нового знания в систему знаний.

 

Учитель.

- Сейчас мы поговорим о некоторых птицах, об  интересных фактах их жизни и среды обитания более подробно (во время беседы, совместно с ребенком,  рассматриваем карточки с изображением птиц).

v «Спозаранку скачут птицы

По заснеженным ветвям –

Желтогрудые синицы

Прилетели в гости к нам».

(Ю.Синицын)

        Говорят, что синиц прозвали так за песенку, которую они поют: «сии-сии» да «ции-ции». У синиц желтое брюшко, зеленоватая спинка, а на голове черная шапочка. Размером синицы с воробья и такие же шустрые и бойкие. Без устали снуют по веткам деревьев и склевывают мошек и насекомых. Синички устраивают гнезда в дуплах деревьев, которые когда-то продолбил дятел, а потом бросил. Внутри дупла птички выстилают гнезда пухом, перьями и шерстью животных.

       За сезон одна пара синиц выводит по 20-30 птенцов. Настоящие рекордсмены по количеству откладываемых яиц. Пока самка сидит на яйцах, самец заботится о ней и приносит  еду.

       Синички не улетают на зиму в теплые страны, а переживают зиму, укрывшись в дупле. В снежную зиму пищи совсем немного, и птицам приходится нелегко. В поисках еды они прилетают к жилью человека, где им перепадают зернышки или хлебные крошки (см. приложение: карточка).

v «Воробьи-воробышки,

Серенькие перышки?

Клюйте, клюйте крошки

У меня с ладошки!»

(С.Егоров)

        Воробьи – давние соседи человека. Они строят свои гнезда рядом с домами людей, а иногда и прямо на них – под крышей, в щелях стен или за карнизами окон и дверей. Воробьи удивительно неприхотливы. Они едят любую пищу, помогают огородникам, уничтожая вредных насекомых. Но при случае могут навредить и посевам, выклевывая зернышки.

        За теплое время года воробьиха успевает 2-3 раза отложить яйца и вывести потомство. К сожалению, иногда, птенцы погибают в гоктях и клювах хищных зверей и птиц.

       «Вора бей!» - кричали в старину крестьяне, завидев на своих полях стайку маленьких птичек. Отсюда и пошло название воробья. Воробьи бывают городские и полевые. Городские воробьи – небольшие серенькие птички, а полевые окрашены ярче – у них коричневая шапочка на глове и две светлые полоски на крыльях.

v «Разудалый воробей

Показал с асфальта

Перед стаей голубей

И прыжок, и сальто».

(Ю.Парфенов)

       Воробьи общаются между собой громким чириканьем, сообщая о местах кормежки или о том, что к стае подкрадывается хищник. Вместе проще находить пищу и избегать опасности. Порой стайка воробьев давала отпор даже грозному ястребу (см. приложение: карточка).

v «Мы построили скворечню –

Дом веселого скворца,

Мы повесили скворечню

Возле самого крыльца».

(Е.Тараховская)

        С давних пор повелось, что прилет скворцов означает приход весны. Когда за окном еще холодно, а апрельское солнышко только начинает пригревать, веселая трель скворца знаменует конец долгой зимы и наступление долгожданного тепла. Иногда скворцы устраивают свои гнезда в расщелинах скал, в дуплах деревьев, но больше всего предпочитают скворечники – специальные домики, построенные для них людьми.

       Хотя скворец отлично поет сам, он любит подражать пению других птиц. Скворцов несложно обучить насвистывать музыкальные мелодии или выговаривать отдельные слова, поэтому их часто содержат как домашних птиц. Скворцы воспроизводят и другие звуки: гудок паровоза, звук автомобильного мотора, скрип двери и т.д.

       Птенцы вместе с родителями учатся летать и добывать себе корм. Они вырывают из земли червяков. Ищут спрятавшихся личинок. Скворцы помогают огородникам, уничтожая вредных жуков. Осенью скворцы собираются в большие стаи. Они отправляются на зимовку в южные страны, чтобы следующей весной снова вернуться в родные места (см. приложение: карточка).

v Скороговорка.

«Грачиха говорит грачу:

«Слетай с грачатами к врачу,

Прививки делать им пора

Для укрепления пера!».

       Грач – крупная птица с черным оперением. Его можно встретить на всей территории России. В средней полосе России прилет грачей – признак наступившей весны. Грачи зимуют на юге европейской чсати России и в Средней Азии. На ночь грачи устраиваются в ветвях деревьев. Место их ночлега называют грачевником. Их соседями становятся другие птицы: воробьи, галки, сороки. Грачи обычно занимают ветки самых высоких деревьев.

       Эти птицы уничтожают множество насекомых, среди которых немало вредителей, но иногда они и сами вредят сельскому хозяйству, выклевывая из земли семена при посадке и, повреждая  молодые всходы пшеницы, кукурузы, подсолнечника.

       17 марта русские крестьяне отмечали день Герасима-грачевника. В этот день выпекали из теста фигурки грачей и угощали выпечкой прохожих. Крестьяне выходили из домов и смотрели на птичьи стаи. Если стая грачей летит медленно – это к хорошей весне, а если быстро, то лето будет дождливым и ветренным (см. приложение: карточка).

v «Жаворонок полевой!

Нет певца чудесней,

В чистом поле – домик твой,

В ясном небе песня».

(В.Берестов)

       Людей, которые любят просыпаться по утрам очень рано, прозвали жаворонками. Действительно, весной и в первой половине лета с раннего утра над зеленым лугом звучит радостная и удивительно красивая песня жаворонка.

       Полевой жаворонок чуть крупнее воробья. Окрашен он неярко – коричневые с пестрыми крапинками перья помогают ему прятаться в траве. Охотятся они на жуков, личинок, клюют семена и мелкие ягоды.

       Жаворонки вьют гнезда прямо на земле, устраивая их в небольших ямках. За лето самка откладывает яйца два раза. Летом птенцов кормят насекомыми, а с наступлением осени – семенами растений.

v «Я над полем, над болотом

Начинаю рано петь.

И люблю я вертолетом

В синем воздухе лететь».

       У жаворонков поет только самец. Он летает над своим участком, где самка свила гнездо и веселой песней заявляет о праве на эту территорию. Часто жаворонок поёт словно зависая в воздухе и трепеща крыльями. После того, как появляются птенцы, самец заканчивает свой концерт и помогает самке воспитывать и кормить потомство.

       Кроме полевого, есть и лесной жаворонок. Еще его называют юла. На зимовку жаворонки отправляются в середине сентября. Они собираются в большие стаи и улетают в Африку, Китай, Индию (см. приложение: карточка).

v «Пригревает жарко солнце.

На дворе журчат ручьи,

А у нашего оконца

Стайка ласточек кричит.

Подлетели… Тише, тише…

С криком вьются у крыльца.

Это ласточки под крышей

Строят гнездышки птенцам».

(Н.Забила)

       Одни из самых быстрых птиц – ласточки. Форма их тела идеально приспособлена для полета, крылья стрелообразные, а хвост вилочкой. Внешне ласточки похожи на стрижей. Лапки у ласточек слабые. Им трудно поддерживать тепло. Поэтому ласточки никогда не ходят по земле. Они все время в полете, а когда устают, садятся на ветки деревьев, или телеграфные провода. Даже пьют ласточки на лету, зачерпывая воду из реки клювом.

       Как  и другие перелетные птицы, ласточки с наступлением холодов улетают на зимовку на юг, в теплые страны. Весной они всегда возвращаются в родные места.

       По поведению ласточек можно предсказывать погоду. Если ласточка кружится высоко в небе – будет тепло и сухо. А вот если они летают почти у самой земли – значит скоро пойдет дождь. Почему так? Оказывается, перед дождем насекомые, на которых попадает влага из атмосферы, опускаются к поверхности земли. За ними устремляются и охотники-ласточки.

      Ласточки строят гнезда из комочков глины, соединяя их слюной. У деревенской ласточки-касатки вход  гнездо расположен сверху, а у городской – сбоку. Внутри гнездо выстлано пухом и перьями. Береговые ласточки роют норы в склонах крутых берегов рек (см. приложение: карточка).

Учитель.

- Какие ты знаешь поговорки и пословицы о птицах (ответы ученика).

Вспоминаем поговорки о птицах. Объясни, как ты их понимаешь.

«На чужой стороне и сокола зовут вороною».

«Журавль летает высоко, да видит далеко».

«Пуганая ворона и куста боится».

«Жаворонки прилетите, красно лето принесите».

«Жаворонок - к теплу, зяблик – к стуже».

«Воробей мал, да удал».

 

3.     Актуализация знаний.

 

Учитель.

 - Сейчас мы послушаем голоса птиц и попробуем  узнать их по голосу (запись с голосами птиц «Звуки леса», см. приложение).

Ученик называет птиц, которых узнал.

Учитель.

- Почему люди называют птиц друзьями?

Ученик.

- Они живут рядом с нами, помогают сохранить урожай и другие растения от вредителей, красиво поют, поднимая нам настроение.

Учитель.

- Как человек должен относиться к  пернатым друзьям?

Ученик.

- Не пугать, не разорять гнёзда, строить для них домики-скворечники, кормушки, подкармливать.

Учитель.

- А сейчас мы прочитаем небольшие, но очень красивые стихи о бережном отношении к птицам.

 

         Чтение стихотворений:

«Я, ребята, птиц люблю, никогда их не ловлю.

Ни ловушками, ни в сети, не держу их дома в клетке.

Никогда гнезда не трону ни сороки, ни вороны.

Ни скворца, ни воробья не обидел в жизни я!»

(Г.Ладонщиков.)

 

«Не трогай ласточку! Она

Издалека летит сюда,

У нас растит своих птенцов.

Не разоряй ее гнезда!

Будь другом птиц!

Пусть под окном

Поет весною соловей,

И над просторами земли

Летают стаи голубей!»

(М.Джангазиев.)

 

4.     Целеполагание.

 

       Совместно с учеником рассматриваем карточки с изображением птиц.

На карточках: синица, воробей, ласточка,  скворец,  грач, жаворонок, сокол, цапля, кулик, журавль, аист, ястреб. Сравниваем, рассуждаем, запоминаем, делаем выводы. Какие из этих птиц относятся к перелетным, какие к зимующим. Почему? (рассуждения ребенка).

 

5.     Освоение нового материала.

 

         Презентация «Разнообразие птиц» (см. приложение).

         Рассматриваем также изображения и других птиц, неизвестных ребенку (см. приложение).

Таблицы с изображением птиц «Зимующие и перелетные птицы» (см. приложение).

Задание. Рассмотрим, какие из представленных в таблице птиц перелетные, а какие зимующие. Назови их (ответы ребенка).

Работа с учебником: стр. 31-33 «Живой мир». Прочитай, рассмотри рисунки. Ответь на вопросы к рисункам. Найди и покажи птиц, которых ты видел на улице. Назови их (ответы ученика).

 

6.     Физминутка.

 

         Выполняем упражнения вместе с ребенком, проговаривая совместно стихотворение наизусть.

«Цапля ходит по воде

И мечтает о еде.

Ноги выше поднимай –

Ты, как цапля, не зевай!»

(Рывком поднять ногу, согнутую в колене, как можно выше, потом другую).

«Чтоб поймать еду в водице,

Надо цапле наклониться.

Ну-ка, тоже наклонись,

До носочка дотянись».

(Наклониться и достать правой рукой левую ступню, потом левой рукой правую ступню).

 

7.     Практическая часть.

 

Работа в тетради:

- запиши в два столбика 4-6 названий перелетных и зимующих птиц.

Назови птиц, которые нравятся тебе. Расскажи немного о них.

Нарисуй на альбомном листе свою любимую птицу (зарисовка).

Отгадай загадки о птицах (ответы ученика).

 

8.     Закрепление изученного материала.

 

Назови перелетных птиц. (Ласточка, скворец, грач, жаворонок и т.д.).

Назови зимующих птиц. (Воробей, синица, снегирь, голубь, ворона и др.).

Почему они так называются: перелетные, зимующие? (Перелетные птицы прилетают к нам весной, улетают осенью на зимовку в теплые края. Зимующие птицы остаются зимовать в нашем краю, на своей родине).

 

9.     Итог урока.

 

Вывод: Наша страна богата разнообразием птиц.

Птицы бывают перелетные и зимующие.

Птицы – наши друзья, они нуждаются в нашей заботе и охране.

 

10. Домашнее задание.

 

Понаблюдай за птицами на прогулке, полюбуйся и послушай их пение.

Учебник «Знакомство с окружающим миром» стр.74, 78.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсный материал:

 

 

Презентация «Разнообразие птиц» (см. приложение).

 

Презентация «Перелетные птицы» (см. приложение).

 

Презентация «Зимующие птицы» (см. приложение).

 

Загадки о птицах:

«В болоте плачет,

А из болота не идет» (кулик).

 

«У этой птицы

Клюв, как две спицы.

По воде она гуляет,

То и дело нос купает» (цапля).

 

«Это кто стоит в болоте

На одной ноге в дремоте?

У кого на клюве капля?

Ну конечно, это…(цапля)».

 

«Другой такой птицы вы не найдёте –

Вместо собаки помощник в охоте» (сокол).

 

«Высоко под облаками,

Над полями и лугами,

Словно выпорхнув спросонок.

Песнь заводит…(жаворонок)».

 

«Черный, проворный.

Кричит:

- Крак!

Червякам враг!» (грач).

 

«Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперед по пашне вскачь.

А зовется птица….(грач)».

 

«На шесте дворец,

Во дворце певец.

А зовут его…(скворец)».

 

«Крепкий деревянный дом

С круглым маленьким окном.

Он стоит на длинной ножке,

Чтобы не залезли кошки» (скворечник).

 

«Прилетела к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Строит домик под окном

Из травы и глины» (ласточка).

 

«Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает» (воробей).

 

«Этой белокрылой птице

В зоопарке не сидится.

Чтобы люди улыбались,

К ним летит со свертком…(аист)».

 

«Хищный нрав у этой птицы,

С ней вам лучше не водиться.

Клюв раскрыл в порыве страсти

Кровожадный хищник…(ястреб)».

 

Пословицы и поговорки о птицах:

«Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки!».

«Рябчики бегут, словно бусинки катятся».

«Умная птица своего гнезда не покажет».

«Молодой журавль высоко взлетел, да низко сел».

«Кулик не вилик, а все-таки птица».

«Всяк кулик свое болото хвалит».

«Прилетел кулик из заморья, принес весну из неволья».

«Гол как сокол, гол как осиновый кол».

 

Народные приметы:

«Запел жаворонок – пора выходить на пашню».

«Коли грачи дружно на гнездо летят – дружная весна».

«Грачи играют – хорошая погода будет».

«Март грачевник грачей пригнал».

«Апрельский скворец – весны гонец».

«Ранняя ласточка – к счастливому урожайному году».

«Ласточка день начинает, соловей вечер кончает».

         «Ласточки летают низко – быть дождю».

«Кукушка приносит весточку о лете, а ласточка – теплые дни».

«Летящий аист предвещает тому, кто его увидит, здоровье и урожай, замужество и здоровье; неподвижный аист – болезни, засуху».

«Журавль прилетел и теплынь принес».

«Если синица пищит с утра – к морозу; если волнуется, кружится, клюет кору деревьев – к ненастью; если прилетает и садится на окно – к скорой зиме».

 

Стихи о птицах.

«Цапля»

Ну-ка, цапля-рыболов,

Покажи нам свой улов,

Покажи, как ты в реке

На одной стоишь ноге.

 

«Тетерев»

Хвостик веером расправил,

Клювом перышки поправил,

На полянку прилетев,

Эта птица – тетерев.

 

«Утка»

Быть чистюлей каждый рад.

Учит уточка утят,

Как умыться на плаву,

Чистить лапки об траву.

 

«Лебедь»

Вот лебедь плавает в пруду,

Красивей птицы не найду.

Плавно шею изгибает,

Красотой всех удивляет.

 

«Павлин»

Красивая гордая птица

Походкой своею гордится.

Хвост прекрасный раскрывает,

Красотой нас удивляет.

 

«Фазан»

Петушиный хвост

И куриный рост.

Живет за океаном,

Зовут его фазаном.

 

«Попугай Ара»

Он разноцветный и большой,

Но скучно птице жить одной.

Долго выбирает пару

Попугай красивый Ара.

 

«Попугай Инка»

Попугаев много разных:

Белых, желтых, синих, красных.

А эта розовая спинка

Лишь у попугая Инка.

 

«Страус»

Страус – есть такая птица,

Это каждый знает.

Страус высоты боится,

Вот и не летает.

 

Наглядно-дидактическое пособие: «Расскажите детям о птицах» (аист, цапля, воробей, ласточка, жаворонок, синица, журавль, кулик, скворец, сокол, ястреб, грач).

 

 

 

Дополнительный материал:

 

          Фотографии, сделанные во время проведения занятия по данной теме.

 

Внеурочный просмотр:

 

Видеофильмы «О жизни перелетных и зимующих птиц». «Уроки в школе «Шишкин лес»:

1 урок: «Детям о перелетных птицах» (см. приложение).

2 урок: «Детям о зимующих птицах» (см. приложение).

 

 

          Видеофильм «Птицы-2: Путешествие на край света» (документальный фильм) ООО «Ди Ви Ди – Клаб».

 

          Фотоматериалы «Зоомузей  Респ. Беларусь» (см. приложение).

 

         

Список литературы:

 

1.     М.П.Костюченко «Окружающий мир». Интегрированные занятия.

2.     П.Р.Ляхов «Я познаю мир» Детская энциклопедия. «Животные. Их стихия – небо».

3.     Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям о птицах».

4.     Е.Аксаментова «Мир животных».

5.     Е.В.Саплина, А.И.Саплин, В.И.Сивоглазов «Окружающий мир».

6.     Э.Сетон-Томпсон  пер. с англ. Н.Чуковского «Рассказы о животных».

7.     И.Акимушкин «Мир животных».

8.     В.Е.Гиппенрейтер «Времена года» фотоальбом.

9.     «В мире дикой природы – птицы (группа 2)», фотографии и иллюстрации.

10. Люк Жаке. Видеофильм «Птицы-2: Путешествие на край света» (документальный фильм) ООО «Ди Ви Ди – Клаб».

11.  Презентации «Разнообразие птиц», «Зимующие птицы», «Перелетные птицы», «Уроки в школе «Шишкин лес» интернет-сайт.

12.  Е.Д.Худенко, И.А. Терехова «Знакомство с окружающим миром», учебник 3 класс.

13.  Н.Б. Матвеева, М.А.Попова, Т.О.Куртова «Живой мир», учебник 3 класс.

14.  Е.П.Пименова «Пальчиковые игры».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему: "Разнообразие птиц" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
